Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9GT 2012 - заметки о будущем туре


B.O.

Рекомендуемые сообщения

http://www.tourtrans...galija-madeira/Прошел год с тех пор, когда в марте 2011-го на форуме началось обсуждение темы "Северная Испания". Обсуждение было заинтересованным и продолжалось полгода. "По просьбам трудящихся" в обсуждение была добавлена Мадейра, но этот пункт реализовать не удалось, а проект "по северам" нашел отражение в новой программе ТТВ. Интерес к маршруту есть, возникают вопросы по дополнительным поездкам тех туристов, которые о бурном прошлогоднем обсуждении даже не знают. Я не дождался ответа на свое предложение нового тура, махнул индивидуально. Сообщение о новом маршруте появилось, когда я уже занимался бронированием билетов и отелей. В сентябре осуществил в основном свою мечту и выложил в блоге очерки, но интерес в прошлом году оказался невелик, те очерки, которые не получили ни одного отзыва, я удалил. Сейчас кажется, что материалы о моей поездке будут интересны тем, кто собирается в новый тур по местам, где ТТВ еще не был.

Мой маршрут: Мадрид-Авила-Корунья-Сантьяго-Овьедо-Сантандер-Бургос-Сеговия-Мадрид. Те пункты из этого списка, которые вошли в новый тур, я попробую слегка осветить в теме.

Кроме того, попробую, если будет интерес, восстановить фотоальбом 9XL 7-8/9/10 "Галопом на край Европы", который я разместил в ноябре-декабре 2010-го на "Фототуртранс", а в сентябре прошлого года они оба исчезли при реформировании сайта.

100_0021.JPG100_0020.JPG

Центр столицы - австрийский Мадрид, легко заметить сходство с Веной.100_0034.JPG100_0037.JPG

В Авиле сохранились старинные церкви и крепостная стена созданная в 1090 г.- это самая протяженная и древняя из сохранившихся объектов такого типа.

100_0058.JPG

Значение Сантьяго де Компостела для Испании можно сравнить со значением Мекки для мусульман.

100_0059.JPG100_0066.JPG

В Соборе под алтарем хранятся мощи Святого Иакова - покровителя Испании, с именем которого изгоняли мавров и завоевывали Новый Свет.

100_0050.JPG100_0053.JPG

Астурия, где никогда не было арабов, занявших почти весь полуостров. Астурийцы считают, что только они настоящие испанцы. Овьедо - столица Астурии, которая по сей день имеет статус королевства.

100_0125.JPG100_0128.JPG

В Кафедральном соборе Бургоса покоятся национальный герой Испании Сид Компеадор и его жена - донья Химена.

100_0120.JPG100_0121.JPG

Сеговия некогда была резиденцией Великого инквизитора Торквемады. Алькасар считается самым красивым из таких сооружений. Акведук - циклопическое сооружение, построенное римлянами в 1 веке без связующих материалов, функционировал до конца 19 века. Возвышающийся на скале Кафедральный собор - последний готический собор в Испании.

100_0117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

А я Вам завидую, ведь все еще впереди! Маршрут неплох, но, вероятно, еще будут корректировки. Между Авилой и Сеговией длинноват переезд. В туре есть места, которые я еще не посетил (Куэнка), а еще, очень хочется посетить Теруэль. Трагическая и старая как Мир история, случившаяся в котором, была спета некогда Эдит Пиаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вопросы - отвечу, а более подробный рассказ уже есть, ссылка есть в моем блоге и теме "Северная Испания...". Остальной маршрут почти повторяет 9XL 7-8/9/10, который на форуме выложен в 2010-м, надо только восстановить фотоальбом. Думаю разместить его тоже в своем блоге в ближайшие дни.http://www.tourtrans.ru/ipb/blog/41/entry-408-9xl-7-8910-galopom-na-krai-evropi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй есть смысл пробежать маршрут в рамках предыдущих поездок для создания общего впечатления без претензий на полноту сведений. Я никоим образом не покушаюсь на компетенцию гида, который на месте сориентирует группу и сообщит исчерпывающие сведения.

100_4232.JPG100_4196.JPG

Этот тур изначально предполагался для опытных туристов уже бывавших в Испании, поэтому для знакомства с Мадридом и, тем более, Барселоной, где нашего брата руссо-туристо полнехонько, времени маловато. Если раньше не довелось в этих городах побывать, сразу планируйте следующий тур для ликвидации пробелов. И Королевский дворец, и Прадо требуют большого внимания.

