Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

........

В книжном магазине ребятишки садятся (а то и ложатся на живот) прямо на пол (чисто!) около пОлок с детскими книгами. Рассматривают книжки.

Которые помладше - те и в рот потащат и фломастером порисуют на них. Никто их за это не ругает, не требуют возместить ущерб. Потому что понимают: если детям будет здесь хорошо - они будут приходить постоянно. И родителей приведут, и книжки купят.

NLP, замечательный рассказ, очень живой, наглядный. У меня остались от американцев погожие впечатления. Открытые, раскрепощенные люди и этот пример очень характерен. Они, действительно, не заморачиваются условностявми, не придают значение вещам, которые можно легко заменить, почистить, измельчать в дренаже или быстро приготовить.

Очень интересно читать. И как долго Вы планируете пожить в Америке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Ладно, будет свободная минута - продолжу свой рассказ. А пока спокойной ночи! А вам хорошего дня!

Продолжайте, пожалуйста! Очень интересно! И ваши приключения в Италии помню! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рассказ.

Я думаю, что модераторы разрешат продолжить, так как это не рассказ о самостоятельном путешествии, а заметки о людях, которые живут в Америке. Такой рассказ будет полезен тем, кто соберется в те туры по США, которые предлагает ТТВ. Замечательная реклама американских туров. Очень захотелось все увидеть своими глазами. Правда я на путешествие в Америку еще не заработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу ещё про быт.

Мебель. Раньше мне казалось, что уж что что, а мебель-то во всех странах примерно одинаковая. Отличается, может быть, только классом: подороже-победнее. Ну, и антиквариат ещё. Во всяком случае, в Европе (за исключением Скандинавии) как-то так.

Здесь типичная американская мебель другая. О высоких кроватях я уже сказала.. Столы и особенно стулья имеют очень устойчивое положение благодаря крепким ножкам, расположенным не под прямым углом, а .....не знаю, как правильно это написать...нарисовать легче....под развернутым углом что ли... Внешне они выглядят как-то громозко, и я, обычно, в магазине обходила их стороной, с опаской глядя на эти диковины. Но знали бы вы, какие они, оказывается, удобные в быту!

Достаточно легкие и очень устойчивые, что в нашем случае с двухлетним малышом (внук ещё маленький) просто архи-важно!!!!! Сашка на этих стульях и висит, и карабкается, и стоит, и сползает.... Стул - ни с места не сдвинется! Трудно его перевернуть ребёнку. Да и обработаны эти стулья очень умело, прямых опасных углов совсем нет. Шкафы тоже массивные с виду, объемные и вместительные. Очень я полюбила традиционную американскую мебель.

А стиль этот, кажется, называется колониальным. Исскуствоведы, я ничего не перепутала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё добавить про город, в котором живут мои американцы. Город, как я уже говорила, небольшой, но здесь есть свои музеи, университет, хорошая библиотека (своего рода культурный центр), аэропорт, вокзал, зоопарк, большой концертный зал, аквапарк, современные стадионы. Кафе-рестораны, супермаркеты и огромные моллы (торговые центры) – это обязательный атрибут любого американского города.

В июне прошлого года здесь произошла трагедия – буквально за один день половину города накрыло наводнением. Под водой оказалась старая часть города, домА ещё 19 века, чудесный парк с вековыми деревьми... Пострадали многие предприятия и организации, железная дорога и школы. Многие жители остались без крова. Их дома оказались непригодны для жизни. Кто-то перебрался к родственникам, кого-то временно разместили в предоставленных властью помещениях..

Моих, к счастью, это не коснулось – их дом расположен в другой части города.

Сегодня проехали по тем улицам. Чудесные старинные домики, требующие серьёзного ремонта, пустуют. Но почти у каждого дома стоят большая желтая табличка «Я обязательно вернусь!» и непременно АМЕРИКАНСКИЙ ФЛАГ . В некоторых табличках исправлено «Я вернулся!», и видно, что дом старательно восстанавливали, в окнах горит свет, снег у крыльца расчищен. Значит, действительно, хозяева вернулись.

