Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта в Швейцарии и Германии.


Рекомендуемые сообщения

У меня в Берлине не приняли VISА, просили только Маэстро или Мастер Кард. Это было в сетевом магазине продуктов Netto, поэтому в следующую поездку планирую разные карты взять, т.к. с Визу еще не приняли в одном из магазинов Амстердама. А где Визу к оплате принимали - без проблем расчитывалась (карта зарплатная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Да, я тоже планирую взять разные карты. Мало ли... В прошлый новый год в Праге сервер "завис", с Визы снять не смогли. Хорошо, что наличные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterCard - европейская платежная система, VISA - американская. Может быть и бывают какие-нибудь проблемы с совместимостью этих систем, если раплачиваетесь в Европе по VISE, и наоборот. Много зависит от связи в конкретном месте и в конкретное время. Может во время транзакции проходит какая-нибудь технологическая работа в банке, или еще что нить. Бывает и в том городе, где выдана карта, она не проходит. Не ломайте голову, транзакция должна проходить без проблем, какая бы карта ни была.

Про такое различие в картах MasterCard и VISA узнала совсем недавно после тура 9FR. До этого всегда в Европе пользовалась только MasterCard СБ, в этот раз решила во Франции попробовать VISA, оплата прошла нормально, а по приезде домой через пару дней пришло к той же транзакции еще одно списание на небольшую сумму, но все же мне показалось странным. Работник банка ответил, что если расплачиваешься в евро, то по VISA идет пересчет на доллары, эта операция может технически проходить не одномоментно с основной, поэтому пересчет мне и пришел позже. На мой вопрос: " а если за эти несколько дней обвал (которого всегда можно ожидать в нашем государстве)?", работник банка только развел руками. Сделала вывод, что по-прежнему в Европе буду пользоваться только MasterCard, а банк не имеет значения. Еще одна деталь: в местах с горным ландшафтом могут быть проблемы связи, поэтому и зависают надолго, так было, например в Андорре, нас гид предупреждала, что не нужно пугаться, а лишь терпеливо ждать. :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплачивалась недавно кредитной картой и зарплатной(Виза электрон)именно в Андорре,никаких проблем.Все четко и быстро,кстати,обратила внимание,что паспорт у меня просили показать именно в Андорре и несколько раз в Ллорете,в остальных странах, паспорт не требовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплачивалась недавно кредитной картой и зарплатной(Виза электрон)именно в Андорре,никаких проблем.Все четко и быстро,кстати,обратила внимание,что паспорт у меня просили показать именно в Андорре и несколько раз в Ллорете,в остальных странах, паспорт не требовали...

В Дании у парня из нашей группы просили паспорт (не было подписи на карте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в этот раз решила во Франции попробовать VISA, оплата прошла нормально, а по приезде домой через пару дней пришло к той же транзакции еще одно списание на небольшую сумму, но все же мне показалось странным. Работник банка ответил, что если расплачиваешься в евро, то по VISA идет пересчет на доллары, эта операция может технически проходить не одномоментно с основной, поэтому пересчет мне и пришел позже...

История, действительно, странная. Платежная система МС, на самом деле, тоже американская, хоть рассчет и проводится по евро. Подобная "доплата" спустя несколько дней, вопрос не к платежной системе, а скорее к конкретному банку. И правомочность списания по курсу НЕ на день транзакции, достаточно спорный вопрос. Я пользуюсь в Европе разными картами и всегда списание происходит единовременно. Сумма списания в рублях по Визе, действительно, может отличаться, от списания по МС, но разница копеечная, если покупка не исчисляется сотнями евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я открыла валютную дебетовую карту VISA в евро. И вот в сентябрьском туре у меня при расчетах произошло два непонятных случая. Сперва в магазине на Паджеро. На кассе мне сумму в злотых перевели в рубли, потом по очень невыгодному курсу в евро, плюс взяли 3%. Такая же ситуация повторилась в Брюсселе, когда покупала шоколад (в магазине, возле которого стоит шоколадный слон), только там из евро переводили сперва в рубли, потом в евро опять, и снова 3%. Курс был ну очень невыгодный. В остальных местах все было нормально, снимали как и положено, в евро. Сразу внимания не обратила, только потом, сверяя чеки и сообщения СМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я открыла валютную дебетовую карту VISA в евро. И вот в сентябрьском туре у меня при расчетах произошло два непонятных случая. Сперва в магазине на Паджеро. На кассе мне сумму в злотых перевели в рубли, потом по очень невыгодному курсу в евро, плюс взяли 3%. Такая же ситуация повторилась в Брюсселе, когда покупала шоколад...

