Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

MAK

Пользователи
  • Постов

    2 473
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент MAK

  1. Дорогие друзья! Два года не был на форуме, всей семьёй переболели. Хотим поехать в марте в Шардж (ОАЭ). Вопросы к знатокам: можно ли туда ехать без прививки, а переболевшим? Нет ли туров туда, организуемых ТТВ?
  2. Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сейчас купить белорусские рубли.
  3. Вы не поверите - ещё один способ борьбы с ковидной хандрой без поездок:
  4. Если у Вас есть монеты так называемого обменного фонда, пишите мне. У меня тоже есть подобные монеты )
  5. Лет 5 назад ы в поездке по Италии у нас был выезд в монако. На главной площади, где находятся большинство казино и самых лучших отелей, пока мои одногруппники фотографировались на фоне роскоши и автомобилей, я подошел в киоск с морожены и попросил самое дорогое, какое у них есть. На вопрос, почему я хочу самое дорогое, я ответил, что я из России, а у русских принято покупать самое лучшее. Продавщица пооулыбалась и дала мне мороженое по обычной цене. В свою очередь, я протянул ей 100 евро и попросил дать мне сдачу монетами, желательно, выпущенными в Монако, сказав, что я коллекционирую монеты. Она в очередной раз поулыбалась и дала мне помимо бумажек 10 монет по 2 евро ( 2013 или 2015 года выпуска). К сожалению, те монеты я уже раздарил. А сейчас их покупают по цене 2 тысячи рублей за штуку )))
  6. Я не знаю, чем чистить. Знаю, что иногда кто-то посоветует, чем чистить, владелец почистит и в результате потеряет огромные деньги. У нумизматов ценятся максимально сохранные монеты и купюры.
  7. Я пользуюсь сайтом monetnik.ru забираю заказы в их офисе в Москве, м. Менделеевская, ул. Новослободская., д. 20 50 метров от метро.
  8. Те, у кого сохранились старые, да и не очень старые (действующие монеты), возможно, не знают, что некоторые из них стоят довольно дорого, если были выпущены малыми тиражами или при их выпуске были допущены ошибки. Ниже привожу таблицы стоимости монет. Разобраться в них не сложно. Цены, естественно, примерные. Если захотите проверить свои "залежи" и отделить магнитные от немагнитных, возьмите любой магнитик, привезенный из поездки и прикрепленный к холодильнику. Если монета липнет к нему, значит, она магнитная ) НЕ липнет, значит не магнитная ))
  9. Цена одного листа - 27 рублей, цена альбома без листов 99р. В альбом помещаются лисьтов 20-25. Туда же можно складывать совсем мелкие монеты (евроценты и другие) из ваших поездок по миру.
  10. У многих из нас, кто постарше и застал времена СССР, да и у молодых людей от родителей остались монеты СССР и 1991-1993гг, вышедшие из обращения. У некоторых монет вполне высокая цена и сейчас, но найти их трудно. Я, чтобы не выбрасывть эти монеты, но и не хранить в железной банке ромещаю их по годам выпуска на листах формата Optima. Эти листы бывют на различное количество ячеек, напрример, на 35 ячеек, на 48, на 70 и даже на 88 ячеек (для копеек). Вот как у меня теперь хранятся эти монеты
  11. Еду сейчас в московском метро. Масок почти ни у кооо нет. Задумал провокацию: запишу на таблетку-гртмкоговоритель текст: Граждане,, внимание. Те, у кого нет масок, срочно их оденьте, выйдите на следующен станции из вагона или приготовьте к оплате 5 тр. Оплата принимается налично и безналично. Хооошо бы пару бритоголовых друзей иметь, но попробую без них.)))