В Северной Дакоте полно маленьких городков, фермерских хозяйств, жители которых, обычно, в пятницу вечером съезжаются в наш город на уикэнд. Загружают в машину всю семью и едут отдыхать. Бронируют номер в отеле, один из которых располагается прямо в молле, и два выходных дня занимаются шоппингом, купаются с детьми в аквапарке, ходят в кино, на концерты, опять же вместе с детьми посещают фестивали и ярмарки, которые часто здесь проходят, питаются в ресторане. Короче, полный релакс.

Уже вечером в воскресенье город пустеет – все разъезжаются.

Если в конце рабочей недели один американец говорит своему другу: «Давай в эти выходные отдохнём вместе?!» - это не означает, как у нас, что они пойдут куда-то вместе тупо пиво-водку пить. Это значит, «забираем семьи и едем на машинах на пикник (на ярмарку, на фестиваль, на концерт фолк-группы, на матч любимой команды и т.д.)" .То есть, едут вместе с СЕМЬЁЙ. Так у них, обычно, бывает.

Семья, дети, дом для рядового американца – на первом месте. Но, конечно, работа, машина и счёт в банке тоже очень важны.

Но об этом позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, никак не могу шрифт отрегулировать. Пыталась найти кнопку "Изменить" или просто удалить сообщение - не получилось. Да и у Администратора выходной. Кто-то может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, никак не могу шрифт отрегулировать. Пыталась найти кнопку "Изменить" или просто удалить сообщение - не получилось. Да и у Администратора выходной. Кто-то может подсказать?

кнопку "изменить" убрали несколько дней назад. ее многие тут ищут)) поэтому придется смириться с тем, что "написанное пером не вырубишь..." поэтому не обращайте внимание, продолжайте! очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у холодного, голодного и грязного ребенка самый лучший иммунитет. Конечно, я не призываю к крайностям, но это факт. А как у них одеты дети в -18? Наши укутаны вусмерть даже в 0 градусов, что я наблюдала вчера - шарфик, шапочка, теплые варежки, толстый пуховик и такие же штаны на ребенке 4 лет. Такова ментальность российской мамы - одеть как можно теплее и еще пару кофт про запас на всякий случай, вдруг подует где.

Про одежду детей - это отдельный разговор. Избилие детской одежды в магазинах. Всё яркое, красивое, функциональное. Пусть простят меня мужчины, но для читательниц это, возможно, будет интересно. Запомнились ночные сорочки для девчушек: легкие, почти воздушные, длиной до пола нежных цветов и к ним приложение - "волшебная палочка" с блёстками. Вроде, как костюм феи.... Или в этом же отделе зимние курточки с оригинальной подкладкой: открываешь замок-молнию и ....попадаешь в Диснейленд с куклами Барби, зАмками и карамельно-розовыми рисунками. Для мальчишек, которые постарше - толстовки с наушниками вместо обычных шнурков на капюшоне. Или футболки с избражением гитары со струнами, на которых можно играть... Очень нравятся ребятам такие наряды.

Но я, конечно же, понимаю, что Нюша Принцесса спрашивала не про ассортимент одежды. Речь о другом.

Детей здесь одевают ОЧЕНЬ легко. Настолько легко, что я - простая русская бабушка (хоть и молодая, я считаю!) просто в ступоре была. Какие шапки? Какие шарфы? Какие пуховики? При минусовой температуре они (в смысле, родители) несут на руках маленького ребенка с непокрытой головой, в растегнутой лёгкой куртке. Даже страшно подумать, чем это могло закончиться у наших русских детей: ангины, воспаление легких, отиты и т.д. по списку...

