Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Нафаня

Пользователи
  • Постов

    7 942
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    133

Весь контент Нафаня

  1. Аналогично, тоже люблю бумажные, поэтому периодически получаю от родителей за то, что тащу их в квартиру снова и снова:)) Причём отовсюду - новые, из "Букиниста", из поездок. Чтоб вы понимали масштабы, Таня из первой (!) поездки в Армению привезла полчемодана - не чурчхелы, не вина, не сувениров с Вернисажа, а книг - ну, просто там есть очень классный книжный на проспекте Маштоца:)) Аромат - это да, волшебно. И новой книги только из печати, и старых... обожаю хранилища библиотек и букинистических магазинов. Чаще всего читаю как раз за чашкой кофе по утрам. На слух вообще не воспринимаю, поэтому аудио - сразу мимо меня, электронные иногда читаю, с телефона в дороге, например, или когда бумажный вариант совсем не нашла. Потому чаще всего я читаю несколько книг параллельно - дома бумажную, в транспорте - электронную. Читать приучили родители с детства, до сих пор в шкафу стоит моя детская библиотека - Булычев, Майн Рид, Фенимор Купер, Дюма и т.д. С тех времен не представляю себя без книги. В последнее время чаще всего читаю публицистику, краеведческую, искусствоведческую литературу, исторические романы, но прям какого-то одного предпочитаемого жанра нет. Сейчас, например, в процессе чтения купленной по случаю библионочи книги нашего издательства "Оренбург. Литературные прогулки" и книги Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару". Мне всегда казалось, что читаю я немало, но вот в прошлом году впервые мне попался на глаза "Книжный вызов" на лайвлибе, и я поняла, что на самом деле немного, к сожалению:( А на фото, к слову, целое состояние - несколько вариантов издания Элизе Реклю "Человек и земля" начала прошлого века, фундаментальное исследование и описание стран мира от истории к современности. Попалось в кадр на экскурсии в библиотеке, аж захотелось почитать.
  2. О, какой сегодня прекрасный праздник! Всемирный день книги и авторского права. Что читаем, уважаемые путешественники?:) предпочитаем бумажный или электронный формат?:)
  3. У нас раньше тоже так было - на вторые майские цвета. В последние годы сдвинулось на первые. Но в этом году такая жара стоит, что черемуха и у нас цвет набрала уже. К 1 мая отцветет, наверное, вместе с тюльпанами. Хотя...через пару дней похолодание обещают.
  4. Короткое, но такое прекрасное время цветения Шренков в степи настало:)
  5. Не дописала, связь закончилась в дороге. Эта история про грустного клоуна была к тому, что, наверное, доведись мне увидеть живое выступление Леонида Енгибарова - это было бы счастье. А ехала я на тюльпаны посмотреть. Не поверите несколько дней жары под 30 привели к тому, что очень рано началось в степи цветение. Ну, там, где не затоплено, конечно. Ехала с надеждой посмотреть на скифские, а оказалось, что уже и Шренки цветут вовсю:) с фотоаппарата фотки попозже закину в весеннюю тему:)
  6. Тортом вообще как раз Алтарь Отечества часто называют (ну, когда не называют пишущей машинкой или вставной челюстью) :)) всяк должна быть и у него версия со свечками:))
  7. Я почти не помню, к сожалению, совсем маленькая была, наверное, когда его выступления ещё показывали по ТВ. Единственное воспоминание из детства - памятник на Ваганьковском кладбище. Мне лет 10, наверное, было, когда мы ездили в Москву и попали на экскурсию. Где десятилетка и где кладбище - ничего практически и не запомнила, кроме памятника Высоцкому (ну, просто он в квартире нашей звучал постоянно) да вот Енгибарова. Когда много лет спустя попала в армянский Цахкадзор и случайно на выезде из города заметила памятник человеку, летящему на зонтике, тогда и заинтересовалась. Пересмотрела, наверное, все старые записи, какие только нашла. Невероятный клоун и мастер пантомимы... и новеллы у него невероятные. Такое, наверное, может написать только человек светлой души. P.s Самое удивительное, что я обожаю цирк. До сих пор хожу с удовольствием. Причём не дрессуру, а жонглеров, акробатов, иллюзионистов - всю ту красоту, за которой стоит тяжкий труд. Но ни в детстве, ни позже я не любила клоунов. Почти всегда мне было несмешно смотреть на ярко раскрашенные лица, преувеличенно громкие голоса, искусственный смех и слёзы. Единственный раз я увидела на представлении свой идеал клоуна. Это было в никулинском цирке, грустный клоун, мастер пантомимы, которому растроганные до слез дети бросились на сцену дарить свои игрушки. Прошло лет десять, но эту сцену я помню до сих пор, и каждый раз слёзы наворачиваются на глаза.
