Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Нафаня

Пользователи
  • Постов

    7 933
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    133

Сообщения, опубликованные Нафаня

  1. Раннее в этом году цветение,  в полях сон-трава и Биберштейны уже цветут, значит, на следующей неделе, вероятно, зацветут и Шренки. Фото из заповедника,  к счастью, не затронутого паводком, от "папы" лошадок Евгения Булгакова:)

    9CiJhSFO_zA.jpg

    Qf7YrR0mARA.jpg

    S5RWt5gZigM.jpg

    Через неделю в заповеднике и центре реинтродукции лошади Пржевальского открывается туристический сезон.

    • Нравится 11
  2. 6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

    Кто о чем, а я вот все за крышей Алтаря Отечества страдаю. Посмотрите, как Рим выглядит вечером!😍

    Крыши Рима, форумы, Виа дель Корсо, площадь Венеции с Алтаря десятилетней давности. Думаю, не изменились:)) в рамках обзорки в туре ТТВ. Писала уже о том  - тогда в обзорку входили буквально все основные достопримечательности Рима:

    TRjum2xktWs.jpg

    MOW7T6OhjHQ.jpg

    Wyu3sDdNHqM.jpg

    vrjmBGzt_Ms.jpg

    7e04erl8BYQ.jpg

    zPJRJCOrHSQ.jpg

    L9Q0ny58BD4.jpg

    Этот панорамный взгляд решил  судьбу моего свободного времени - мне очень захотелось прогуляться по Форумам, что и сделала:)

    • Нравится 16
    • Спасибо 1
  3. А по поводу прохода - рискну предположить, что до концертного зала через парадную лестницу проведут, в жилые помещения заводить не будут:)

    У них, к слову,  есть ещё индивидуальные экскурсии. Дороже, но если есть компания из 4-5 человек, то не сильно дороже выйдет, а объем осматриваемого больше, чем при групповой.  Ещё пару помещений из личных побоев допом показывают, судя по описанию.

    • Спасибо 1
  4. 7 минут назад, Mari37 сказал:

    Я смотрела каждый день. На сайте показывает, только с 13 мая экскурсии. В апреле пока не было. 

     

     

    Заглянула на сайт  показывает, что вроде бы есть даты, но нет билетов. Такое в принципе возможно  там группы небольшие (15 человек, кажется), а желающих много. Но возможно, Вы правы, тоже на какой-то месяц в прошлые годы не нашла экскурсий вообще. Через яндекс.афишу или что-то подобное ещё можно попробовать посмотреть. Всё равно при покупке на яндекс перекидывает.

    • Спасибо 1
  5. 16 минут назад, Ирен сказал:

    Я раньше за две недели до выезда собирала 😅 сейчас накануне ночью получается 😖

    За две недели даже прогноз погоды ж ещё непонятен, что в него класть?:)

    Я тоже вечером накануне собираю, ночью мне вставать в 3-4 в аэропорт:) один раз решила собрать за день до отъезда, потому что накануне предполагала поздно вернуться домой, так всё равно пришлось разбирать и собирать заново:))

    • Нравится 6
  6. 1 час назад, Ирен сказал:

    Аналогично. А я сижу и смотрю на несобранный чемодан. Пните меня кто-нибудь уже 😂 

    31 минуту назад, LNM сказал:

    Ха, ваш чемодан уже в поле зрения, а свой я даже не вижу, он в шкафу, набитый непонятно чем 🤣

    Скажите,  а правда есть люди, которые собирают чемодан за неделю до выезда?:) (не сарказм, если что, искренний интерес).

    • Нравится 2
  7. 6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

     

    Венецианская мозаика 958.JPG

    Вот справа от ворот как раз Санта-Мария-дель-Пополо, внутри которой скрывается наряду с другой красотой прекрасная капелла Киджи, созданная (как и купол церкви, к слову) по проекту и эскизам Рафаэля Санти. Та самая, что  засветилась в фильме по произведению Дэна Брауна "Ангелы и Демоны ".

    • Нравится 8
  8. Не поверите, я случайно читаю про Италию:) вот что попалось, русский след:)

    20240418_225710.jpg

    В квартале от Питти, за следующим после Понте Веккьо мостом - Ponte alle Grazie. 

    А вообще книга о поисках творческого наследия Карла Брюллова в Италии. Пишут, что в Питти есть целый зал одной картины - конного портрета Андрея Демидова. Там же представлены графические эскизы, наброски, рисунки.

    • Нравится 7
  9. 21 минуту назад, Викингур сказал:

    чего-нибудь новенького предложи

    Полистала с интересом, но я за классику и чистый вкус:) только эспрессо/американо без сахара! Хотя кофе с халвой иногда беру, у нас в одной кофейне вкусный варят, но не по приведённому Вами рецепту, а горячий - на основе вьетнамского капучинно.

    • Нравится 5
  10. 11 минут назад, Вязьмичка сказал:

    Так вот почему нельзя ничего колющего режущего! 😂

    Зачем портить имущество,  можно же просто тихо снять, пройти и вернуть обратно:)) и другие не догадаются, как ты, такой молодец,  впереди всей очереди оказплся:))

    • Смешно 3
  11. 5 часов назад, Walerik сказал:

    Это правда или...🙆‍♂️

    Правда. У меня подруга в этом посёлке живёт. Они трое суток досыпали эту насыпь, по мере подъёма воды, подвозя глину. Оказались в итоге на острове, посёлки слева и справа от них затопило. Переругались на этой почве с соседями, потому что те считали, что их дамба перенаправляет воду в соседние. Вообще все эти споры между соседними поселками привели к тому, что уже по формулам на новостных порталах взялись считать, на сколько повысится вода в одном посёлке, если не звйдет в другой ( получаются милиметры). Ну, понятно, что у всех нервы на пределе, горе у людей, на которое все реагируют по-разному: кто-то рыдает, не переставая, у кого-то руки опускаются, кто-то соседа придушить готов, кто-то другим пытается помочь, чтобы от своего отвлечься, кто-то с юмором в качестве защитной реакции. 