  12. Кстати, хорошая идея, на мой взгляд: У каждого из нас есть како-то медицинский работник, которому мы верим. Если все мы зададим вопросы от Любовьь нашим хорошим знакомым, то получится некая выборка, которая уже лучше отражает мнение медиков на прививку, чем мнение одного человека. Получится что-то типа экзитпола на выборах )) Чем больше людей будет опрошено, тем ближе к истинному среднему мнению получится ответ )))
  13. Таня я по твоей теме и одновременно нет. Сегодня пятница - хороший, весёлый день! И я не нашёл лУчшей темы, чем твоя, для рассказа про Италию:
  14. Андрей, поздравляю с днем рождения! У тебя очень красиво получается рассказывать и показывать! Желаю тебе удачи, здоровья, новых поездок и обязательно после каждой поездки рассказывать и показывать! ) ЖДУ! )))
  15. В нашей организации в последние годы при найме на работу всё чаще используют компьютерное тестирование на профпригодность. Однако, вручную заполняемую анкету, причем на встрече в представителем блока HR кандидат заполняет онлайн под контролем принимающей стороны. Я не знаю достоверно, какие методы контроля используются для определения готовности кандидата, но знаю точно, один парень, кстати неплохой, не прошёл анкетирование, т.к. в разделе "Имеете ли государственные награды?" написал: "нету". И это абсолютная правда!
  16. Я за толерантность по отношению к другим людям, но против ЛГБТ и тех, кто портит русский язык )))
  17. Пожалуйста, если Ваши слова были написаны не для "красного словца", приведите конкретные примеры, пусть даже, не называя фамилий, а только должности Ваших безграмотных знакомых, ставших крупными руководителями. Например, по себе знаю, что в 1980-е годы патентную заявку на изобретение нельзя было подать, если в ней были грамматические ошибки. (((
  18. Руководитель нашей организации любит и знает русский язык. Именно поэтому он и организовал утренние рассылки, в которых периодически в доброй форме сотрудникам высылаются наиболее популярные ошибки и то, как правильно говорить и писать. Кстати, не думаю, что в нынешней обстановке в крупной компании руководителем будет безграмотный дебил. )
  19. Очень надеюсь, что сказанного выше не произойдёт никогда. А постараться запомнить современное правильное произношение часто употребляемых слов, я думаю, нужно всем! Вспоминается история, произошедшая несколько лет назад, но постоянно вызывающая улыбки и смешки ещё до выступления на каком-нибудь серьезном совещании одного директора управления. А дело было так: На оперативном совещании с основным докладом выступает директор одного из управлений нашей организации. Речь льётся плавно, презентация нарисована красиво, итоги положительные. Проблем у выступающего быть не должно. И вдруг он произносит слово квартал - квАртал. ... Председатель совещания сразу поправляет выступающего: квартАл! Презентация продолжается и вдруг снова звучит: ...квАртал. Руководитель снова поправляет выступающего и говорит: "Товарищи, прошу запомнить: нет слова квАртал. Есть слово квартАл!". Презентация уже близка к концу и вдруг на слайде выводится словосочетание: "По итогам первого и второго кварталов ...". Выступающий директор управления мученически возносит взгляд в небо, выдерживает паузу и произносит: " По итогам первого и второго кварталОв ...". Совещание было сорвано. То тут, то там кто-то начинал ржать ). Вот и по сей день ещё до начала выступления этого руководится кто-то нет-нет да скажет: кварталОв ))) Может быть, жестоко. Но... другим помогает! )))
  20. Непонятно к кому обращается AlexP. Если ко мне, то я ничего искусственно не внедряю ))). Я призываю говорить и писать правильно. При этом, если я сам чего-то раньше не знал и ошибался, то спокойно исправляю свои прежние ошибки. И Боже меня упаси кого-то чему-то учить. Но, если есть какое-то устойчивое правильное произношение, то лучше говорить правильно! )))
