Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лянка Минская

Пользователи
  • Постов

    705
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Лянка Минская

  1. Очень надеюсь,что буду ещё и не раз- сестра ж моя теперь во Вроцлаве. Очень буду рада встретиться!!!
  2. Простите,Елена,что так долго не отвечала. Да,посещение эмоционально сложное. Был момент,когда наши с сестрой мужья сомневались,поедут ли они с нами. Организовано все высоком уровне.Бронировали через интернет экскурсию с русскоязычным гидом. Приехали пораньше,купили в местном магазинчике книги об Освенциме.Прошли в назначенное время контроль сквозь рамку. С большими сумками проходить не разрешают. На рамке очень жесткий контроль металлических предметов,даже ремни снимали.Также сверяют билеты с паспортами. Дальше выдают аудиогиды. Начинается все с просмотра фильма об истории Освенцима.Дальше встречает гид,который и проводит экскурсию.Групп разноязычных много,но как-то все правильно устроено и интервалы между группами позволяют все посмотреть и не толпиться. 1,5 часа пешее посещение Аушвица (Освенцима).Это первый лагерь,основанный на месте казарм. В помещения заходили. Во многих просят не снимать из уважения к погибшим. Далее на бесплатном автобусе переезд в лагерь Освенцим 2 (Биркенау). Там гид еще около часа продолжает свой рассказ. Вот как-то так все происходит. Была удивлена тому,сколько людей посещает! Очень-очень много.
  3. Освенцим (Аушвиц). Когда мы узнали о поездке в Польшу,то сразу же забронировали экскурсию на русском языке. Экскурсия длится 3 часа.
  4. По дороге из замка во Вроцлав заехали в одно очень исторически значимое место. Немного истории. "В 1939 году Европа находилась на грани войны. Пакт Молотова-Риббентропа позволил Германии не бояться противодействия СССР при захвате Польши. Однако, гитлеровцы хотели, чтобы нападающей стороной, при этом, оказалась именно Польша. Для этого, немецкие спецслужбы устроили провокацию, известную, как Гляйвицкий инцидент. В приграничном, тогда немецком, городе Гляйвиц (Gleiwitz), группа немецких диверсантов, организовала имитацию польского нападения на местную радиостанцию. При этом, захватив станцию, от имени польских повстанцев были озвучены в эфире намерения Польши, атаковать Третий Рейх. Этот эпизод послужил формальным поводом для нападения Германии на Польшу. Как известно, на стороне Польши выступили Великобритания и Франция, а в Восточную часть страны вошла Красная Армия. Последующие события привели к разворачиванию самой разрушительной войны в истории человечества, театром военных действий в которой оказались вся Европа, вся Атлантика, Африка, Восточная Азия и Тихий океан. Сегодня, в бывшем Гляйвице, а теперь уже польском городе Гливице (Gliwice), можно увидеть ту самую вышку радиостанции, с провокационного захвата которой началась Вторая мировая война." Высота башни составляет 111 метров. При этом, речь идет о конструкции, изготовленной из дерева. А именно, из лиственницы. На сегодняшний день, это самое высокое деревянное сооружение в мире.
  5. Ксендж. Если Вы любите замки,легенды,привидения ,подземелья и клады,то Вам надонепременно побывать в Ксендже.Всего 80 км от Вроцлава и Вы попадаете в сказку. .
  6. И Если Вы станете лицом к Дому Правительства в Минске,то справа будет известный всем ,красивейший Костел святого Симеона и святой Елены. И если бы историю можно было повернуть вспять,то слева вы могли бы увидеть не менее великолепную Свято-Казанскую церковь. Была освящена в 1914. В 1936 была взорвана.
  7. Чаще всего Польша случалась для меня некой транзитной страной-короткой тенью на пути к другим странам. Десять дней изменили мое отношение . Прекрасная страна,где есть горы,озера,море .Я влюбилась. Надеюсь,у меня будет возможность пдружиться с этой прекрасной страной. С Вашего позволения,я не буду соблюдать строгую последовательность нашего путешествия. Просто рассажу про места,где мы побывали. ЗООПАРК. Есть у меня много слабостей)) Одна из них любовь к зоопаркам. Нет,я не люблю неволю в любом ее проявлении,но очень люблю животных. Но ,понимая,что для многих животных попадание в зоопарк является единственной возможностью выжить,я безмерно радуюсь, попадая в такой зоопарк как во Вроцлаве. Обустроен он так,что создается впечатление,что Вы зашли в лес и гуляете с дикими животными. Площадь зоопарка огромная.Есть африкариум с наземной и подземными частями,аквариум и многое другое. Зверушечки чистые,довольные и ухоженные. К сожалению из-за кривых ручек фотографии из зоопарка пропали почти все. Осталось совсем немного.
