Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)


Рекомендуемые сообщения

Елена, запасайтесь батарейками и флешкой.

вы, наверно, имели ввиду, что на 5 апреля заполнен автобус, март прошел. И у меня ник ЭрНестина (а зовут меня Анной). :biggrin:

Я в магазин духов Фрагонар не ходила (я уже писала там выше, что не хожу я на групповые покупки такие) и не жалею. Многие в группе купили там духи и многие были разочарованы потом. И дороговато, и не очень стойкие. На подарок многие брали упаковочку из 4 или 6 пробников кажись за 15-20 евро, но я нюхала - и это бееее.. мне не понравилось. Лично мой субъективный взгляд - не стоит брать там духи, а в других магазинах косметических в Париже (типа нашего Рив гош, Летуаль и т.п.) может оказаться не по карману. Так что это ваше решение брать или не брать.

 

Насчет языкового барьера. Я англ знаю на очень бытовом туристическом уровне, как и многие; франц яз. я учу сама с нуля с сентября месяца - а потому вообще еще мало его знаю, так только что-то спросить могу, вывески прочитать). Я общалась в основном на англ. яз. в Париже, его там все знают, но и иногда на фр. яз.

Так что смело обращайтесь к франц на англ. яз, ну и выучите элементарную фразу на франц.: Excusez-moi, où se trouve ...? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Надо брать не на пробу, а смотреть требуемые параметры для карт памяти конкретной модели в руководстве пользователя или попросить продавца проверить данные по конкретной модели...

 

Правильно советует Тульский. Почитайте обязательно, этот момент не упускайте, иначе потом будет ооочень обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо брать не на пробу, а смотреть требуемые параметры для карт памяти конкретной модели в руководстве пользователя или попросить продавца проверить данные по конкретной модели...

 

У меня просто без вариантов было. На Сони надо ставить соньковскую "ProDuo", если правильно помню, она с другими совсем глючит. Так вот если фирменная на 8 Гб так тупила, представляю, что было бы на 16 Гб. Все-таки лучше берите 2 х 8 Гб!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 – Париж

 

Bonjour, друзья! Pardon за долгое молчание :whistle3:

Признаться честно, я много раз и много вечеров садилась за описание парижских дней, но все заканчивалось слезами ностальгии, меланхолией, прослушиванием французских песен и просмотром фотографий… так что уж извиняйте… Париж – это выше моих сил, это моя любовь! Всегда испытывала теплые чувства к городу, всегда знала еще с детства, что когда-нибудь пройдусь под песни Джо Дассена по Елисейским полям, полюбуюсь белоснежной Сакре-Кер, окину взором крыши домов с Триумфальной арки…. Мне до сих пор не верится, что это свершилось, я была в Париже и буду там еще не раз!

Ну а еще одна причина длительного написания – отключения эл/энергии по вечерам ((( Но нее буду томить долго, начнем.

 

 

Итак, к отелю накануне мы приехали, как уже было сказано, к 22 ч, заселились быстро, номера отличные, все новое, все работало, все было (фото всех отелей по туру имеется, кому надо, обращайтесь – выложу в этой теме или в спец. теме по отелям). P.S. Насчет Ибиса данного: не удивляйтесь, увидев одну двуспальную кровать там в номере, второй кроватью считается диван, в нем же внизу второй комплект пост. белья, подушки и т.д. Нас забыли предупредитьс вечера об этом – все, кто был на подселении первую ночь спали вместе на двуспальной кровати, но кстати никто не расстроился и не ругался на утро, а наоборот, смеялись; кровать огромная, хватило места двум людям).

Разобрав вещи и приняв в душ, мы просто без задних ног увалились спать. Кто-то с группы вроде пошел гулять. А кто-то пил в честь приезда в Париж, но я понимала, что нужно спать, впереди насыщенные дни. Подъем был в 6-00, завтрак «шведский стол» с 6-45 и уже к 7-30 мы, счастливые, сытые и без чемоданов (впервые за тур) садились в автобус, чтобы отправиться в путешествие по одному из самых красивых, известных, романтических и одухотворенных городов мира!