Вспомнилась и история, которая потрясла меня еще в то время, когда Маша жили в Германии. Мы с мужем приехали в начале мая навестить их и были приглашены на концерт какой-то известной американской группы. Концерт проходил на площади. До его начала все американцы, проживающие там, пришли с детьми. Я ещё тогда обратила внимание, что несмотря на довольно низкую для мая температуру (+7 градусов), они одеты были очень даже легко: в футболках без рукавов, в шортах и даже одна девочка, которая меня поразила, - в сарафане! Я, одетая в джемпер и ветровку, потирая свой красный замёрзший нос, всё озиралась в поисках мамы этой девочки, которая не уследила за ребёнком. Наконец, девчушка подбежала к стоЯщей недалеко женщине, что-то ей сказала, побежала дальше. Женщина, надо отдать ей должное, крикнула ей вслед: "Дорогая! Ты не хочешь накинуть кофточку?" Та отрицательно покачала головой, и мама успокоилась.

Я открыла рот. Но тут же рядом увидели молодую мамочку с грудным ребенком на руках, который был одет всего лишь в легкую кофточку-боди, а на голых ножках у него красовались весёлые носочки. Мамочка с кем-то разговаривала и как раз обнаружила, что им пора менять памперс. Не прекращая разговора с подругой, она сняла этот памперс, оставила ребенка практически голым на этом холоде, и так увлеклась беседой, что малыш даже захныкал. Они посмеялись(!) над эти обстоятельством, потормошили его,чего-то приговаривая. И только через 5 минут чистый памперс наконец-то хоть немного закрыл замёрзшее (как мне казалось!) тельце ребёнка. Мы с мужем переглянулись: "Ненормальные какие-то...."

Вы простите меня, что я так подробно описываю все эти картины. Просто на наш русский взгляд, это, конечно же, кощунство, так морозить ребёнка!

Американцы так не считают! С раннего детства они закаливают ребёнка. развивают тот самый иммунитет, про который писала Нюша Принцесса. Теперь я знаю, что родители приучают младенца к прохладной температуре, купают в почти холодной воде. Никогда не кУтают их в двадцать две одёжки. И лёд в напитках - это тоже не просто традиция. Лёд кладут в воду для профилактики ангины. И дают пить детям такой напиток уже в грудном возрасте. Читала даже, что больное горло они лечат льдом (клин клином...) - дают ребёнку кока-колу из морозилки. ( Моя подруга сказала, что она слышала о таком способе лечения больного горла - есть мороженое! "Честно скажу, - призналась она, - один раз помогло, а остальные пять раз - нет!").

Если спросить американку, указав на её полураздетого ребёнка: "Это вы так закаляете вашего сынишку? Чтобы он был стойким к болезням?", она, скорее всего удивится нашему вопросу: да, нет, ничего особенно она не предпринимает. Ведь так воспитывали и её, и её брата. Ведь так все делают, не правда ли?

Поэтому на вопрос Нюши Принцессы - как одевают детей в -18 градусов? - отвечу: так же, как и в 0 градусов и как при плюсовой температуре. Тепло? Холодно? Не заморачиваются они такими вопросами. Кому как комфортно, так и одеваются. В лучшем случае, это будет обычная (не пуховик!) куртка на синтепоне, джинсы, ботинки, вязаная шапка.

И никаких колготок!!!!!!! Да-да, колготки в Америке не продают, и американцы даже не знают о их существовании. Когда, прослышав про такое безобразие,я срочно бросилась покупать внуку колготки (а как же зимой ребёнку без колготок?!!!), дочка сначала мягко пыталась отговорить меня: "Да не надо! Мы носочки наденем и джинсы - тут все так ходят!" Но я настояла и отправила посылкой. Племянница Кена, с интересом рассматривающая содержимое русской посылки, удивленно спросила, показывая на колготки: "А это кому такие большие носки?" Когда Маша объяснила, что это - детские колготки для Саши, девочка ещё больше удивилась и сказала, что никогда не знала, что для мальчиков тоже колготки существуют.

