Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре "Ароматы и вкусы Франции " с 17 по 28 апр. 2012


Рекомендуемые сообщения

Ездила с ТТВ 8 раз, Во всех турах гид в 1 день тура предлагает все доп.мероприятия, затем пускает по автобусу ведомость, где туристы ставят крестики. Потом голоса подсчитываются и гид обьявляет какие экскурсии состоятся, так как набралось необходимое число туристов (20 чел.), и какие доп. заезды состоятся, так как согласие выразили 90-100% туристов. Затем собираются деньги (также в 1 день или , в крайнем случае на утро 2 дня)

Проясните ситуацию по Вашему туру - такой ведомости вообще не было? Почему заезды оказались без согласования и деньги за экскурсии Вы отдавали в последний день?

Кстати, во всех турах ТТВ за туристом при покупке тура сразу закрепляется определенное место, которое и прописано на листочке в выданном Вам конверте (это не новшество, а прекрасная многолетняя практика данной фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга! Я же вам все уже написала, как что было :smile: За первые два города никакой ведомости перед их посещением не предлагалось, Где-то приблизительно после Парижа была пущена ведомость, и в нее были занесены два прошедших города и один предстоящий (Баден-Баден). По нему фактически опрос был проведен. Деньги сдавались в конце тура, т.к. так предложил Алексей..

Я вижу, вы - опытный путешественник с компанией ТТВ, знаете свои права, поэтому, уверена, с вами такого не произойдет :smile:

И по поводу своего отзыва - я ведь его пишу не только для тех, кто постоянно ездит с ТТВ, а в целом для всех, кто собирается поехать в этот тур, и желает знать, как и что. Я в свое время нашла этот форум через поисковую систему, чтобы знать, чего ожидать - многие, не регистрируясь, читают подобные отзывы. Это нормальная практика. Поэтому мне совершенно не хотелось бы создавать какие-то проблемы прекрасным работникам ТТВ, т.к. работа, без сомнения, непростая именно из-за человеческого фактора. Я претензий никаких не имею. А вы - предупреждены, значит, вооружены;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы ездили с ТТВ первый раз понятно было сразу. То что любой отзыв полезен как новичкам, так и опытным туристам тоже нисколько не сомневаюсь, так как всякое мнение, особенно свежий взгляд ценен.

То, что я молча не поеду "туда, не зная куда" - это тоже верно, но вот думаю, что и Вашем автобусе вряд ли вся группа была из новичков, не знакомых с работой гидов-сопровождающих (так как тур относится к группе XL, а туда обычно едут туристы со стажем).

То что Вы написали, я прочитала внимательно, поняла, что Вы с спецификой работы гида-сопровождающего не знакомы, поэтому естественно и претензий не возникло. Удивляет, что ни один турист, из оставшихся 42, не опротестовал такой подход гида к его работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: На этот день у нас были запланированы экскурсии по замкам. Собственно в названии тура тоже речь ведется о Замках Луары. Поэтому у меня скорее такое пожелание для ТТВ. В программе написано, что вход в каждый замок получается от 10€, по факту так и вышло. Но, когда нам раздали билеты, цены на них были 7.50, 6.50 и т.д. Нам объяснили, что остальная доплата берется за трансфер и парковки… А почему бы тогда изначально не внести это в цену тура? Раз заезд туда все равно обязательный (по пути), а замки, как вы понимаете, находятся не в мегаполисах, а сами по себе, соответственно «свободное время», если ты вдруг откажешься от посещения, все равно провести негде. Я понимаю, когда ты платишь за трансфер в Версаль, скажем, т.к. те, кто туда не едут, проводят свободное время в Париже. Психологически этот момент был не самый удачный. Далее я перестала смотреть на ценники на всех билетах, чтобы просто не портить себе настроение.

Тут необходимо внести уточнение. Дело в том, что ТТВ приобретает групповые билеты - на группу от 20 или 25 человек, эта цена ниже индивидуальной и именно цену группового посещения Вы видите на билете. С нас же берут цену индивидуального посещения, а разницу ТТВ оставляет себе, ее можно озвучить как угодно - трансфер, парковка, организация допмероприятия и т. д., но очевидно, что ТТВ, как организатор экскурсии имеет от нее определенную прибыль, что вполне оправдано. Если бы Вы сами подошли к кассе и посмотрели цены, то увидели бы, что отказавшись от услуг гида по приобретению билетов, купив билет самостоятельно, Вы ничего бы не выиграли, а может быть даже и проиграли. В этом году в замках Луары, например, в Шенонсо, входной билет стоит 11 евро, а с нас собирали по 10,5 евро (у меня сохранился перечень мероприятий), цена же на билете была указана, по-моему 6,5 евро (но могу ошибиться), т.е мы заплатили даже чуть меньше, чем за индивидуальный билет. И так с билетами во все музеи. К сожалению, билеты я не сохранила. Так что повода портить себе настроение, на мой взгляд, нет. Кстати, не правильно относить эту разницу в цене билета на трансфер, если посещение замка или аббатство включено в программу - трансфер уже заложен в базовую стоимость тура. Вот если это допзаезд тогда да, но в этих случаях стоимость трансфера проходит отдельной строкой , кстати это не 4-5 евро, а вполне солидные суммы для проезда, например, в Версаль 20 евро, а ведь он почти в городе и добраться до него можно на электричке. Но здесь трансфер выделен отдельной строкой и воспользоваться этой услугой или нет - право туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы ездили с ТТВ первый раз понятно было сразу. То что любой отзыв полезен как новичкам, так и опытным туристам тоже нисколько не сомневаюсь, так как всякое мнение, особенно свежий взгляд ценен.