 

Joe Dassin - Salut.mp3

 

DSC04708.JPG DSC04718.JPG

 

DSC04714.JPG DSC04727.JPG

 

Раннее утро было прекрасным, намечался замечательный теплый солнечный день. Сердце бешено заколотилось, когда к 7-50 мы подъехали к острову Сите и высадились на Гревской площади у Ратуши. Перейдя через мост по улице d”Arcole, отправились на остров для осмотра собора Нотр-Дам. Площадь перед собором, улочки вокруг и сад позади были пустынными, первые солнечные лучи озарили знаменитые башни величественного собора, таинственный рассветный полумрак отступил и казалось, что вот-вот на смену стыдливой улыбки Квазимодо из-за рельефного выступа на башне покажется нежный образ Эсмеральды…

Notre dame de paris - Belle.mp3

 

DSC04752.JPG DSC04754.JPG

 

DSC04764.JPG DSC04779.JPG

 

 

Но вернемся к нашей группе. Людмила рассказала об истории создании башни, ее роли в истории города и много интересных фактов. Мы имели честь видеть нулевой километр французских дорог, посетить собор внутри, пройти по парку позади собора, времени вполне хватило на фотографии. К 8-45 был назначен сбор у входа в собор, а далее движение в сторону автобуса обратно на Гревскую площадь, чтоб оттуда отправиться на обзорную по городу на 1 ч 40 мин с местным гидом Еленой.

 

DSC04800.JPG DSC04725.JPG

 

 

У ратуши на площади сейчас залит большой городской каток (вроде как 5 евро + коньки) вместо летнего пляжа, установлены аттракционы и работают веселые мороженицы, «пироженицы», «вафельницы» и т.д. ))) Но в эти утренние часы еще все и всё спало, а потому красочными фото этой площади я вас порадую при описании второго дня в Париже, ибо лично я сюда еще вернусь сама на второй день.

 

В ходе обзорной мы успели увидеть все основные знаковые места в центре Парижа, эта экскурсия просто необходима новичкам. Я в теории до поездки Париж уже знала, кажется, наизусть, но экскурсия помогла мне сориентироваться на месте и скорректировать планы самостоятельных путешествий.

 

Так что не пренебрегайте обзоркой, вас ждет: башня Сен-Жак (где жил Квазимодо), сквер, театр, Консьержи, затем через малый мост мы выехали к Сорбонне в Латинский квартал, подъехали к Пантеону (знаменитой усыпальнице), увидели ограду Люксембургского сада (наверняка, потрясающе красивого летом), посмотрели руины терм, бульвар Сен-Жермель, снова вернулись к острову Сите и отправились далее мимо набережной Сены, проезжая часовню Сен-Шапель, Новый мост Генриха IV с масками-гримасами друзей и наложниц короля в количестве 380 штук (если не ошибаюсь), институт Франции, Лувр, музей д”Орсе, сад Тюильри, памятник Ж. д”Арк, проехали проспект Опера и подъехали к театру Гранд Опера, увидели бульвар Капуцинок (это имя связано с кинематографом), улицу Мира, ведущую к Вандомской площади с 43-метровой колонной. Гид рассказала о прелестях весьма недешевого отеля «Риц» (стены его номеров хранят немало вех жизни Ч. Чаплина, М. Дитрих, М. Пруста, а известная К. Шанель прожила здесь 30 лет и умерла в его стенах), показала дом №13 (в нем умер Шопен), дорогие ювелирные магазины. Затем мы проехали к площади Согласия, где в момент нашего проезда начали разбирать знаменитое колесо обозрения (я расстроилась, мечтала проехать круг-другой), мы увидели мост Александра III, ну и выехали к округу Инвалидов, где нам предстояло с автобуса увидеть Дом Инвалидов и бывший дом А. Делона (кстати очень похожих на «аленделоновский» домов в Париже очень много).