  8. Календарь говорит, что сегодня Всемирный день цирка:) В цирке люди делают сложнейшие трюки. Они летают под куполом, жонглируют десятком предметов и еще стоят на руках, и этому, я утверждаю, особенно трудно и сложно научиться. И сложно это не только потому, что по ночам у вас будут болеть плечи от бесконечных тренировок, распухать кисти рук и наливаться кровью глаза... Все это, конечно, тяжело, и все-таки это рано или поздно забывается. Вот только одно никогда не забывается, это когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони лежит земной шар. (Леонид Енгибаров. Шар на ладони.) Ты только не бойся. С тобой никогда ничего не случится, потому что у тебя два сердца. Если в воздухе на секунду замрет одно, то рядом забьется второе. Одно из них дала тебе твоя мать. Она смогла это сделать потому, что девятнадцать лет назад сумела полюбить, полюбить... Ты не смейся, это очень трудно - полюбить. А второе сердце дал тебе я. Носи в груди мое шальное сердце. И ничего не бойся. Они рядом, если замрет на секунду одно, то забьется второе. Только за меня не волнуйся, мне легко и прекрасно идти по земле, это понятно каждому. Мое сердце в твоей груди. (Леонид Енгибаров. Девчонке, которая умеет летать.) Любите цирк?:)
  9. Раннее в этом году цветение, в полях сон-трава и Биберштейны уже цветут, значит, на следующей неделе, вероятно, зацветут и Шренки. Фото из заповедника, к счастью, не затронутого паводком, от "папы" лошадок Евгения Булгакова:) Через неделю в заповеднике и центре реинтродукции лошади Пржевальского открывается туристический сезон.
  10. Крыши Рима, форумы, Виа дель Корсо, площадь Венеции с Алтаря десятилетней давности. Думаю, не изменились:)) в рамках обзорки в туре ТТВ. Писала уже о том - тогда в обзорку входили буквально все основные достопримечательности Рима: Этот панорамный взгляд решил судьбу моего свободного времени - мне очень захотелось прогуляться по Форумам, что и сделала:)
  11. А по поводу прохода - рискну предположить, что до концертного зала через парадную лестницу проведут, в жилые помещения заводить не будут:) У них, к слову, есть ещё индивидуальные экскурсии. Дороже, но если есть компания из 4-5 человек, то не сильно дороже выйдет, а объем осматриваемого больше, чем при групповой. Ещё пару помещений из личных побоев допом показывают, судя по описанию.
  12. Заглянула на сайт показывает, что вроде бы есть даты, но нет билетов. Такое в принципе возможно там группы небольшие (15 человек, кажется), а желающих много. Но возможно, Вы правы, тоже на какой-то месяц в прошлые годы не нашла экскурсий вообще. Через яндекс.афишу или что-то подобное ещё можно попробовать посмотреть. Всё равно при покупке на яндекс перекидывает.
  13. Регулярно у них экскурсии бывают, и даже иногда по несколько раз в день.
  14. За две недели даже прогноз погоды ж ещё непонятен, что в него класть?:) Я тоже вечером накануне собираю, ночью мне вставать в 3-4 в аэропорт:) один раз решила собрать за день до отъезда, потому что накануне предполагала поздно вернуться домой, так всё равно пришлось разбирать и собирать заново:))
  15. Скажите, а правда есть люди, которые собирают чемодан за неделю до выезда?:) (не сарказм, если что, искренний интерес).
  16. Какой милый праздник! А мой календарь говорит, что аегодня День подснежника:)
  17. Вот справа от ворот как раз Санта-Мария-дель-Пополо, внутри которой скрывается наряду с другой красотой прекрасная капелла Киджи, созданная (как и купол церкви, к слову) по проекту и эскизам Рафаэля Санти. Та самая, что засветилась в фильме по произведению Дэна Брауна "Ангелы и Демоны ".
  18. Не поверите, я случайно читаю про Италию:) вот что попалось, русский след:) В квартале от Питти, за следующим после Понте Веккьо мостом - Ponte alle Grazie. А вообще книга о поисках творческого наследия Карла Брюллова в Италии. Пишут, что в Питти есть целый зал одной картины - конного портрета Андрея Демидова. Там же представлены графические эскизы, наброски, рисунки.
  19. Полистала с интересом, но я за классику и чистый вкус:) только эспрессо/американо без сахара! Хотя кофе с халвой иногда беру, у нас в одной кофейне вкусный варят, но не по приведённому Вами рецепту, а горячий - на основе вьетнамского капучинно.
  20. Вспомнилось, как мы тут отмечали праздник несколько лет назад. Кофейные истории, рецепты кофе, сорта кофе и цитаты на тему:) Быть может, вспомним и улыбнёмся:)
  21. Зачем портить имущество, можно же просто тихо снять, пройти и вернуть обратно:)) и другие не догадаются, как ты, такой молодец, впереди всей очереди оказплся:))
  22. А сегодня между прочим любимый многими праздник - Международный день кофе:) нет повода не выпить:))
×
×
  • Создать...