  21. Вы не поверите, то в нашей организации продолжают беспокоиться о нашей грамотности. Сегодня была утренняя рассылка про ударения. С удовольствием делюсь ею с вами. «Я был на юге и читал стихотворение в газете. Целиком я его не запомнил, только лишь одну строфу: В стране советской полудённой, Среди степей и ковылей, Семён Михайлович Будённый Скакал на сером кобыле́. Я очень уважаю Семёна Михайловича и кобылу его, пусть его на ней скачет, и пусть она невредимым выносит его из боёв… Я уже не удивляюсь, отчего кобыла приведена в мужском роде, но если по кобыле не по месту ударение сделать, то кобыла занесёт, пожалуй, туда, откуда и Семён Михайлович не выберется», — возмущался как-то Владимир Маяковский, выступая в Доме комсомола Красной Пресни в марте 1930 года. Проблема правильных ударений актуальна и сегодня. Почему же мы ошибаемся? Как объясняет Мария Аксёнова, главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+» и «Современной энциклопедии», в первую очередь потому, что ударение в русском языке характеризуется подвижностью — способностью падать на любой слог слова. 96% слов русского языка имеют подвижное ударение — и правильность его расстановки можно только запомнить. Оставшиеся 4% слов с неподвижным ударением тоже вызывают трудности. К ним относятся, например, такие слова: бла́га — бла́гам, бла́гами, о бла́гах; догово́р — догово́ра, о догово́ре. Да, не существует слова до́говор, ударение на первом слоге — это ошибка. И множественное число: догово́ры (а не договорá). Точно так же, как правильно говорить бухгáлтеры (а не бухгалтерá), редáкторы (а не редакторá). Не путать: директор — директора (мн. число), повар — повара (мн. число). Что ещё мы часто говорим неверно? Ката́лог — правильно: катало́г. Ква́ртал — правильно: кварта́л. Оптовый — правильно: оптóвый. Дебе́т — правильно: де́бет. Средства́ — правильно: сре́дства. Сальдóвый — правильно: са́льдовый. Па́евый — правильно: паевóй. Обеспече́ние — правильно: обеспе́чение. Намере́ние — правильно: наме́рение. Оговóренный — правильно: оговорённый. Интересный момент: деньга́ми или де́ньгами — как верно? Существительное «деньги» в современном русском языке употребляется лишь во множественном числе. В древнерусском было слово «деньга» — вероятно, оно было заимствовано из тюркских языков, где «танга/тенге» означает «монета». Ударение в слове «деньги» в дательном, творительном и предложном падежах ставится на второй слог: деньга́м, деньга́ми, деньга́х. Вариант с ударением на первый слог: де́ньгам, де́ньгами, де́ньгах — устаревший.
  22. Кстати, по-прежнему считаю, что евро не стоит 90 рублей. Он стоит 60-70 руб. ИМХО. Но сейчас кто-то запустил идею с "новичком" и Навальным. ... Но это ненадолго. ИМХО ))) PS Хорошую фразу вчера сказал Добров в вечернем эфире РенТВ: Новичок не может никого отравить из людей, но мировую обстановку - запросто!
  23. Наступил тот день, о котором предупреждал AlexP: сегодня евро на ММВБ стоит 90руб. Я пока не побежал менять евро на рубли, т.к. мне просто лень снимать наличные евро в Сбербанке, нести в какой-то обменник и менять евро на рубли по курсу выгоднее Сбербанка. К сожалению, у Сбера и в офисах, и в Сбербанк Онлайн очень немилосердные курсы обмена. Но лень, как говорится, - двигатель прогресса. И я (из-за лени) решил попробовать другой вариант обмена евро на рубли. Безналично. У меня есть дебетовая карта банка Тинькофф, которой я пользуюсь всё последнее время, т.к. на остатки по ней начисляются 3%, а также идет кэшбэк от 1% всегда до 30 у партнеров. Это с лихвой отбивает плату за обслуживаний 99 р. в месяц, которые тоже можно не платить, если иметь на вкладе в тинькофе 50 тр. Так вот, я сегодня заказал Тинькофу дебетовую карту в евро. Завтра мне её привезут. Я переведу на неё евро с карты моментум Сбера (средствами перевода тинькофа по номеру карты, ссылка tinkoff.ru/2c2 - при переводе не взимается комиссия за перевод), а затем конвертирую в рубли по курсу на 1 р. больше, чем в Сбере. Постарался описать лайфхак максимально подробно )))