 

DSC04833.JPG DSC04837.JPG

 

DSC04867.JPG DSC04873.JPG

 

DSC04892.JPG DSC04909.JPG

 

 

Затем на 10 минут состоялась фотопауза у Собора Инвалидов. Здесь же у нас был первый сувенирный шопинг. Я сравнивала цены – тут, действительно, дешевле всего, так что берите тут и торгуйтесь, торгуйтесь… Чернокожие парни здесь сговорчивы и местами даже вежливы и улыбчивы. Я купила 8-9 башенок на 1 евро, на 3-5 евро народ брал по 2-3 крупных башни, платки, часы тоже дешевле, чем даже на Монматре. Если не купите тут, то докупите на Монматре внизу, там тоже недорого в отличие от центра города.

 

DSC04903.JPG

 

 

Далее мы, «отоваренные» башнями, запрыгнули в наш уже давно ставший родным автобус и поехали дальше мимо аллеи дипломатов, Елиссейского дворца (в котором как раз был господин Саркози на тот момент), вырулили на сами Елиссейские поля.

 

DSC04924.JPG DSC04930.JPG

 

 

Во время поездки по Елисейским полям гид рассказала и показала расположенные по обеим сторонам магазины и офисы известных мировых лидеров в индустрии моды, красоты, медиамаркеты, рестораны, ну и, собственно, саму Триумфальную арку, вокруг которой мы проехали, рассмотрев со всех сторон. В этот же день я самостоятельно вернулась сюда, но об этом позже.

Мы проехали далее, несколько раз как-то покружились вокруг Эйфелевой башни (то ли так надо, то ли припарковаться не могли, то ли специально нам показывали со всех сторон – не уловила сути).

Далее наш путь лежал к лодочной станции (немодное для Парижа какое-то слово я подобрала, скажем тогда так – к месту отправления роскошных прогулочных катеров).

Погрузившись в 10-40 на кораблик (кораблик чистый, новый ухоженный; есть зона закрытая стеклянная, есть открытая палуба, которая пользовалась спросом в этот солнечный день), мы отправились в часовое путешествие по Сене.

На палубе играет приятная музыка, чтобы послушать аудиогид, нужно воспользоваться этакой трубкой с кнопками у вашего сидения (типа телефонной трубки со шнуром), для прослушивания рассказа на русском языке надо нажать цифру 6. На кораблике мы вдоволь нафотографировались, насладились уже знакомыми нам после обзорки зданиями, но теперь мы могли лицезреть их с воды, надо сказать, с воды виды совсем другие, другая игра света…

Прогулка идет в утреннее время, и солнце очень красиво подсвечивает каждый барельеф, каждый купол и фасад. Весьма забавно и романтично, так что на кораблике поплыть стоит. Опять-таки и отдых, и развлечение, и познавательная сторона присутствует. Кораблик плывет почти одним и тем же маршрутом туда и обратно, а, значит, если что-то не рассмотрели «туда», увидите «обратно».

 

DSC05038.JPG DSC05018.JPG

 

DSC04980.JPG DSC05012.JPG

 

DSC05014.JPG DSC05013.JPG

 

DSC05052.JPG DSC05071.JPG

 

 

Далее по маршруту обычно следует, видимо, подъем на Эйфелеву башню, но у нашей группы не было брони от «ТТВ» для подъема на башню, а потому мы сделали фотопаузу ПОД и У башни и к 12 ч мы поехали на автобусе к Монпарнасу (им была заменена ЭБ). Попали в небольшую пробочку. Внизу у Монпарнаса подождали, пока Людмила купит билеты, и пошли вовнутрь. Там тоже попали в пробочку, но уже из толпы людей. Пришлось постоять в очереди к лифту всем. Пускают порциями по несколько человек, как-то все серьезно там вроде. Сейчас крытая терраса на реконструкции, даже на сайте башни этот раздел закрыт. Мы поднялись на самый верх на открытую панорамную площадку в 12-30. Красота-красотища!!!! И Эйфелева башня видна превосходно, и Лувр, и все остальное! Погода была потрясающая, фотографии отличными, виды захватывающими.

