Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

К вам прислушались, а к моему посту # 43 нет - про 2 автобуса: на 29 мая ж/д и 30 мая -авиа в тур "Вся Австрия". ТТВ может и нас порадуете?

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Администраторы

Добрый день.

Вот и у нас на 29 мая 2018 в тур "Вся Австрия"сложилась такая ситуация. Этот тур, правда сейчас в усеченном виде, является авторским Марии Красновой. Все, кто бронировался в этот тур, естественно рассчитывали гидом видеть Машу Краснову. Сначала набиралась одна сборная группа, и уже в октябре был полный автобус, аншлаг. Но не тут-то было. ТТВ решил сделать 2 выезда на эту дату, одна группа ж/д, другая - авиа. Нас разъединили: в ж/д группе сейчас 44 человека, в авиа- 16. С кем теперь поедет Маша? Так как ж/д группа набралась первая, то ей с Машей и ехать, иначе будет несправедливо. Зачем надо было делать выезд в одну дату сразу 2-м группам? Всё коммерческий интерес пересиливает.

В первую очередь хотим отметить, что дата тура "Вся Австрия" обусловлена двумя событиями, которые привязаны к туру.

Так же, разделение ж/д и авиа группы - логично, более удобно в плане организационных процессов на маршруте, да и для самой ж/д группы это наиболее оптимально - нет дополнительных заездов и затрат времени.

В целом, если говорить о подобных ситуация, то набор тура проходит более эффективно если группа открывается в ту же дату. Эта дата есть во всех каталогах, которые распространены по всей России.

 

ТТВ -  коммерческая организация, и коммерческий интерес есть безусловно. В противном случае компания не сможет функционировать и развиваться.

 

Планируется, что на первую группу повезёт Мария Краснова. Опять же заявляем, что 100% гарантии на сопровождение определённым гидом мы не имеем возможности давать по уже оговоренным много раз причинам. В ТТВ постоянно готовятся и обучаются кадры, и кроме всеми любимой Марии, в компании достаточно достойных и талантливых сопровождающих.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемая Елена.

Евгения, какое ехидство? Сплошное сожаление о том, что покупаем "кота в мешке" (что касается гидов, что отлей, что поездов...).

 

А ТТВ, вместо того, чтобы подтягивать всех гидов до нужного уровня, решил вообще их не афишировать, чтобы остатки туристов не разбегались. Да и гидам, наверное, не просто подготовиться, узнав о своём маршруте за 2 недели до выезда. Потом и читаем о стандартных видео-материалах, искажении фактов, ну и других моментах (чуть ли не в каждом втором отзыве).

По существу вопроса.

Что значит - "кот в мешке"?

На сайте и в каталоге компании анонсирована чёткая программа тура, а так же указан перечень и стандарт предоставляемых по маршруту дополнительных услуг.

Указана категория отелей. Точную информацию мы всегда предоставляем желающим ближе к выезду. И так было всегда (за исключением курортных отелей).

Не всегда ли ТТВ анонсировал гидов ближе к выезду? Да, был сложный период не только для нашей компании, выездов было существенно меньше, и была возможность делать больше авторских туров и анонсировать определённого гида. Однако сейчас, к счастью, ситуаций стабилизируется, спрос растёт,  активно открываются новые группы, появляются новые туры, не вошедшие в каталог, и нет физической возможности анонсировать гидов на карнавалы уже в октябре (как мы понимаем этот вопрос для Вас был существенным). Мы в первую очередь предлагаем путешествие по определённому туру, а не с определённым гидом. И мы не согласны в Вашим высказыванием о том, что нам следует подтянуть кадры. К слову сказать, работа по повышению квалификации сопровождающих ведётся непрерывно.

 

Информация про дополнительные поезда в период массовых выездов всегда появлялась несколько позже, чем нам бы хотелось (и стоит заметить, что этот фактор совсем не от нас зависит).

