Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сергей Ш

Пользователи
  • Постов

    963
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сергей Ш

  1. Недавно довелось побывать в соседнем городе - Купавне. Очень понравилась их "монументальная живопись". И у нас в городе тоже есть подобные картины, но они изрядно подпорчены вандалами, а здесь пока никто не посягнул.
  2. Друзья мои, а что, собственно, страшного в том, что кто-то сам себя клонировал? (Вероятно, кто-то находит в этом что-то увлекательное.) И в том, что, не желая выдать себя, попытался разузнать кто едет, а кто не едет в какой-то тур? А если кто-то распространяет о ком-то заведомо ложную или оскорбительную информацию, то он заслуживает порицания и наказания вне зависимости от того, под сколькими никами он зарегистрирован на любом форуме или в соцсети. И если он в этом далеко зашёл, может быть достаточно легко идентифицирован администрацией форума по регистрационным данным или правоохранительными органами по IP и прочим "следам" в интернете. При всём уважении к нашим с вами аналитическим способностям, не торопился бы с обвинениями и разоблачениями.
  3. Не ботаник, но ... живу давно. Предполагаю, что это даже полезно для деревьев. Садоводы всегда на местах спила старых сучьев и повреждений коры наносят краску или специальный садовый вар. Вероятно, это в какой-то мере заменяет деревьям отсутствующий участок коры. Это, разумеется, не относится к случаям, когда кто-то ради такой картины специально удалит кору. Наша художница так не делает, это видно по фотографиям.
  4. Известный путешественник Виталий Сундаков, ролики которого я искренне рекомендую форумчанам для просмотра в Youtube, часто повторяет, что если вдруг по какой-то причине на Земле вдруг исчезнут все люди, планета вздохнёт облегченно. Никакие другие обитатели земли не наносят природе столь значительный вред. Он, кстати, этот факт трактует в пользу инопланетной версии происхождения человека (хотя, по-моему, и другие версии категорически не отрицает).
  5. Спасибо вам, дорогие друзья, за ваши тёплые поздравления.
  6. Фото с утренней прогулки с собачкой. Ночной дождь превратил цветение вишни в тончайший "снежный" покров и сделал траву удивительно вкусной, судя по тому как аппетитно и долго Фенька её ел.
  7. Искренне рады за Вас, но без подробностей, точно - не поверим.
  8. Закончилась битва в плей-офф КХЛ, но продолжается финальная серия плей-офф в ВХЛ, где сражается наше балашихинское "Динамо" с усть-каменогорским "Торпедо". Сегодня - 3-й матч, завтра - четвертый. Счет в серии пока 2:0 в пользу наших. Матчи можно смотреть на сайте "Динамо" Балашиха (легко найти в поисковике). Усть-Каменогорск находится в восточном Казахстане. Много лет тому назад мне довелось побывать там после завершения водного похода по реке Уба. ДОПОЛНЕНИЕ от 19 апреля "Динамо" Балашиха одержало победу в плей-офф ВХЛ и завоевало Кубок Братины! :i-m_so_h:
  9. Это надо бы было написать в "Вы не поверите", но вооружившись лишь "так себе знанием" испанского и интуицией, подкреплённой построением грамматических аналогий, набрал 31 балл, часто совершенно не понимая о чём идёт речь. (если честно, то есть у меня учебник итальянского и перелистывал его пару раз) Результаты теста: Вы набрали 31 балл из 84. Уровень B1: пороговый (Intermedio) Вы можете:- понимать основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т. д.; ... ... ...
  10. У меня закралось подозрение, что Фуркад не выложился на все сто. Вероятно, берег силы на завтрашний масс-старт. Личное, наверное, дороже общего. А наши не такие. Всех с победой!
  11. А может мне кто-нибудь объяснить, что убеждает некоторых комментаторов (не из нашего района не с канала "Спорт") называть нашего "любимого" Фуркада (Martin Fourcade) Мартаном? Не будучи большим знатоком французского, но зная, что пишут в учебниках и анализируя произношение аналогичных слов, убеждаюсь, что правильно всё-таки Мартэн. Joh Dassin [dasɛ̃], jardin [Ʒardɛ̃], important [ɛ̃portɑ̃]
  12. Та же история с картиной Тропинина "Кружевница". Так получилось, уже достаточно много лет назад я с небольшим промежутком во времени побывал в Третьяковке и музее Тропинина и увидел эту картину там и там. Что немало меня озадачило. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
  13. Маэстро, не буду спорить. Таривердиев один из любимейших моих композиторов. Стёркин же по-своему хорош. Следует учесть, что он сочинял в 60-70 годы, что у него есть другие хорошие песни и, пожалуй, следует признать, что в исполнении других певцов его песни звучат по-лучше. Тем не менее, Сергей Яковлевич признанный российский бард, неизменно упоминаемый в антологиях авторской песни. PS А с "кошмаром" всё-таки не соглашусь...
