Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Всё, ребята, видимо, это было последнее моё сообщение. Мои сидения за компьютером явно не приветствуются. А сегодня всё закончилось ссорой и даже слезами: ты приехала с нами быть, с внуком играть, а ты ИМ пишешь....

Боюсь, что придётся мне пока закрыть тему. В мае, когда вернусь домой, постараюсь написать. Если не забуду деталей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ребята, видимо, это было последнее моё сообщение. Мои сидения за компьютером явно не приветствуются. А сегодня всё закончилось ссорой и даже слезами: ты приехала с нами быть, с внуком играть, а ты ИМ пишешь....

Боюсь, что придётся мне пока закрыть тему. В мае, когда вернусь домой, постараюсь написать. Если не забуду деталей....

Спасибо Вам.Интересно было Вас читать.Пишите,пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас, бедные американские дети. Бедные их мамы. Хотя они к этому долго шли и добились, чего хотели - равенства полов со всеми вытекающими. В России, помимо декретных, сумма которых за 4 месяца набегает более 100тыс., платят еще и ежемесячное пособие, которого вполне хватит на двоих, не шиковать, но жить, плюс еще разовое пособие по родам, плюс материнский капитал более 300тыс., плюс бесплатное медицинское обслуживание, да еще и законный отдых 1.5-3 года. А как иначе растить ребенка? На пицце, без грудного молока? Вот это жесть. Лишний раз убедилась, что у нас не так все и плохо, просто мы привыкли жаловаться и быть вечно недовольными.

NLP, спасибо за рассказ! Жаль, что не сможете продолжать, что ж, будем ждать мая! Хорошего Вам отдыха и общения с любимым внуком и детьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, нам читать все очень интересно. Но Маша вероятнее всего права. Ей хочется побольше времени пообщаться со своей любимой мамочкой, которую видит так редко. Мы, читающие этот прекрасный рассказ, не будем эгоистами и подождем до мая. Ну, а там уже не отвертишься, будешь и сама рассказывать, и отвечать на все наши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В мае, когда вернусь домой, постараюсь написать. Если не забуду деталей....

 

NLP, Вы уже вернулись? Жду продолжения Вашего интереснейшего описания деталей жизненного уклада американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что помните!

Да, я вернулась.

Постараюсь в ближайщие дни продолжить свои заметки.

 

Конечно помним, как такое забудешь? Ваш рассказ - событие среди многих прекрасных отзывов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню. Я рассказывала про небольшой американский город, который за последнее время начал бурно расти в связи с разработкой поблизости нефтяного месторождения. Все мои наблюдения касаются именно этой категории американцев - рядовых людей, живущих, в провинции, Вполне допускаю мысль, что в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Чикаго и в др. крупных городах жизнь течёт не так размеренно и чинно, как в полюбившейся мне Северной Дакоте. Я пишу о том, что видела, что запомнилось, что заинтересовало и что разочаровало.

Очень жалею, что мне не удалось писать в он-лайне. Хотя я и старалась потом записывать свои впечатления в блокнот, пропадает чувство новизны, и то, что удивляло меня поначалу, сейчас кажется обыденным. Я теперь в сомнении: "А интересно ли будет это читателям?". Но на тот момент (когда мне пришлось прервать своё повествование), конечно же, было правильным посвятить время своим родным - внуку, дочке и зятю. Тем более, что они ждали моего приезда и надеялись на помощь в домашних делах.

Теперь мне опять сложно выбрать тему, с которой начать... Информации об американцах очень много. Перевариваю до сих пор. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы мой рассказ напоминал дилетантское умиление. Поэтому я буду писать только факты, так, как я их и фиксировала в своём блокноте. Постараюсь с минимальными комментариями, иначе не закончу эту тему до Рождества. А меня Администрация форума любезно пустила сюда только временно.

Ну, поехали... Давайте про быт закончим, а потом перейдём к другим, более интересным темам.

