Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 3B+ "15 городов Италии" с 10-11 апреля 2012г., мы уже в пути


Рекомендуемые сообщения

После обзорки мы с Лидой ( о ней я тоже расскажу) зашли пообедать в Розенберг. Венский шницель был очень неплох, овощи вообще прекрасны, ну а бутылочка красного вина емкостью 375 мл на двоих пришлась нам очень даже кстати. Хорошо пообедав, мы решили попить кофе в Демель. Я там уже бывала, правда было это в августе месяце, и сидели мы за столиком на улице. Принимая во внимание совсем не весеннюю погоду, решили зайти туда вовнутрь. Но я, к своему жуткому стыду, заблудилась на сей раз в центре Вены. И так как свою самую умную карту я перед этим отдала Вике, добираться пришлось вслепую. Что характерно, то не только в Москве никто не знает, как пройти в библиотеку. В Вене тоже абсолютно нет местных жителей! С большим трудом нам удалось найти умную девушку, сумевшую направить наши измученные и замерзшие тела в нужном направлении. Итогом наших поисков наконец-то стало это историческое кафе. Но очередь жаждущих была просто огромной, и мы очень переживали быть в числе опоздавших. Но Фортуна сжалилась над нами, вышла какая-то организованная группа товарищей и мы с Лидочкой заняли свои священные места. Быстренько заказали кофе с ликером, под названием Мария Терезия, и самый вкусный венский штрудель с яблоками. Сфотографировались. Потом попросили расчитать нас побыстрее. Наш десерт стоил 22-40. Но мы с Лидочкой официантов никогда нк обижаем, и тут добавили чаевых. За это получили большое австрийское спасибо с улыбкой во весь рот. Быстренько поглотив эти вкусности, мы побежали к месту встречи, и были там за 15 минут до часа Х. В 15-00 мы выехали из Вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

У меня очередное лирическое отступление. Ну что поделаешь, если в Европе льют дожди, а душа требует тепла! Я уже рассказывала в самом начале описания тура о том, что в Домодедово мы познакомились и пошли в кафе с семьей из Тулы. Я не знаю, как такое получается, но телепатия и притяжение в природе существуют! Нашими друзьями стали Надюша и Саша из Тулы. Хочу заметить, что народ в этом городе-герое живет действительно очень интересный и приятный в общении. Тут, кстати, шлю пламенный привет Диме ТТ, покоряющему сейчас Германию! И вот, что касается наших новых замечательных друзей из города Тулы. Они учились в одном классе, и когда были в первом, Саша сказал своей маме, что любит Надьку Вдовину и женится на ней. В третьем классе он поставил об этом в известность всех своих одноклассников. Саша очень хотел стать летчиком, но сорвался со вступительных экзаменов - ну как же он мог оставить свою любимую Надьку Вдовину! Они закончили совсем не летный ВУЗ, стали хорошими специалистами. А еще у них выросли сын Денис и дочка Настенька, а теперь еще подрастают и внуки Дима и Савка. Я только не понимаю, как у таких молодых ребят уже есть внуки? Но они их очень любят! И еще наши замечательные друзья очень полюбили путешествовать с ТуртрансВояжем, и очень рекомендовали мне на будущий тур в Норвегию своего любимого гида по Скандинавии Наташу Пономареву. Я, после их рассказов, буду совсем не против этого гида, даже очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция встретила нас жутким проливным дождем, от которого не спасали ни дождевики, ни плащи. Ну почему я не взяла резиновые сапоги, купленные специально перед Новым годом, и благополучно отлежавшими весь тур в чемодане?

 

Несмотря на то, что постоянно лил холодный дождь, встреча с Венецией была прекрасной. Мы не пошли кататься на гондолах, а вот друзья наши были не только на воде, но и полностью в ней. Я же искала салон Alise, в котором мне просто необходимо было купить серьги к купленному Олей Костиной колье в новогоднем туре. У меня был только адрес, в сброшенной мне ссылке с картой я не смогла прочитать ни одного названия улиц. Правда, хорошую помощь мне оказала гид Элена, дочь известной всем побывавшим в Венеции Нады. География в Венеции просто непонятная для российского туриста, по крайней мере для меня. Но просьба была для меня святой, и я отчаянно шагала по лужам в поисках дома 643. В итоге я его нашла, купила венецианские серьги. Комплект должен получиться. Оказалось, что это место находится совсем рядом с Дворцом Дожей, и теперь я смогу найти его при очередном заказе.