 

DSC05075.JPG DSC05126.JPG

 

DSC05091.JPG DSC05111.JPG

 

DSC05113.JPG DSC05158.JPG

 

DSC05154.JPG

 

Безумно хотелось полежать на коврале, томясь в приятной неге и наслаждаясь солнцем Парижа… но физически было не успеть, ибо к 13-15 внизу был назначен сбор группы и поездка к бистро около Лувра, где после стоянки в очереди мы все перекусили горячим блюдом за 8,95 евро. Система – любое блюдо за 8,95 евро, можно взять суп за 4 евро, попить что-нибудь дополнительно и т.д.. Бесплатно можно просто воду попросить налить вам в графин. Людей много, шумно, столов свободных почти нет. Мне не понравилось это место, хотя я прекрасно понимаю, что быстро покормить 50 человек сложно, день расписан, так что это, видимо, оптимально.

 

 

Далее с 15-00 у группы началась организованная экскурсия в Лувр с гидом местным. У меня с этой минуты началась самостоятельная программа. И началась она также с Лувра. Я хотела по-быстрому купить себе на 2 дня музейную карту, ринулась к ларьку на ул. Риволи за Лувром, а там карты закончились, тогда пришлось мчаться в сам Лувр. Там я созвонилась с Людмилой нашей, и мы вместе зашли в инфоцентр в Лувре.. Вот тут-то я узнала, что с января 2012 годам музейная карта на 2 дня стоит уже 39 евро (на 4 дня – 54 евро; на 6 дней – 69 евро). Быстро посчитав цены на музеи, я поняла, что теперь игра не стоила свеч. Было принято решение все же без карты везде платить.

Очередь в лувр во все кассы оказалась километровой, естественно. Тогда прислушавшись к речи людей в очереди, я выследила русских туристов уже почти у окна кассы и, протянув 10 евро и сделав просящее лицо кота из «Шрека», через 3 мин. имела билет на руках без всяких очередей! Спасибо землякам! )) У меня была карта Лувра от Маэстро нашего на руках плюс я взяла свеженькую на стойке с картами и отправилась в нужные мне залы. Я была во многих музеях мира, и я не ценитель искусства, скажем так. А потому минут 40-50 мне хватило на осмотр интересующих экспонатов. Скажу сразу, что к Джоконде еле пробилась, это какой-то ужас – как на демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лувре:

 

DSC05164.JPG DSC05178.JPG

 

DSC05167.JPG DSC05184.JPG

 

DSC05195.JPG DSC05202.JPG

 

DSC05207.JPG DSC05246.JPG

 

Выйдя из Лувра, я отправилась на газон перед зданием. Отдохнув после культурной программы на травке рядом с такими же туристами и насладившись предзакатными ( а было уже около 17 ч) видами окрестностей (они были превосходны), я не спеша отправилась через сад Тюильри к Площади согласия, где колесо обозрения было уже совсем без кабинок, только остов конструкции. Попутно я делала фотопаузы, посидела первого фонтана… Красота, лепота, как говорил герой известного отечественного кино. С Площади согласия я свернула на мост Конкорд и далее от Ассамблеи и Министерства отправилась по левой стороне Сены в сторону Эйфелевой башни. Город был залит лучами заходящего солнца. Париж готовился сменить маску яркой дневной жизни на не менее ослепительное ночное сияние!

 

DSC05275.JPG DSC05286.JPG

 

DSC05294.JPG DSC05309.JPG

 

DSC05298.JPG DSC05326.JPG

 

Я прошла мост Александра III, мост инвалидов, итальянский мост и пришла к Эйфелевой башне. народу по-прежнему было несколько сотен, конец очереди уходил аж за башню.