100_4375.JPG100_4357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_0112.JPG100_0119.JPG

Продолжу обзор. Советую не пренебрегать экскурсией в Сеговию и Авилу. Возможно, что другого случая и не представится. Надо быть готовым к длительному переезду, расстояние между этими городами приличное, причем, по горным дорогам. Я ездил на скоростных электричках, где время прошло незаметно. Поезд "Авант" линии Мадрид-Вальядолид даже в горах идет под 200км/час, автобусом будет гораздо дольше. Но, не думаю, что пожалеете. Только будьте осторожны - Сеговия расположена на высоте в 1км, Авила - 1,13км над уровнем моря. Я не отношусь к людям с чувствительной кожей, но после прогулки по Авиле обнаружил, что физиономия изрядно обгорела под горным солнцем, хотя был конец сентября.

Сеговия стала туристической Меккой, повсюду указатели. Город красив, в Соборе и Алькасаре - музеи, вход платный, но, если будет время, посмотреть стоит. На посещение музея Антонио Мачадо (он между Собором и церковью Сан-Андрес на площади Мерсед) времени, вероятно, не будет, как и на прогулку по парку под скалой, на которой стоят Алькасар и Собор, у места слияния небольших, но быстрых рек Кламорес и Эресма. Очень поэтична пл. Майор, на противоположной стороне от Собора - церковь Сан-Мигель, где прошла коронация Изабеллы. Прекрасный вид на Собор открывается от Городского музея.

Авила - другое дело, там - никаких указателей, тишина и покой. Вероятно будет посещение обзорной площадки, пешком я туда не дошел, пришлось найти место поближе. Внутри за крепостной стеной площадь дель Меркадо Чико, монастырь св. Тересы на месте дома, где она жила и пр. Возле крепостной стены монастырь Сан-Висенте, церкви Сан-Педро, Сан-Андрес, под горой - монастырь Энкарнасьон. На стену можно подняться, осмотреть окрестности. Сама стена с 9 средневековыми воротами и 88 башнями выглядит, как новенькая. Ее продолжают реставрировать и сейчас, но большая часть уже отреставрирована.

100_0038.JPG100_0035.JPG100_0032.JPG100_0033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_4517.JPG100_4526.JPG

Не пренебрегайте поездкой в Эскориал. Его значение для Испании можно сравнить со значением Кремля для России. Сан-Лоренцо-де-Эль Эскориал задуман, как изображение решетки, на которой был заживо зажарен св.Лаврентий. Дворец-монастырь - память о его мученической казни. Постройка возведена в 1563-84гг. и представляет строгий архитектурный комплекс с музеем живописи и скульптуры, королевской усыпальницей.

100_4412.JPG100_4409.JPG

-Доехали, вот и Толедо!- воскликнул Анри де Лагардер (Марэ).

-Давно пора,- пробурчал в ответ Паскуаль (Бурвиль).

Герои фильма Юнебелля скрывались у испанского оружейника долгие годы. Толедские клинки прославились, благодаря мастерам из Дамаска, обосновавшимся здесь при маврах. Достойные ножи делают и сейчас. Ощущение такое, словно нож режет сам, без усилий. Подлинный нож будет непременно в коробочке со штрих-кодом, всеми реквизитами фирмы-изготовителя и даже указанием основных лигирующих добавок в стали, что говорит о его применимости для пищевых продуктов, но, остерегайтесь подделок!

Над городом возвышаются Алькасар и Собор. Алькасар - новодел, подлинник почти полностью был разрушен в Гражданскую войну. Кафедральный собор строили почти 300 лет, архитектурные стили менялись, поэтому гигантское сооружение приобрело уникальный облик.

Толедо всегда был оплотом католицизма. По преданию, первый епископ Толедский возведен в сан апостолом Петром.

Скалу, на которой стоит город охватывает дуга Тахо. На берегу, там, где заметен перекат, вероятно, была Галиана, описанная Фейхтвангером в "Испанской балладе". Не поленитесь перечитать роман перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_4600.JPG100_4656.JPG

Гранада была последней исламской столицей на Пиренеях - один из богатейших городов средневековья. На второй день нового 1492г. эмир Боабдил сдал ее Католическим королям Фердинанду и Изабелле. Арабский район Альбайсин очарователен издали, но гулять там женщинам без сопровождения мужчин я бы не советовал. Еще осторожнее надо быть в цыганском районе Сакромонте неподалеку от пещерного города.