 

***

Как уже говорилось ранее, в городе преобладают одноэтажные дома. Но.... Помимо обычных комнат на этаже (гостиная, столовая, детская, кухня и т.д.) в каждом доме есть так называемый "бэйсмэнт" - нижний, цокольный этаж. И этот этаж - полноценное жилое помещение, порой, даже самое любимое жильё. Американцы традиционно проводят вечернее время именно там - тихо и уютно, не жарко в летний день, тепло - в морозный. Чаще всего, там делают спальню, ещё одну небольшую гостиную, кабинет, бытовую комнату. Ну, и ванную очередную с санузлом, в стандартном доме их обычно бывает не менее 3 -х. На этом этаже также лежит ковровое покрытие во всех комнатах, стоит мягкая мебель, шкафы с книгами, телевизор и т.д. Особенно нравится это место детям и их отцам, т.к. многие делают в одной из этих комнат настоящий домашний тренажёрный зал. "Здесь - моё логово!", - так с гордостью сказал один из моих новых знакомых, демонстрируя переделанную после ремонта комнату в бэйсмэнте. Всё добротно и основательно. Меня смущали только окна: они либо совсем отсутствовали, либо были представлены в виде небольших окошечек (как ни как, это т.н. в России "полуподвальное помещение"). Но владельцев этот факт нисколько не беспокоил, они даже не обращают внимание на такой, по нашему мнению, дискомфорт.

 

 

***

Я уже писала, что входные двери в американских домах выходят сразу в гостиную. Обычно они состоят из двух дверей: внешняя - стеклянная до пола, внутренняя - деревянная. Когда зима - эти двери закрыты. А когда наступают теплые деньки, тяжелую внутреннюю дверь просто открывают изнутри - остаётся только стеклянная, в комнате сразу становится очень светло, т.к. таким образом добавляется ещё одно большое "окно". Установлены двери надежно: в морозы около двери так же тепло, как и в остальных углах комнаты.

 

***

Почти на всех окнах в домах - жалюзи, вне зависимости, есть портьеры или нет. Почему так - не знаю, говорят: "Удобно!"

 

***

Очень понравились ванные комнаты. Во всех домах, где мне удалось побывать, картина одинаковая: ванна представляет собой штампованный пластиковый блок непосредственно с ванной и стенкой. Что тоже очень удобно: не нужно укладывать плитку, всё изолировано, ничего не протекает. Высота самОй ванны небольшая- 40-50 см. Ребятишки и пожилые люди не испытывают неудобств, забираясь в эту ванну. Душ - тоже современный.

У раковин краны с водой - в виде рычажков, как у водителей старых трамваев (помните?) Думала, что только у моих такая "новинка", оказалось, и в других домах, и в общественных местах такие же краны.

Про особую конструкцию американских унитазов здесь уже писали в одном из отчётов. Действительно, в них всегда стоит вода и создаётся впечатление, что унитаз засорён. Я, когда прилетела в Нью-Йорк, увидела такую картину в аэропорту и сильно удивилась: как же так? международный аэропорт... хвалёная американская чистота.....а унитазы починить не могут!

Оказывается, вакуумные они у них какие-то...

 

***

В кухнях раковина для мыться посуды всегда расположена у окна, который чаще всего выходит в сад. Моешь посуду - любуешься видом из окна, слушаешь птиц (а их великое множество, всех цветов и оттенков). И работа эта только в удовольствие.

 

***

Стены везде покрашены краской. Обоев - нет! В США их не используют. Нет их в продаже вообще! Только красят стены. В строительных магазинах (типа нашего ОБИ) на полках лежат небольшие кусочки плотной бумаги с различными оттенками той или иной краски. Можно взять несколько вариантов, приложить дома к своей стене и посмотреть, какая подойдёт. Или попробовать покрасить стену - для этого есть "пробники" красок в ма-а-аленьких бутылочках (по $2,5). Как раз хватит на несколько мазков, чтобы посмотреть, как будет выглядеть стена с такой краской, Чтобы не покупать большие банки...

 

***

В домах обязательно есть веранда (у кого-то крытая, у кого-то - нет). Из крытой веранды, утепляя её, часто делают ещё одно просторное светлое помещение. Так вот, видимо, наличие веранды позволяет многим семьям держать в доме собак. И не одну, а, чаще всего, двух-трёх. Собаки живут в доме, мирно уживаясь с друг с другом. Когда хозяева выводят их на прогулку, естественно, идут они на поводке, а у хозяина в руках ещё и плотный бумажный пакет с совОчком.