 

 

DSC05335.JPG DSC05347.JPG

 

Я прогулялась вокруг башни, загадала желание под башенкой и собиралась быстро доскочить до ближайшего метро и рвануть на вечернюю обзорку вместе с группой, но тут вышел казус. :scratch: Туристы-немцы на ломаном англ. указали мне в качестве ближайшей станции ст.м. Duplex (хотя она не ближайшая на самом деле), а она оооочень далеко от башни, во-первых, а во-вторых, как раз это оказался мой первый заход в метро и сразу же затупил билет, не сработал. В инфоокошке метро мне попытались помочь, потом признали, что билет косячный и открыли мне двери автоматически. Но этот факт заставил меня перенервничать. Ст.м. Duplex (кто был на ней, вспомнит) в несколько этажей и там есть эскалатор и есть лифт. И вот тут я малость запуталась и поднялась на лифте не туда и долго по карте с местными разбиралась, туда мне перейти, чтобы доехать до места встречи с группой. Опять-таки теоретически я изучила метро и знала особенности, но на месте все равно первый раз теряешься немного. :blink2:

 

Ну в общем я уже понимала, что на вечернюю обзорку я не попадаю и сразу уже поехала до ст.м. Шарля де Голля. Поднялась на Арку (очереди в кассу почти не было, по ступеням, а их там 286 (!), сначала бежала очень резво, потом не спеша, а потом ооочень не спеша.. наверху в зале аж дыхание перехватило. И это я молодая, тренированная, а постарше люди вообще с одышкой сидели), пробыла там больше часа.

 

DSC05356.JPG DSC05388.JPG

 

DSC05358.JPG DSC05360.JPG

 

DSC05387.JPG DSC05434.JPG

 

Под вечер похолодало, и на Арке я очень замерзла, хотя душу и грела красота вокруг. Но уходить было не с руки, я ждала мерцания в 20-00. Людей было много, с разных стран, поэтому ближе к времени мерцания сразу занимайте удобную позицию в сторону ЭБ, а то потом не пробиться будет. И вот в 20-00, когда парижская красотка залилась мерцанием, на Арке зазвучали восторженные возгласы, кажется, на всех языках мира. Мерцание потрясающе, дух захватывает! (наша группа в это время наблюдала мерцание в Трокадеро).

 

DSC05379.JPG

 

Посмотрев мерцание 5 минут, я, как резвая лань, спустилась вниз все по таким же 286 ступеням вниз на 3 минуты, согрелась немного и рванула в макдак рядом с Аркой на Элиссейских полях. Почему в макдак, спросите вы? Да потому что: замерзла, устала и падала от голода! :popcorm2:

После макдональдса у меня хватило сил только доползти до ст.м. Фр. Рузвельта и доехать до своего Eglise de Pantin. Замерзла я сильно, а потому намечался насморк и простуда. Кипятильника у нас не было, только термосы. А что термос без кипятильника (отсюда сразу совет: берите с собой кипятильники и термосы – весит мало, а пригодится). Пришлось идти на ресепшен за горяч водой для Терафлю. Мне любезно дали гор. воды в Лобби-баре и пожелали доброй ночи (кстати персонал в отеле очень вежливый и доброжелательный). Вовремя выпитый Терафлю помог, на утро была как огурчик. Спали все из группы в эту ночь без задних ног! :lazy:

 

Второй день в Париже был еще краше первого! Но о нем, а также о самост. прогулках, картах. ценах, метро, советах и всем остальном позже. А пока публикую 1 день в Париже. Приятного чтения! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эрнестина, ваш рассказ полностью погружает в сказочную атмосферу) Всей семьей читаем отзыв до дыр и предвкушаем поездку в июле) Вы не подскажите примерные цены по ходу следования на еду/сувениры? Сколько советуете брать с собой? Очень жду ответа! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Эрнестина, с большим интересом и удовольствием прочитала Ваш рассказ. Спасибо большое. Жду продолжения,а Ваши наблюдения помогут мне в самостоятельных прогулках по Парижу в апреле. Беспокоюсь, смогу ли освоить метро. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эрнестина, ваш рассказ полностью погружает в сказочную атмосферу) Всей семьей читаем отзыв до дыр и предвкушаем поездку в июле) Вы не подскажите примерные цены по ходу следования на еду/сувениры? Сколько советуете брать с собой? Очень жду ответа! :smile:

 

