Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Переезд по Польше


Рекомендуемые сообщения

Если подобная тема уже существует, то у модераторов прошу заранее прощения))

 

Меня вот очень интересует и я бы даже сказала пугает этот очень длинный переезд по Польше от Бреста.

У меня была только одна автобусная поездка в прошлом году, но мы ехали поездом до Варшавы, границу тоже прошли в поезде. В автобус сели около 9 утра (а в Брест, я вроде читала, поезд приходит в пять утра или около того), а в 5 вечера мы уже были в Брно и пошли на экскурсию. Была конечно длинная остановка на обед и еще пару маленьких санитарных, но все равно, это было ужасно, я вся извелась. Про дорогу обратно я вообще молчу......

 

Этим летом мы едем от Бреста, т.е. дорога еще труднее и дольше, экскурсии в Польше у нас не намечены, правда я все же очень надеюсь на заезд куда-нибудь. Реально просто не знаю, как себя занять в автобусе, пробовала читать, но быстро надоедает.

 

Опытные туристы, поделитесь, пожалуйста, советом, что вы делаете в этих переездах, чтоб не сильно устать (у меня после прошлого раза ломило все тело) и морально легко их перенести? Ведь вам, наверное, это еще сложнее, вы уже многократно проезжали по Польше, и историю гида про Польшу тоже слышали многократно, ничего нового и интересного для вас.

 

Всем ответившим заранее большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте, Ptica-Fenix. В первую поездку длинные перегоны по Польше, а особенно ожидание поезда в Бресте на обратном пути тоже казались бесконечными. Когда второй раз предстояло поехать тоже страшился этого. Помогло знание того, что дорога уже знакомая. Запомнились некоторые её фрагменты, а в следующих поездках уже интересно было сравнивать впечатления.

Попросите гида поставить фильм или включить приятную музыку и обязательно выходите на каждой остановке размять ноги.

В этом году предстоит уже пятый транзит, но он не страшит.

Постарайтесь не ставить "в ноги" сумку, чтобы было больше места для ног.

А самое главное, настройте себя, что дорога это тоже часть вашей экскурсии и можно увидеть много интересного и нового для себя.

А ещё можно скоротать время за беседой с попутчиками или записывая впечатленя от тура.

Хороших Вам экскурсий и замечательных попутчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в турах всё нравится, даже переезд по Польше: смотрю в окно, фотографирую...другая страна, другая жизнь! Если это путь "туда", то ещё и предвкушение...если "обратно", то воспоминания. Ничего не вижу страшного в этих переездах. К тому же, мои туры длятся на 4 дня дольше: переезд Сургут- Москва и обратно- это двое суток в один конец. (самолётом летаю только в командировки). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня почему-то переезды по польше совсем не смущают. вот не помню, чем я занималась, книги во время переезда не читала, фильмы не смотрела. иногда дремала, чаще смотрела в окно. но вот не помню, чтобы меня польша как-то напрягала. по дороге туда греет предвкушение предстоящего путешествия, по дороге обратно... так не хочется возвращаться, что я была бы согласна ехать и ехать по польше как можно дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня почему-то переезды по польше совсем не смущают. вот не помню, чем я занималась, книги во время переезда не читала, фильмы не смотрела. иногда дремала, чаще смотрела в окно. но вот не помню, чтобы меня польша как-то напрягала. по дороге туда греет предвкушение предстоящего путешествия, по дороге обратно... так не хочется возвращаться, что я была бы согласна ехать и ехать по польше как можно дольше

 

Одинаковые ощущения! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какие мы все разные (ну что и не удивительно)))

Для меня переезд туда дался еще более-менее, я первый раз, мне было и гида интересно слушать и по сторонам смотреть, но вот обратно, когда мы уже все устали и реально уже хотелось домой, я эту дорогу еле перенесла, причем мои сестра и мама тоже сказали, что предпоследний день самый тяжелый.

Хорошо, когда хочешь спать, то эти длинные переезды быстро проходят, но вот если не спится, то тут сложнее. Фильмы в автобусе мне не особо понравилось смотреть, хотя были и очень интересные и познавательные.

Вы не поверите, но я даже вышивала в автобусе, но это делать довольно тяжело из-за ограниченного пространства, одновременно держать и схему и канву на коленях, так что на долго меня в этом занятии в автобусе не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, мои туры длятся на 4 дня дольше: переезд Сургут- Москва и обратно- это двое суток в один конец. (самолётом летаю только в командировки). :smile:

Ну так до Сургута вы скорее всего едете на поезде, а не на автобусе? Я поезда очень люблю, всегда стараюсь брать только верхнюю полку, чтоб почти сразу после отправления забраться на нее, и никто тебе не мешает, потому что если брать нижнюю, то сосед сверху будет полдня сидеть на твоем месте. И потом на меня поезда просто магнитически действуют, я сплю почти всю дорогу, меня прям укачивает под стук колес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не хочется возвращаться, что я была бы согласна ехать и ехать по польше как можно дольше

Согласна! Реально, с каждым разом эти переезды становится все легче переносить, видимо, настрой - великое дело. Знаешь, что деться все равно нЕкуда. Всегда везет с гидами (тьфу-тьфу-тьфу...): интересно слушать, подборка фильмов и музыки хорошая... В крайне поездке брали с собой нетбук с киношками. Когда был перерыв в повествовании гида, смотрели свои записи. Конечно, спина-ноги устают... нашла для себя удобную позу на растяжку: одну ногу щиколоткой кладу на коленку другой ноги. Получается нЕкая гимнастика для коленей, бедренного сустава, даже копчик "тянется"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так до Сургута вы скорее всего едете на поезде, а не на автобусе? Я поезда очень люблю, всегда стараюсь брать только верхнюю полку, чтоб почти сразу после отправления забраться на нее, и никто тебе не мешает, потому что если брать нижнюю, то сосед сверху будет полдня сидеть на твоем месте. И потом на меня поезда просто магнитически действуют, я сплю почти всю дорогу, меня прям укачивает под стук колес))