Кстати, о мусоре. Два дня в неделю - по понедельникам и четвергам - приезжает чистая (!!!!) мусороуборочная машина, сзади на педалях которой стоят два уборщика в фирменной одежде. Очень быстро подхватывают мусорные мешки, заранее выставленные хозяевами домов, и помахАв на прощание рукой нашему Сашке (для внука - это целое представление! очень любит смотреть, как они слаженно работают и всегда машет им во след), быстро уезжают. Всё опять чисто и красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Обычно из кухни имеется отдельный выход в гараж. Гаражи - большие, на 2-3 машины. У американцев - это норма: каждый член семьи имеет СВОЮ машину. Выходя из дома в гараж, они сразу же садятся в авто и едут по своим делам.

Я упоминала, что на улицах не видно пешеходов. Это потому, что все жители - автомобилисты, в том числе и дети, которые получают водительские права в 14 лет.

Девчонки рассказывали, что были свидетелями, как полицейский патруль проверял документы у "подозрительных" мужчин, "голосовавших" на перекрёстке: "Почему это у вас нет своей машины? Что-то здесь не так...."

 

Гаражи хорошо оборудованы, утеплены, снабжены автоматическими дверями, которые открываются пультом из машины, снаружи и внутри имеют очень аккуратный вид. Практически они являются частью дома. А волшебное слово " гараж сейл", написанное на яркой табличке у поворота с указанием адреса, привлекает к этому гаражу огромное число потенциальных покупателей.

Давайте немного расскажу про эти гаражные распродажи.

Как только пришла весна и наступили первые солнечные деньки начинается чудесное время "гараж-сейлов".

Если какая-то семья переезжает, либо хозяева домов просто делают генеральную уборку, они откладывают вещи, от которых хотели бы избавиться. Это могут быть и велосипеды; и ненужные инструменты; и разная посуда; и детская одежда, из которой ребёнок уже вырос; и игрушки; и книжки; и кресла, которые решили заменить на новые; и настольные лампы и прочая бытовая утварь....Короче, чего там только нет! Ворота гаража открываются (отсюда и название), и всё это богатство выставляется на продажу по совсем смешным ценам.

А если учесть тот факт, что американцы легко расстаются с вещами, не становятся их рабами ("ой, я в этом платье была на свадьбе у кузины! а эта детская машинка была первой игрушкой моего внука" и т.д.), то можно гарантировать, что всё, представленное на распродаже, имеет хорошее качество и не является рухлядью, Отдельно хочу сказать, что и старинные фамильные вещицы там тоже попадаются.

Никак не могу забыть большую коробку со старыми ёлочными игрушками и украшениями, которую продавали за $1(!!!!!).

Как я ни умоляла дочь купить это чудо, она стояла на своём: "Нет! Ты эту коробку всё равно в Россию не повезёшь, а у меня в кладовой - несколько таких коробок. Со своими бы разобраться!" Так и пришлось мне только смотреть и облизываться.

В другом месте мы были сильно удивлены обилию одежды (взрослой и детской) Tommy Hilfiger по цене от $0,5 до $5. Видимо, хозяйка работала в магазине этой известной фирмы и всю одежду для семьи покупала именно там. Теперь вот распродаёт, чтобы купить что-то новое. Оказавшись поблизости, мы услышали её разговор с приятельницей: "Вот, вроде по бросовым ценам всё продаю, сама видишь; по$1, по $2,.а сегодня за день уже на $900 наторговала..."

Мужчины роются в книгах и строительных инструментах, их жены перебирают вазочки и картины – всем интересны эти распродажи.

Молодые мамочки стараются приобрести там одежду, игрушки, коляски, стульчики для своих малышей. Детские машинки, в которых ребятки постарше самостоятельно ездят, стОят в магазинах по $300-350, а на «гараж-сейлах» - по $20-30…

А вообще-то, цены там редко превышают $10. И то - это за крупные вещи. А так - всё отдают за $1-2. Мы купили на одном из них за $1 большие книжки про роботов (для Сашки), машинки (почти новые) за $0,5. А подруга Маши нашла на "гараж-сейле" очень красивые старинные настольные лампы по $10 за штуку. Теперь они украшают её гостиную.

Очень интересно там копаться, уж простите меня за многословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Лужайки у американских домов требуют отдельного описания.