Кен, придя с работы и увидев счастливого Сашку, носящегося в колготках по коридору, замер и обалдев, спросил:

"Алекс! Ты у нас из балета что ли?"

Сейчас шерстяные колготки мы с Сашки не снимаем. Удобно в них и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, спасибо вам за такой интересный рассказ!

Интересно, а тамошние женщины рукодельничают? Я подумала, что если уж утюгов у них нет, то швейных машин и подавно нет. И вообще, какая там обычно есть в домах бытовая техника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, спасибо за ответ! Я так и подозревала примерно. У нас три бабушки, два дедушки, и когда они приходят и видят нашу Еву, которая лежит полуголая при комнатной температуре +18! они просто начинают пугаться и кричать, что у меня ребенок с ледяными руками и ногами, что нужно срочно надеть шерстяные носки и куда я вообще смотрю! Как я устала от этого.

 

Если можно, немножко поправлю, профилактировать ангину мороженым или льдом невозможно, это бактериальная инфекция, возбудитель бактерия стрептококк, это довольно серьезное заболевание и лечится только антибиотиком. При ангине красное горло, высокая температура и насморка нет. А если у ребенка красное горло, но при этом есть насморк, из носа течет, это скорей всего вирусная инфекция, и если ребенок в общем здоров, он с ней справится сам через несколько дней. Все, что требуется от родителей, это проветрить, увлажнить, напоить. И все.

 

А чем у них еще дети болеют? Ставят ли они прививки от так называемых "детских" болезней - корь, туберкулез, коклюш и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хотела исправить, да кнопки нет, туберкулез, конечно, посерьезней будет, что просто детская болезнь... какова в Америке ситуация с туберкулезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, настолько интересно пишете!

 

Можно и мне поинтересоваться вот чем.

 

На каком языке Ваша дочь разговаривает с сыном? Он понимает\говорит по-русски?

И Вы с ним на английском общаетесь или на русском?

 

Как американцы относятся к двуязычным детям? Приветствуют ли знание "второго родного" языка или только английский и никак иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, по поводу утюгов удивлена. В американских отелях, не в пример европейским, везде и всегда присутствовала гладильная доска с соотно утюгом. Даже там, где и гладить-то, кроме купальников, особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких колготок!!!!!!! Да-да, колготки в Америке не продают, и американцы даже не знают о их существовании. Когда, прослышав про такое безобразие,я срочно бросилась покупать внуку колготки (а как же зимой ребёнку без колготок?!!!), дочка сначала мягко пыталась отговорить меня: "Да не надо! Мы носочки наденем и джинсы - тут все так ходят!" Но я настояла и отправила посылкой.

Ой, это же дорого - высылать отсюда посылки с малым весом. Можно заказать на месте, в Америке:

http://www.gymboree.com/shop/dept_category.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302775121&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395917465&bmUID=1330937027620

http://www.crazy8.com/shop/dept_category.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302774675&PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524445994745&bmUID=1330937237097

Есть у них там все, и колготки, для меня тоже загадка, как зимой голые дети в колясках ездят с синими ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, по поводу утюгов удивлена. В американских отелях, не в пример европейским, везде и всегда присутствовала гладильная доска с соотно утюгом. Даже там, где и гладить-то, кроме купальников, особо нечего.

Да-да! Точно, в отелях и утюги, и гладильные доски обязательно присутствуют! Не знаю, может, это у них по стандарту так положено

Утюги в домах, возможно, тоже у кого-то есть (у моих вот нашёлся старый, ещё 60-х годов, утюг). Я-то хотела сказать, что они ими практически НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ. Повседневная одежда после сушильной машины остаёется без складок и заломов, а одежду после химчисток (более серьёзные вещи сдают в химчистку) получают в идеальном состоянии.

