Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1 Д с 25 марта или взгляд на детскую группу изнутри…


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Сразу хочу сказать, что здесь не будет подробного отчета о туре Я вообще не планировала ни чего писать, но народ просит, так что буду что то вспоминать, писать... Но это просто будет взгляд на путешествие с орг.группой детей (которого все так боятся) из самой группы...

 

Начнем с того, что по приезду домой из новогоднего 1 АК я вроде как ни куда не собиралась до июня… Но… через 2 дня после моего возвращения домой, мне позвонила сестра, которая за 40 с лишним лет своей жизни ни разу за границей не была, хотя я ее звала и не раз. А тут она сама звонит и говорит – хочу!!! И прямо в марте… и это с учетом того, что у нее нет загранпаспорта. В общем, поскольку она работает в школе и дети тоже хотят съездить за настоящую границу (в Казахстане и на Украине они были) решено было делать группу.

Звоню я на следующий день в турагенство и прошу их посчитать что нибудь ТТВшное с Прагой (посчитали 4-ку), ну и 1Д на всякий случай. Себе забронировала 1 супер, чтобы хотя бы сестру с группой проводить до Праги… Но… дети отказались от Праги и запросились в Париж, тем более, что разница между турами получилась не очень большая, с учетом стоимости нашей дороги до Москвы. Но тут случилась другая напасть, пока мы рядились – телились на 25 марта в 1Д набралось уже 2 автобуса… будет ли третий – вопрос… Стучусь по аське в ТТВ, интересуюсь… они там что то думают – решают и очень быстро (минут через 10) сообщают – будет!!! Ура!!!!!!

Начинаем комплектовать группу… кто это когда то делал, те знают, какая это адская работа. Люди приходят – уходят, то едут, то нет, то у тебя 20 человек, то опять 15… В общем к отъезду нас было 18 человек, проходим по формуле 8+1, наше ТА оплачивает из своей комиссии нам визу (одну – сестре, у меня есть) и ЖД. Наступает час «Х», время на которое у нас назначено начало тура, время отъезда из дома... 17.00 22 марта 2012 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Эльвира! Спасибо большое за то, что откликнулись на наши просьбы. Действительно, по детским группам много вопросов, да и я еду с чужим ребенком - хочется, чтобы все сложилось хорошо. Простите, но повторю свои вопросы:

заезжали ли в Варшаву, как город готовится к спортивным праздникам;

отели по дороге, где дополнительно кормили;

что с дополнительными экскурсиями ( Гревен, Монпарнас, Дом Инвалидов, зоо в Праге);

почему такому немаленькому количеству детей не дали визы ( может быть, это не в Вашей группе, но явно на маршруте группы пересекались; ну, и я, конечно, обратила внимание на звучание фамилий...)

По началу Вашего повествования у Вас все прошло великолепно! Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет и про Варшаву и про Монпарнас и про визы, но только то что знаю))) А сейчас пока на дачу надо съездить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что в Сибири в этом году неурожай снега… даже на дачном участке его было всего 20 см… а тут за три дня до выезда он пошел… и в ГИБДД решили закрыть выезд из города для организованных детских групп… а поезд у нас из Новосибирска, а до него 220 км… Решено было вывозить детей тайком… на 2-х микроавтобусах, предупредив их, что они не группа, а едут с родителями и знакомыми в Новосибирск (предварительно выписали билеты на 1 взрослого+2 детей, взрослых хватило на всех), а что делать? Деньги то за тур не вернут…

Утром 22 марта глядя в окно мне было очень страшно и тревожно, шел снег, было чуть меньше 0 и дороги тут же превращались в каток, как поедем – не понятно, но времени у нас на дорогу заложено с запасом, так, что поедем медленно, но уверенно…