 

Просим Вас воздержаться от высказываний и выводов на рекламной площадке ТТВ, не подкреплённых точными данными и влияющих на репутацию компании.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кот в мешке" выражается в нашем незнании всего продукта, кроме программы тура. Список отелей присылается "за 2-3 дня до выезда", гид - за 2 недели, авиарейсы тоже довольно поздно. А ведь акции на бюджетные билеты из регионов к вам, в Москву, проходят гораздо раньше.

Программа (её основа) анонсирована, да. Но посмотрите, как различаются в доп. мероприятиях туры в зависимости от того, кто является гидом-сопровождающим. Но наше впечатление от путешествия складывается не только от выполнения программы. Влияют на него и отели в туре, и комфортность и исправность автобуса, личности и профессионализм водителей, даже погода, согруппники и много ещё разных факторов (для каждого туриста своих). Гид для многих туристов занимает самое главное (или одно из них) место в этой цепочке факторов.

Могу сказать, что из моих 25 туров с ТТВ 2 прошли мимо меня: "5 балканских стран" из-за дождливой погоды, "Дорогами искусства" - из-за поломки автобуса. Очень жаль и одного и другого. Но все остальные туры были прекрасны.

 

Только что в соседней теме один из Модераторов форума написал, что "читаются все темы". Значит вы наверняка видели в отзывах, что об одном из гидов туристы написали, что готовы ехать с ней по любому направлению и в любой тур. А в другом отзыве туристка написала, что из-за гида, который сопровождал их группу она не рассматривала конкретное направление несколько лет, только чтобы с ним больше не пересекаться.

 

Вы можете сколько угодно не соглашаться с мнением моим или ещё кого-то и удалять негативные отзывы и фамилии гидов из них, но туристы обмениваются мнением в поездках или в переписке и у многих есть личный рейтинг гидов, с которыми они бы поехали с удовольствием и которых бы больше не хотелось встретить в туре. Конечно, мнения все субъективные и очень зависят от того, что является значимым для туриста и на сколько он доверяет мнению конкретного человека.

 

PS: Я, конечно ни разу не работник ТТВ и вообще ничей не директор, но своего сотрудника, в отзывах о работе которого было очень много негативных замечаний, отправила бы на повышение квалификации в тур с супер-гидом (по мнению большинства туристов), только не в командировку за счёт компании, а за свои собственные деньги, в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстракция сплошная!

Если о каком-то гиде ОЧЕНЬ много негативных отзывов, полагаю и надеюсь, ТТВ принимает соответствующие меры.

Другой вопрос, что порой мы воспринимаем нечто пустое слишком близко к сердцу, в связи с чем складывается предвзятое отношение к гиду, а как следствие - пишется негативный отзыв о нем. Но это вовсе не ОЧЕНЬ много для того, чтобы работодатель предпринимал кардинальные меры, кои описаны в Вашем посте.

Мы же не имеем доступа ко всем анкетам, которые заполняют туристы после тура, поэтому судить о количестве довольных или недовольных, увы, априори не можем

Но и ТТВ невыгодно "держать" гидов, которые отпугивают, пардон, туристов, поэтому я не думаю, что плохие гиды подсовываются целенаправленно и находятся на иждивении ТТВ продолжительный период времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АП_not_АП, с чего вы взяли, что вы должны о чём-то судить. Оценить картинку могут те, кто читает анкеты (и это уж точно не вы). Вы съездили в один тур, сравнивать пока некого. Проедете по маршрутам хотя бы с 5-ю разными гидами и поймёте для себя, о чём было написано выше.

Хочется верить, что работа проводится. После своего первого тура я написала в анкете, чтобы мне хотелось пожелать гиду. В дальнейшем в отзывах о ней такого нигде не проскочило. Наверное, она что-то улучшила и вместо обиды исправилась, вот и всё. Я очень хочу, чтобы все были лучшими, как по мнению руководства и самих сотрудников, так и по мнению большинства туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад какой-то. ТТВ продает туры по маршруту, а не туры с гидами.

