Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Нафаня

Пользователи
  • Постов

    7 873
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    133

Комментарии блога, опубликованные Нафаня

  1. 7 минут назад, bazillio сказал:

    белки у нас серебристые,в зимнем наряде.Только лапки рыжие

    Да в Кисловодске снега ж нет, вот она и полосатая - не поймёт, какую шубу надеть: серую или рыжую оставить:))

    • Нравится 1
  2. 6 часов назад, LNM сказал:

    Понятно, я то не пропускала заходы в бюветы, поэтому не то что белок, даже птиц интересных не встречала. Только голубя на Красном Солнышке. 

    Ой, а у меня, наоборот, от такого разнообразия пернатых глаза разбегались:))

    • Нравится 1
  3. 2 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

    Объясните мне, пожалуйста, почему никто не желает промаркировать должным образом нужные тропы, для безопасности людей, по ним идущим, чтобы не рыться в электронном гаджете, а уверенно идти, наслаждаясь видами?

    Не, там хорошая широкая утоптанная тропа с указателями. Не так, как терренкуры, каждые 100 метров, но они есть:) это я, ворона, мимо поворота на неё проскочила,, а потом возвращаться лень стало, когда мапс.ме показывал, что есть альтернатива ближе. Потому и попала на эту козью... дурная голова, как говорится, ногам покоя не даёт:))

    • Нравится 1
  4. 3 часа назад, LNM сказал:

    Всё так. Я из электрокара еле выходила. Хотя казалось - ну что за 10 минут может измениться.

    Организм расслабляется и теряет концентрацию, воспринимая присест как сигнал к отдыху:)) поэтому я стараюсь держаться на ногах, пока реально не дойду до стадии полноценного отдыха:)

  5. 3 часа назад, LNM сказал:

     

    Да этот та самая тропинка, по которой, в полном отчаянии, я как раз и спустилась из леса к грибам😀

    Мне в тот день и без неё тропинок хватило:))

  6. 39 минут назад, Irina_GR сказал:

    Я, честно говоря, гида слушала не очень внимательно, поэтому запомнившиеся подробности здесь описывать не буду,

    Я вот вообще в этих подробностях разобраться даже не пыталась, подобные замки и истории - не совсем сфера моих интересов. Потому по каким уж там причинам сложилось нынешнее положение дел, не берусь судить. Если честно, для  меня это был наименее интересный пункт из всего маршрута, я ехала к горам, старым аулам и Языку тролля:) Поэтому даже у гида поинтересоваться подробностями/версиями/слухами в голову не пришло.

    • Нравится 1
  7. 37 минут назад, Irina_GR сказал:

    Потому что построил замок, а с лицензией возникли очччень серьезные проблемы

    Ну, я так понимаю, что если бы лицензии не было вообще никогда, вино бы в продажу не поступало, а то читала, что его в магазинах КМВ можно было раньше свободно купить, да и водитель наш сказал, что в самом замке его продавали ещё совсем недавно.

  8. 8 часов назад, облако сказал:

    Шато Эркен- очень красивое место, в любое время года!

    Да, приятное, хотя специально я бы не поехала, наверное. Я все-таки больше что-то предпочитаю с историей или со смыслом. Но воплощение в жизнь мечты, конечно,  достойно уважения, жаль, что недолго этой сбывшейся мечте порадоваться успел. 

    • Нравится 3
  9. Да я как только увидела всю эту туриндустрию на берегу, сразу поняла, что за красотой горного озера надо ехать к другим, тем, что выше в горах. Благо, ничего почти в наш приезд не работало, и не было мусора, сопровождающего многолюдное место, но да, согласна, даже сами эти палатки/кафе по берегам раздражают. Поэтому и написала - боюсь представить, что там летом... среди всех этих работающих палаток сувенирных, когда по ним товар разложен, и народ возле притормаживает, пройти-то, наверное,  невозможно, тропинки и сейчас-то узкие, а уж про тишину и единение с природой говорить там явно не приходится. Само по себе-то озеро красивое, если всё лишнее с берегов убрать.

  10. 32 минуты назад, itech сказал:

    Ну, около 100 км - это не три лаптя (от Москвы до Владивостока - два лаптя😀). А при СССР это была Грузия, так-что памятник грузинскому поэту вполне логичен.

    Почти 200 и соседняя область:) При СССР разделение на национальности,  мне кажется, носило очень условный характер, к тому же Маяковский стихи писал на русском, хотя грузинский прекрасно знал, переводил с русского на грузинский и наоборот стихи и прозу, способствуя взаимному проникновению культур, да и вообще, кажется, считал себя человеком мира.  Поэтому это скорее памятник советскому поэту - да, логичен:)

    • Нравится 2
  11. Природа волшебная, конечно, но разруха выглядит весьма угнетающе.