 

В очередной раз я посмотрела улочки и мосты Венеции, послушала Элен. Мне и моим друзьям она очень понравилась. Да и как у Нады может быть неинтересная дочь? Она тоже очаровательна, и знает много интересного. Но вот про славную венецианку с горшком и в этот раз историю я не услышала. Но об этом я и так знаю из темы на форуме про фотозагадки. Спасибо всем, кто их задает и рассказывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересного случилось на маршруте - в Болонье, Ассизи и Риме?

Эрфи, в этих городах интересно абсолютно все! Очень понравилась обзорка по Болонье. В этом горде я была впервые, и она для меня стала очередным открытием Италии. Теперь то я знаю помимо исторических фактов средневековья, и истории недавних времен. Мне открылись тайны собак-болонок, замечательных плащей-болонья (как же я мечтала о таком чуде будучи школьницей!), узнала происхождение Пармской ветчины и сыра Пармезан. Вот не мечтала даже никогда, что окажусь на их родине!

 

Город Болонья очень интересен своей историей. А еще там около 40 километров замечательных аркад, скрывающих своих пешеходов от дождей. В городе много студентов, а врачи, которых там подготавливают, имеют очень высокую репутацию во всем мире. Католический собор в очередной раз потряс нас своим величием и красотой. В этом городе интересная архитектура, великолепные памятники. Атмосфера пронизана историей средних веков и величием чудесного города, который я очень рекомендую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про город Ассизи я, к своему стыду, практически ничего не знала. Собор Святого Франциска и его история зачаровали не только меня, но и всех остальных. Оказывается, и американский Сан Франциско имеет итальянские корни. А еще там очень вкусный апельсиновый сок, но дороговат -5€. Однако стакан этого чудесного напитка пришелся очень кстати, и многие из нашего автобуса его попробовали и остались очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итальянцам" большой привет из Германии!!!! У нас уже идет третий день тура, мы в Гамбурге!!!! Гид тоже прекрасный, экипаж великолепный, и группа неплохая - что ещё надо для того, чтобы тур проходил успешно :derisive: Может, погодку потеплее))) Вчера +14, но ветренно, а сегодня только +9 обещают :sad:

Машулечка, очень рада твоему появлению! Желаю вам интересного путешествия и бездождливой погоды. Сергею большой привет из Рима!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну раз не могут выйти на связь, то не в Сикстинской ли капелле они? :smile:

Сегодня были в Сикстинской капелле, я в очередной раз от нее в восторге. Но очень хочется спать, завтра постараюсь написать о других наших экскурсиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatfat56, читаю с интересом сообщения о путешествии вашей группы.Спасибо, что передали Викуле привет от нашей семьи. Едем вместе с вами, Италия никак не хочет отпускать из своих ласковых об"ятий. Погоды вам солнечной и отличного настроения!

Голубушка, наша любовь к замечательному гиду взаимна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, спасибо за весточки с полей из тура!!!

Какие же вы все молодцы!

Всем путешествующим - отличной погоды! Должна же и она вас порадовать!!!

Машуленька! И тебе в твоём туре - позитива, солнышка и моря впечатлений!

Ждём рассказов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного и про Болонью, и про Ассизи, добрались до Рима. Интересно, наши авторы поехали сегодня в Неаполь, Помпеи, на Капри или остались в "Вечном городе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что я сделала сегодня? Пошла и купила резиновые сапоги - вот что значит начиталась своевременных отзывов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что я сделала сегодня? Пошла и купила резиновые сапоги - вот что значит начиталась своевременных отзывов...

в чемодане они займут, как мне кажется ,очень много места...

я вот тоже в раздумьях брать или не брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да к тому же они тяжеловаты, у меня.например,на каблуках еще...

самое оптимальное посомтрет погоду на две недели вперед, например, на гисметео))) а там что будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши путешественники уже поехали назад, на север. Сегодня они наслаждаются красотами Тосканы, завтра продолжат это занятие. Видимо, прогулка по Италии оказалась настолько увлекательной, что полностью захватила их внимание и время. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что я сделала сегодня? Пошла и купила резиновые сапоги - вот что значит начиталась своевременных отзывов...