 

Ой, это же дорого - высылать отсюда посылки с малым весом. Можно заказать на месте, в Америке:

http://www.gymboree....D=1330937027620

http://www.crazy8.co...D=1330937237097

Есть у них там все, и колготки, для меня тоже загадка, как зимой голые дети в колясках ездят с синими ногами.

Спасибо за ссылки. По поводу колготок я, конечно же, говорила про колготки ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (внуку два года). Их здесь не найти.

NLP, настолько интересно пишете!

 

Можно и мне поинтересоваться вот чем.

 

На каком языке Ваша дочь разговаривает с сыном? Он понимает\говорит по-русски?

И Вы с ним на английском общаетесь или на русском?

 

Как американцы относятся к двуязычным детям? Приветствуют ли знание "второго родного" языка или только английский и никак иначе?

Для девочек, естественно, колготки продаются. Розовых, белых и других девчачьих цветов

.

На каком языке Ваша дочь разговаривает с сыном? Он понимает\говорит по-русски?

И Вы с ним на английском общаетесь или на русском?

 

Как американцы относятся к двуязычным детям? Приветствуют ли знание "второго родного" языка или только английский и никак иначе?

 

Я и Маша разговариваем с ним только по-русски. Остальные родственники - американцы, они, естественно, говорят с ним по-английски. Он понимает прекрасно оба языка. Но, жук такой, отвечает пока, в основном, на английском. Для того и приехала к ним, чтобы он слышал русскую речь в разговоре (меня и Маши). Английская речь ведь здесь везде. Стараемся хотя бы мультиков показывать русских побольше и сказки русские читать.

А вообще-то это проблема многих двуязычных семей. Дети прекрасно понимают русскую речь, но ГОВОРИТЬ по-русски отказываются. Ведь всё окружение англоязычное. Надо настаивать именно на общении с ребёнком только на русском языке.

И очень хорошо для ребёнка, если он приезжает надолго в Россию. Там он окунается в другую языковую среду и начинает бегло говорить уже по-русски. Ну, это и так понятно.

Когда он летом жил у нас в Екатеринбурге, то, гоняя мяч на детских площадках, всегда радостно кричал: "B-а-аllll".

"Правильно, мальчик, "Го-о-ол!", - соглашались сидящие радом бабушки и мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, видите, как плохо без кнопки "редактирование". "Мусор" в сообщении нельзя убрать. Извините!

Своим землячкам Викторовне и Нюше Принцессе я обязательно отвечу чуть позднее. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, видите, как плохо без кнопки "редактирование". "Мусор" в сообщении нельзя убрать. Извините!

Своим землячкам Викторовне и Нюше Принцессе я обязательно отвечу чуть позднее. Хорошо?

Ой, пишите - пишите! Так всё интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замечательно, что на форуме есть такие замечательные рассказы, как у Ларисы. Он не похож ни на какие другие, он особенный. Ведь даже по рассказу видно, какой она интересный и позитивный человек, как мягко и с большой любовью относится к своим близким. Лариса, ты очень нужна многим на форуме со своими впечатлениями и своими необыкновенными впечатлениями . Жду продолжения, ведь рассказывать еще можно об очень многом!

 

Ну вот, в порыве эмоций понаделала ошибок и отправила не проверив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, Танюш, теперь все такие....

За то Португальцу теперь не скучно, тоже положительный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, Танюш, теперь все такие....

За то Португальцу теперь не скучно, тоже положительный момент.

Вот никак пока не привыкну к новой системе. Уж и думала не один раз, что прежде чем нажать кнопку... Вот и получаемся мы теперь все тут португальцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ссылку этой ветки отправила некоторым своим друзьям. Вы знаете, всем очень нравится рассказ о жизни в Америке, описанный здесь. Это ведь написано так необычно, и все проанализировано человеком с нашей психологией и с нашим восприятием действительности. Молодец NLP, что решилась нам все рассказать. Читала ее отзывы о путешествиях в турах ТТВ - Лариса везде на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...