    "Маяковскому, уроженцу близких отсюда мест." - не так уж они близки, до Багдати, откуда родом Маяковский, три лаптя по карте:)

    • Нравится 3
  12. 8 минут назад, Вита сказал:

    А памятник Петру и Февронье, оказывается. точь в точь как в Самаре, как-то даже неловко за скульптора.

    Они в нескольких городах России установлены, отлитые по одному образцу.

    • Спасибо 2
  13. 38 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

    В августе в уральском туре на экскурсии по Оренбургу мы видели этот дом,хотя и не останавливались.Экскурсовод наше внимание обратил на него.Немного и о свадьбе Юрия и Валентины  рассказал.Я запомнила,что было нажарено немало беляшей на угощение)

    Все даты уральских туров были построены так, что ни в один  наш музей вы попасть, к сожалению, не могли, ибо понедельник-вторник выходной:(

    Там иногда по праздникам экскурсии проводят с чаепитием из самовара на кухне и теми беляшами:) для воссоздания атмосферы:)

    • Нравится 1
  14. Цитата

    27 февраля в 5.30 утра захожу домой, до 8.00 - сон и в 9.00 я уже на работе.

    Роскошно! Я зашла домой в 6.20, дальше по той же схеме:)))

    Приятно было увидеть Нину хотя бы на фото, сразу нахлынули воспоминания о новогоднем французском туре:)

    • Нравится 1
  15. 1 час назад, Светик Семицветик сказал:

    Елки??? Эээ, где? Это ж сосновый бор, которым так славится побережье Финского залива...

     

    У меня ёлки - это общее название хвойных, за что на меня всегда подруга ругается:)) я знаю разницу между елью и сосной, но когда надо быстро сказать о хвойных, все равно говорю "ёлки".  Это из детства, из нового года, видимо, осталось, когда какое бы дерево не приносили наряжать к празднику,  всё равно была ёлка:))

    Но там, кстати, не только сосны на самом деле. В Пенатах, например, немало пихты растёт. 

    А небо без облаков для фото на самом деле скучновато, хочется акцентов:)

    • Нравится 2
  16. 11 минут назад, Светик Семицветик сказал:

    Татьяна, а продолжение будет? Про Репино, плизззз!

    Да, будет, конечно.  Надеюсь ещё в этом месяце успеть:)) правда, от банок мы с завтрашнего дня плавно переходим к просмотрам фильмов кинофестиваля, но я буду стараться:)

    • Нравится 2
  17. 8 минут назад, ирина конка сказал:

    внутри как сундучок волшебный.

    Я от входной двери в вестибюль заглянула, и то поняла, что это сундук со сказками! Очень хочу попасть на экскурсию, теперь ещё больше, чем раньше, когда просто на фото только видела:)

    • Нравится 3
  18. Согласна.  Проведя в нем очередные два дня, поймала себя на мысли  что снова с удовольствием провела бы здесь пару недель отпуска - так много, где хочется ещё или снова побывать!:)

    • Нравится 3
  19. 17 минут назад, Вязьмичка сказал:

    Щукин признавался, что при одном взгляде на картину чувствовал во рту куски битого стекла. Но отвращение довольно быстро сменилось фанатизмом:

    На выставке приведена цитата Щукина, дословно не помню, но смысл таков: "Когда я смотрю на работы Пикассо и не могу понять их смысл, я исхожу из постулата,  что не прав я, а не Пикассо". Т.е. Сергей Иванович настолько был уверен в таланте художника, для признания которого, быть может, потребуются десятки, а то и сотни лет,  но всё же он будет признан эталоном нового искусства, что легко признавал, что его восприятие искусства, находящееся под влиянием стереотипов, - вовсе не идеально, и нуждается в пересмотре. У С. И.Щукина был свой талант - дар предвидения и тонкая интуиция, чутье, можно сказать,  на то, что станет шедевром.

    А Гоген - это ж и, правда, антидепрессант:) 

    Марина, спасибо Вам за интересную информацию:)

    • Нравится 2
  20. В группе Эрмитажа в ВК раз в неделю выходят получасовые фильмы, где кураторы выставки рассказывают о ней, о Сергее Ивановиче Щукине и о картинах, входивших в его коллекцию. На данный момент вышло два фильма - про самого коллекционера: https://vk.com/video-67940544_456241546?list=2debf577ad6c2eb6e2 и про картины импрессионистов, представленные в Музыкальном салоне: https://vk.com/video-67940544_456241553?list=eb825f0904a07ca31e

    • Нравится 4
×
×
  • Создать...