  8. Могу,конечно,ошибаться,но холодник такой же как в Беларуси.Очень вкусный.И я,надеюсь,что сегодня,когда очередь на границе наконец-то закончится,я тоже поем холодничка!
  9. Белорусов пропускают свободно .Отношение очень лояльное.Спросили про цель поездки.Честно ответили-туризм Германия,Польша.Досмотра не было практически.Попросили открыть один чемодан .Заглянули в него и все.
  10. Совершенно верно .Вот в пятницу собираемся в Вильнюс.Проверим ситуацию.
  11. С немецкой визой при пересечении границы проблем никаких не было.Хотя,начитавшись всякой разной информации, подтверждение брони отеля в Дрездене (куда мы в том числе попутешествовали) мы с собой взяли .На польской стороне работал всего один коридор и работал весьма медленно.Поэтому такая очередь и собралась .Досмотр,несмотря на забитый до самого верха багажник,был весьма лояльный.Поляки открыли один чемодан ,спросили про запрещёнку.Самой большой проблемой ,на мой взгляд,является отсутствие туалета на расстоянии от белорусского шлагбаума до польского.Нейтралка,мост и часов 5 двигаешься по этим 500 метрам))
  12. В путешествие решили ехать на своей машине,несмотря на сумасшедшие очереди на границе:надо было полный багажник вещей и книг привезти сестре.Прохождение границы превзошло все ожидания . 18 часов-это был наш " личный рекорд ". Решили хоть пару-тройку часов отдохнуть и привести себя в порядок в отеле в Белостоке.В общем ,выехали из Минска в 6 утра,во Вроцлав прибыли в 19 следующего дня. Все,предисловие закончила.Дальше буду хвалить Польшу.
  13. Где-то два года назад я забронировала поездку в Италию с ТТВ. Но, ряд всем известных обстоятельств, нарушил не только наши планы))). Деньги я без всяких проблем в этом году вернула. За что большое спасибо ТТВ! За это время случилось так, что моя сестра с семьей переехали во Вроцлав (Польша). С родными я давно не виделась, поэтому было принято единогласное решение провести часть отпуска в Польше. Дело осталось за малым- получить визу. Каким-то чудом мне удалось записаться в Посольство Германии и мы стали счастливыми обладателями мультивизы на 4 месяца.
  14. За время дистанционной работы увлеклась хлебом на закваске.Долгий ,увлекательный процесс,но кусочек теплого хлеба с маслицем...МММ,очень вкусно
  15. Будем переживать за Вас и радоваться вместе с Вами!
  16. Пока на границах очереди.На литовской границе поменьше,чем на польской,но никто не может с уверенностью сказать ,сколько уйдет времени на пересечение границы.Посчитайте,сколько времени надо,чтобы все путешественники прошли с чемоданами проверку и паспортный контроль.Даже рейсовые автобусы идут с задержкой 2-3 часа
  17. Алексей,благодарю за прекрасный рассказ. Ждала Вашего отзыва.Интересен был Ваш взгляд на Беларусь.А можно вопрос? Вы же были недалеко от болот Ельни.Почему не заехали? Или не привлекли? Хотя,на мой взгляд,на болотах очень красиво ранней осенью.
  18. Алексей,спасибо за интересный,как всегда,рассказ.Как у Вас впечатление о Минске сегодняшнем?
  19. Марина,и не лавка.Лавка по-белорусски лаука.Это просто название кафе,не переводимое.
  20. Беларусь снимает ограничения на пересечение наземной границы. Это радует. Возможно,скоро будем бежать к автобусу ТТВ в Бресте!
  21. Алексей,с Днём рождения Вас! Хочу пожелать Вам ,чтобы Ваша жизнь была нескучной,наполненной любовью ,путешествиями и приключениями!
  22. По количеству и качеству маршрутов Алексей скоро перепрыгнет многие турфирмы!
  23. За это время я уже устала желать предметно. Теперь мои желания из "хочу в Италию 25 августа 22 года" трансформировались в "хочу в Италию". Когда откроют,тогда и сразу поеду
×
×
  • Создать...