Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1 Д с 25 марта или взгляд на детскую группу изнутри…


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Оксана! Да, добирались мы вот с такими приключениями, поэтому то часть моих детей и были такими громкими в первый день тура... Тут не у каждого взрослого психика выдержит.

Да, и если у вас будет что то по поводу тура подправить-дополнить, милости просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый вечер Оксана! Да, добирались мы вот с такими приключениями, поэтому то часть моих детей и были такими громкими в первый день тура... Тут не у каждого взрослого психика выдержит.

Да, и если у вас будет что то по поводу тура подправить-дополнить, милости просим!

Дочка практически каждый день вечером делала записи, обработаем ее записи и как-нибудь выложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время, после отправления поезда пришла Наталья, раздала паспорта, сообщила номер автобуса, раздала фирменные ТТВшные банданы детям, дала ЦУ по поводу утренней пробежки до автобуса и попросила нас прихватить с собой еще и бабушку с дедушой и внуком, чтобы те не потерялись. Хоть мои дети и слышали это ЦУ уже пару раз от меня, а говорить мы в последнее время с Натальей стали практически слово в слово, все равно внимательно выслушали гида и прониклись важностью момента пробежки от поезда до автобуса.

На дворе было 25 число, а 26 у одного из преподавателей ехавших с нам, был день рождения, которое и наступила в 21.00 по Москве 25, у нас это было уже 26. Еще из домя я взяла шарики с надписью "С днем рождения", мы их надули в поезде и дети с криком: "С днем рождения!!!" закинули их в купе (отсек в плацкарте) преподавателю, та была счастлива, а я взяла с детей обещания, что они не скажут, что шарики то были мои. Дальше эти шарики были выпущены из поезда на какой то станции, люди смотрели на нас и улыбались. Наступила ночь, все легли спать, завтра опять рано вставать…

Утро, пришла Наталья... нам поменяли номер автобуса... записали новый… тот который дали ранее, вчера днем, был не от того автобуса…

Дальше была утренняя пробежка до автобуса и старт в сторону границы, мы были третьими их 17!!!!!! Ура!

Границу прошли довольно таки быстро. У нас был очень веселый и внимательный польский пан таможенник, который так же заметил ДР нашей учительницы, поздравил ее и что то пошутил про водку. Потом было традиционное Паджеро и замена транзитного водителя на постоянного. При виде одного из наших постоянных водителей, я поняла, был кастинг, и нам взамен белорусского экипажа дали самый красивый польский, уж на столько был симпатичен наш Роберт, в белоснежной рубашечке, в костюме и с прической… прямо как с глянцевого журнала. Встреть его где нибудь в другом месте, ни за что не догадаешься, что парень работает водителем!

Детки мои позавтракали на Паджеро, купили продуктов-соков, кто на евро, а кто и злоты поменял и мы поехали дальше, по плану у нас была Варшава, за которую я так долго воевала и которую я умудрилась пообещать детям при условии быстрого прохождения границы, надо же было их как то заинтересовать… По пути, в Минске-Мазоветском, мы забрали нашего второго водителя, который выглядел ни чуть не хуже первого, прямо не экипаж, а модельное агентство какое то…

В Варшаве была экскурсия с гидом, на которую я не ходила (практически на все экскурсии я отправляла второго руководителя, которая первый раз выехала за границу), поэтому тут ни чего сказать не могу, может Оксана с дочерью что скажут.

Вечером у нас был отель Евро в центре г.Слюбице, про который мне некоторые добрые наши (ТТВшные) экипажи наговорили и одновременно напугали меня, что там 4 или 5 этажей, крутая лестница и по доброй польской традиции нет лифта… На поверку оказалось, что лифт там построили, ура!

На протяжении всего пути по Польше Наталья как всегда много и интересно рассказывала про историю Польши, про знаменитых поляков, ну и как водится про доп экскурсии, которые ждут нас в туре. Так же был традиционный обед Под львами.

По приезду в отель, я зачем то глянула на пробег автобуса и увидела там цифру тысяча с небольшим км… Понимая, что такого не может быть (ТТВ выставил фотографии новых автобусов когда мы были уже в туре), я поинтересовалась у Натальи, что это??? Такого не может быть, мы же только сегодня по Польше проехали порядка 700 км… Пошли к водителям узнавать… Выяснили, автобус совсем новый и пришел в Брест с пробегом всего 303км!!!!!!