Начну с того, что уже в начале строительства любого нового дома параллельно вскапывается и засевается газон. Так они и соседствуют рядом: растущий каркас дома и постепенно зеленеющий газон. Когда дом бывает готов - зелёный газон тоже уже тут как тут. Комплект, так сказать...

Эти зелёные коврики являются обязательным дополнением фасадов домов. Они очень украшают улицы и придают каждому дому типично американский вид.

Уже в марте месяце, как только стаял снег и обнажилась прошлогодняя ещё трава, хозяева принимаются за дело - чистят и лелеют свои газоны. С завидным упорством, каждую (!!!) субботу они вытаскивают из гаражей газонокосилки и утюжат прилегающий зелёный кусочек земли. Утюжат и утюжат....Целыми днями... Шум от этих почти ритуальных действий преследует вас весь день. Как каждую субботу наши русские мужики ходят в баню,так американские по субботам ходят за газонокосилками.

Меня очень интересовали вопросы: почему американские газоны бывают такими ровными, однородными, без проплешин?

И почему они остаются зелёными почти круглый год (не желтеют даже под снегом)? Какие специальные семена нужно покупать для таких газонов? Как часто поливать?

Я приставала с этим вопросом ко всем своим знакомым американцам. Они удивлялись моей неосведомленности и всё время ссылались на какую-то традиционную смесь, которой они обрабатывают траву. Мои попытки выяснить состав этой секретной смеси долго оставались безрезультатными, а когда, наконец-то мне был предъявлен рецепт приготовления, я подумала, что надо мной просто издеваются. Ну, посудите сами, там было написано:

- 1 банка пива (только не безалкогольное!);

- 1 банка кока-колы (не диетическую!);

- 100 г (0,5 чашки) Ферри для мытья посуды (обычную, не антибактериальную);

- 100 г (0,5 чашки) нашатыря;

- 100 г (0,5 чашки) средства для полоскания рта.

Эту смесь перемешать с 40 л воды и опрыскивать траву 1 раз в 3-4 недели.

Уверяют, что это гарантирует прекрасный вид газона в течение всего года.

Сильно засомневавшись, я полезла в Интернет и на одном из сайтов - вы представляете?- действительно нашла подобный совет, как ухаживать за вечнозелёным газоном. (Рассказала мужу. Он недоверчиво посмотрел на меня и сказал, что пиво он сам выпьет, кока-колу (так и быть!) отдаст мне, а Ферри с нашатырем и полоскателем ему просто жалко переводить на поливку. "И, вообще, - сказал он, - мне нужен газон только на дачный период! Какой он будет под нашим российским снегом я всё равно не увижу... ") Но тем не менее, рецептом этим пользуются, похоже, все американцы. И в результате всегда имеют свежую ярко-зелёную траву у дома. Попробуйте, может и у вас получится?!

 

Помимо чисто эстетической функции (красиво!) газоны служат и определенной гарантией безопасности .

Объясню. Территория, занятая газоном, хорошо просматривается, здесь нет заборов и густых кустов, где могли бы спрятаться злоумышленники. Всё - как на ладони. Видно, куда побежали дети, кто подъехал, кому принесли газеты и т.д.

В этом отношении газоны, конечно же, удобнее и безопаснее, чем самый красивый забор.

А что касается заборов, то дизайнеры в американских журналах настоятельно рекомендуют отказываться от них. Особенно неодобрительно они отзываются о заборах из сетки рабица, уверяя, что подобный забор крайне бедно выглядит. "Если уж вам так необходим забор - сделайте невысокий заборчик из аккуратных досочек и покрасьте его в яркий цвет!" - советуют они.

Ну, и ещё хочу напомнить, что (помимо газона) в США почти перед каждым домом развевается американский флаг и, как обязательный атрибут, висит щит с баскетбольным кольцом. Это вы, наверно, по фильмам помните. И дети, и взрослые в свободные минуты закидывают мячи в кольцо. Да так ловко, почти как 100%-ые спортсмены. Уж что-что, а спорт они боготворят! Даже в ущерб знаниям. Но об этом потом...