Я вот с разными гидами ездил, мне как-то фиолетово как гид будет меня развлекать. Я и сам развлекаюсь не плохо. А гид пусть меня в отеле расселяет и кино покажет иногда, хотя и это не главное.

Есть гиды, которым нравятся со мной ездить, а есть гиды, которые больше не хотят этого делать.

Я из этого истерики не делаю - это их работа ездить со мной.

Изменено пользователем Маэстро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад какой-то. ТТВ продает туры по маршруту, а не туры с гидами.

Я вот с разными гидами ездил, мне как-то фиолетово как гид будет меня развлекать. Я и сам развлекаюсь не плохо. А гид пусть меня в отеле расселяет и кино покажет иногда, хотя и это не главное.

Есть гиды, которым нравятся со мной ездить, а есть гиды, которые больше не хотят этого делать.

Я из этого истерики не делаю - это их работа ездить со мной.

Я думаю, что Вы уже давно выросли из групповых туров. Единственный сдерживающий фактор - это бюджетность данных туров. Хотя и с этим можно поспорить. Вы сам себе режиссер, зачем Вам гиды.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад какой-то. ТТВ продает туры по маршруту, а не туры с гидами.

Я вот с разными гидами ездил, мне как-то фиолетово как гид будет меня развлекать. Я и сам развлекаюсь не плохо. А гид пусть меня в отеле расселяет и кино покажет иногда, хотя и это не главное.

Есть гиды, которым нравятся со мной ездить, а есть гиды, которые больше не хотят этого делать.

Я из этого истерики не делаю - это их работа ездить со мной.

"Есть гиды, которым нравятся СО МНОЙ ездить, а есть гиды, которые больше не хотят этого делать.

Я из этого истерики не делаю - это их работа ездить СО МНОЙ."

 

Интересно, а что делают гиды, узнав,что ВЫ едете в ИХ ГРУППЕ, отказываются от группы и берут другую, где ВАС нет?  :scratch: 

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АП_not_АП, с чего вы взяли, что вы должны о чём-то судить. Оценить картинку могут те, кто читает анкеты (и это уж точно не вы). Вы съездили в один тур, сравнивать пока некого. Проедете по маршрутам хотя бы с 5-ю разными гидами и поймёте для себя, о чём было написано выше.

Хочется верить, что работа проводится. После своего первого тура я написала в анкете, чтобы мне хотелось пожелать гиду. В дальнейшем в отзывах о ней такого нигде не проскочило. Наверное, она что-то улучшила и вместо обиды исправилась, вот и всё. Я очень хочу, чтобы все были лучшими, как по мнению руководства и самих сотрудников, так и по мнению большинства туристов. 

я это взяла с того, что в принципе судить имею право о чем угодно и где угодно.

Вы совершенно правильно подметили тот факт, что картинку могут оценить лишь те (и это уж точно и не Вы тоже), кто читает абсолютно все анкеты и даже не одного-двух туров с одним и тем же гидом.

Может у меня пока еще и не богатый опыт в плане путешествий именно с ТТВ, но в общем и целом я имею возможность сравнивать не только внутри одного туроператора, но и вне, т.к. путешествовала совершенно по-разному и немало. 

Я заметила среди некоторых (не всех!) форумчан тенденцию - создавать себе кумира среди гидов.

И я считаю, что у ряда форумчан трудности с другими гидами возникают исключительно из-за фанатизма по одному из гидов.

Так вот - не сотвори себе кумира! (с). И все будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы уже давно выросли из групповых туров. Единственный сдерживающий фактор - это бюджетность данных туров. Хотя и с этим можно поспорить. Вы сам себе режиссер, зачем Вам гиды.