К обеду, слава Богу, снег закончился, а к 15.00 и вообще растаял, уф, вроде все хорошо и не так страшно! Одной проблемой меньше. К 17.00 за мной заезжает один из автобусов, с уже собранной группой (всех забирали от домов) и мы едем в сторону выезда из города (снег хоть и растаял, но запрет на выезд еще никто не отменял). На выезде дожидаемся второй автобус, чтобы уж если что, то решать проблему совместно (а она будет…). Второй автобус, где то задерживается, звоню, спрашиваю, где вы? Говорят, там то и там… Прикидываю, минут 10 езды, но 10, 15, 20 минут их нет… звоню опять, говорят уже рядом… ждем… Дождались минут через 30, выяснилось, что машина Новосибирская и водитель ездит только по навигатору , а дороги у нас за последние пару лет очень поменялись, вот и нарывались они пару раз на одностороннее движение и запрет поворота по знаку, который навигатор разрешал… Ну ладно, вроде все хорошо, объединились и поехали на выезд через пост… Первый проехали, на выезде из города, второй проехали (40 км от города), на выезде из области, фу, выдохнули, все хорошо, теперь никто не вернет, ближайший пост на середине пути, от туда возвращать в Томск глупо… Едем, хорошо так и тут… на нашем Мерседесе рвется ремень ГРМ… приехали… вокруг лес, на улице еще светло, от Томска мы отъехали всего 70 км… запас времени у нас 2 – 2,5 часа, так что пока сильно не переживаем, да и на улице достаточно тепло… Зря не переживаем… у нашего водителя из инструментов оказались только… ножницы….правда запасной ремень был, но вот в какой последовательности одевать его на ролики он не знает, а картинку найти не может… так прошло минут 15, подъехала вторая наша машина, у этого водителя хотя бы были все инструменты… а картинку, хорошо порывшись по всем потайным местам, нашли наши учителя, ездившие с нами просто туристами… через 30 минут после остановки наш водитель решил признаться диспетчеру, что он вряд ли отремонтирует автомобиль сам и ему нужна помощь, а лучше второй автобус… Прошло еще пол часа, уже я звоню в ТА, так как на трассе мы уже час, а помощи ни какой и ремонт не сдвигается с мертвой точки… Говорят - всё хорошо, к вам едет второй автобус, минут через 20 уже 100% будет… ждем… на улице темнеет, а я кидаюсь под каждый проезжающий мимо микроавтобус… Проходит 20 минут, 30… звоню, говорят вот вот будет… Ждем, я все еще кидаюсь…так прошло 2 часа с момента поломки и огромное спасибо второму водителю, наш автобус завелся, скрипит, но едет. Звоню в ТА, говорю, что мы больше ждать не можем, у нас запаса осталось 30 минут и мы поедем на этом, хоть он и скрипит (то ли не так, то ли не тот ремень натянули, но визг ужасный). ТА говорит, что они все равно выслали второй автобус и он вот вот приедет, так как этому они не доверяют… Но я все равно приняла решение ехать на этом, так мы хоть как то приближаемся к Новосибирску. Сели, едем, все хорошо, немного скрипим, но ведь главное ЕДЕМ!!!! И тут км через 40 водитель куда то заворачивает и фыркая на меня и тыкая пальцем, говорит, что это я во всем виновата и теперь ему диспетчер сказал ждать второй автобус и пересаживать всех туда, так как я нажаловалась, что он скрипит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас вы пережили! Каких нервов это стоило! Вы героический руководитель, Elvira!

И вопрос к вам: ваш тур был по формуле 10+1, но т.к. набралось 18 человек, то вам сделали 8+1. У меня та же проблема: собиралось 22 человека, а сейчас 19. Вы сами обращались к ТТВ, чтобы поменять формулу или вам предложили? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы героический руководитель, Elvira!

 

Спасибо.

 

 

 

И вопрос к вам: ваш тур был по формуле 10+1, но т.к. набралось 18 человек, то вам сделали 8+1. У меня та же проблема: собиралось 22 человека, а сейчас 19. Вы сами обращались к ТТВ, чтобы поменять формулу или вам предложили?

Звонила- общалась... Сделали 8+1, но тогда не выплачивается премия руководителю - 10 евро с ребенка и все экскурсии для руководителя платные... Но мне часть экскурсий оплатило ТА из своих комиссионных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоим, ждем… время идет… 5 минут… 10… 15… звоню в ТА, спрашиваю «Где?», говорят, вот, вот будет… Пытаемся заставить нашего водителя ехать дальше, но он встал в позу… Нет и все тут, дальше не поеду, это она (тыкает пальцем в мою сторону) во всем виновата…. А что тут скажешь, виновата, сказала правду – ремень скрипит и то что он еще раз не лопнет шансов мало. Еще минут через 5 появляется 2-ой автобус… Водитель неторопясь выходит, обходит автобус, открывает багажник-прицеп, мы быстро кидаем туда сумки, а меня терзают смутные сомнения, на сколько быстро мы сможем ехать с прицепом… В общем проехали мы на этом автобусе аж 100 метром, 80 из которых по парковке и аж 20 по трассе… и у него двигатель закипел!!!!!!!! Водитель остановился и начал бегать кругами… потом открыл капот и начал туда воду лить… К этому времени весь наш 2,5 часовой запас времени стал уходить в минус…

