Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта в Швейцарии и Германии.


Рекомендуемые сообщения

Но Вы должны были оставить свою подпись на втором чеке, проверить его там же. Почему не проверили?

Ну что теперь говорить? Молодо-зелено... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Ни разу мне не предлагали выбрать валюту оплаты. Разве это не определено валютой счета и платежной системой Виза/ МК?

Именно в этом магазине - Шокополисе - я расплачивалась рублевой картой МК ВТБ. Кассир у меня спросила, какой валютой будет произведена оплата: евро или доллар? Я сказала, что евро. Никаких дополнительных комиссий у меня не списывали.

Возможно, у Вас тоже спросили и Вы ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Возможно, у Вас тоже спросили и Вы ответили.

Конкретно в этом магазине я покупок не делала, возможно потому у меня ничего и не спрашивали. Но как положительный опыт, это очень хороший совет. Когда в ЛЮБОМ магазине кассир спрашивает, какой валютой предпочитаем расплачиваться, нужно ВСЕГДА отвечать - в евро, не зависимо от валюты карты. Спасибо, и думаю, не только от меня. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этом магазине я покупок не делала, возможно потому у меня ничего и не спрашивали. Но как положительный опыт, это очень хороший совет. Когда в ЛЮБОМ магазине кассир спрашивает, какой валютой предпочитаем расплачиваться, нужно ВСЕГДА отвечать - в евро, не зависимо от валюты карты. Спасибо, и думаю, не только от меня. :i-m_so_h:

Не совсем с этим согласна, считаю, что "евро" надо отвечать при оплате с МС, а с Визы лучше отвечать " в долларах", даже в Европе. Уже писала выше, что иначе произойдет конвертация "евро-доллар", что и было в моем случае, при оплате с Визы я ответила "евро", а валюта самой карты действительно ни при чем. Спрашивают о валюте расчетов всегда, меня во всяком случае, даже в мелких сувенирных магазинчиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге расплачивалась картой Visa, снимали по нормальному курсу. Чеки смотрела, никаких комиссий не было. Аналогично было и на Поджеро и в Горском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем с этим согласна, считаю, что "евро" надо отвечать при оплате с МС, а с Визы лучше отвечать " в долларах", даже в Европе. Уже писала выше, что иначе произойдет конвертация "евро-доллар", что и было в моем случае, при оплате с Визы я ответила "евро", а валюта самой карты действительно ни при чем. Спрашивают о валюте расчетов всегда, меня во всяком случае, даже в мелких сувенирных магазинчиках.

Странно,меня никогда не спрашивали ни в одной стране в какой валюте,где пользовалась картой...по умолчанию списывали ту валюту,которая является денежной единицей страны!(кроны-так кроны,злотые так злотые,евро-так евро и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Германии в одном городе в разных местах пользовалась кредитной рублевой мастеркарт, ничего не спрашивали кроме как пароль ввести. Проблем не было. И на паджеро тоже никаких вопросов кроме пароля. Кстати, пароль не спрашивали у меня только в одном месте - в магазине моего города, где не взяли никакую другую карту (ни зарплатную ни социальную сбербанка) кроме кредитной. Меня это озадачило: ну вот потеряю я карту и не замечу, а кто-то с ней придет и всю растратит... а мне платить...:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,меня никогда не спрашивали ни в одной стране в какой валюте,где пользовалась картой...по умолчанию списывали ту валюту,которая является денежной единицей страны!(кроны-так кроны,злотые так злотые,евро-так евро и т.д.)

Вот именно поэтому и запомнилось, потому что нигде не спрашивали, а в этом магазине спросили. Я всегда, если возможно , расплачиваюсь картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... иначе произойдет конвертация "евро-доллар", что и было в моем случае...

Лен, а конвертация в любом случае произойдет, скажешь ты об этом или нет. Только происходит она сразу автоматически, когда аппарат для карты "делает запрос" в банк. Мы же помним, что с момента когда карта вставлена в терминал (или как там эта коробка называется) и появлением чека из кассового аппарата проходит какое-то время. В это время, в течение 1-2 мин., и происходит конвертация со списанием средств со счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,меня никогда не спрашивали ни в одной стране в какой валюте,где пользовалась картой...по умолчанию списывали ту валюту,которая является денежной единицей страны!(кроны-так кроны,злотые так злотые,евро-так евро и т.д.)

Лен, а конвертация в любом случае произойдет, скажешь ты об этом или нет. Только происходит она сразу автоматически, когда аппарат для карты "делает запрос" в банк. Мы же помним, что с момента когда карта вставлена в терминал (или как там эта коробка называется) и появлением чека из кассового аппарата проходит какое-то время. В это время, в течение 1-2 мин., и происходит конвертация со списанием средств со счета.

