Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос: покупка ж.д. билетов через Интернет


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У кого есть опыт покупки ж.д. билетов через Интернет, поделитесь, пожалуйста, информацией, как это практически осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Заходите на сайт rzd.ru, нажимаете на КУПИТЬ БИЛЕТ, откроется подробная инструкция, советую прочитать. :wink:

Для начала надо будет зарегистрироваться (пункт «Регистрация» вверху экрана), затем зайти в личный кабинет, нажать на «Покупка билета» и дальше все просто следуя указаниям: выбрать станции, дату, поезд, вагон, указать данные пассажиров, оплатить карточкой. Потом распечатать бланк заказа и с ним в кассу жд получать бумажный билет (если не собираетесь воспользоваться электронной регистрацией) Удачи! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, пригодится: по моей карте я не могу осуществлять покупку через интернет, но банк предложил мне получить в банкомате виртуальную карту, с помощью которой уже у меня получается совершать покупки через интернет. Очень удобно и выгодно: купили билеты в поездку, с каждого экономия - комиссионный сбор больше 100 руб, 4 билета (Н.Новгород-Москва-Брест и обратно)... итого: почти 500 руб. выгоды!!! а еще учтите, что электронная регистрация позволяет не ходить в кассу вовсе: оплатили через интернет, пришли к поезду и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще учтите, что электронная регистрация позволяет не ходить в кассу вовсе: оплатили через интернет, пришли к поезду и все...

смею заметить, что не совсем к поезду, а как минимум за час до отправления необходимо все-таки взять билет в кассе. И только по нему проводник пустит Вас в вагон, а не по электронному подтверждению брони, даже и напечатанному.

Тогда уж и у меня вопрос: как происходит- сначала списание денег с карточки, а потом подтверждение брони? А если бронь не подтвердилась по причине, например, мое место кто-то перехватил или по какой-либо ещё, что тогда с деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но банк предложил мне получить в банкомате виртуальную карту, с помощью которой уже у меня получается совершать покупки через интернет.

Поделитесь, о каком чудесном банке идет речь? Мне в Сбере эти "редиски" ничего не предложили :evil: и я вынуждена менять старую Visa Electron на Мастер.

Тогда уж и у меня вопрос: как происходит- сначала списание денег с карточки, а потом подтверждение брони? А если бронь не подтвердилась по причине, например, мое место кто-то перехватил или по какой-либо ещё, что тогда с деньгами?

Я думаю, Томочка, сначала в системе подтверждается бронь, потом списываются деньги, и уже потом приходит распечатка подтверждения брони или отказ в брони с указанием причины. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Томочка, сначала в системе подтверждается бронь, потом списываются деньги, и уже потом приходит распечатка подтверждения брони или отказ в брони с указанием причины. :wink:

Вау, меня узнают уже по имени!!! :P Надо бы поискать на эту тему, так сказать, в официальных источниках. деньги то свои - жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще учтите, что электронная регистрация позволяет не ходить в кассу вовсе: оплатили через интернет, пришли к поезду и все...

смею заметить, что не совсем к поезду, а как минимум за час до отправления необходимо все-таки взять билет в кассе. И только по нему проводник пустит Вас в вагон, а не по электронному подтверждению брони, даже и напечатанному.

Тогда уж и у меня вопрос: как происходит- сначала списание денег с карточки, а потом подтверждение брони? А если бронь не подтвердилась по причине, например, мое место кто-то перехватил или по какой-либо ещё, что тогда с деньгами?

При электронной регистрации на сайте (не путать с бронированием на сайте) в кассу на самом деле ходить не нужно (если только вам нужен билет, например, для отчёта). Не требуется также и распечатки листа бронирования (но иметь её всё-таки рекомендуется :? ). Посадка в поезд осуществляется по паспорту, на который бронировался билет. Всё это более чем подробно прописано на сайте РЖД

http://ticket.rzd.ru/wps/portal/pp#anchor_11

Но нужно иметь ввиду, что электронная регистация возможна для очень ограниченного числа поездов :?

А механизм бронирования и оплаты следующий:

сначала подтверждается резервирование выбранных мест...затем даётся 10 мин. для проведения платежа...в течение этого времени выбранные места закреплены только за вами...по истечении 10 мин., если оплата не была произведена, система предложит повторить всё заново...Если оплата в указанный период времени прошла успешно, придёт подтверждение окончательного бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно даже не бронирование, а уже выку билета - за вами только остается взять его на бумаге, или пройти электронную регистрацию. Брать можно не только в кассе (где даже в спецкассе фиг без очереди пройдешь, если там обычные билеты берутне смотря на то, что касса специальная) но и в терминалах на вокзалах.

А по поводу виртуалки - тоже не все принимаются, я так накалолась уже, ну его к черту, лучше проверенные обычные буду юзать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком чудесном банке идет речь?

я оформляла виртуальную карту в транскредитбанке. Удобно. Во-первых, это в банкомате, пункт меню "прочие операции". Во-вторых, определяете лимит этой карты, т.е. уж если "светиться" в интернете, то не основной картой (как известно, мошеничеств с электронными картами достаточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При электронной регистрации на сайте (не путать с бронированием на сайте) в кассу на самом деле ходить не нужно (если только вам нужен билет, например, для отчёта). Не требуется также и распечатки листа бронирования (но иметь её всё-таки рекомендуется :? ). Посадка в поезд осуществляется по паспорту, на который бронировался билет. Всё это более чем подробно прописано на сайте РЖД

Но нужно иметь ввиду, что электронная регистация возможна для очень ограниченного числа поездов :?