Звоню в ТА, требую вернуть наш скрипящий автобус (а он уже развернулся и уехал в сторону Томска), тот хотя бы едет и не кипит…Одновременно звоню сестре в первый автобус (тот который нормальный и благополучно может ехать в Новосибирск), и говорю, чтобы они нас не ждали, а ехали и всеми силами пытались задержать поезд, та говорит: «нет, я не могу оставить детей»… Я ей говорю, давай, я пересяду в тот автобус и поеду задерживать поезд, она опять сопротивляется, а я то понимаю, что одним автобусом догонять поезд как то легче, а главное я знаю как идет поезд и как автодорога в ту же сторону, в случае чего точно нагоним… А она все равно свое гнет, не брошу и все тут! Автобус вернулся, мы опять перекидали, уже в полной темноте, вещи и полетели в сторону ЖД вокзала г.Новосибирска. Летим, я понимаю, что если и успеем, то только в притык…Начинаю обдумывать как бы все это ускорить… Во первых надо узнать на какой путь приходит поезд… Звоню домой (решила, что так надежнее), прошу дозвониться до ЖД вокзала Новосибирска и узнать куда приходит поезд… Те, звонят, а в НСКе говорят, что мы такой информации не даем… Требую, чтобы еще раз перезвонили и очень настойчиво попросили… В общем, после рассказа, что едут дети и опаздывают совсем на чуть-чуть. НСКий ЖД вокзал сдался и выдал страшную тайну – поезд приходит на 4 путь. Ура! Уже не надо будет искать табло с расписанием, можно будет сразу бежать к поезду, только вот на вокзале том я была всего раз и то 10 лет назад…

До отправки поезда остается всего лишь 30 минут, а мы только въехали на какую то новую окружную дорогу… За 15 минут до отправки я еще не вижу даже вокзала и вообще понимаю, что мы с другой стороны от него… за 8 минут до отправления поезда мы останавливаемся на верху у вокзала, дальше нам вниз по множеству скользких ступенек, через переход и вот за 6 минут до отправления я первая подбегаю к вагону! Ура, успели!!!!! Там нас уже ждут, переживают… Все добежали, сели и поезд тронулся!!!!! Проводник раздал белье и мы легли спать…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо сказать, что выезжая из дома, по старой доброй традиции, мы еще не знали дали ли нам визы, вернее я точно знала, что выход виз только в пятницу после 18.00 по Москве, а мы выехали из дома в четверг в 14.00 по Москве, но держала это как страшную тайну в себе… А что я им могла сказать, тем более зная, как французы стали выдавать визы… целые группы задерживали… Я просто говорила, что все хорошо и так обычно все и происходит… В пятницу вечером я получила СМС от гида «Ваши паспорта вышли, все хорошо».

Всё хорошо, всё хорошо, всё, да не всё… Но это я уже узнала на следующий день…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, всё хорошо, всё, да не всё… Но это я уже узнала на следующий день…

Страшно-то как. Прямо триллер. А чё было не так-то. Жутко интересно :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ты просто молодец!!! Ну на этом-то все проблемы закончились? Дальше будут только яркие впечатления и праздник?

А вообще, тебе бы полком командовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно-то как. Прямо триллер. А чё было не так-то. Жутко интересно :scare:

Там еще чуть чуть страшно, а потом, как и положено, всё хорошо!

 

А вообще, тебе бы полком командовать....

Жанна, не поверишь, и это было, но на обратной дороге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовывая группу и уже не раз съездивши с ТТВ у меня естественно были особые пожелания по поводу гида и экипажа… Наверное за месяц до тура я, хотя официально это все таки было ТА, отправили письмо в ТТВ с просьбой поставить нам на тур гидом – Баранкову Наталью, ну и белорусский экипаж (я никогда особо не скрывала, что они мне нравятся больше, хотя и к полякам у меня в последнее время претензий особо не было), без указания какой, но в тайне надеясь на какой нибудь знакомый. На сколько я знаю, ТТВ официально ничего не ответил, но просьбу мою учел, по тому как за некоторое время до тура позвонила Наталья и сказала, что гидом будет она! Ура!!!!!!!! На счет экипажа была тишина, но вроде как белорусский, пока без указания номера… Спасибо ТТВ!!!!!!!!!

На дворе суббота, мы все еще едем в поезде и тут выясняется, что руководителю группы (доп№1) по нашему туру не дали визу, но кто то из их группы все таки может ехать, так как там мамы с детьми и доверенности у них соответственно выписаны не на руководителя, хотя, может они их и переделывали, но не суть важно, важно, что их человек 8 присоединили к нам. В нашей группе 5 детям из второй (не нашей) орг.подгруппы визы задерживают до понедельника, а тур то с воскресенья и ТТВ пытается из 2-х групп собрать одну… А я к этому времени уже выяснила какой у меня будет белорусский экипаж и повизгивала от восторга, по тому как до этого с ними ездила Татьяна**А и я точно знаю, что они очень хорошо работают с детьми, да и я с ними знакома довольно таки давно, но вот ни разу не ездила с ними… хотя большую часть активных форумчан и экспертов они уже возили, а мне как то не везет… Ну а Наталья просто Эксперт по турам с Экспертами форума и активными форумчанами))) За 3 тура в этом году уже 2 раза свозила меня и раз Тульского, а по лету, помнится, и Маэстро с ней ездил…

