Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ГРИГОРЬЕВ Виктор

Пользователи
  • Постов

    587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные ГРИГОРЬЕВ Виктор

  1. 3 часа назад, Ирен сказал:

    Тоже понравилась выставка, хотя я не ожидала от неё ничего. Хотела просто зайти в Сбер (удивил! На высшем уровне!) и уйти в свободное плавание по Москве, но в итоге еле-еле к 10 часам вечера под закрытие вытащила себя оттуда. После 18 часов людей стало очень мало и удалось посетить то что и не планировалось. Особенно мне понравились павильоны с регионами России. Только по ним можно ходить весь день, там много интерактива.

    А как там вечером красиво, когда включили подсветку! Вообще люблю ВДНХ, хорошее место.

    Ирен, большое Вам спасибо за интересный комментарий !! 👌

    • Нравится 1
  2. Мой прекрасный гид по Мьянме Санда попросила обратить внимание на львов Храма. Задала вопрос: "А в чем их особенность?" На что я толком ответить ничего не смог - львы, вроде, как львы! Ее ответ меня сразил просто на повал: "А у них всех по две... попы". Ууууудивительно!! Ничего подобного нигде я не видел!!!

    20240227_155553.jpg

    • Нравится 1
  3. 53 минуты назад, Ирен сказал:

    Кстати, да. Ведь человек чувствует что живёт только тогда, когда испытывает эмоции. И время идёт совсем иначе.

    Для меня путешествия не просто новые места, опыт и эмоции, а ещё и люди, которые так искусно хитровплетаются в мой жизненный сюжет что иногда диву даёшься совершенству мироздания.

    Будь то пожилая женщина на берегу Италии, которая рассказывала нам на чистом итальянском как правильно примечать свой зонтик на пляже, или бомжиха в Нюрнберге, которая объясняла нам на совершенном немецком, что код для туалета у вас на чеке напечатан, или водитель автобуса в Минске, который сразу же распознал в нас туристов, или женщина из поезда Москва-Брест, с которой мы провели полдня 1 (на минуточку) января за разговором о поездках, или полька, встреченная нами в поезде Брест-Тересполь и рекомендовавшая есть драники с брусничным вареньем (и теперь только так). А Марина, под комментарием которой я пишу свой?)) Да много кто ещё; мир огромный, и люди в нём лучше, чем те, о которых говорят в новостях))

     

    Ирен, благодарю Вас за столь яркий комментарий! Я не только согласен с ним, чувствуя взаимное понимание, но и отмечаю у Вас огромную влюбленность в путешествия. Именно это чувство я хотел донести в своем эссе!!

    • Нравится 6
  4. 1 час назад, Вязьмичка сказал:

    В тоску не вогнали- наоборот задумалась, для чего это нужно мне? Вырвать себя из обыденности, увидеть новое, да и просто почувствовать это "ощущение дороги". Я помню свою тоску в ковидное время по звуку колёс туристических чемоданов. Когда туристы выходят из автобуса и катят их в отель? Хотя мы не путешественники-мы не первооткрыватели и не туристы -мы не наматываем километры дорог с рюкзаком за плечами (хотя есть среди нас и они)). Так кто же мы? Те люди, которых вечно куда-то тянет и не сидится им дома в своих квартирах и на дачах. Не знаю, но Вы своим эссе подтолкнули к размышлению. Кстати а Вы заметили как время в путешествиях идёт совсем по-другому? Ведь за  неделю - другую мы успеваем прожить столько, сколько наверное в своей обыденности не проживаем и за месяц.))) 

    Конечно! Вы абсолютно правы, когда говорите,что "время в путешествиях идет совсем по-другому". Да, да, оно намного полнее, весьма активнее и гораздо интереснее... Именно этим оно и необычно, и неповторимо!! Возможно, и поэтому нас неустанно тянет путешествовать...

    • Нравится 2
  5. 12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

    Премного благодарна за ответ. Скажите, пожалуйста, нет ли в Ваших будущих планах путешествия на Сокотру? Очень интересно было бы увидеть и ее в Ваших странствиях по миру.

