Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Брейк у Бранденбургских ворот


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими впечатлениями.В Берлине побывала в 2009г,это была моя первая поездка заграницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От польского городка Слубице, где ночевала наша туристическая группа, до Берлина километров сто. Автобус плавно скользит по автобану. Можно спокойно делать записи в путевом дневнике. Гид-сопровождающий много и интересно рассказывает о сегоднешней жизни в Германии: о качественных дорогах, о высокотехнологичном производстве, о комфорте и благоустроенности жизни, об отличной медицине, где есть отдельные специалисты и по правому, и по левому уху, о большом трудолюбии немцев, о заботе работодателей о каждом рабочем, о еженедельных субботних ярмарках, массовых народных гуляньях, спортивных играх и соревнованиях, карнавалах, концертах, об отзывчивости соседей, которые не только от чистого сердца поприветствуют вас, но и всем селом пойдут искать вашу потерявшуюся кошку.

Рассматриваю пейзажи за окном- это аккуратные участки, огороженные ровным забором из туй и кустов, поля, похожие на только что подстриженный газон, на котором пасутся упитанные коровы, новые посадки деревьев вдоль трассы. Вот она - Германия…

А память уносит в мои детские годы.

Совсем маленькая девочка, я помню, когда в нашей семье заходил разговор о войне с Германией, мама плакала, а папа становился суровым. Понимала, что война - это страшно. Позднее слышала от бабушек и запомнила боль семейных историй. В детской душе поселился страх к словам Германия, фашисты, Берлин. А теперь до Берлина меньше ста километров…

Моя бабушка Раиса проводила на фронт своего мужа и старшего сына. Рядом остался шестнадцатилетний Герман и маленький Петя. Фашисты, заняв деревню, приказали всем оставшимся в деревне мужчинам и подросткам собраться. Под лязг автоматов и лай собак колонну погнали в Оленино, погрузили в товарные вагоны и увезли в Германию. Везли долго, практически без еды, заболевших расстреливали. Заболел и мой отец. От смерти тогда его спас случай. Перед тем, как навсегда вычеркнуть его из списка, фашист спросил его имя, а потом почему-то толкнул в сторону вагона, а не к оврагу.

Привезенных в Берлин людей, распределяли как рабов. Отца и еще несколько человек, русских и поляков, увез немецкий фермер. До освобождения, больше трех лет, пришлось испытать тяжелый ежедневный труд, недоедание, унижение, отсутствие связи с родиной, семьей и матерью. Как же непросто было деревенскому подростку выдержать и вынести все это… Воспоминания о тех испытаниях навсегда остались для отца болезненными.

Спустя 50 лет после нашей Победы, Германия оправдалась перед русскими людьми за их принудительный труд, выплатив денежную компенсацию. Но отца уже не было в нашей жизни….А еще в той войне погибли два моих деда, подорвался на оставленной немцами мине Петя, получил серьезные ранения брат отца Александр - старший лейтенант Советской армии. Мать моей мамы, бабушка Ульяна, бросившаяся спасать подожженный фашистами дом, была отогнана ударами немецкого солдата. Он бил ее прикладом по голове пока она не потеряла сознание. Очнувшись, бабушка поняла, что ничего не слышит. Она оглохла навсегда. Так война, фашисты, Германия и Берлин вошли в мою жизнь. А вместе с этим и вопрос о том, что за страна - Германия? Какой Берлин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, в солнечный октябрьский день, я стояла в Берлине, на площади у Рейхстага, растерянная, со сложными чувствами. Вспоминая уроки истории и киноленты о войне, я представляла себе это здание громадным, зловещим… А оно невысокое, красивое. Национальный флаг. Купол, затянутый прозрачным стеклом. Ступени.

Вокруг доброжелательные люди, всегда готовые помочь сделать фото или показать дорогу, продавцы, знающие русский язык из школьной программы. Веселые подростки, танцующие брейк неподалеку от Бранденбургских ворот. Ухоженный Трептов парк и мемориалы в честь советских солдат. Другая страна, другая атмосфера, другие люди.

Берлин в 1945 году бомбили много и жестоко. Но немецкий народ кропотливо собрал все уцелевшие камни прошлых веков и отреставрировал все, что осталось. Разрушенные, поврежденные церкви и дворцы не сносили, не грабили, а восстанавливали. Современные здания аккуратно вплетены в городскую застройку. Везде: в парках, на клумбах около кафе и магазинов, на окнах домов – цветы. Чистота просто поражает. Пройдя с экскурсией по исторической части города, проехав по Берлину, погуляв самостоятельно в свободное время, сделав покупки в берлинских магазинах, позвонив домой, детям, из переговорного пункта, побывав во дворце Шарлоттенбург, я убедилась в трудолюбии немцев, в их доброжелательности, в их умении создавать комфорт и красоту. А еще я наблюдала довольных жизнью немецких пенсионеров, проводящих досуг в кругу друзей в кафе, а в субботний вечер идущих в театр. Налаженный и спокойный быт- это для них абсолютная норма.

Я присела на ступенях Рейхстага … Пока у России много проблем. Но главное, что в той войне наш народ прогнал оккупантов со своей земли, отстоял свою свободу, свою самобытность. У россиян есть много возможностей сделать жизнь в стране комфортной, достойной и счастливой.

Мой отец - простой рабочий, прожил недолгую, но честную жизнь. Он часто повторял, что самое главное для человека - это его семья и его Родина. После войны, отец служил пять лет в советской армии, в Германии. Возможно, он мог бы остаться там навсегда, но сыновний долг вернул парня в родную русскую деревню.

Покидала Берлин я в размышлениях. Впереди было знакомство с Триром и Дрезденом, новые впечатления и новые путевые заметки. А потом назад, скорей в Россию, к моей семье, к нашим безбрежным, пусть невыкошенным, но родным полям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень проникновенный и личный рассказ! Спасибо Вам за него, Галина! В жизни моих родных, как и многих людей в нашей стране, очень многое связано с войной... И слава Богу, что мы, наши дети не знаем,и надеюсь никогда не узнаем, что это такое, и можем спокойно жить, наслаждаться этой жизнью и спокойно общаться с людьми различных национальностей по всему миру! И я всегда задумывалась, ведь есть колоссальное противоречие в самом этом словосочетании "мировая война", ведь не должны слова "мир" и "война" быть настолько близко друг к другу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так! Надо спокойно общаться всем людям на земле! Путешествовать, узнавать другую культуру и быт, делиться опытом и знаниями. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки в ту срашную войну погибло два родных брата и она всегда говорит две вещи: "если бы мне сказали, что можно вернуть мои 17 лет я бы отказалась" и "не дай бог узнать, что такое война". Так случилось в моей жизни, что я знаю, что значит война и теперь сама говорю сыну "не дай бог узнать, что такое война". А культуру стран нужно обязательно знать и мирно общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маруся40000,вы правы, что призываете сына беречь мир! Мой сын отслужил в армии,ему предлагали остаться по контракту.Но он решил. что созидать лучше, чем воевать.Миру-мир! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...