Это как? Какова связь евровой карты с рублями? Списание должно было пройти в злотых на Паджеро и в евро в Брюсселе. Только на Паджеро сумма списания могла отличаться от списания по МС, при аналогичной покупке. По визе списание идет как: злотые-доллар-евро. А в Брюсселе: евро-доллар-евро, т.е. одинаково, что по Визе, что по МастерКард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, мне самой эта система списания показалась абсолютно непонятной. Хотела в банк зайти, выяснить, но так и не дошла. Но ведь полный абсурд! Тем более в Брюсселе, переводить из евро в рубли, потом опять в евро, и добавлять 3%. Так что надо быть внимательными сразу на месте.

Карта открыта именно в евро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кассе мне сумму в злотых перевели в рубли, потом по очень невыгодному курсу в евро, плюс взяли 3%.

Вот тут интересно. Танюш, а как ты узнала об этих переводах? Кассирша на калькуляторе что-ли высчитала? Эти переводы производятся автоматически банком при транзакции. Про 3% вообще не могу найти причинно-следственную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, какого банка твоя новая Виза? Судя по всему, есть какие-то условия по пользованию данной картой. Может карта не банка, а типа Кукурузы, Связного и т.п. Сразу оговорюсь, ничего не имею против данных карт, но они все же не банковские, потому имеют свои предложения по возможности использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта открыта в Московском кредитном банке, он надежный. У меня есть и рублевая карта этого банка, два года ею пользуюсь нормально. Впрочем, и с этой картой все было в порядке, кроме двух случаев.

На этом фото верхняя часть чека,он длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языком владею плохо. (разве что марки клеить))), но перевод первой же фразы говорит, что "держатель решил платить в рублях". Вот и ответ на твои вопросы. Почитай в договоре к карте или сходи в банк, зачем имея на счету евро, ты "решила" платить в рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языками не владею, поэтому ничего не поняла. Меня никто не спрашивал. Но ведь на карте написано, это даже я с английского перевести могу, что она в евро! Все-таки, надо будет зайти в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чеке сказано, что данная транзакция проводится, по твоему желанию, в рублях по базовой ставке Глобал Блю плюс 3%. Данный платеж окончательный и списание прошло в евро.

Ну, не знаю.... Если такие списания единичны, т.е. не норма для данной карты, я бы оспорила такое списание в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Жанн, пока была у меня рублевая карта, никаких вопросов не возникало. Теперь оформила в евро и мучайся - а правильно ли с меня берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пользоваться евровой картой значительно проще. Все прозрачно, видно ( твои примеры этому подтверждение). А рублевой, надо каждый раз курс помнить, на выписке ведь списания в валюте. Но в последнее время мы евровой картой МС почти не пользуемся. Чтоб все прозрачно видеть, нужно купить евро по курсу продажи и положить на карту. А это дороже, чем оплата по рублевой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда устраивала моя рублевая карта. Но вот в августе был очень хороший курс евро, поняла, что ниже уже не будет. Решила прикупить для будущих поездок, а в продаже везде были исключительно по 500 евро одной бумажкой. Т.к. при расчетах я нигде такими купюрами воспользоваться не смогу, решила открыть карточный счет, туда их и положила. Теперь являюсь счастливым обладателем евровой карты. Везде и всюду было просто замечательно при расчетах.

Ну что же, впредь буду внимательнее. На ошибках учатся. Лучше, конечно, на чужих.