IMG_3806.JPG

 

IMG_3788.JPG

 

IMG_3789.JPG

 

Номера в отеле, на котором между прочим нигде не написано, что он называется Евро, за то со всех старон написано Kaliski, достались нам в мансардном этаже, если сказать про их размеры, что они маленькие, то это ни чего не сказать, они там просто крошечные! Ну да ладно, мы не спали 2 ночи и нам лишь бы кровать была!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь небольшое лирическое отступление для нелюбителей детских организованных групп…

Правило первое – никогда не пытайтесь воспитывать чужих детей! Они уже воспитаны! И то что вам кажется это не так, это еще не факт, что правы вы!

А дело было так, мои бедные несчастные дети, не спавшие практически три ночи подряд (первую ночь, когда мы опаздывали на поезд, мы легли спать только в 2 часа ночи… поезд был ночной…), догонявшие автобус и первый раз выехавшие за границу не справились с эмоциями и очень громко общались и выражали свои эмоции, не все конечно, но человек 5 точно, дамы сидевшие рядом не нашли ни чего лучше как не очень культурно выражаясь, наставить детей на путь истинный, дети естественно попытались им ответить, но я это пресекла на корню, я то для них руководитель и авторитет, а дамы… да еще и упоминающие про зону и выражаясь не совсем литературным языком… да не будут они их слушать… Но все равно, конфликт я уладила, детям сказала вести себя потише, а заодно попросила KsanaSnz (вот оно форумское братство и взаимовыручка), сообщать мне, если мои дети, сидящие рядом, будут громко себя вести, но жалоб больше не было….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

 

 

Правило первое – никогда не пытайтесь воспитывать чужих детей! Они уже воспитаны! И то что вам кажется это не так, это еще не факт, что правы вы!

А дело было так, мои бедные несчастные дети, не спавшие практически три ночи подряд (первую ночь, когда мы опаздывали на поезд, мы легли спать только в 2 часа ночи… поезд был ночной…), догонявшие автобус и первый раз выехавшие за границу не справились с эмоциями и очень громко общались и выражали свои эмоции, не все конечно, но человек 5 точно, дамы сидевшие рядом не нашли ни чего лучше как не очень культурно выражаясь, наставить детей на путь истинный, дети естественно попытались им ответить, но я это пресекла на корню, я то для них руководитель и авторитет, а дамы… да еще и упоминающие про зону и выражаясь не совсем литературным языком… да не будут они их слушать…

 

Бедные "неудобные" дети! В каждой поездке обязательно найдется товарисч, который будет учить ребенка (или детей) как ему себя вести, как ему есть, что пить, не шуметь, не смеяться и тд. Я помню, в первой поездке моего сына была такая ситуация - ребенок, ОБАЛДЕВ буквально от того, что он видет то, о чем много читал и мечтал, громко начал выражать свой восторг. Человека три тут же попытались объяснить ему, что он невоспитан... Как быстро дети перестают быть детьми и ничто увиденное их уже не поражает и не вызывает по детски непосредственных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ! Подскажите пожалуйста а дети которым задержали визы, они не поехали?

Не поехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ты у нас просто психолог и большая умница! То о чём я так долго думала и пыталась выразить словами, ты в двух строчках написала. Действительно, очень много в автобусе туристов, которые считают своим долгом сделать замечания детям: слишком близко к гиду стоят во время экскурсии, громко выражают свои эмоции, не так одеваются, не то едят за завтраком. Ладно детям, а то и руководителя пытаются учить! Сейчас сижу и думаю: как много я вынесла, перенесла, пережила, переплакала в турах с детьми. Задаю себе вопрос: "Может, хватит возить учеников?"И тут же даю уверенный ответ: " Утри слёзы, тряпка! Возила, вожу и буду возить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ты у нас просто психолог и большая умница! То о чём я так долго думала и пыталась выразить словами, ты в двух строчках написала. Действительно, очень много в автобусе туристов, которые считают своим долгом сделать замечания детям: слишком близко к гиду стоят во время экскурсии, громко выражают свои эмоции, не так одеваются, не то едят за завтраком. Ладно детям, а то и руководителя пытаются учить! Сейчас сижу и думаю: как много я вынесла, перенесла, пережила, переплакала в турах с детьми. Задаю себе вопрос: "Может, хватит возить учеников?"И тут же даю уверенный ответ: " Утри слёзы, тряпка! Возила, вожу и буду возить!"

