Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

sk_alex

Эксперт 2011
  • Постов

    868
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sk_alex

  1. С наступающим! Всех прекрасных сотрудниц ТТВ и не менее прекрасных форумчанок.
  2. Эх... А ведь воистину так... Подумал, что слово французское - значит и путь лежит во Францию. А о том, что "О-де-колон" - это "Кёльнская вода" ведь читал когда-то, но сразу не сообразил это вспомнить...
  3. Окна в виде витражной розетки, да еще и "сильно о-де-Колоном пахнет". Какой-либо из соборов во Франции, где можно подняться наверх. Теоретически таких много, но скорее всего что-то сильно известное. Нотр Дам Де Пари был бы слишком банальным ответом... Предположу, что это собор в Реймсе, где проводились коронации всех французских королей (кроме одного Генриха IV, который короновался в Шартре).
  4. Да-а-а... Теоретически я ведь мог знать, но от Мюнхена воспоминания только два - отвесный ливень, под которым все замерзли и промокли до нитки, несмотря на зонты, дождевики и прочие средства защиты от стихии; и Хофбройхаус, в котором все потом отогревались. В общем, по Мюнхену явный незачет - нужно непременно будет еще раз вернуться.
  5. При такой подсказке это наиболее вероятно либо Ахен, либо Франкфурт. Но ни там, ни там я не был - так что просто называю города, которые наряду с Веной и Прагой играли важную роль в Священной Римской империи германской нации...
  6. Гм, не очень легкий... Сделаю предположение, что это в Вене...
  7. Не знаю пока. У меня всегда "на следующее путешествие" куча вариантов бывает и какой именно из них реализуется - трудно предсказать. Решается порой чуть ли не в последнюю минуту. Вот будет понятно, когда мне второй отпуск в этом году дадут - тогда и буду планировать. Сейчас, правда, все осложнено тем, что загранпаспорт в декабре кончается - так что выбор стран сильно ограничен.
  8. Возвращения ждать не обязательно. Первые эмоции можно уже прочитать вот тут: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11318-parizh-pervoe-znakomstvo/ :smile:
  9. Вы не поверите... но это сообщение я пишу из Парижа... Первое знакомство с городом прошло вполне успешно. Впереди еще много интересного :-)
  10. Да я бы не стал тут списывать все на "малоимущих олигархов" и прочих "жуликов и воров". А также на "происки Госдепа". Все это на мой взгляд бред. Вот то, что экономика России совершенно неэффективна и не позволяет адекватно развиваться бизнесу - очевидная вещь, о которой все говорят, но почему-то ничего не делают для ее преодоления. А как кто-то пытается что-нибудь реальное сделать - тут же находится огромное число материально заинтересованных сторон, чтобы сохранить статус-кво и продолжать жить так как есть.
  11. Вот что меня (и не только меня) в этой ситуации удивляет, так это что при падении цены на нефть, при падении курса рубля (т.е. рабочая сила в России дешевеет), бензин российского производства из российской нефти почему-то рекордными темпами дорожает. Причем в Беларуси бензин из российской же нефти - но почему-то на 5 рублей за литр дешевле. Российская экономика не работает по классическим рыночным законам.
  12. Ох, не знаю... У нас сейчас очень сложно загадывать и планировать отдых. Если сорвусь - то спонтанно. Надеюсь, еще успею воспользоваться годовой французской мультивизой. Да и загранпаспорт в этом году кончается... Так что сложно все. :sad:
  13. В основном, творчество - это рассказы и статьи, так или иначе связанные с путешествиями. Ну или просто зарисовки-настроения. В общем-то кое с чем посетители форума ТТВ знакомы. Стихи когда-то давно были - но сейчас, увы, не пишутся. Если честно - жаль, но вдохновение не поддается программированию.
  14. Фотография, творчество, немного в журналистике себя пробую, ну и просто книжки почитать... Только вот беда в том, что "свободного от работы времени" в последнее время практически не бывает. Даже на путешествия не находится. :sad: С марта по май вообще на работе был такой аврал, что с 12-14 часовым рабочим днем отовсюду выпал.
  15. Про британские визы на длительные сроки. Из сегодняшних новостей: http://www.travel.ru.../24/197622.html В общем, не очень-то стоит рассчитывать, что явление будет массовым, но по крайней мере явно сказано, что получить "длинную" визу туристы могут.