Какая по счету поездка - роли совершенно не играет. Мне с первой моей поездки в автобусный групповой тур нужно было от гида именно то, на что указал Маэстро, и ничего более. И самое интересное, и в моем №-ном туре в этом году нужно опять все тоже самое: 

Я вот с разными гидами ездил, мне как-то фиолетово как гид будет меня развлекать. Я и сам развлекаюсь не плохо. А гид пусть меня в отеле расселяет и кино покажет иногда, хотя и это не главное.

Я бы сюда добавила четкое выполнение программы, но я думаю, это и имел ввиду Маэстро в итоге.

И инициативы гидов в том или ином туре в виде доп.экскурсий тоже "палка о двух концах". Какие-то туристы это приветствуют, а другие относятся резко негативно, поскольку считают это урезанием времени от основных объектов по туру. То есть кто-то расстроился, что один гид в тур не добавила пары городков, которые в свой тур добавила другой гид, а кто-то только обрадуется, что он не потратил лишнего евро и свободного времени. Вот отсюда (от разности наших с вами взглядов) и берутся разные мнения и отзывы о гиде в том числе.

По поводу того, что отели становятся известны только ближе к выезду. Так это в принципе практика автобусных туров. Везде просто фигурируют - отели 3* или отели тур.класса. Раньше и в ТТВ никакие отели мы не знали до выезда, получали список только на вокзале в конвертике, чтобы найти свой отель, если потеряемся. Заранее известные отели - это практика индивидуальных туров, вы выбираете отель и платите либо больше, либо меньше. К слову, такая же практика и у других "автобусников". В самый свой первый тур с ТТВ мы поехали после некоторого негативного опыта с другой компанией, и ТТВ выбрали (сейчас это уже даже смешно), что у них была подробно расписана программа с километражем, в отличие от других операторов. Да-да, так мало нам надо было для счастья!)) А теперь вы уже требуете от них и отели подробно, и гидов за год, как в индивидуальном, а не групповом туре. К слову, гида за год вы даже себе лично не наймете так задолго, потому как никто не знает, где он будет через год.

Именно поэтому я всегда и требую от туроператора только тот туристический продукт, что он мне обещал в договоре, каталоге, на сайте, и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напоминаем, тема называется "Дополнительные группы", а не обсуждение работы гидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, плизз, дополнительные группы набираются (обычно) вразнобой, ж/д - авиа, или же возможны деления по принципу выделения дополнительной группы на другой вид транспорта (основная группа - ж/д, дополнительная авиа)? Или же деление на совместные и исключительно АВИА - это изначально базовое?

Просто ноги вопроса растут из того, что вот мне реально жалко тратить время на дорогу (поездка на ж/д) или прочие орг.вопросы по встрече групп авиа и ж/д (типичный вариант - прилет в Вену и встреча с ж/д группой только назавтра).  Идеальный вариант в моем понимании - прилететь относительно рано в субботу и сразу же начать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная группа. Это счастливая группа лиц, вскочившая на подножку отправляющегося поезда (самолета) в интересный, пользующийся большим спросом, тур. В ходе тура начинают появляться факторы, пытающиеся сбить твой оптимистичный настрой. Основная группа расселяется в городах, дополнительная - в нескольких километрах от города (поскольку бронирование отеля происходит на несколько месяцев позже, поблизости от основной группы уже нет мест). Возможность вечером совершить самостоятельную прогулку по городу отпадает. Гид дополнительной группы постоянно согласовывает свои действия с гидом основной, находясь как-бы в подчинении. Надо развести по времени экскурсии (за счет урезания времени прогулки с местным гидом, ведь у него должны остаться физические силы на экскурсию с дополнительной группой), надо накормить обедом не 50 человек, а 100 (понятно, что в одном и том же кафе/ресторане, время обслуживания увеличивается, возможно они просто не успевают столько приготовить). Из положительных моментов - легче набрать людей на дополнительные экскурсии, иногда одновременно предлагаются две (на выбор) - автобусов-то теперь два. Но дополнительная экскурсия - это "палка о двух концах" - они организуются за счет сокращения времени в местах по основной программе. Чаще у тебя есть выбор соглашаться или нет на дополнительный заезд, реже - тебя везут "балластом" на дополнительный эаезд, даже если вы против, поскольку назад автобус уже не вернется. Для чего две группы выезжают в один день, понятно. Так легче минимизировать свои расходы, а за счет допов увеличить доходы (это цель любого бизнеса). Что остается делать попавшему в дополнительную группу - радоваться, и благодарить ТТВ что она создана, любоваться красотами увиденных мест и стараться не обращать внимание на возможные организационные нестыковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаем, тема называется "Дополнительные группы", а не обсуждение работы гидов.