Я когда набираю детей, я сразу говорю родителям, я их воспитывать не буду! Во первых я не воспитатель, во вторых, детей то мы везем уже в том возрасте, когда они уже воспитаны. Я их не дергую, не ору на них, им одного взгляда моего достаточно и того, что я их назову по имени, да и они меня называют по имени (так у нас лучше контакт устанавливается), хоть я и ровестница их родителей. Детей надо любит и уважать, тогда и они к тебе так же относится будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подумали о том, что люди тоже хотят отдыхать, а не слушать вопли ваших детей ?

Так это все просто делается, подходишь и говоришь руководителю группы : "Вы извините, но ваши дети сильно громко общаются, не могли бы вы их попросить быть немножечко потише, а то я отдохнуть хочу"... Но нет, наш народ так не может! Они начинают орать на детей, причем с применением всех известных им нелитературных слов, да и еще желательно оскарбить при этом ребенка и унизить! Вот это по нашему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подумали о том, что люди тоже хотят отдыхать, а не слушать вопли ваших детей ?

А Вы не подумали, что детям тоже бывает трудно с некоторыми "людьми", которые бывают куда более невоспитаннее детей, но дети замечания таким "людям" не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, дорогая, не будем отвлекаться. Спать не могу, кущать! Читаю запоем и перечитываю этот твой бестселлер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подумали о том, что люди тоже хотят отдыхать, а не слушать вопли ваших детей ?

 

Сейчас многие перед поездкой запрашивают состав группы ( на предмет отсутствия в группе детей). Езжайте в тур, где детей не будет - и всем, а главное, Вам, будет спокойнее. Прошу не принимать за тухлый помидор в Вашу сторону - такова действительно моя позиция :-)

 

Эльвира! Спасибо огромное за рассказ! Донцова отдыхает:-) Ждем продолжения! И, конечно, очень жаль непоехавших детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала ваш рассказ Эльвира. Никогда не попадала с детскими группами. Но ведь давно известно, что свои детки и воспитанные и умные и ведут себя прилично, а вот чужие ... Просто мы, зачастую, не видим, как ведут себя наши дети без нас. Надо терпимее относиться друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 27 марта. В Польше я традиционно не люблю ходить на завтрак, особенно когда он порционный, ну не люблю я сосиски… Тут же все же пришлось спуститься, посмотреть как там мои дети. Все было хорошо, толкотни и суеты замечено не было, а вот из чего состоял завтрак не помню… а может просто не рассмотрела…

Дальше мы двинулись в сторону Берлина… Стоит напомнить, что автобус у нас был совсем новый и вроде как ЕВРО 5 (хотя если честно, то я ничего в этом не понимаю), но на него еще не были оформлены какие то бумаги-наклейки на стекло для проезда по территории Германии… Это чтобы мы своим Евро 5 не загрязняли их воздух)))) Помнится, еще совсем недавно мы ездили к ним на Евро 0 и ничего… Так вот, в планах у нас был заезд куда то там, как сказали водители буквально на 5 минут, за этими бумагами (вот они прелести нового автобуса, не все бумаги на него есть), но не доехали… По традиции, через несколько км, после пересечения польско-немецкой границы, нас остановила полиция и понеслось… Стояли мы там больше часа…

Так немецкая полиция или не до конца подготовленный к туру новехонький польский автобус украл у нас больше часа свободного времени в Берлине… Жалко, его у нас и так было не так много… Дальше у нас был очень интересный въезд в Берлин, больше 10 раз в него въезжала, а вот эту дорогу видела впервые, но если честно, то лично мне было очень интересно. Мы проезжали вдоль множество маленьких участков, где копошились на своих малюсеньких клочках земли немцы, убирая старую траву, что то сажая и обрезая… Так тайными тропами мы доехали до Трептов парка. Там Наталья провела небольшую экскурсию, а некоторые даже успели добежать до памятника солдату, правда опоздав при этом ко времени встречи в автобусе, ну да ладно… может для них оно было очень важно, может они всю жизнь хотели дойти до этого памятника, имеют право, не в магазине же они задержались… Дальше был традиционный Александр-плац, Музейный остров, Унтер ден Линден, правда уже без лип (лично у меня был шок!!!!) и Рейхстаг. У Рейхстага Наталья продолжила свою экскурсию, но народ видимо обалдевший от здания, которое они видели только на картинках, рванули к нему… Дальше они увидели сувенирный, да еще и с туалетом… В общем на экскурсии нас было человек 10, причем из моей группы я одна… Наталья рассказала про Рейхстаг, потом под ее рассказ мы сходили к Бранденбургским воротам и памятнику советским солдатам. Моя же уважаемая группа провела все это время в туалете и сувенирном, за что имела потом неприятный разговор со мной… Перед Натальей они правда потом извинились и больше так не делали… Да в общем то это наверное и моя недоработка была, ну не сказала я детям и взрослым, что не хорошо разбегаться, пока экскурсия не закончится… Ну ладно, Бранденбургские ворота они хотя бы видели, когда мы проезжали мимо них на автобусе, а вот о существовании еще одного памятника советским солдатам в Берлине, они и не догадываются…