DSCN6037.JPG

DSCN6039.JPG

DSCN6041.JPG

DSCN6036.JPG

DSCN6044.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно сегодня увидела эту тему, а ведь ей уже несколько месяцев. Я так рада, что увидела данную тему, меня сейчас очень интересует быт и уклад жизни американцев и как раз с точки зрения не туриста на экскурсии, а изнутри.

 

Спасибо вам, NLP, пишите еще, интересно всё-всё!!! :smile:

я еще разок на досуге перечитаю вдумчиво и с вашего позволения задам вопросы, если они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то хоть кто-то отозвался. А то пишу-пишу... Раньше хоть вопросы задавали, а теперь - молчок. Я для себя объяснила это "невнимание" трансляциями Чемпионата Европы по футболу и смирилась с этим обстоятельством.

А американская информация продолжает поступать. Сегодня вот дочка рассказала, как Сашка-Алекс (внук) никак не хотел уходить из стоматологической (!!!) больницы. Так ему там понравилось! Тем более, что когда он поднял голову и открыл рот, чтобы дядя врач проверил зубки, то вверху увидел экран монитора с МУЛЬТИКАМИ. Он так и сидел с открытым ртом, смотрел свой мультфильм. Даже после окончания лечения. Да потом ему ещё подарков надарили за первый визит к дантисту. И наклейки большие с мультяшными персонажами выдали. А ещё сказали, что у них каждый месяц в местной газете публикуют список детей, которые хорошо ухаживают за своими зубами и у которых нет кариеса. Пообещали Сашку тоже внести в тот список. Я посмотрела на сайте этой клиники - действительно, продемонстрировали эти газеты со списками детей! Какая гордость и радость для малышей и их родителей, что их чадо попало на страницы газет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сказали, что у них каждый месяц в местной газете публикуют список детей, которые хорошо ухаживают за своими зубами и у которых нет кариеса. Пообещали Сашку тоже внести в тот список. Я посмотрела на сайте этой клиники - действительно, продемонстрировали эти газеты со списками детей! Какая гордость и радость для малышей и их родителей, что их чадо попало на страницы газет !

а отличный, кстати, маркетинговый ход для местной газеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то хоть кто-то отозвался. А то пишу-пишу...

А я читаю-читаю, просто взахлеб... Так интересно. А мы, оказывается, про них так мало знаем! А рецепт по уходу за газоном меня просто сразил. Хотя своего газона и нет, но вот друзьям всем и знакомым рассказываю. Представляете, мало кто верит! Думают, что разыгрываю. Спасибо Вам. Читаю с Большим интересом и жду продолжения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отличный, кстати, маркетинговый ход для местной газеты!

 

Так и не только для газеты. А какая реклама самой стоматольгической клинике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читаю-читаю, просто взахлеб... Так интересно. А мы, оказывается, про них так мало знаем! А рецепт по уходу за газоном меня просто сразил. Хотя своего газона и нет, но вот друзьям всем и знакомым рассказываю. Представляете, мало кто верит! Думают, что разыгрываю. Спасибо Вам. Читаю с Большим интересом и жду продолжения...

 

Не-не... Всё точно. Разные американцы, я уже говорила, на полном серьёзе мне это втолковывали.

А я Вам ссылку отправлю, куда я заглядывала для проверки информации tipnut.com/green-grass-tips/ (как-то так выглядела эта ссылка). "Секрет зелёного газона" . Только там всё на английском языке. Может, откроется - разберётесь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, а я ждала-ждала, а потом с тоски перешла на еду. На днях только Вас увидела в сети и обрадовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с большим удовольствием, более того, отправляла еще в марте по электронке своим 3 знакомым Ваши рассказы, не говоря уже о коллегах по работе, им я просто распечатываю... Потом мы все дружно ждали май месяц! Теперь читаем опять.

Спасибо огромное!!! Пишите для нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, у меня вот такая просьба к вам (если, конечно, это возможно и у вас будет желание).

 

Выложите сюда 4-5 фото американских улочек, дома внешне и внутри. Ведь в кино мы это видим постоянно, в журналах, где возможно фото обработано и интерьер стилизован. А вот любопытно посмотреть настоящее живое фото дома и быта.

 

Российские дворики часто загрязнены всякими вещами, тазами, лопатами и т.д.. В кино я такого не видела, у них, действительно, так чисто все во дворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...