  14. Я был в мавзолее единственный раз в восьмидесятых годах. Это была организованная поездка с завода, где я тогда работал. У меня дома хранится фотография этого события. Она ценна мне тем, что на ней среди прочих работников нашего цеха запечатлен, бывший в то время начальником цеха, Сергей Яковлевич Стеркин - известный российский бард 60 - 70-х годов. В отличие от большинства бардов, он исполнял свои песни в сопровождении аккордеона. Ещё задолго до выхода "17 мгновений весны" и "Иронии судьбы" он написал свои песни на стихи Р. Рождественского "Мгновения" и А. Аронова "Если у вас нет собаки".
  15. Зная наших "функционеров", мне более вероятным кажется, что они выйдут сухими из воды, представив всё произошедшее как свою победу, как благодаря им светлые силы добра преодолели тёмные силы всемирной антироссийской закулисы. Потому как оставить свои посты они могли бы и должны были бы гораздо раньше. Например, после многочисленных допинговых разоблачений, которые как ни крути были и остаются черным пятном на репутации нашего спорта и всей страны, или после Евро 2016.
  16. Да, Маша, для спортсменов Олимпиада это что-то вроде главной цели и смысла жизни. И я не осудил бы никого из наших спортсменов, если бы кто-то из них согласился выступать под Олимпийским флагом. Конечно, Елена Исимбаева это особый случай. Это фигура уровня Достояния России. Выступать не под Российским флагом для неё немыслимо.
  17. Насколько мне известно, олимпийские принципы гласят, что Олимпийские игры - это соревнования не стран, не спортивных федераций, а соревнования спортсменов. (В частности, МОК не ведёт подсчет медалей или очков за призовые места. Этот зачёт всегда называют неофициальным.) Принимая решение о наказании какой-либо федерации или страны, отстраняя от участия в Играх спортсменов, и уличенных в применении допинга, и не уличенных, МОК нарушает олимпийские принципы. Я думаю, с некоторым опозданием это дойдет до умов высокопоставленных дяденек. Или они и так это осознают, но им приходится подчиняться общему антироссийскому тренду, навязанному им ещё более высокопоставленными дядьками. Жаль, но это, на мой взгляд, очень сильно угрожает дальнейшему существованию олимпийского движения в том виде, в котором мы его знаем и любим. Я не защищаю и не оправдываю наше российское спортивное начальство. Я на него зол ещё больше, чем на международное.
  18. Дорогие друзья! Спасибо за поздравления. :i-m_so_h: P.S. балерина, у вас чудесное чувство юмора :derisive:
  19. Или автору, или переводчику, или мне срочно надо заняться собственным психическим здоровьем. Доводилось ли вам вымачивать свинушки? Эту коричневую ядовитую жидкость добавить в рис не придет в голову ни одному нормальному человеку. А если, всё таки, провести эксперимент с добавление оной куда бы то ни было, то аромат получится сродни тем сапогам, которые "стояли в углу и воздуха не озонировали". :scratch:
  20. Вы не поверите, ко мне пришла мысль ) Означают ли обращённые ко мне слова "вы не поверите", что меня приняли за Станиславского? :scratch:
  21. А ещё Рим - Рома и Генуя - боюсь перепутать с английским, Дженоа или Дженова. Польский город Лодзь Łódź, как говорит популярный учебник польского языка, по польски звучит как Вуджь (всё дело в специфических польских значках и черточках у букв, на которые переводчики более популярных языков не обращают внимание)
  22. По-моему то же. Любое техническое устройство в какой-то момент может дать сбой. И Мерседесы ломаются, и велосипед иногда заскрипит ни с того, ни с сего. Молодцы наши специалисты, что автоматика оказалась способна сигнализировать о нештатной ситуации, и что в присутствии высокого начальства хладнокровно отменили старт, а не стали "любой ценой" выжимать из техники результат. Проверив всё, на следующий день всё таки произвести успешный запуск - это дорогого стоит. Минимум риска, максимум результата. Довольно уж героизма в борьбе с собственным раздолбайством.
  23. НУ КОНЕЧНО!!! Как я мог!? Спасибо. Сергей Ш наказывается удалением до конца матча.
  24. А мне кажется "ВЁЛ" вполне подходит в качестве проверочного слова. И ещё мне кажется, что не однокоренные слова ВЕДЁТ и ВЕДАЕТ в старину были однокоренными. Ведь ведёт тот, кто ведает (путь, правила учета, правила управления транспортным средством...) Сравните: Вася время от времени побивает Петю и попивает водку. Вася сейчас бьёт Петю и пьёт пиво. Вася ведает путь через лес и ведёт Петю. :smile:
×
×
  • Создать...