    Да, о Сокотре я давно мечтаю, но в этом году ее посетить не удастся. Скорее всего, это путешествие случится весной 2025 года

    • Нравится 1
  6. 26 минут назад, Елена Аксенова сказал:

    Очень интересная и далеко не однозначная тема разговора. Спорить не буду, ибо уважаю Ваше мнение и взгляд опытного путешественника, который открывает нам мир. Любое странствие, даже уже в знакомые страны, можно устроить на собственное  усмотрение и при этом не повторится.

    Неужели в вашем путешествии по одной стране, например, Бирме, было включено абсолютно всё доступное для осмотра туристами или все-таки что-то осталось вне программы?

    Уважаемая, Елена! Благодарен Вам за отзыв!! Конечно, за 10-ть дней невозможно было в Мьяме повидать все, что ранее я наметил (хотя программа была слишком даже насыщенной!). Тем более, что у этой страны ооооочень большие и значимые история и культура; чтобы их серьезно познать - там надо жить. Хотелось бы туда вернуться!!! Но у меня есть много других планов на этот год (например, Ирак, Ливия, Судан...), о которых я мечтаю многие годы. Что из этих задумок точно свершится - пока не знаю.

    С уважением к Вам - В.Григорьев

    20240304_165042.jpg

    20240304_173016.jpg

    20240304_165719.jpg

    20240304_130440.jpg

    20240304_162627.jpg

    20240304_160639.jpg

    20240304_115444.jpg

    20240304_115515.jpg

    20240304_103244.jpg

    20240304_103736.jpg

    20240304_102825.jpg

    20240304_102804.jpg

    20240304_102410.jpg

    20240304_102201.jpg

    20240303_140005.jpg

    20240303_135939.jpg

    • Нравится 5
  7. 18 минут назад, облако сказал:

    Меня Терский берег поразил до глубины души! Жаль, правда что не добрались до тони Тетрина, но по Варзуге и Умбе гуляли.

    Тоже, как и Вы, Виктор, вернулась бы в те края.

    Планирую в июле-августе вернуться на Терский берег. На этот раз со СПЛАВОМ ПО РЕКАМ ИНДЕЛЬ – ПАНА – ВАРЗУГА (https://spiritusnord.ru/splav-po-rekam-indel-pana-varzuga) Ожидаю впечатляющих ощущений!! 🥳

    • Нравится 2
  8. 12 часов назад, облако сказал:

    Какой Вы-смелый,Виктор!

    До Сирии добрались в такое не спокойное время!

    Удачи Вам и крепкого здоровья!

    Спасибо! Вспоминаю с большим удовольствием нашу совместную поездку на Енисейскую Сибирь! Желанием съездить в Сирию я мучился давно, да все никак не получалось. Вдруг представилась возможность и я уже ни о чем не думая помчался навстречу мечте... 🙈

    • Нравится 3
  9. Я всегда спокойно ездил по Европе с Георгиевской ленточкой и российским флагом. Во Франции, Италии, Австрии люди меня с ними даже приветствовали.., улыбались, махали одобрительно руками. Только однажды в Люблине на рынке ко мне весма агрессивно пристал какой-то поляк, схватил за "грудки", тряс и требовал вернуть Крым. Я молча сунул посильнее ему два пальца в оба глаз, он упал на землю, сильно закорчился, я его переступил и пошел дальше...

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  10. Отвечаю: "Добрый день! 10-ть дней назад я вернулся из шикарного тура по всему Кольскому полуострову. Прихожу в себя! 12 августа с.г. убываю в продолжительный тур по Хакасии и Туве. Все альбомы по туру в Турции и Болгарии я давно опубликовал на своих страничках в Одноклассниках и ВКонтакте. Прошу любить... Я знаю, что в Эдирне мне многое не довелось увидеть; было слишком мало для этого времени. В следующий раз досмотрю то, что увидеть не довелось!!"

  11. Мечеть Селимие снаружи выглядит вполне нормально. Во внутрь пускают, но смотреть там было  фактически  не на что - внутри она почти везде в лесах. Реставрация вроде идет, но ни одного рабочего я там не видел. Видно, все это надолго! Думаю, что работ там хватит и на следующий год...