Ксения, большое спасибо за теплые отзывы о моем рассказе. Я обязательно все вам расскажу и распишу подробно позже. Тем более впереди еще описание второго дня в Париже :derisive:

я вам по-хорошему завидую, у вас еще впереди это сказочное пребывание в потрясающих местах! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Эрнестина, с большим интересом и удовольствием прочитала Ваш рассказ. Спасибо большое. Жду продолжения,а Ваши наблюдения помогут мне в самостоятельных прогулках по Парижу в апреле. Беспокоюсь, смогу ли освоить метро. :scratch:

 

Благодарю! Продолжение обязательно будет, про метро тоже напишу отдельно и плюс читайте советы по метро от Татьяны (сибирячки), Маэстро и многих других форумчан. Посмотрите на карту метро заранее, отметьте в голове себе нужные станции в районе достопримечательностей, проговорите их названия, чтобы на слух понять и суметь их произнести, спрашивая что-то на месте у парижан о метро ну и т.д.. Хотя еще раз повторюсь, что теория-теорией, а на практике я вот, например, затупила в первый раз. И еще у меня было приключение нехилое в метро на второй день, позже расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете вторым приключением в метро! А теоретически я уже все проштудировала, но страшно. Говорю себе -спокойно, спокойно, все будет хорошо, не ты первая, не ты последняя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайтесь, вы будете помнить об этом моем приключении и не повторите этой ошибки. Я тоже, правда, ОБ ЭТОМ прекрасно знала, но как под воздействием неведомой силы сделала не то, что надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайтесь, вы будете помнить об этом моем приключении и не повторите этой ошибки. Я тоже, правда, ОБ ЭТОМ прекрасно знала, но как под воздействием неведомой силы сделала не то, что надо...

Ну, Эрнестина, прямо заинтриговали... Что же такого ЭДАКОГО могло с Вами случиться в Парижском метро? Пользовались им каждый день (ну, в смысле, 3 дня в Париже), и никаких эксцессов или проблем... А тут что-то интересное... С нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна. С удовольствием читаю продолжение вашего рассказа. Вы всё так лаконично описываете, что у меня сложилось мнение - вы по профессии, наверное, филолог или журналист. Может я и ошибаюсь. Описание вашего тура просто супер, читаешь и погружаешься в атмосферу таинства и блаженства. Большое вам за это спасибо. Благодарю за ответ и дельные советы, обязательно ими воспользуюсь. Также хочу выразить признательность всем форумчанам, ответившим на мои вопросы. Насчёт апреля - я еду на майские праздники, тур бронировала 21 февраля, а 5 марта мест в автобусе осталось 4 или 5. так что мне повезло. С нетерпением жду продолжения удивительного рассказа о туре. Привет всем из Ростова-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна. С удовольствием читаю продолжение вашего рассказа. Вы всё так лаконично описываете, что у меня сложилось мнение - вы по профессии, наверное, филолог или журналист. Может я и ошибаюсь. Описание вашего тура просто супер, читаешь и погружаешься в атмосферу таинства и блаженства. Большое вам за это спасибо.

 

Елена, у вас развито чутье - я ФИЛОЛОГ И ЖУРНАЛИСТ! :i-m_so_h:

Благодарю за высокую оценку моего отзыва, сегодня будет продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool:Пока не ушли далеко от темы хочу добавить про цены на парфюм из Франции :i-m_so_h: .Так вот хорошие духи стоят дорого :i-m_so_h: .Например парфюмированная вода CHANEL mademoiselle 100мл стоит- 111евро,35мл-55евро.Мужские этой же марки стоят 95 евро.Но,в магазине возвращают такс-фри в виде скидки.Например,если я купила на сумму 279 евро,мне сделали скидку на 30 евро,и я оплатила только 249 :biggrin: . Эрнестина писала про маленькие духи за 20 евро(5шт по 30мл) Так вот полностью с ней согласна такие привозить на подарки не советую.Сама лично нюхала,просто жуть! :negative: Лучше купите побольше башенок очень советую самый лучший сувенир :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие духи стоят дорого :i-m_so_h: .Например парфюмированная вода CHANEL mademoiselle 100мл стоит- 111евро,35мл-55евро.Мужские этой же марки стоят 95 евро.Но,в магазине возвращают такс-фри в виде скидки.Например,если я купила на сумму 279 евро,мне сделали скидку на 30 евро,и я оплатила только 249 :biggrin: .