Автобусная часть традиционно закончилась возле Зоо, там мы еще немного прогулялись с Натальей и все были распущены на свободное время… Детям были интересны магазины и зоопарк и я им дала добро на это, предварительно еще раз уточнив у каждого в какой стороне автобус, сама же пошла гулять по улочкам и внутренним дворикам Берлина. Организованного обеда у нас не получилось, да и дороговатое предложение было, так что все обедали, кто где хотел, большинство детей зашли в Макдональдс, а меня в первый раз в жизни потянуло на китайскую кухню… Китайский ресторан был найден в Европа-центре, где за 9.90 был предложен шведский стол без напитков. Если мне не изменяет память, то отъезд был назначен на 15.00 и все мои дети к этому времени уже были у входа в Зоо.

Надо сказать, что в отличии от второго руководителя и по совместительству моей сестры, я не боялась отпускать детей одних. Во первых, еще дома я их четко проинструктировала, что делать, если они потерялись (1.Всегда иметь с собой карту с обозначенным местом и временем встречи и даже не зная ни одного языка мира, просто тыкать в нее пальцем и спрашивать "где это", 2. Позвонить и сказать где ты. 3.Обратиться в полицию), а во вторых я знаю, что я все равно их найду в случае чего, даже не задерживая автобус с остальными туристами. Пусть едут, а мы сами догоним группу. Но ни один из моих детей из этой группы не только не потерялся, но и ни разу не опоздал!

Дальше наш ждал длительный переезд и первый по настоящему европейский отель недалеко от аэропорта г. Франкфурт на Майне. После очень долгого расселения нашей группы моей сестрой, я ее сместила с этой должности и взяла все в свои руки. Дело в том, что часть моих детей вдруг, почему то захотели жить втроем (хотя я и спрашивала при бронировании, какие номера заказывать…), а номера у нас были заказаны двухместные… В результате, после остановки автобуса я без вещей неслась с гидом на ресепшен, брала все свои 9 ключей и начинала методично оббегать номера в поисках третей кровати. Кое где находила… В этом отеле она была спрятана в тумбочке под телевизором… К моему возвращению все уже были в холле, брали ключи и расселялись по номерам, а я шла за вещами… Потом мы еще минут 15-20 сидели с Натальей на ресепшине, ждали вдруг у кого проблемы, вдруг кому чем надо помочь…

Еще при первом собрании группы дома, я детям сказала, что с отелями надо быть поосторожнее, чтобы ни где ни чего не сломать, так как все это вычтут с нас. И они, видимо очень впечатлившись этим, при заселении делали просто таки доскональный осмотр номера и бежали все ко мне… Наталья наверное еще ни разу такого не видела… Она узнавала о незакрывающихся на замок ванных комнатах, о плохо сбегающей воде, о трещинах на мебели и зеркалах и… об опломбированных унитазах (но об этом позже… мы так веселились, когда дети мне об этом сказали…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья наверное еще ни разу такого не видела… Она узнавала о незакрывающихся на замок ванных комнатах, о плохо сбегающей воде, о трещинах на мебели и зеркалах и… об опломбированных унитазах (но об этом позже… мы так веселились, когда дети мне об этом сказали…)

Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и… об опломбированных унитазах (но об этом позже… мы так веселились, когда дети мне об этом сказали…)

кажется, догадываюсь, о чем речь :biggrin:

Эльвира, если у вас буря эмоций, представляю, какая стихия впечатлений у ваших юных туристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, если у вас буря эмоций, представляю, какая стихия впечатлений у ваших юных туристов!

Это да! И об этом будет, но только попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...