    • Спасибо 1
  12. ГРИГОРЬЕВ ВИКТОР
    14:13
    Гид: «Виктор здравствуйте! как у вас дела? вы долетели до дома? или до Москвы?»
    Я: «Добрый день! В Москву я прилетел сутки назад и очень измотанный перелетами и их ожиданием. Отоспался у сестры, пришел в себя и уже скоро, в 0.10 выезжаю поездом в Кисловодск (там за 36 часов поездки еще отдохну!) Я очень благодарен Вам за прекрасный тур! Спасибо-спасибо-спасибо!! Я долго буду помнить Вашу доброту и внимание ко мне!!!»
    ……………………………………………………………...………
    Гид: «Виктор здравствуйте! Если не сложно - напишите про меня отзыв! Спасибо!»
    Я: «Александр! По приезду домой я сразу же направил свой отзыв по своему замечательному туру на официальный сайт ТурТранс-Вояжа и лично на электронную почту менеджеру по Индо-Китаю Дворецкому Алексею.
    Вот его текст: «Поздравляю с праздником! Сегодня вернулся домой в Кисловодск. Авторский тур от ТурТранс-Вояжа по столицам Индо-Китая стал для меня еще и Индивидуальным туром, так как я оказался в нем единственным человеком, а отменить его было нельзя из-за множества невозвратных авиабилетов. Поэтому, я по всему сложному маршруту путешествовал постоянно с «личным» гидом-переводчиком на пару. Вот это было здорово!! Передвигались мы постоянно на такси, метро, монорельсе. Я мог просить гида изменять программу: одно мероприятие заменять на пару других и вносить коррективы в наш маршрут. Мной было сделано очень много дополнений к программе: удалось посетить различные праздники, лазерные шоу, развлекательные мероприятия, исторические места, парки и скверы…
    Я в таком замечательном туре еще никогда не был, хотя в своем списке имею 57-мь стран, которые посетил. Взаимопонимание с гидом было полное!! Огромное спасибо за все-все-все моему гиду Косенко Александру!!»
    Гид: «Виктор, спасибо Вам за хороший отзыв!!!»
    • Нравится 2
  13. Отвечаю на Ваши вопросы в личку:

    1. Да, место очень интересное и не обычное! Экскурсия в Медину мне не пришлась по душе: проводилась на английском языке, в мечети не пускали посмотреть как проходит хадж, программа была выполнена не вся, мероприятия проходили на бегу, дорога из порта Бану занимала 3,5 часа в одну сторону... Такии образом, Алулу и Хегра ооооочень здорово скрасили мое пребывание в Саудовской Аравии 👍

    2. Из Джедды в Мекку никто из православных нашей русской группы не попал. На шатле за 15€ немного покатались по Джедде, нисего интересного там не увидели и вернулись на лайнер расстроенными. Даже не удалось побывать ни в одном магазине, вернулись не купив ни одного сувенира...

    3. Часть наших людей не покупала экскурсию в Медину у своих "домашних" турагенств. Они приобрели ее подешевле на лайнере у других операторов. Так, у них случилось много проблем: с выездом из порта они опоздали на два часа, голопом проскачили только половину запланированных программой мероприятий, им отказали даже в посещении музея "Мечеть Пророка Мухаммеда (или Аль-Масджид ан-Набави)", мужчин не пустили дальше ворот к этой завораживающей красотой Мечети (женщинам повезло больше - их пустили подальше в женский туалет!), сорвали оплаченный обед и многое другое. Утешением у них был только русскоязычный гид. Конечно, были извинения и объяснения, что Саудовская Аравия только открылась и пока не чвляетсч туристической страной. Правда, легче от этого не становилось...

    4. К сожалению, несмотря на огромные богатства этого Королевства, домусульманским наследием своей территории страна не занимается. Все древнее находится в жутком упадке. Например, в той же древней Джедде совсем(!!) не на что из ее истории посмотреть!!!