  24. Вы не поверите, сейчас идет 1000-я страница в этой теме )))
  25. Вы не поверите, но администрация нашей организации взялась за повышение нашей грамотности. Сегодня все мы получили в утренней рассылке текст, см. ниже. Возможно, кому-то он покажется интересным. В начале XIX века предприниматель из США Тимоти Декстер издал собственную биографию под названием «Бессмыслица для умников, или Чистая правда в грубом платье». В книге было 8847 слов и 33 864 буквы, но ни единого знака препинания. А многие слова были слиты воедино со стоящими рядом предлогами. Удивительно, но произведение имело бешеную популярность — издателям пришлось выпустить аж восемь дополнительный тиражей. Тимоти Декстер, конечно же, сделал это ради эпатажа. Однако мы с вами иногда неосознанно, по незнанию, тоже «создаём» новые слова, соединяя или разделяя старые. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть наиболее распространённые подобные ошибки, которые встречаются в письменной речи, и запомнить, как правильно писать эти слова. «Вообщем» Слова «вообщем» в русском языке просто не существует. Есть только «в общем» и «вообще». «В общем» бывает: — вводным словом: «В общем, новый проект был принят на ура»; — наречием: «В общем ты прав»; — предлогом и прилагательным: «В общем контексте написано верно». А «вообще» — это либо вводное слово: «Вообще, количество операций по картам увеличилось повсеместно». Либо междометие, означающее «ну и ну, вот это да!». «Ни как» и «никак» «Никак» — местоимённое наречие, которое пишется слитно: «Успешное решение задачи никак не находилось». Но если «ни» — это часть повторяющегося союза, то «ни как» пишется раздельно: «Он не хотел рассказывать ни как работал в другом банке, ни как оказался тут». «Не кто» и «не когда» В этом случае возникает путаница с «не» и «ни». Есть только «никто» и «никогда», «некто» и «некогда», словообразований «не кто» и «не когда» не существует в природе. «Что бы» и «чтобы» «Чтобы» — это союз, а «что бы» — местоимение «что» и частица «бы». Если мы говорим о каком-либо намерении, цели, желании что-то сделать, то пишем «чтобы». Если подразумеваем гипотетическое действие, то — «что бы»: «Что бы вы хотели получить от этого сервиса?» «В следствии» и «вследствие» «Вследствие» — это предлог в значении «из-за»: «Вследствие того, что…» А вот «в следствии» — существительное с предлогом: «В следствие по делу добавились свидетели». «Не смотря на» и «несмотря на» «Не смотря» — деепричастие: «Он шёл, не смотря под ноги». В предлоге же «несмотря на» содержится оттенок «не обращая внимания на что-либо» или «вопреки чему-либо»: «Несмотря на огромную конкуренцию, продукты Сбербанка получили главный приз». «В виду» и «ввиду» Предлог и существительное «в виду» используется в сочетании «иметь в виду». Тогда как предлог «ввиду» означает объяснение причины: «Ввиду сложившейся ситуации…» «На счёт» и «насчёт» Предлог «насчёт» пишется слитно и обозначает «по поводу», «касательно чего-либо». И отличается от предложно-падежной формы существительного «на счёт»: «Перевести деньги на счёт компании». «В кратце» Такого слова не существует. Есть только «вкратце» — это наречие, означающее: немногословно, кратко, сжато: «Вкратце передать суть выступления вице-президента». «Причём» и «при чём» «При чём» — это предлог и предложный падеж местоимения: «При чём здесь это?» В то время как «причём» — присоединительный союз, означающий «к тому же, вдобавок, вместе с тем, притом». Правда, это правило ввели лишь в 1956 году, поэтому в толковых словарях, которые изданы до этого времени, «причём» пишется слитно в обоих случаях. Конечно, русский язык со временем претерпевает изменения. Например, слово «кофе», которое теперь позволительно обозначать средним родом. Но, согласитесь, если не тормозить эти процессы, в итоге нашим потомкам понадобится переводчик для стихов Пушкина. P.S. Мы намеренно допустили ошибки в тексте сегодняшней рассылки.
×
×
  • Создать...