 

Так прямая связь: в тур "По следам Леонардо Да Винчи" поедут 2 группы с разными гидами - туры будут разные. Про это и речь была.

 

А кому гиды не важны им и программа тура не важна (только трансферы между городами), они будут сами себя развлекать в меру своих желаний и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая по счету поездка - роли совершенно не играет. Мне с первой моей поездки в автобусный групповой тур нужно было от гида именно то, на что указал Маэстро, и ничего более. И самое интересное, и в моем №-ном туре в этом году нужно опять все тоже самое: 

Я бы сюда добавила четкое выполнение программы, но я думаю, это и имел ввиду Маэстро в итоге.

И инициативы гидов в том или ином туре в виде доп.экскурсий тоже "палка о двух концах". Какие-то туристы это приветствуют, а другие относятся резко негативно, поскольку считают это урезанием времени от основных объектов по туру. То есть кто-то расстроился, что один гид в тур не добавила пары городков, которые в свой тур добавила другой гид, а кто-то только обрадуется, что он не потратил лишнего евро и свободного времени. Вот отсюда (от разности наших с вами взглядов) и берутся разные мнения и отзывы о гиде в том числе.

По поводу того, что отели становятся известны только ближе к выезду. Так это в принципе практика автобусных туров. Везде просто фигурируют - отели 3* или отели тур.класса. Раньше и в ТТВ никакие отели мы не знали до выезда, получали список только на вокзале в конвертике, чтобы найти свой отель, если потеряемся. Заранее известные отели - это практика индивидуальных туров, вы выбираете отель и платите либо больше, либо меньше. К слову, такая же практика и у других "автобусников". В самый свой первый тур с ТТВ мы поехали после некоторого негативного опыта с другой компанией, и ТТВ выбрали (сейчас это уже даже смешно), что у них была подробно расписана программа с километражем, в отличие от других операторов. Да-да, так мало нам надо было для счастья!)) А теперь вы уже требуете от них и отели подробно, и гидов за год, как в индивидуальном, а не групповом туре. К слову, гида за год вы даже себе лично не наймете так задолго, потому как никто не знает, где он будет через год.

Именно поэтому я всегда и требую от туроператора только тот туристический продукт, что он мне обещал в договоре, каталоге, на сайте, и ничего более.

 

Маша, не надо лукавить! Вы собираете новогодние, и не только новогодние (Кавказ,......), форумские туры под определенного гида, которого вы знаете и рекламируете на форумской площадке чуть ли не за год. И это очень любимые многими туристами гиды. А не за 2 недели узнаете какого гида вам поставили. Ведь, если так рассматривать, как пишете вы: " самое главное, чтобы гид выполнил программу", и с ваших же слов, то любой гид и выполнит. Что же тогда привязываться к определенному гиду?