       Ребята, конечно, молодцы, дома отстояли,  но, честно говоря, учитывая все вот эти перечисленные выше возможные реакции, их рассказов о том, какие они молодцы, на мой взгляд, уже слишком много. Они публикуются на всех новостных порталах и новостных группах соц.сетей по нескольку раз. Ну, понятен объем публикаций, если до Челнов уже дошло.

       По поводу запрета - да, поначалу запрещали все эти насыпи, потому что чем больше перегораживаешь путь воде, тем более непредсказуемо дальнейшее распространение воды. Но на каком-то этапе тот паводок совершенно утратил предсказуемость, поэтому запреты закончились, спасался кто как может, в некоторых местах инициативным жителям начала помогать администрация. Такие насыпи строили перед многоэтажками, тоже жильцы поначалу сами, в Южном Урале, где часть посёлка плавает, другую часть насыпь спасла. Но иногда дело не в отсутствии сплоченности, денег и т.д., у некоторых просто не было времени ни на какие дамбы - в первые сутки, когда дошёл большой сброс Ириклы, вода поднялась резко, больше, чем на метр, да и потом продолжала прироста по 70-80 см в сутки. Самый низкие и близкие к реке посёлки залило сразу. Можно сказать, что у нас был опыт Орска, надо было ждать и готовиться, но поверьте, даже с учётом опыта Орска никто не ожидал настолько сильного подъема. У нас вообще нормальных разливов давно не видели, а 12-тиметрового не видели исторически никогда. В некоторых посёлках просто не понять было, с какой стороны вообще вода пойдёт - топило и с Урала, и со старицы, и с небольших озёр и оврагов, которые пополняются во время разлива, да даже с ливневок посреди города шла фонтанами.

       И да, нас по-прежнему продолжает топить. В Оренбурге второй день понемногу уровень снижается, зато дошло до Илекского района. Село, где живут мои родственники (которые, к слову, тоже говорили, что до них не дойдет), эвакуировали вчера полностью.

    • Нравится 1
    • Спасибо 5
    • Огорчен 16
  12. 5 часов назад, Walerik сказал:

    Удивляю дальше.😋 Владикавказ - Москва - Набережные Челны

    Это не удивительный, это для меня был изначально самый логичный и первый приходящий в голову вариант- через Москву.

    • Нравится 2
  13. 10 минут назад, Walerik сказал:

    Вы про свой маршрут или про мой?🤔 

    Про Ваш, конечно. У меня прямее некуда: Оренбург-Мин воды по прямой над российскими просторами+электричка/авто=7-8 часов дороги:) Возможно, скучно, но быстро:)

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  14. 24 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

    лично я остаюсь при своем мнении.🤣

    Да это понятно, что личное мнение есть у всех - и у Вас, и у меня, и у Валерия. Существование поезда же от наших мнений не зависит - он просто есть:)) хотя для меня этот путь во Владикавказ, сознаюсь, тоже оказался удивительным. 

    • Нравится 5
  15. Сегодня оказалось вдруг, что показались первые приметы весны зеленеющей:

    20240414_151147.jpg

    20240414_125443.jpg

    Не то, что бы несвоевременно или неожиданно, просто за нашими катаклизмами не особо к ней приглядывались. Но весна наступает и радует душу. Коллега моя, у которой часть посёлка в воде, а они с мужем не спят ночами в тревожном ожидании, вчера прислала радостное видео со двора: "Смотри, весна совсем! У меня тюльпаны и крокусы показались, у абрикоса почки набухли!":)

      А уровень воды сегодня впервые немного снизился. Хотя МЧС шлёт смс-ки, что ночью возможен подъем воды. Но мы надеемся на лучшее! (есть подозрение, что пугают уже Илек).

      Кто бывал у нас и помнит нашу набережную... сейчас она выглядит так:

    20240414_151757.jpg

    20240414_150623.jpg

    • Нравится 1
    • Спасибо 8
    • Огорчен 13
  16. 14 часов назад, Sveta40 сказал:

    Если вылет утром, то получается, что надо где то ночевать в Москве большинству. А это еще дополнительный расход на гостиницу в Москве.

    Если добираешься до Москвы самолётом, по-любому закладывать сутки в запас и этот расход на гостиницу. Или очень сильно рисковать не попасть на рейс из Москвы. Переносы/отмены/погода. У нас, например,  с нового года и по сей день (хоть и весна на улице) не было ни одной недели, чтобы все утренние рейсы вылетели строго по расписанию. 

    Учитывая,  что в качестве аргумента указано, что вылет поздно вечером экономит один рабочий день, это вообще опрос для москвичей:))

    Опять же, интересно, о каких программах идёт речь. Куда сейчас из Москвы можно добраться, вылетев вечером и прилетев в 3 ночи? Это ж только прямой перелёт подразумевается? Какой город, где отель расположен? Если в городе, где можно погулять, так для меня дневной перелёт тогда предпочтительнее, вечер свободный, можно город посмотреть и выспаться нормально потом перед экскурсионным днём.  Если ж первый отель на окраине, где рядом трасса или поле, некуда пойти, тогда конечно лучше вечерний, прилететь и лечь спать.

    • Нравится 10
×
×
  • Создать...