Жанна, конечно, я все это отлично понимаю. Знаете, до последней поездки я тоже ни разу не припомню, чтобы меня спросили в какой валюте я буду оплачивать, все происходило на автомате (кроме ввода кода и иногда запроса паспорта). В этот раз повторюсь: во всех магазинах Испании, Андорры, Франции, Монако меня спрашивали буквально "в евро или в долларах?". Я, честно, не знаю почему, может у них какие правила торговли изменились, как говорится "no comments". Досписание средств у меня произошло на сумму всего то 19 руб. с копейками от суммы покупки примерно в 70 евро, если бы цена вопроса была в несколько сотен, не говоря о тысячах руб., я, конечно, направила бы в банк письменную претензию, а не удовлетворилась устным разъяснением менеджера отдела по работе с кредитными картами, т.к, естественно, первым делом выразила ему свое недоумение, почему конвертация произошла позже, а не в момент списания основной суммы покупки. Я рассказала о своем случае лишь с целью подтвердить некоторое возможное различие в платежах по МС и Визе, и о возможной дополнительной конвертации. Может быть кому-то такая информация все-таки будет полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,по Испании и Андорре не было никаких вопросов......(только вернулась недавно из этих стран)......все четко,впрочем,как обычно и в других странах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На международных картах НЕ пишется вид валюты, в которой выпущена карта. На любой карте (будь это VISA или MC) есть только логотип банка-эмитента, выпустившего данную карту, 16-значный номер , Фамилия и имя держателя карты и период действия карты (месяц и год). С обратной стороны ставится подпись держателя карты (без которой карта не действительна и ее могут иззъять как краденую) и есть дублирующий номер карты и трехзначный кодовый номер (который используется при пользовании картой через интернет). Поэтому мне непонятно, почему все считают, что на карте есть пометка о валюте карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мне непонятно, почему все считают, что на карте есть пометка о валюте карты.

О валюте карты речь шла только в самом начале темы, когда у Татьяны по валютной карте произвели платеж в рублях, а потом конвертировали по невыгодному курсу. Я лично писала лишь о том, что у меня спрашивали постоянно в какой валюте я предпочитаю оплачивать, в евро или в долларах, обе мои карты как раз рублевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На международных картах НЕ пишется вид валюты, в которой выпущена карта. На любой карте (будь это VISA или MC) есть только логотип банка-эмитента, выпустившего данную карту, 16-значный номер , Фамилия и имя держателя карты и период действия карты (месяц и год). С обратной стороны ставится подпись держателя карты (без которой карта не действительна и ее могут иззъять как краденую) и есть дублирующий номер карты и трехзначный кодовый номер (который используется при пользовании картой через интернет). Поэтому мне непонятно, почему все считают, что на карте есть пометка о валюте карты.

А почему все считают?Я так не считаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На международных картах НЕ пишется вид валюты, в которой выпущена карта. На любой карте (будь это VISA или MC) есть только логотип банка-эмитента, выпустившего данную карту, 16-значный номер , Фамилия и имя держателя карты и период действия карты (месяц и год). С обратной стороны ставится подпись держателя карты (без которой карта не действительна и ее могут иззъять как краденую) и есть дублирующий номер карты и трехзначный кодовый номер (который используется при пользовании картой через интернет). Поэтому мне непонятно, почему все считают, что на карте есть пометка о валюте карты.

Вы не правы. На моей карте, открытой в евро, под фамилией и именем написано: "eur deposit". Думаю, поверите без выкладывания фото карты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком (если это не секрет) выдана Ваша карта.... Поскольку я видела карты многих банков (в том числе заграничных) и ни на одной не видела надписи о валюте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. На моей карте, открытой в евро, под фамилией и именем написано: "eur deposit". Думаю, поверите без выкладывания фото карты.

Танюш, поддержу! У меня тоже надпись EURO есть на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НЕ видела ни на одной международной карте надписей о валюте, поэтому я и уточняю по поводу карты и банка... я сама работаю в банке и обслуживала клиентов по таким картам неоднократно, в том числе выданным другими банками в России, а также в разных странах в разных частях планеты....Если карта выдана банком для внутрироссийского использования , то на ней да может быть пометка о валюте карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком (если это не секрет) выдана Ваша карта.... Поскольку я видела карты многих банков (в том числе заграничных) и ни на одной не видела надписи о валюте.....

Это не значит, что такого не существует.

Я сейчас просмотрела все свои карты, так вот, на всех рублевых картах надписи о валюте нет :derisive:

А вот на чипированной валютной карте MasterCard Raiffeisen BANK указан код валюты 590 EURO.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, поддержу! У меня тоже надпись EURO есть на карте.

И на моей карте тоже есть такая надпись.

Для masiko: карта Райффайзенбанка, валюта счета евро, система - МС. За границей проблем с оплатой данной картой не возникало, и вопросов о валюте платежа тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не значит, что такого не существует.

Я сейчас просмотрела все свои карты, так вот, на всех рублевых картах надписи о валюте нет :derisive:

А вот на чипированной валютной карте MasterCard Raiffeisen BANK указан код валюты 590 EURO.

.

И на моей карте тоже есть такая надпись.

Для masiko: карта Райффайзенбанка, валюта счета евро, система - МС. За границей проблем с оплатой данной картой не возникало, и вопросов о валюте платежа тоже не было.

Надо же - у всех у нас Райфф :biggrin: Прямо - "ты не поверишь"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для сведения: международный код ЕВРО 978, а не 590. Данного банка тоже карты в руках держала - таких надписей не видела.... поэтому и уточняла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня карты МС и у меня тоже не было проблем расчета за границей (у меня одна кредитка, а вторая зарплатная и обе в рублях). И нигде не спрашивали про валюту карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для сведения: международный код ЕВРО 978, а не 590. Данного банка тоже карты в руках держала - таких надписей не видела.... поэтому и уточняла....

Нет, у меня стоит другой код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот все и выяснили..... по-видимому Райф банк для своих клиентов делает такие пометки о коде валюты, чтобы они не путались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...