Ведь не форумские туры со встречей Нового Года именно так и узнают про гидов и всё остальное читают только по программе, выложенной на сайте.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю именно об обычных турах, а не о форумских, из моих, по-моему, 17-ти только 6 были форумскими. В "форумских", особенно новогодних - своя специфика, и на выбор гида влияют многие факторы. Не буду здесь об этом, тема не та, если нужно в личку объясню. Но смысл в том, что многих моих любимых гидов, суперпрофессионалов, даже не попросила бы везти форумский тур.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не обиду, в этом году у ТТВ выездов со встречей Нового года именно в туре 50 штук, можете проверить. И только форумский имеет определенную специфику, под которую надо выбирать определенного гида, а у остальных ни специфики, ни определенного гида не должно быть: программа на сайте и любой гид, кого поставят. Я не хотела вообще на эту тему говорить, сами .......

И в этом году в вашем новогоднем форумском туре гид именно суперпрофессионал.

И другие имеют такое же право: и писать, и хотеть.

А 6 из 17 туров - это 35%, каждый третий тур с супергидом.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не обиду, в этом году у ТТВ туров со встречей Нового года именно в туре 50 штук, можете проверить. И только форумский имеет определенную специфику, под которую надо выбирать определенного гида.

Да, спецтуры это немного другое, это как индивидуальные туры. И никто никому в данном случае не мешает выбирать. К слову, и в остальных моих 11 турах с ТТВ я была вполне удовлетворена гидами и выполнением программы, что для меня является основным, об этом я и написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу того, кто на что имеет право, ТТВ уже ответил, что по мере возможности они объявляли и объявляют гидов за ранее. Зачем они будут обещать то, что потом не смогут исполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу того, кто на что имеет право, ТТВ уже ответил, что по мере возможности они объявляли и объявляют гидов за ранее. Зачем они будут обещать то, что потом не смогут исполнить.

 

Екатерина, спасибо за оптимистичный ответ!

Я была удовлетворена ответом Екатерины ТТВ.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

 

Считаем рассуждение о турах с определённым гидом несколько зашедшим в тупик.

 

Каждый гид ограничен количеством рабочих дней. У всех своя специфика по направлениям. 

 

Компания продает программу тура.   Мы готовим кадры и стремимся, чтобы все сопровождающие были профессионалами своего дела. На сегодняшний день у компании достаточный состав подготовленных профессиональных гидов. Все они имеют опыт, необходимые навыки и знания. Опыт работы подсказывает, что идеальных гидов нет. Это такая профессия - работа с людьми.

 

Не стоит подстраивать свое путешествие под сопровождающего. Тем самым вы ограничиваете себя в выборе тура и заранее даете неправильную установку на путешествие. Ситуации бывают разные. И гид может сойти с маршрута, экстренно быть заменен и так далее. В этом случае настрой туриста будет полностью испорчен, а это - долгожданный отпуск и денежные средства.

 

Новые люди, новые встречи, новая информация, новое изложение расширяют Ваш опыт.

 

Считаем обсуждение данного вопроса закрытым.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не обиду, в этом году у ТТВ выездов со встречей Нового года именно в туре 50 штук, можете проверить. И только форумский имеет определенную специфику, под которую надо выбирать определенного гида, а у остальных ни специфики, ни определенного гида не должно быть: программа на сайте и любой гид, кого поставят. Я не хотела вообще на эту тему говорить, сами .......

И в этом году в вашем новогоднем форумском туре гид именно суперпрофессионал.

И другие имеют такое же право: и писать, и хотеть.

А 6 из 17 туров - это 35%, каждый третий тур с супергидом.

Евгения, но вы ведь тоже форумчанка. и если вы хотите то можете присоединиться к любому форумскому туру, а значит встретиь НГ в замечательной компании и с супергидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, но вы ведь тоже форумчанка. и если вы хотите то можете присоединиться к любому форумскому туру, а значит встретиь НГ в замечательной компании и с супергидом.

Здравствуйте! Но у нас традиция встречать Новый Год в кругу семьи, а на новогодние каникулы - это да, ездим.

Я спрашивала Екатерину конкретно про свой выезд в мае, она мне ответила, но далее пошла дискуссия.

P.S. Екатерина ТТВ сказала, что считает данный вопрос закрытым.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...