А на юге Франции снег выпал :biggrin: Что делать будем??? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гостинице в Риме (столица, ёлки-иголки) были некторые проблемы со связью. Так что я только из следующей восполняю свой отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04

Болонья, Ассизи

Утром из отеля достаточно быстро мы приехали к Болонье, где Виктория проводила нас на главную площадь и вскоре передала местному гиду Юлии. Начался дождь, который будет сопровождать нас весь день, к сожалению. Хотя сейчас у меня много положительных впечатлений и даже осадка не осталось от этого обстоятельства.

Итак, достаточно много времени мы провели на площади, где Юля, безусловно, очень интересно рассказывала, но дождь…Потом прошли в колоннаду дворца, к знаменитому перекрестку, где слышат друг друга тихо говорящие в противоположных углах собеседники, потом опять вышли на площадь, затем зашли в базилику, потом сделали небольшой кружок по ближайшим улочкам , и закончилось 2 часа нашей экскурсии. Остался час свободного времени на еду-сувениры, которого лично очень сильно не хватило, еле успела бегом пробежать по рыночной улочке.

Все пришли, и впереди был переезд в Ассизи, под аккомпанемент дождя. Остановились в автогриле на час на обед, и под фильм о Джотто и рассказ о Святом Францеско, успевая оценивать открывающиеся по сторонам дороги картинки итальянской жизни приехали в Ассизи. Погода продолжала шептать – шел неплохой дождь, до ливня по моим меркам не дотягивал, но, наверно, самый сильный из всех за наше путешествие. На автостраде на встречной полосе три раза за день были пробки из-за аварий. Первая особенно большая, наверно несколько десятков километров.

Вика провела нас за полчаса через город к Базалике Святого Франческо, далее у нас оставалось полтора часа свободного времени, причем Виктория предупредила, что час надо заложить на возвращение обратно в горку и заход во все сувенирные магазины. Опять мне было очень мало времени, все бегом. Все понравилось.

Надо отметить, что наша группа всегда собирается хорошо, максимум – на пару минут кто-то подзадержится, и то не каждый раз. Так что кроме того, что я пока плохо выучила тех, кто сидит в конце автобуса, и большие очереди в общественные места, минусов в большом автобусе у нас нет.

Далее мы поехали в Рим, сделав по пути недолгую остановку, в 22 часа были в отеле.

P1010003.JPG

P1010029.JPG

P1010070.JPG

P1010104.JPG

P1010115.JPG

P1010121.JPG

P1010128.JPG

P1010132.JPG

P1010135.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04 Рим

Утром на метро поехали на площадь Испании, где начиналась наша пешеходная экскурсия по улицам и площадям Рима с местным гидом Инной. Погода была прекрасная, голубое небо с белыми облаками, но с краю наползали тучи и было «это вжжж неспроста», вечером таки был дождь, но об этом позже. У нас была отличная экскурсия, я думаю она понравилась всем без исключения. После на площади с колонной Марка Аврелия она закончилась, и было около часа свободного времени, которое кто-то потратил на дегустацию местного мороженого, кто-то на пиццерию, ну и конечно все еще прогулялись по улочкам до места встречи на той же площади Испании, чтобы потом (тем, кто записался), идти на Виллу Боргезе.

Мы прошли переходом, проехали на эскалаторах и травелаторах, прошли пешком через красивый парк и оказались перед Виллой, где нашу группу разделили на две части, подошли местные экскурсоводы Татьяна и Елена. У нас была Татьяна. Прекрасный экскурсовод, очень интересно рассказывала. Мы всё успели посмотреть (на виллу вход сеансами, когда подходит время, всех просят выйти, потом запускают следующих. Так мы как раз стояли перед последней картиной, чтобы затем подходить к лестнице, когда стали объявлять на английском и итальянском «пожалуйста, покиньте залы»). На вилле мы провели два часа, выходим – на улице дождь. Сначала он был не сильный.