100_4630.JPG100_4609.JPG

Главные достопримечательности - Альгамбра и сады Хенералифе. Кто-то быть может видел их в старом голливудском фильме-сказке "Седьмое путешествие Синдбада" (1960г.). Альгамбра "играла" там роль древнего Багдада. Мавританские дворцы и башни Альгамбры выглядят снаружи довольно скромно. В те времена не было принято выставлять роскошь напоказ.

Гранада неразрывно связана с именем Федерико Гарсия Лорки. Поэт родился неподалеку и был убит фашистами у Источника слез рядом с городом, но я уже писал об этом на форуме, не буду повторяться.

100_4557.JPG100_4561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не отражается? Вполне себе отражается - просто вы не "вложили" ее в подтемы, поэтому она отражается отдельно внизу...

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/31-ispanija-more-portugalija-cherez-shveicariju-franc/

А как же Португалия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если открыть отзывы по 9-м маршрутам, то этой темы нет. Только, если заранее знать о теме, то можно ее найти. Ничего подобного за два года на форуме с моими темами не было. В блоге публикация продолжается, но, не перестаю сожалеть о сайте "туртрансвояж" - там можно было пополнять альбом и запускать слайд-шоу, а в блоге каждую фотографию надо щелкать "по морде лица", что бы что-то увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если открыть отзывы по 9-м маршрутам, то этой темы нет.

Как же нет, когда есть. Этой темы нет в папке "Отзывы, рассказы, впечатления" потому, что вы поместили ее выше в папку: Форум Туртранс-Вояж → ФОРУМ → Отзывы, впечатления туристов,фото и видео отчеты → Испания - море, Португалия через Швейцарию, Францию, Италию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в блоге каждую фотографию надо щелкать "по морде лица", что бы что-то увидеть.

 

А зачем щелкать каждую фотографию? Можно же двигаться от одной фотографии к другой с помощью кнопочек NEXT и PREV. Хотя слайд-шоу было бы, конечно, не лишним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за исправление последствий моей невнимательности! Едем дальше.

100_4662.JPG 100_4666.JPG

Кордова (или Кордоба) основана римлянами за полтора столетия до нашей эры. Основная достопримечательность - мечеть Мескита. Это комплекс построек 1-11 веков. Экскурсия вероятно будет, а самостоятельно стоит посетить Алькасар (слева, внизу). Больше не успеть, но ниже по течению Гвадалквивира, за следующим мостом, есть кладбище, где похоронен знаменитый матадор Манолете (Ю. Нагибин "Один на один"). Замечу, что коррида возникла не в Испании. Смертельно опасные игры безоружных юношей и девушек(!) были известны еще на древнем Крите. В Испании это зрелище появилось в 15 веке, как разновидность рыцарских турниров. С 18 века коррида стала общедоступной для зрителей (мужчин). Женщинам (Кармен) в те времена на корриде присутствовать не полагалось. Опера с этим названием, в отличие от новеллы Мериме, отношение к Испании имеет весьма отдаленное.

Кордова, даже с первого моего приезда сюда 33 года назад, изменилась значительно. Улицы вокруг мечети стали торговыми рядами, Мраморный мост, построенный римлянами 2000 лет назад, переименован в Римский, поскольку ничего мраморного в нем не осталось. От того моста, по которому мне еще довелось прогуляться, остались только опоры. Русло Гвадалквивира заросло кустарником, а река обмелела. Может сейчас хоть русло очистят! Но набережную, где осенью 1830г. рассказчик (Мериме) познакомился с Кармен разрушали 2 года назад на моих глазах.

100_4674.JPG 100_4679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севилья в последнем туре началась с фламенко, пропустить это было нельзя!
100_4688.JPG 100_4697.JPG
Первое поселение на этом месте принадлежало финикийцам и появилось за 3 тысячелетия до нашей эры. Уже став христианским, город более двухсот лет имел монополию на торговлю с землями, открытыми Колумбом и разбогател на этом. Саркофаг с прахом мореплавателя стоит в Кафедральном соборе Санта-Мария. Этот собор - крупнейший из готических сооружений Мира. Собор действующий, если во время службы кто-то начнет фотографировать, да еще с блицем, - может нарваться на неприятности!
В Севильи родился Веласкес, творили Сурбаран и Мурильо. Здесь развивались сюжеты из "Севильского брадобрея" и "Дона Хуана". Имя Хуан соответствует русскому Иван, поэтому правомерно назвать легендарного авантюриста и соблазнителя доном Иваном. Реальный прототип этого персонажа завещал похоронить себя под порогом церкви Милосердия, которая вместе с больницей была построена на его средства неподалеку от Арены. По завещанию раскаявшегося грешника на ступенях надлежало написать, что здесь упокоен самый скверный из людей, но я такой надписи не обнаружил.
100_4748.JPG 100_4705.JPG
Севилья порадовала тем, что облик центра сохранился. Только подросли деревца на набережной Гвадалквивира и перед зданием Университета, где размещалась некогда Табачная фабрика и замышляла очередную пакость Кармен. Да и сама Сан-Фернандо стала пешеходной зоной.
100_4737.JPG 100_4728.JPG