Ладно, вернемся к теме... К грустной теме… Белорусский экипаж у меня отобрали, и дали польскую EMKA-TRANS, посему как большой группой мы помещались только туда. Ладно, делать нечего EMKA так EMKA…но настроение упало… Моя группа тут же уловила мое настроение и тоже приуныла… Пришлось мне брать себя в руки…

В 4 часа утра 25 марта мы вышли на перрон Ярославского вокзала г.Москвы. Метро еще не работает, да и до встречи с гидом времени еще достаточно… Дождавшись открытия метро мы переехали на Белорусский вокзал,

IMG_3745.JPG

 

IMG_3746.JPG

 

IMG_3747.JPG

 

IMG_3748.JPG

 

сдали там вещи в камеру хранения и поехали на Красную площадь.

 

IMG_3756.JPG

 

55.jpg

 

В Москве было жутко холодное раннее утро и осмотрев Красную площадь и нафотографировавшись там, мы отправились греется в Макдональдс. Надо сказать, что Маков у нас в городе все еще нет, и нашим детям посещения Мака ничего плохого не приносит, им просто интересно, да и не работало в 7 утра больше ничего… Дальше мы традиционно прогулялись до и по Арбату, зашли погреется в Макдональдс уже там и дети запросились на вокзал – замерзли окончательно! Отвезла я их на вокзал, а сама с парой ребят, которые не захотели там сидеть, пошла в банк обналичивать свой НГ такс-фри Примьер. Сначала зашли в ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК, который находится совсем недалеко от Белорусского вокзала и работает даже в воскресение, но там у них какое то строгое указание выдавать только ТАКС-ФРИ, которое не больше 12 %. А у меня больше… Сказали что можно съездить в СМП банк, который тоже работает по выходным, и там то точно можно обналичить чек, у них нет ни каких ограничений в процентах.

Чтобы не таскать за собой детей по метро, я вернулась с ними на вокзал, оставила их под присмотром другого руководителя, а сама пошла искать банк по бумажке нарисованной от руки сотрудниками Ч-Р банка. Банк нашла, минут за 20 получила свои деньги и счастливая пошла на вокзал… Дети на вокзале уже изнывали от безделья и от того, что им жутко хотелось спать (все таки встали в 2 часа ночи и с 4 утра бродили по Москве), да и на поезд они боялись опоздать, все время порывались пойти уже к вагону, а я их не пускала, холодно на улице было.

За 5 минут до назначенного времени встречи я им дала добро на выход и они довольные пошагали в сторону вагона… Там мы встретились с гидом, получили заветные конверты и погрузились в поезд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ну и интригу ты тут устроила! Читать очень интересно, сюжет захватывает покруче любого детектива. Но вот послезавтра начало тура, а тут только конец знаю: "Всё получилось отлично, всё увидели, все вернулись". Впрочем, читая книги, я всегда люблю потихоньку прочитать заранее, чем же всё закончилось. Так и в этой истории. Но что же все-таки было в середине этого приключения? Очень жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ну и интригу ты тут устроила! Читать очень интересно, сюжет захватывает покруче любого детектива. Но вот послезавтра начало тура, а тут только конец знаю: "Всё получилось отлично, всё увидели, все вернулись". Впрочем, читая книги, я всегда люблю потихоньку прочитать заранее, чем же всё закончилось. Так и в этой истории. Но что же все-таки было в середине этого приключения? Очень жду продолжения!

Тань, конец там тоже ОЧЕНЬ интересный... до послезавтра вряд ли успею закончить, но постараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я Эльвира о твоих путешествиях, и четко прослеживаю одно: без событий у тебя не обходится ни одна поездка! Что ни рассказ, то приключение, и с каждым разом все интереснее! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы разве не берете в тур планшетник? Вот и будете читать в Италии по вечерам отзыв Эльвиры и наслаждаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я Эльвира о твоих путешествиях, и четко прослеживаю одно: без событий у тебя не обходится ни одна поездка! Что ни рассказ, то приключение, и с каждым разом все интереснее! :biggrin:

Да, у меня так))) Кстати, "романтик" здесь тоже будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы разве не берете в тур планшетник? Вот и будете читать в Италии по вечерам отзыв Эльвиры и наслаждаться!

Машуль, да я теперь без планшетника никуда и выйти не могу, прямо в зависимость попала. Но вот переживаю, что не везде в отелях бывает хороший вай фай. А тут такая пронзительно-жгучая история! Вот и появилась нервозность в ожидании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, рада видеть вас здесь! С удовольствием читаю отзыв! Ничего себе приключения! Вы говорили тогда про поломку автобуса, но чтобы так....Рада, что все благополучно вернулись домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...