Мы пришли обратно к метро «площадь Испания», кто-то ушел в свободное плавание, Виктория привела от входа туристов, которые не ходили в Боргезе, но хотели в Тиволи, и мы поехали на метро на конечную станцию первой ветки (следующая остановка после гостиницы), где на парковке нас ждал автобус. Дождь всё шел. Когда через полчаса мы приехали, он уже практически лил. В этом есть свои плюсы – было мало желающих в такую погоду погулять по парку Виллы Д’Эсте, за час мы (Я, моя соседка по номеру Маша и коллега по прошлому туру Настя под одним зонтом) его обошли по рекомендованному маршруту, потом купили сувениров, еды на вечер и через два часа все сели в подъехавший автобус. В этот раз не пришлось ждать ни секунды, все туристы так нагулялись по этой прекрасной погоде, что заранее собрались на указанной стоянке и кучками ждали автобус. Как всегда, к нашему отъезду дождь закончился, уезжали мы из туч, но над Римом пробивалось садящееся солнце. Достаточно быстро автобус привез нас в отель, так что в районе 8 вечера мы промокшие, но ничуть не разочарованные, были в своих номерах.

P1010145.JPG

P1010171.JPG

P1010177.JPG

P1010196.JPG

P1010238.JPG

P1010252.JPG

P1010286.JPG

P1010350.JPG

P1010364.JPG

P1010382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04 Рим, Ватикан

Утром группа на метро поехала в Ватикан. Подошел экскурсовод Ирина, и мы по предварительной брони зашли в музеи. С другой группой стояла наш вчерашний гид Инна, так что часть чуть не свернула к ней, но одумалась. Мы прошли по музеям, не по всем, Виктория предупреждала, что западное искусство желающие могут посмотреть отдельно, оставшись внутри. У нас была древняя экспозиция. Галереи с гобеленами и с картами Италии. Побывали в Сикстинской капелле. Потом вышли из музеев и сразу прошли в Собор Святого Петра. Там заканчивалась служба, так что мы послушали орган и пение, а потом мимо нас прошла процессия кардиналов. Затем мы вышли на площадь Святого Петра, после чего около сувенирного магазина эта часть экскурсии закончилась и было около часа свободного времени на еду и сувениры.

Дальше желающие поехали на автобусную экскурсию «Древний Рим», на нашем автобусе. Были две фотопаузы – около цирка Массимо и на Капитолийской холме. Затем нас высадили около Коллизея, и мы пошли на экскурсию внутрь. Прошли по всем уровням, всё посмотрели. Не сказала сразу, у нас опять был очень хороший экскурсовод, Ирина очень интересно и познавательно всё рассказывала, при этом организовывая в толпе туристов свою группу в 40 человек, заранее уточняла, например, что впереди будет удобно фотографировать, поэтому сейчас необходимо пройти вперед, отвечала на вопросы, даже если только что про это говорила, а турист отвлекся, и не уставала радоваться погоде. И не зря! На вечер обещали дождь, но он так и не собрался, не было даже туч, только красивые белые облака на голубом небе. Правда, местами дул достаточно сильный холодный ветер.

Итак, в половине четвертого мы вышли из Коллизея, и далее было свободное время. Все разошлись гулять. Так как наши билеты действовали и на форум, 9 человек из группы прошли туда. Кто-то перекусил, посидели в ближайшем парке, погуляли в округе, кто-то ушел в свободное плавание. В 6 часов всех желающих автобус от Коллизея увез в гостиницу. В том числе нас с Машей. Когда мы поужинали в номере, я ощущала в себе достаточно сил на вечернюю прогулку, вышла на улицу – а там теплынь, ветер стих, настоящая весна, хотя уже темнело. Потом я на уличном термометре увидела +15. Для нашей поездки это уже жара. В связи со строительством третьей ветки римского метро, наша работает по будням до 21, а позже ходят автобусы по маршруту метро.

Я доехала до Сан Джовани (Церковь Святого Иоанна), далее гуляла пешком. Пришла к Коллизею. От него на площадь Венеции, немного по Виа дель Корсо, свернула к фонтану Треви. Это было единственное место, где много народа, почти как днем. Около остальных достопримечательностей туристов немного, ну а на улицах вообще в целом почти никого. Далее я вышла к Пантеону, от него на набережную напротив Дворца Юстиции, к Замку Святого ангела, и Собору Святого Петра. Далее я пошла в сторону остановки метро, чтобы сесть на автобус. Видимо, Рим не хотел, чтобы я уезжала, поэтому быстро придя к станции, я не нашла рядом остановку, пошла на следующую, там всё было примерно также, только совсем малолюдно, единственный прохожий на автобусной остановке говорил по-английски, но на той остановке не было моего автобуса, в общем, итого в результате получасовой прогулки я пришла на третью станцию (но я приближалась к гостинице), где сразу же рядом была остановка автобуса и благополучно через несколько минут ожидания в него села. Римский автобус (не знаю как днем, возможно сдерживают пробки) – это нечто. Он несется по улицам (в большинстве своем, из базальтовой брусчатки), с невероятной скоростью и, соответственно, тряской. Кроме того, у автобусов в Риме остановки по требованию, что делает поездку более интересной. В-общем, через 35 минут я была на нашей остановке.