Но в банк все-таки зайду. Специалисты там нормальные, разговаривают культурно, все разъяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи тебе. Уверена, что все разъяснится, а лучше вернутся деньги с разницей курсовых переводов в рубли и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, вот нашла чек и сфотографировала его, посмотри.

 

0_97795_c0835d07_XL.jpg

Дамы, главная фраза на этом чеке есть: The cardholder currency is RUB. Что означает "Валюта держателя карты есть РУБЛЬ.

Так что тут два варианта: либо Вы, Татьяна, сами сказали, что из России, и тогда кассир решил, что карта тоже рублевая, либо кассир что-то спросил у Вас (типа, карта рублевая?), а Вы, просто кивнули головой, мол, ага, есть карта... Ведь, неспроста там ниже напечатано "Пожалуйста, выберите, какой валютой будете расплачиваться".

Но лучше всего, разумеется, зайти в банк, чтобы в будущем не оплошать на 3 процента плюс завышенный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дамы, главная фраза на этом чеке есть: The cardholder currency is RUB. Что означает "Валюта держателя карты есть РУБЛЬ.... Ведь, неспроста там ниже напечатано "Пожалуйста, выберите, какой валютой будете расплачиваться"...

Век живи, век учись.

На карте написано, что она евровая, счет в евро, а валюта держателя, рубль....это как?

Ни разу мне не предлагали выбрать валюту оплаты. Разве это не определено валютой счета и платежной системой Виза/ МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дамы, главная фраза на этом чеке есть: The cardholder currency is RUB. Что означает "Валюта держателя карты есть РУБЛЬ.

Так что тут два варианта: либо Вы, Татьяна, сами сказали, что из России, и тогда кассир решил, что карта тоже рублевая, либо кассир что-то спросил у Вас (типа, карта рублевая?), а Вы, просто кивнули головой, мол, ага, есть карта... Ведь, неспроста там ниже напечатано "Пожалуйста, выберите, какой валютой будете расплачиваться".

Но лучше всего, разумеется, зайти в банк, чтобы в будущем не оплошать на 3 процента плюс завышенный курс.

Рудольф, меня никто ни о чем не спрашивал. Но там мы покупали шоколад организованно группой, т.ч. сотрудники магазина знали о нашем гражданстве. На Паджеро аналогичный случай, там нас сразу видят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно кассир, выбивая верхний (предварительный) чек с указанной ценой за товар, показывает эту часть чека покупателю, особенно если видит в нем иностранца, чтобы тот посмотрел, сколько надо платить. И со мной такое же было. Тогда я спрашиваю, могу ли я расплатиться по карте или наличными...

Но такого, чтобы сразу и рубли указывали, да еще и по такому высокому курсу, у меня никогда не было.

Там еще чуть выше надпись "Вам предложен выбор валют. Местная валюта ОЙРО. Валюта картодержателя РУБЛЬ. Пожалуйста, выберите предпочтительную валюту (какой будете платить)". Тут, видимо, кто-то до Вас расплачивался рублевой картой или еще какой-то нюанс, который мне неизвестен, вот кассир и решил, что все платят рублевыми картами и не посмотрели на карту, которая у Вас, а Вы и не пояснили, т.е. не сделали акцент (не обратили внимание кассира), что у Вас валюта ОЙРО на карте. И еще один вариант - кассир просто не захотел перебивать чек. Так что, увы, теперь с того кассира взятки гладки, если по закону - он Вам предложил выбор и даже напечатал это и показал. Не везде разглядывают карты, особенно если большая очередь нетерпеливо галдящих туристов.

Хорошо хоть сумма не очень большая, ну, рублей, может, 200 максимум потеряли, хотя и это деньги.

Но Вы, Татьяна, должны были оставить свою подпись на втором чеке, проверить его там же. Почему не проверили?

Тем не менее, обязательно зайдите в свой банк-эмитент карты и проконсультируйтесь. В будущем всяко пригодится. Авось и деньги вернете, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...