  16. Учитывая проблемы в еврозоне, в ближайшей перспективе стоит ожидать снижения курса евро - но при сохранении нынешнего статус кво - не слишком существенного. Радиакальных изменений в курсе евро можно было бы ожидать в случае каких-то серьезных потрясений (например, выхода из еврозоны Греции), но опять же не слишком понятно, в какую сторону - волатильность на рынке будет очень сильная: угроза полного развала еврозоны будет тащить рынок вниз, а "освобождение от балласта" слабых экономик Европы - вверх. Конечно же на этом захотят нагреть руки многочисленные спекулянты, которые будут раскачивать лодку, стремясь купить подешевле и продать подороже - сначала на одной валюте, потом на другой. Само собой, лучше всего при этом хэджироваться каким-нибудь третьим рыночным инструментом. Кроме того, вслед за курсом евро на мировых рынках моментально поедет в ту же сторону и курс российского рубля, ибо экономика России очень сильно завязана на экономику Евросоюза (собственно, страны ЕС - одни из главных потребителей нашего газа, нефти и энергоносителей). По этой причине, если вдруг евро и упадет на мировых рынках, то упадет вместе с рублем и курс евро/рубль опять же останется примерно тем же. А вот расти рублю вслед за евро может уже не позволить наш центробанк, ибо он четко стоит на страже отечественного хламопроизводителя, для конкурентоспособности товаров которого нужен слабый рубль (или, проще говоря - сделать так, чтобы жители страны оплачивали проблемы отечественного производства из собственного кармана). Но все это - финансовые материи, далекие от забот обычного туриста, целью которого является максимально выгодно купить путевку в Европу. :smile:
  17. Первые две визы англичане всегда дают на полгода. Если в течение последних трех лет турист имеет две полугодовых визы, то третью могут дать уже на год. Про двухгодичные визы не слышал вообще. Ну, конечно, если говорим про "визу посетителя" (т.е. туризм, посещение друзей и знакомых, краткосрочные одноразовые деловые поездки).
  18. В очередной раз после смены форума пропала возможность удалить собственное сообщение. Или я не нашел как это сделать?
  19. Ага. Непривычная для ТТВ цветовая гамма. По функциональности пока трудно сказать - осматриваюсь...
  20. Прекрасные фото. Машина времени!
  21. Вот, честно говоря, не знаю, всегда или не всегда - не спрашивал. Но именно в этот момент он у него с собой оказался. :smile:
  22. Не могу не рассказать. Да простят меня за оффтопик... Однажды к одному моему другу в Москве на улице подошла небольшая группа японцев и, тыкая в свои электронные приборы, пытались выяснить, как пройти куда-то там. Друг в общем-то отлично знал, куда им нужно, но решил немного пошутить... Достает из рюкзака... классический стрелочный компас, деловито по нему ориентируется, делает задумчивое выражение лица - после чего объясняет японцам, куда им нужно идти и как. Говорит, на них это произвело неизгладимое впечатление. :smile:
  23. Совершенно не согласен. Не обуза, а очень даже полезны. Хотя все немного сложнее. Однозначно полезны - для самостоятельных путешественников. В организованном туре от них будет меньше толку. Конечно, не нужно таскать с собой ноутбук - он нужен в отеле - чтобы просчитать маршрут на следующий день. А вот коммуникатор с GPS-навигатором наоборот нужно таскать с собой - очень помогает ориентироваться в незнакомых местах, кроме того - есть мобильный интернет практически в любой точке. Походив в этом году по Англии с коммуникатором, я оценил, насколько же это удобная штука для путешественника! Планшетник, наверное, был бы менее удобен - он все-таки не очень-то "карманных" размеров. Так что мой личный выбор - ноутбук/нетбук в отеле и коммуникатор всегда с собой. Стоит, правда, озаботиться поиском местной симки (настроить передачу данных через Гудлайновскую симку мне, к сожалению, не удалось - настроек для моего HTC у Гудлайна не было), дабы не разориться на роуминге.
  24. В новостях недавно было: http://www.travel.ru/news/2011/05/17/189551.html Т.е. все очень сильно может зависеть банально от того, к кому именно из британских визовых офицеров попадут Ваши документы - кто-то работает медленнее, кто-то быстрее. До Риджентс Парка тоже доберемся. :smile:
  25. ФИО переводчика, контакты, дата, подпись и прочие регалии нужны, если Вы делаете перевод в бюро переводов. Точнее в бюро переводов обязательно сами все правильно напишут. Если же Вы делаете перевод самостоятельно, то никаких ФИО переводчика и прочее писать не нужно. Я переводил свои документы самостоятельно (не по образцам ТТВ, которые мне показались уж слишком общими, а более подробно - просто решил перестраховаться, благо знание языка позволяет и сделать дословный перевод документа на английский у меня не вызывает затруднений :smile:) - документы успешно приняли в визовом центре, и самое главное - по этим документам дали визу! Нет, паспорта (в том числе внутренние) переводить не нужно. Нам позвонили из визового отдела ТТВ и обрадовали, что визы открыты!!! Завтра поеду в ТТВ забирать наши документы, а послезавтра будем гулять по набережной Темзы и Гайд-Парку! :dance3:
×
×
  • Создать...