 

Лучше купите побольше башенок очень советую самый лучший сувенир :biggrin:

 

По большому счету, и у нас CHANEL mademoiselle стоит также в брэндовых магазинах (знаю, ибо я как раз пользуюсь этой водой), так какой смысл ее оттуда везти. гарантии, что в Париже, что это не подделка нет никакой, также, как в наших Иль де ботэ, Рив гов, и т.п. магазинах. Так что брать там духи или нет- сугубо личное дело каждого, я не стала оттуда тащить духи.

 

А про башенки - истинная правда, лучше и дешевле сувенира нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла при описании первого дня написать о том, чем была занята группа вечером. С 18-30 или 19-00 началась вечерняя обзорная по городу (на автобусе они покатались опять-таки по центру, вокруг Сите, кажись, потом в Дефансе были, на Трокадеро (откуда как раз мерцание смотрели)). Затем часть уехала на автобусе в отель, а остальные отправились на организованный заранее оплаченный ужин в ресторан. Пили вино/шампанское, ели лягуш. лапки и что-то там еще. Многим понравилось, некоторым не очень.

После ресторана группу доставили в отель.

на второй день группу ждала поездка в Диснейлэнд / Версаль (без парка, только прогулка по дворцу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнестина, ждем скорее продолжение рассказа! Вопрос ко всем: карты, которые выдает гид хорошие или стоит брать путеводитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты ТТВ небольшого размера, цветные, хорошего качества, но на них, как правило, только самый центр города. Если Вы не планируете длительных самостоятельных прогулок, то их вполне достаточно. Если будете гулять сами - запасайтесь подробными картами и хорошо бы проложить на них свой маршрут заранее. Лично я путеводители с собой не буру, все читаю заранее и по ним составляю маршрут на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, и у нас CHANEL mademoiselle стоит также в брэндовых магазинах (знаю, ибо я как раз пользуюсь этой водой), так какой смысл ее оттуда везти. гарантии, что в Париже, что это не подделка нет никакой, также, как в наших Иль де ботэ, Рив гов, и т.п. магазинах. Так что брать там духи или нет- сугубо личное дело каждого, я не стала оттуда тащить духи.

ernestina, отчасти могу с Вами поспорить! Брали духи во Франции и той же марки в России- у них даже спирт для основы разный. В одном случае зерновой, в другом картофельный. И поэтому ароматы совсем разные, проверяли натурально! А насчет подделки - Елисейские поля, там их точно нет!!! Купил себе там 1.000.000; все вокруг в восторге!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ernestina, отчасти могу с Вами поспорить! Брали духи во Франции и той же марки в России- у них даже спирт для основы разный. В одном случае зерновой, в другом картофельный. И поэтому ароматы совсем разные, проверяли натурально! А насчет подделки - Елисейские поля, там их точно нет!!! Купил себе там 1.000.000; все вокруг в восторге!!!

Уважаемая Эрнестина! Я также солидарна с mvp0867. В прошлом году купила свою любимую парф воду Одю сюар (Сислей) за 104 евро -11%. А на следующий день зашли в небольшой магазин на ул. Капюсин (в районе Вандамской площади) и нам сразу дали скидку 20%, да еще кучу тестеров. А здесь эта вода такого же объема стоит более 7 тыс.руб. Мы на след день опять зашли купить парфюм подруге.В этом году тоже собираемся зайти в этот магазин, тем более хозяйка-настоящая француженка, с ней мы общались с большим удовольствием. Но каждый решает сам. Это лишь мое частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос к путешественникам: Версаль, мы забронировали эту экскурсию, но там написано в скобках трансфер, получается за вход в Версаль платить еще? Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...