P1010431.JPG

P1010460.JPG

P1010483.JPG

P1010491.JPG

P1010504.JPG

P1010530.JPG

P1010539.JPG

P1010570.JPG

P1010698.JPG

P1010733.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04 Рим (Неаполь)

Желающие из нашей группы (я к ним не относилась) сегодня должны были ехать в Неаполь-Капри. Но из-за штормового предупреждения Капри точно отменялось, поэтому выезд был более поздним, не в 4 утра, а в 7. Рецепция разбудила все наши номера в 6 утра, за что ей отдельное спасибо от нас, никуда не собиравшихся. Итак, мы еще чуть поспали, где-то в пол9 пришли на завтрак, есть было уже почти нечего, ни омлета, ни сыра-колбасы. Возможно, наша группа была самыми крупными постояльцами, и когда бОльшая часть в полседьмого поела, решили, что больше никто не придет.

После завтрака мы пошли исследовать местный торговый центр. На первом этаже есть супермаркет, далее два этажа различных отделов, многие из которых есть и у нас. Цены вполне итальянские, более демократичные в H@M.

Вернулись в отель, перекусили, поехали в центр. Народу везде как на демонстрации, неожиданно стало сильно припекать солнце. Изначально у нас была цель – подняться на купол Собора Святого Петра. Но сильное солнце и жаркое солнце их слегка скорректировали. Мы погуляли по ближайшему району, поели мороженое, попозже подошли опять на вход. Так как видели, что творилось днем, то можно сказать, что очереди почти не было.

Минут за 10 мы перешли границу (звучит громко, по сути выразилось только в пропускании вещей через аппарат и проходу через рамка, но правда) и оказались второй день в государстве Ватикан. На купол мы пошли за 7 евро – подъем сначала на лифте, потом пешком. За 5 евро всё пешком. Сначала выходишь на балкон внутри собора, потом продолжаешь штурм вершины. Подъем – это что-то. Узкие лестницы, особенно непередаваемые ощущения, когда поднимаешься непосредственно в куполе, и стены наклонены вправо. Организм в непонятках, вроде ногами идет по ровному, а стены в сторону. Но наверху прекрасно, уходить совершенно не хочется.

Всё-таки мы спустились вниз, немного походили еще по собору. Когда мы были на балконе, начиналась служба, и была закрыта для туристов центральная алтарная часть. Когда мы спустились вниз, здесь уже был свободный проход, но была закрыта часть справа, где в том числе икона Св. Ольги.

Потом мы вышли из Собора, спустились на площадь, съели по бутерброду из тонара, было начало восьмого, многие заканчивали свою работу и сворачивались. Если возвращаться к нашим целям, были мысли немного прогуляться по вечернему подсвеченному Риму. Но никак не прекращался холодный ветер, да и завтра надо уезжать, так что мы дошли до замка Св. Ангела, а от него ушли на метро (наша ветка работает в будни до 9 вечера). Когда мы шли от метро к гостинице, мимо проехал автобус с возвращающейся из Неаполя группой. Было 9 часов. Коллеги сказали, что в Неаполе был сильнейший ливень. «Вот представьте себе извержение Везувия, только дождь».