    5. Нет, экскурсии в Мекку организуют только(!) для мусульман и вне хаджа 🙀

    • Спасибо 1
  14. 58 минут назад, ГРИГОРЬЕВ Виктор сказал:

    Дорогие друзья, поздравляю Вас с Новым 2023 годом! Желаю надежного здоровья и множества счастливых туроа. Мой круиз по Красному морю должен получиться не обычным, насыщенным и очень интересным (и лайнер добротный!) К тому же, представляется возможность еще раз побывать в неповторимой Петре. Попутешествовал за последние годы я неплохо, поэтому простых туров у меня не осталось. Теперь приходится организовывать себе достаточно сложные поездки, а там постоянно встречаются накладки и неувязки. Но странствия уже стали моей "болезнью"; чтобы не случалось, я стараюсь добиваться поставленной цели, намеченной программы (слава Богу, порой это получается!!) Неудачами и трудностями, возникающими на пути, стараюсь подробно делиться на форуме, чтобы мои коллеги-туристы могли их избежать. Конечно, одному, порой, путешествовать удобнее. Однако мое слабое знание английского языка постоянно требует опоры на знающего помощника. Часто тур в коллективе обходится значииельно дешевле по стоимости и проходит он веселее (если не попадаются откровенные зануды!!) А еще, зачастую туроператоры заинтересовавший меня тур организуют только от 2-х человек. Вот так, каждый раз приходится выбирать подходящий вариант... Спасибо за комментарий!

     

    20221231_202949.jpg

    • Нравится 5
  15. Дорогие друзья, поздравляю Вас с Новым 2023 годом! Желаю надежного здоровья и множества счастливых туроа. Мой круиз по Красному морю должен получиться не обычным, насыщенным и очень интересным (и лайнер добротный!) К тому же, представляется возможность еще раз побывать в неповторимой Петре. Попутешествовал за последние годы я неплохо, поэтому простых туров у меня не осталось. Теперь приходится организовывать себе достаточно сложные поездки, а там постоянно встречаются накладки и неувязки. Но странствия уже стали моей "болезнью"; чтобы не случалось, я стараюсь добиваться поставленной цели, намеченной программы (слава Богу, порой это получается!!) Неудачами и трудностями, возникающими на пути, стараюсь подробно делиться на форуме, чтобы мои коллеги-туристы могли их избежать. Конечно, одному, порой, путешествовать удобнее. Однако мое слабое знание английского языка постоянно требует опоры на знающего помощника. Часто тур в коллективе обходится значииельно дешевле по стоимости и проходит он веселее (если не попадаются откровенные зануды!!) А еще, зачастую туроператоры заинтересовавший меня тур организуют только от 2-х человек. Вот так, каждый раз приходится выбирать подходящий вариант... Спасибо за комментарий!

    • Нравится 4
  16. Уважаемая, ЕЛЕНА! Большое Вам спасибо за интересные комментарии. Шинол очень необычный человек, он человек многих культур (турок с греческими корнями, родившийся и сложившийся в Болгарии, учившийся в России и часто бывающий в ней, бесконечно любящий нашу страну и Восточную Турцию, способный анализировать сложную международную обстановку и всегда имеющий независимое интересное мнение) и широкий, глубокий объём знаний по истории Малой Азии. Кроме нашего тура, который в Турции бывает раз в году, он воспользован в турах по Западной, Центральной и Средиземноморской Турции. Он очень востребован, он действительно лучший гид  страны. А еще... - он ооооочень обоятельный человек!! К сожалению, сейчас у меня большие проблемы с ноутбуком, приходится публиковаться используя смартфон. Никак не могу представить в Ваше удовольствие множество сделанных по пути фотографий; смартфон почему-то не позволяет мне это делать, даже отформатировать текст не получается... Еще раз Вам спасибо за внимание к моим эссе! С уважением - В.Григорьев

    • Нравится 4
  17. Itech! Совершенно верно, Тигр не произвел на меня серьезного впечатления; он оказался в Диярбакыре совсем небольшим и мелким, сразу за Римским мостом множество порогов, по сути, перегораживали его

    • Нравится 1
  18. Несколько позже я напишу еще пару-тройку эссе по этому чрезвычайно интересному туру.. Но это будет не так скоро... Тур - он проводится надежной принимающей компанией UpJet только раз в году, в октябре - был сложный, хотелось бы записанные материалы систематизировать и отдыхнуть немного. Гидом был Шинол, потрясающе интересный, весьма знающий обширнейшую историю региона, добрый и внимательный человек. Он был всем для нашей группы, заботливым организатором, увлеченным своей работой и большим выдумщиком как сделать наш тур самым лучшим и запоминающимся. Сумел его насытить на четверть дополнительными, вне программы, потрясающе интересными и необычными экскурсиями на археологические раскопки. Мы смогли увидеть то, что остальные еще долго не смогут узреть

