Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Стоит ли брать с собой нетбук?


Рекомендуемые сообщения

Еду летом в путешествие на 15 дней с ТТВ...В размышлениях вся - стоит ли брать с собой нетбук? Он вроде и невелик 10^и не так тяжел( около 1 кг), но сомнения всё же есть!

С одной стороны - понимаю, что часто будет не до него, с другой стороны - привычка делиться и обмениваться впечатлениями ...да и связь поддерживать с теми, кто останется дома...

Бывалые...что скажете - подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Мне прошлым летом подарили планшетник, и в новогодний тур я его брала с собой. Для меня он оказался просто чудом: писала на форум он лайн, по скайпу общалась с родными и друзьями. Предварительно закачала туда книги и кучу отзывов форумчан об Италии и своем туре.Единственное плохо, что не везде был вай фай, или связь была не очень. Но теперь я без этой игрушки и ехать никуда не хочу. Так что берите нетбук обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья...Вот я еще думаю...пока в автобусе едешь...порой подолгу просто перемещаясь...и за окном пейзажы уже 100 раз как знакомые...А тут на коленочки своего малыша взгромоздил - и вот она - дорога пошла веселей!)) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Скайп в нем вообще вещь незаменимая!!! Уже предвкушаю, как буду с родителями переговариваться он-лайн!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила не брать. Итак много с собой вещей носишь, еще и нетбук тянуть. Надо отдыхать от компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по той же самой причине меня и гложут сомнения, тяжести носить не люблю, а по прошлому путешествию помню, что все эти зонтики, фотоаппараты, и прочие прибамбасы весили немало!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главная причина (для меня) не брать с собй планшетники-нетбуки-гуглы-скайпы - это то, что я еду отдыхать, а значит отключаюсь от своего привычного мира, забываю про него и уповаюсь долгожданными денёчками отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по той же самой причине меня и гложут сомнения, тяжести носить не люблю, а по прошлому путешествию помню, что все эти зонтики, фотоаппараты, и прочие прибамбасы весили немало!))

Выбирать только вам. Я беру. Плюсов, если уже есть в наличии бук или планшет, больше чем минусов, а если есть кому таскать, тем более. Как резервный вариант для связи, для "в курсе событий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и дело, что таскать это , кроме меня, некому... :cray: А тур у меня 15 дней...да + пара дней до дома добраться....А курсе событий быть хочется...и для связи , действительно, оптимальней, нежели телефон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с полгода назад я понял, что мой телефон Nokia 6300 несколько лет прослуживший верой и правдой скоро перестанет функционировать я стал подбирать себе новую модель. Выбор был непрост - как человек консервативный хотел классическую модель с кнопками (ну не верю я популярным ныне сенсорным), но платить больше 8-9 тысяч не готов (правда, в итоге папа подарил телефон, но речь не об этом :)). Запланированную на это лето поездку я уже держал в уме. В итоге, нашелся практически идеальный телефон - Nokia E52, с которого сейчас и пишу.

 

Теперь поясню, нафига я в этой теме рассказал сию историю. Просто телефон решит все описанные выше проблемы ноутбуков и планшетов. Брать его в любом случае надо, но места почти не занимает. Если понадобится интернет в гостинице - в телефоне есть wi-fi! Кстати, в наличии тут фронтальная камера - видеосвязь по Skype также возможна (мне это важно - дома остаются двое детей, которые порадуются увидев маму с папой). И еще один важнейший бонус: в телефоне есть GPS-навигация, и в памяти уже загружены карты всего маршрута 9FS, что очень поможет в грядущем в июле путешествии!

 

На всякий случай уточню - это даже близко не реклама, и к компании Nokia я имею отношение лишь как пользователь. Просто рассказал об отличной , как мне кажется, альтернативе упомянутым в этой теме устройствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю во все преимущества вышеописанных телефонов...но покупка ЕЩЕ ОДНОГО!!! ))))Ну никак не входит в мои планы...Комп, ноутбук, нетбук, действующая пара телефонов - сколько же можно еще всего покупать???!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездила на учебу в Питер с нетбуком-красота! связь.новости.фотографии.. но ведь там я точно знала, что инет устойчивый прямо в номере( а не в лобби.как часто бывает), что каждый вечер я дома ( а не приехала в отель поздно.когда домашние уже спят давно), что не надо каждый день шнуры сворачивать и носить с собой.... то есть выход на связь возможен пару раз за весь тур в нужное время

вот что делать-то...наверное, все-таки-не брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мнения ( как вот собственно и у меня))) - расходятся! Вспоминая прошлое путешествие, думаю, что пригодился бы, хотя ведь уезжая на месяц на море и живя в пансионате - обхожусь вполне!)))( но пару-тройку раз в Интернет -кафе всё равно ведь заглядываю!))))

И таскать лишний груз вроде не хочется - и с другой стороны ведь эмоциями хочется делиться сразу...по прошествии дня, потом они становятся "переваренными" и перекрытыми более сильными эмоциями, а по приезду и вовсе картина другая - за 15 дней путешествия столько всего будет и если не зафиксировать всё в он-лайн дневничке - можно что-то и подрастерять!