P1010908.JPG

P1010917.JPG

P1010930.JPG

P1010932.JPG

P1010948.JPG

P1010959.JPG

P1010965.JPG

P1010972.JPG

P1010979.JPG

P1010987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robot52, спасибо за отзыв!!!! Ждем продолжения. Жаль, что погода не порадовала, но главное не испортила впечатления. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.12 Сиена, Сан-Джиминьяно

Сегодня мы покинули вечный город и поехали на север. Уезжали по солнцу, наслаждались открывающимися пейзажами, но постепенно приближались к тучам. Так что когда приехали в Сиену и пошли на обзорную экскурсию, с нами пошел наш друг дождь. Мы прошли по древним улочкам этого симпатичного городка, дождь то был сильный, то прекращался. Потом было свободное время. Желающие потом пошли на дегустацию. Мы сходили за 3 евро в собор (Домо), затем совсем немного прошлись по улочкам, заходя в магазинчики, и уже было пора уезжать. Далее мы проехали 27 км до городка Сан-Джиминьяно, где меня посетило стойкое дежа-вю: я иду по каким-то узким каменным улочкам под сильным дождем (привет, Ассизи, в особенности). Мы дошли группой до центрального собора, далее разошлись – кто в магазины, кто в собор (за отдельную плату, по-моему, 4.5 евро, я не пошла), кто еще погулять. Около стоянки автобусов был супермаркет, в котором большинство из группы закончило свой маршрут свободного времени. Еще после знакомства с городом для желающих был итальянский обед.

В 18-20 мы выехали из Сан-Джиминьяно и через 90 км были в Монтекини-Терми, где заселились на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно стало из-за дождя, который стал вашим постоянным спутником, как будто тоже купил ваш тур. Но, вы молодцы, не расстраиваетесь и наслаждаетесь поездкой. Желаем вам более теплой погоды на остаток тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04 Флоренция, Лукка

Утром выехали из отеля (без вещей, вечером мы еще вернемся) и отправились во Флоренцию. Так нас ждал местный гид Галя, которая проведет с нами весь сегодняшний день и тучки. На площади около собора Санта Кроче (святого Креста) мы начали экскурсию еще по солнцу, потом периодически начинался дождь. В-общем, была моя любимая погода, с резкими переходами от черных туч и крупного дождя к голубому небу и солнцу, о чем вскоре мне напомнила моя голова. Она особенно любит эту погоду, всегда ей рада. Я отвлекалась. Галя провела нас улочкамиФлоренции через различные памятные места к Дуомо, потом площади в том числе с копией Давида (забыла название, лень лезть в путеводитель), там еще фонтан Нептуна, музей под открытым небом с различными статуями и рядом вход в галерею Уффици. Здесь нашу группу разделили на две, потому что такими большими группами в галерею нельзя, вторую половину вела гид Светлана. И мы почти час потратили на вход в галерею. Прошли по третьему этажу через основные экспонаты, дальше желающие могли остаться, а так все вышли и вернулись обратно на площадь, где было какое-то время до похода на комплексный обед (опять же, по желанию), ну а кто не пойдет, то еще больше свободного времени до отъезда автобуса. Время до обеда мы провели на ближайшем рынке. Потом я гуляла по улицам Флоренции, поела мороженое, то светило солнце, то капал дождь, в результате кругом я вышла к начальной точке на площади Санта Кроче, там опять пересекалась с группой, и мы потянулись в автобус.

Вместе с нами в автобус пришла Галя, и мы поехали в Лукку. Там те, кто записались, пошли на обзорную экскурсию, после которой должно было быть немного свободного времени. А остальные сразу отправились в свободную прогулку по центру, ограниченному крепостными стенами. По верху стены проложена аллея, где гуляю местные жители, катаются на велосипедах, совершают пробежки. На входе в город, зайдя в информбюро за картой, я увидела там же прокат велосипедов по смешным ценам – 3 евро в час. Хотела взять на все два часа, которые (ну чуть больше) у нас были в Лукке, но бюро закрывалось до отъезда, поэтому велосипед мне дали на час. Списали паспортные данные, не взяли ничего в залог, и я отправилась в путь. Сначала объехала круг по стене, на все 4200 м с остановками на фотопаузы я потратила не более получаса, потом спустилась в город, там стало чуть сложнее, потому что встречались машины на обычных дорогах и пешеходы на центральных (местами исключительно пешеходных). Дополнительно с гор приползла туча (со стены мне было давно её видно, даже с молниями), и опять пошел ливень, так что я надела дождевик и продолжила исследование центра. Несколько раз я выезжала на нашу группу, которая с гидом изучала город.

К назначенному сроку я сдала велосипед и вернулась в город, чтобы еще немного погулять, купить сувениров и еду на вечер.

В половине восьмого мы покинули Лукку и через 30 с небольшим были в отеле, чтобы готовиться к завтрашнему дню, который будет очень насыщенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...