 

Ну, у нас и поездка в поезде весьма своеобразна из-за расстояний и малонаселённости... :smile: Выезжаешь из Сургута, и только через 12 часов будет более-менее крупная станция- Тобольск...ещё часов через 10- Тюмень...ещё через 8- Екатеринбург, и только после него начинается "оживляж" за окном! И, даже, при такой безлюдности не скучно: возьмёшь бутылочку- другую хорошего пива, смотришь на тайгу...размышляешь...на крупных станциях подключаешься к Интернету (нетбук, коммуникатор), пытаешься зайти на наш сайт- узнать об открытии виз! :biggrin: ...иногда смотрю фильмы на нетбуке или "эмпэтришнике", изредка читаешь (электронная читалка). Время проходит незаметно. Но езжу всегда в СВ, чтобы моя персона никого не "доставала", и мне никто не мешал.. Опять же, в душ ходи сколько угодно...200 р. за раз. :smile: А ещё на станциях нужно заботиться о пропитании (вагоны- рестораны не люблю- дорого и мало). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в СВ никогда не ездила, мне кажется, это слишком дорого, прям как самолет. А когда я еду совсем одна, то стараюсь брать вообще плацкарт, в купе как-то страшновато, не известно ведь заранее, кто будет твоим попутчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз при переезде по Польше мы смотрели во все глаза и во все стороны вертели головой. Мы влюбились в Польшу. А во второй раз уже все знаешь и начинаешь находить новое. Возьмите подушечку под голову и спите, если можете спать в автобусе. Мы так долго собираемся в поездку, что спать вообще не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как самолёт...но самолёты не люблю...у меня они для комадировок т.к в этом случае, руководство не поймёт, мягко говоря, меня, если я оправлюсь на поезде... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делаю - тупо смотрю в окно и слушаю музыку, еще ни разу не устала. в 2010 году после нашего "нытья" тут в туре в Венгрию Хорватию Чоповский поезд заменили Брестским - так по мне такая замена просто супер была, лучше 15 часов по Польше автобусом, чем тож расстояние поездом по Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу...и мечтаю о переезде по Польше...Эх! :smile:

аналогично!.. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Хорошо хоть будет ещё встреча форумчан! Люблю всегда куда-нибудь ехать! Не могу я дома сидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично!.. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Хорошо хоть будет ещё встреча форумчан! Люблю всегда куда-нибудь ехать! Не могу я дома сидеть!

 

 

А у меня тур скоро! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Польше хорошо ехать - на домики смотреть, архитектуру костёлов разглядывать (а они разные попадаются - как классические, так и современные, любопытные такие необычные здания), яблоневые сады (весной же цветут - красотищща!). Да и вообще - только на границу в Бресте приезжаешь - счастье прям переполняет уже, всё такое родное и любимое, а сколько всего ещё впереди!!

Когда едем из Бреста я сначала сплю, потому что совсем не сплю в поезде, зато отлично засыпаю в автобусе. А потом смотрю в окно, читаю (я вообще за эти два перегона по Польше 2-3 книжки, бывает, успеваю прочитать) или додумываю маршруты по предстоящим местам пребывания в туре с учётом конкретизированной гидом программы.

А на обратном пути - наброски делаю про тур, фото смотрю.

Были поездки, в которых я тренировалась вязать крючком пока по Польше ехали..

Так что занятие найти несложно, надо только непременно на остановках выходить и гулять вокруг автобуса/заправки/санузла, чтобы размяться! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще - только на границу в Бресте приезжаешь - счастье прям переполняет уже, всё такое родное и любимое, а сколько всего ещё впереди!!

 

 

+100500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот переезды по Польше тоже совсем не напрягают! Нравятся даже. По дороге "ТУДА" - знакомимся, по дороге "ОБРАТНО" - обмениваемся впечатлениями. А уж если доп. заезд - то это вообще ПРАЗДНИК!!!

А для тех, кого переезд напрягает, и придуманы авиатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот переезды по Польше тоже совсем не напрягают! Нравятся даже. По дороге "ТУДА" - знакомимся, по дороге "ОБРАТНО" - обмениваемся впечатлениями. А уж если доп. заезд - то это вообще ПРАЗДНИК!!!

А для тех, кого переезд напрягает, и придуманы авиатуры

 

Точно. У нас был "доп" в Краков аж на 6 часов! С местным гидом и рестораном. Я в 3-й раз был в Кракове, но был необыкновенно доволен новой возможностью посетить этот прекрасный город! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. У нас был "доп" в Краков аж на 6 часов! С местным гидом и рестораном. Я в 3-й раз был в Кракове, но был необыкновенно доволен новой возможностью посетить этот прекрасный город! :smile:

А я из допов по Польше больше всего запомнила Вроцлав... Прямо влюбилась в этот город (ну, и в его гномиков, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в последний день по Польше просматриваю отснятые фотографии, комментирую их для себя на черновике, чтобы потом было легче разбирать. А еще читаю и корректирую свои записи в блокноте, ведь впечатления еще "свежие". Знаете, какое это приятное занятие: читаешь, вспоминаешь, мысленно возвращаешься в полюбившиеся города, а за окном автобуса мелькают красивые польские "картинки"...я уже в предчувствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...