Да, точно! Всё нашла.

А вот еще цитата с сайта РЖД "Услуга электронной регистрации распространяется на поезда дальнего следования ОАО «РЖД» с 001 по 199 нумерации, курсирующие по территории Российской Федерации, за исключением поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств – участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, и поездов сторонних перевозчиков." Т.е. наши поезда, идущие в Брест или Чоп как раз и есть это "исключение". А может я опять не так поняла? вы уж меня поправьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вообще понял из информации на сайте, услуга электронной регистрации в настоящее время доступна лишь для нескольких поездов сообщением Мск-СПб-Мск, Мск-Казань-Мск и Мск-Горький-Мск :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услуга электронной регистрации для направлений сообщением Мск-СПб-Мск, Мск-Казань-Мск и Мск-Горький-Мск была доступна с июля 2009 года. Сейчас (с 14 января) электронную регистрацию распространили на все поезда, нумерация которых идет в рамках 001 по 199. При покупке билета, уже на втором шаге будет стоять символ поезда, о чем и говорит, что на данный поезд можно пройти электронную регистрацию. А вот для нашего брестского поезда, такой значок не активен, он не попадает под эту категорию, как впрочем и другие поезда идущие за пределы России.

В качестве эксперимента, решил купить билет, зная, что на карте средств недостаточно, прошел все шаги, попытался оплатить, карта подошла для оплаты, но вышло сообщение, что средств недостаточно. Вообщем, удобная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень немаловажно откуда вы едете. Мы, например, добираемся транзитом через Украину ( 2 таможни в поезде), поэтому без бумажного билета никак. Но покупать советую через интернет, т. к. это проще и дешевле ( у нас наценка на 1 билет составила около 300 рублей), а потом в любое удобное для вас время получить бумажный билет в кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу о каких-то ограничениях по направлениям. Сколько раз юзал свою Visa-карту для покупки на МСК, СПБ, Адлер-направлениях - всегда все покупалось без проблем. Обычными кассами не пользуюсь уже года три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу о каких-то ограничениях по направлениям. Сколько раз юзал свою Visa-карту для покупки на МСК, СПБ, Адлер-направлениях - всегда все покупалось без проблем. Обычными кассами не пользуюсь уже года три.

 

кхе - в свете последних событий с белорусским направлением - чую что скоро придется прибегнуть опять к кассам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу о каких-то ограничениях по направлениям. Сколько раз юзал свою Visa-карту для покупки на МСК, СПБ, Адлер-направлениях - всегда все покупалось без проблем. Обычными кассами не пользуюсь уже года три.
Дело не в карте...Речь шла о том, что электронная регистрация на украинские и белорусские поезда не доступна, и после покупки билета на сайте его приходится потом получать в кассе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится потом получать в кассе...
- само собой..

никто ж не удивляется что при полетах скайэкспрессом приходится проходить регистрацию :lol:

В любом случае экономия времени серьезная, до и стоимость билетов меньше на 5-10% чем в кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае экономия времени серьезная, до и стоимость билетов меньше на 5-10% чем в кассе.
Это всем давно уже известно...

я просто не понял, к чему это было сказано

Сколько раз юзал свою Visa-карту для покупки на МСК, СПБ, Адлер-направлениях - всегда все покупалось без проблем.
На проблемы с картами MLZ вроде не жаловалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы несколько дней покупали билеты в кассе, так как пришлось их заказывать, так вот первый раз в жизни цена билета вточности соответствует стоимости в интеренете (я обычно через интернет покупаю), хотя еще полгода назад в наших ж/д кассах на вокзале брали около 200 руб за билет. Не знаю с чем это связано, но первый раз что-то приятное от РЖД ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А связано это с тем, что если вы покупаете через кассу билет со своей станции и в пункт назначения, то комиссия не берётся и цена будет та же, что и в инете. А при покупки билета в обратную сторону, т.е. возвращение не со станции покупки билета, вот тут и берут комиссию.Так объяснили в кассе и проверено на своём опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так...Оплата за оформление билета в кассе, независимо от места покупки и отправления раньше всегда присутствовала, во всяком случае в прошлом году точно...Билет на экспресс из Тулы в Москву в нете стоил 230 руб, а в кассе почти на 100 дороже...и из Москвы в Тулу при покупке в Туле разница была такая же...также и до Бреста разница была около 300 руб...

Вот сейчас не знаю, может быть оплату за оформление билетов сняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не всегда так. Не могу судить о формировании цен в разных городах России, у нас наценки на оформление в кассах нет, НО если это поезда нашего местного формирования. Если же я беру билет на проходящий поезд, тогда комиссия влючается в стоимость билетов как туда, так и обратно. В любом случае ч/з инет дешевле и доступнее. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...НО если это поезда нашего местного формирования. Если же я беру билет на проходящий поезд, тогда комиссия влючается в стоимость билетов как туда, так и обратно.
Теперь всё стало ясно :) GALINA ГАЛИНА наверное это и имела ввиду, только не совсем точно выразила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...