ОООО!!!! Вот она возможность выбора!))) А вот не было бы нетбука - да и не мучалась бы дилеммами вообще!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланированную на это лето поездку я уже держал в уме. В итоге, нашелся практически идеальный телефон - Nokia E52, с которого сейчас и пишу.

 

я тоже сторонник идеи, что нетбуки/планшеты - это все лишний вес, когда все то же самое умеют нормальные смартфоны. вот только E52 назвать идеальным вариантом я бы не стал - экран слишком маленький. в данном контексте телефоны с сенсорными экранами гораздо предпочтительнее просто за счет того, что драгоценное место отдается экрану. и подобрать сенсорник сейчас можно практически по любой цене. и все они будут в состоянии работать плеером, читалкой, интернет-браузером и клиентом для Скайпа. почти все - еще и GPS-навигатором. и я уж молчу про Samsung Galaxy Note - вроде, и телефон, раз в карман помещается, и экран огромный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, но сразу ведь сделал ссылку на то, что в этом смысле я старовер :) E52 это лишь пример.

 

То есть это ДЛЯ МЕНЯ он идеален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и дело, что таскать это , кроме меня, некому... :cray: А тур у меня 15 дней...да + пара дней до дома добраться....А курсе событий быть хочется...и для связи , действительно, оптимальней, нежели телефон...

Почему оптимальнее чем телефон? У меня смартфон и он намного легче бука. А связь ( конечно не видео) в полне нормальная. Лишь бы был WF. Сел вечерком и пообщался по электронке со всеми. ПОделился своими впечатлениями. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему оптимальнее чем телефон? У меня смартфон и он намного легче бука. А связь ( конечно не видео) в полне нормальная. Лишь бы был WF. Сел вечерком и пообщался по электронке со всеми. ПОделился своими впечатлениями. Очень удобно.

оптимальней даже лишь потому...что нетбук есть..а смартфона - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру с собой Ежика (Asus EEE 10") во все поездки - первое назначение - сливать фото, а особенно видео, которое нещадно пожирает карту памяти в фотоаппарате, второе - смотреть фильмы в автобусе и фонотока для телефона, третье - вечером планировать маршруты самостоятельных прогулок на следующий день (гуглемапс и викимапия, при отсутствии халявного WiFi - имеется запас карт), четвертое - прогноз погоды - это тесно связано с третьим пунктом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь , действительно, позволяет оперативно решить многие проблемы...я тоже из-за фото переживаю...не хочу как в прошлый раз экономить карты памяти и выбрасывать снимки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При провозке с собой ноутбука могут быть проблемы на границе? куда-то его надо заранее сдавать?

как правило, все провозят спокойно, никаких проблем не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При провозке с собой ноутбука могут быть проблемы на границе? куда-то его надо заранее сдавать?

При авиа, лучше брать его с собой в ручную кладь - и пользоваться можно, если перелёт больше 3 часов и надёжней в плане сохранности.

Как максимум, иногда в некоторых странах при таможенном досмотре просят его включить, дабы убедиться что это не муляж. Это-же относится к зеркалкам, тоже просят продемонстрировать, что это фот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При провозке с собой ноутбука могут быть проблемы на границе? куда-то его надо заранее сдавать?

Как правило никаких проблем нет. Единственное НО: если летите самолетом - иногда при досмотре просят вытащить его из сумки положить на ленту "просвечивания" отдельно. У меня при вылете из Хитроу рюкзак с ноутбуком "завернули" на стол углубленного досмотра. Но после того как я сказал "Notebook inside", попросили вытащить, просветили еще раз (а там еще куча фотоаппаратуры была) - и потрошить рюкзак не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, все эти плоды цивилизации не слишком нужны в поездках. А иногда они просто мешают - вместо того, чтобы полноценно отдохнуть на коротких перестоях или использовать лишний час для вечерней прогулки, заморачиваешся проблемами доступа и потом просто убиваешь время на чтение малоприятных новостей с Родины и переписку в стиле "как дела?"...

 

Еще один сомнительный в плане полезности агрегат - GPS навигатор. Поначалу, надеясь на него, перестал заранее продумывать маршруты самостоятельных прогулок и не обращал внимания на ориентиры - отметил точку, где стоит автобус - и вперед... но это устройство может подвести в самый неподходящий момент - когда заплутал, а время поджимает. В узких улочках старых городов навигатор работает очень неустойчиво, иногда он просто не видит спутники. После того, как пару раз чуть не опоздал к отправлению, вернулся к прежней практике - заранее изучить карту, наметить оптимальный маршрут, а потом по ходу отмечать в голове пройденное и запоминать ориентиры, чтобы знать куда вернуться.

 

Кстати, знаю человека, который проехал полмира, в том числе и самостоятельно - он вообще имеет слабое представление о комьютерах и никогда не пользовался интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...