    • Нравится 2
  19. Из воспоминаний: "Сейчас испытываю трогательный до слёз момент... Прозвучало "Прощанье славянки" и вся набережная махала приветствуя моё отбытие в замечательный 9-дневный круиз по маршруту Ростов-Волгоград-Астрахань-Ростов на приличном 5-палубнои лайнере "Максим Литвинов'. У меня просторная одноместная каюта с большим окном. Ознакомился с программой; она насыщенная и увлекательная, что очень даже по мне. Много экскурсий и... 16-ть шлюзов по пути. В предвкушении чудесного путешествия пью крымское полусладкое Советское шампанское на "Солнечной палубе" и смакую шоколад!"
     

    20220812_081913.jpg

    20220812_081954.jpg

    20220812_140252.jpg

    20220812_140345.jpg

    20220812_140401.jpg

    20220812_140436.jpg

    20220812_140454.jpg

    20220812_140604.jpg

    20220812_140744.jpg

    20220812_140800.jpg

    20220812_140830.jpg

    20220812_140859.jpg

    20220812_141211.jpg

    20220812_141355.jpg

    20220812_141429.jpg

    20220812_141445.jpg

    20220812_141618.jpg

    20220812_141628.jpg

    20220812_141707.jpg

    20220812_141801.jpg

    20220812_141839.jpg

    20220812_141956.jpg

    20220812_142115.jpg

    20220812_142142.jpg

    20220812_142155.jpg

    20220812_142343.jpg

    20220812_145934.jpg

    20220812_150010.jpg

    20220812_150134.jpg

    20220812_150305.jpg

    • Нравится 9
  20. Дорогие мои друзья!
    В своей статье я допустил ошибку при ее написании. Благодарю ЕЛЕНУ из Мурманска за подсказку - простите, я «больше так делать не буду»!!
    1. « Елена из Мурманска 15057
    Беседа начата: 17 часов назад
    Виктор, Вы меня простите, конечно, но марципановый музей с фигурой Майкла Джексона находится в Сентедре, а не в Эгере. Вряд ли одинаковых фигур налепили для всех музеев. Во всяком случае ТТВ возит своих туристов в такой музей именно в Сентедре.
    Пусть как можно меньше будет отмененных по разным причинам туров. Вы - настоящий путешественник».
    2. Уважаемая, Елена из Мурманска!
    Бе-зу-слов-но ВЫ правы!!
    Марципановых музеев в Венгрии я повидал несколько, но, подлинно, с фигурой Майкла Джексона таковой был только в Сентедре, а не в Эгере.
    ПРОСТИТЕ меня за допущенную ошибку в опубликованной статье!!!
    С уважением - В.Григорьев

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (2).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (3).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (4).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (5).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (6).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (7).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (8).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (9).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (17).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (18).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (19).JPG

    ВЕНГРИЯ, гСентэндре (20).JPG

    • Нравится 2
  21. Уважаемая, Ольга Ннн!
    Большое ВАМ спасибо за столь приятный отзыв. Действительно, сейчас «нашему брату-туристу нелегко приходится!» Например, почти вся Европа оказалась закрытой… Тяжело это воспринимать, когда ранее почти всю ее неоднократно объехал. Разрушились планы по Африке и Южной Америке, с коллегами-туристами приходится общаться в грустном настрое. Не так давно я открыл для себя интереснейший Ближний Восток, и хорошо по нему поездил. В январе этого года успел объехать почти весь Египет (в основном, вдоль Нила и по самой реке) от Средиземного моря до суданской границы. И вот в течение двух месяцев ничего не могу себе организовать даже в эти края. Думаю согреть себе душу очень интересным туром по любимой стране REU «Уральские самоцветы» (https://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/4420.htmlс) на 27 мая с.г.
    Еще раз благодарю ВАС за добрые слова в мой адрес. Желаю множества интересных и приятных путешествий по всему Миру.
    С почтением - В.Григорьев

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...