*Мои публикации здесь постоянно подчищают, вот и сюжет о могиле Колумба пропал, взамен даю ссылку на мою же публикацию об этом http://www.turpravda.ru/places/es/sevilja/Mogila_Kolumba_v_Sevile-s5293/r157688.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый В.О. не могли бы Вы поместить фото настоящих толедских ножей? С интересом читаю ваши записи, жду продолжения рассказа для меня это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел программу тура - времени на осмотр очень мало, быть может стоило бы что-то миновать, но увеличить время на осмотр того же Лиссабона, к примеру. В Лиссабон мы тоже прибыли затемно, как, вероятно будет и сейчас. Не стоит оставаться в отеле, если будет возможность осмотреть город вечером. Можно прогуляться пешком по Либертаде от славного маркиза Помбала до площади Комерсиу (бывшей Королевской) и набережной (заблудиться тут негде), можно сесть на маленький трамвайчик 28-го маршрута, который провезет по интересному маршруту проходящему мимо основных достопримечательностей. Остановка, если не изменяет память, есть с той стороны площади Ресторадорес с фонтанами, которая ближе к набережной.

100_4771.JPG 100_4772.JPG

В нашем туре поездка в Баталь и Фатиму была дополнительной, некоторые остались в Лиссабоне, а я посетил Коимбру, но в новом туре такого выбора нет. По затратам это выгоднее, хотя для меня предпочтительнее, когда есть выбор. Но обязательную программу по столице с посещением Кафедрального собора Се (это имя встретится не раз), обзорной площадки с панорамой города и района Альфама надо отработать по максимуму.

100_4784.JPG 100_4785.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый В.О. не могли бы Вы поместить фото настоящих толедских ножей? С интересом читаю ваши записи, жду продолжения рассказа для меня это актуально.

100_8404.JPG

Например, такой. Наверняка видели ножики, которые продают в переходах и других неподходящих местах - те же, но с надписью "Толедо" могут предложить и в сувенирных лавках в Испании. Настоящий испанский нож вряд ли будет дешевле 30 евро. Если его просто завернут в яркую бумажку без номеров телефонов и факсов, электронного адреса фирмы, то изделие может происходить из совсем других мест, а в составе стали могут быть тяжелые металлы. Такой нож нельзя использовать с пищевыми продуктами! У меня правило - быть трижды осторожным в лавках с русскоговорящими продавцами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа тура довольно плотная, возможностей для самостоятельных дополнений не будет.

100_4838.JPG 100_4899.JPG

Пребывание в Лиссабоне предусматривает поездку в Синтру и на мыс Рока - край Европы. Если собираетесь приобрести сертификат о посещении этого места, рекомендую запастись папкой или тубусом для этого сувенира. Документ 31 х 24 см размером, будет жаль, если помнется.

100_4806.JPG 100_4828.JPG

По пути, вероятно, будет посещение Беленской (Вифлеемской) башни в устье Тежу (Тахо) - символа Лиссабона и монастыря Жеронимуш, заложенного самим королем Мануэлом I в 1500г. В монастыре король и захоронен, а напротив - Васко да Гама. Хорошо, если будет возможность побывать в Кинта-да-Регалейра. Эту усадьбу немногим более столетия назад ее владелец Монтейру преобразовал в подобие Эдема, каким он его себе представлял: сказочные тропинки, гроты, беседки, пещеры и, конечно, Дворец с загадками.

100_4874.JPG 100_4893.JPG

По окончании нашей экскурсии я высказал местному гиду Даше сожаление, что не удалось побывать во дворце Пена. Он недалеко, на горе, можно пешком дойти, было бы время. Возможно, с учетом этого, Даша уже в Порту сделала прекрасную дополнительную экскурсию в церковь Сан-Франсишку для тех, кто не пошел на дегустацию, за что я Даше искренне благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...