То, что я молча не поеду "туда, не зная куда" - это тоже верно, но вот думаю, что и Вашем автобусе вряд ли вся группа была из новичков, не знакомых с работой гидов-сопровождающих (так как тур относится к группе XL, а туда обычно едут туристы со стажем).

То что Вы написали, я прочитала внимательно, поняла, что Вы с спецификой работы гида-сопровождающего не знакомы, поэтому естественно и претензий не возникло. Удивляет, что ни один турист, из оставшихся 42, не опротестовал такой подход гида к его работе.

В моем последнем туре 1 NB 25 апреля гид Н.Пономарева четко и ясно сказала, что сейчас всем гидам дали установку собирать деньги не в первый(второй) день тура, как было раньше, а "блоками" (за день, страну, город...), т.е.постскриптум или накануне экскурсии. На деле у нас выглядело это так:ежедневно в автобусе, в отеле иногда после 11 вечера, на завтраке гид постоянно производила какие-то подсчеты, пересчеты, бегала с ворохом ведомостей, словом собирала деньги за то, что есть и то, что будет. Аргументировала тем, что так она освобождается от большого количества денег. Особенно напряг один день, когда мы все по очереди сдали деньги в автобусе, а через час было велено еще досдать в гостинице после приезда. Знаю, что некоторые и после 12 ночи к ней в холл подходили сдавать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, это ещё "бабушка на двое сказала", мы были практически в это же время и у нас собирали по старинке всё сразу. Думаю, всё от гида зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем последнем туре 1 NB 25 апреля гид Н.Пономарева четко и ясно сказала, что сейчас всем гидам дали установку собирать деньги не в первый(второй) день тура, как было раньше, а "блоками" (за день, страну, город...), т.е.постскриптум или накануне экскурсии. На деле у нас выглядело это так:ежедневно в автобусе, в отеле иногда после 11 вечера, на завтраке гид постоянно производила какие-то подсчеты, пересчеты, бегала с ворохом ведомостей, словом собирала деньги за то, что есть и то, что будет. Аргументировала тем, что так она освобождается от большого количества денег. Особенно напряг один день, когда мы все по очереди сдали деньги в автобусе, а через час было велено еще досдать в гостинице после приезда. Знаю, что некоторые и после 12 ночи к ней в холл подходили сдавать деньги.

Это манера работы только этого гида, насколько я поняла. В прошлогоднем майском туре она тоже так работала, так что для нее это тоже не новшество. После этого я дважды съездила с ТТВ - все было "по старинке" - деньги собирались в начале тура (на 2 - 3 день тура), спокойно, без напряга, бесконечных очередей на сдачу денег, отсутствия сдачи, бесконечного расписывания в огромном количестве ведомостей и т.д. Ей просто нравится создавать себе работу и демонстрировать туристам свою страшную загруженность. Вообще в ее работе много "новшеств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу привычного гида, который шлет ведомость туристам в начале тура, тогда же подсчитывает все суммы и собирает деньги, чтобы больше этим нас не беспокоить. А то лично у меня в конце тура денег остается 00000, и уж точно ни на какие вдруг появившиеся заезды денег не будет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу привычного гида, который шлет ведомость туристам в начале тура, тогда же подсчитывает все суммы и собирает деньги, чтобы больше этим нас не беспокоить. А то лично у меня в конце тура денег остается 00000, и уж точно ни на какие вдруг появившиеся заезды денег не будет. :biggrin:

И я тоже хочу такого же. Деньги можно какую-то сумму отложить (НЗ), но бесконечный сбор денег, а суммы небольшие - нужна сдача, очереди, немыслимое количество ведомостей, с докладыванием туристам о том, как у гида много работы - ведь нужно все цифры свести потом в единую ведомость по всему туру, с расписыванием за каждые пять евро (а туристов в группе в среднем человек сорок) - все это очень напрягает. Хорошо, когда работа гида не заметна, в том числе по деньгам - сдал один раз и больше к этому не возвращаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ездила в середине апреля.С доп.экскурсиями было все как обычно:во время переезда по Польше были озвучены доп.экскурсии,пущена ведомость,а затем сдавали деньги сразу за все отмеченные в ведомости мероприятия.Про грядущие новшества гидом ничего сказано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я молча не поеду "туда, не зная куда" - это тоже верно, но вот думаю, что и Вашем автобусе вряд ли вся группа была из новичков, не знакомых с работой гидов-сопровождающих (так как тур относится к группе XL, а туда обычно едут туристы со стажем).

То что Вы написали, я прочитала внимательно, поняла, что Вы с спецификой работы гида-сопровождающего не знакомы, поэтому естественно и претензий не возникло. Удивляет, что ни один турист, из оставшихся 42, не опротестовал такой подход гида к его работе.

 

 

Верно подмечено, Ольга, - действительно новичков было не больше половины (в группе всего кстати было 38 человек), и претензии, разумеется, начались, НО только тогда, когда гид объявил цены, а это было уже на въезде в Париж. Абсолютно с вами согласна, меня это тоже удивило, а, тем более, сейчас, когда вы мне кое-что прояснили, спасибо! В следующий раз в подобной ситуации я подойду к гиду видимо за всю группу))) Вообще как-то некрасиво получилось: в течение всего дня замков к нам периодически подходили возмущающиеся люди всей этой ситуацией, а когда у них появилась возможность сообщить как-то открыто о своем мнении в ведомости, поставив минусик там, где они уже были, но им это не понравилось (а им это не понравилось), они покорно поставили плюсик…)))) мы сидели почти в самом конце автобуса с сестрой, и когда до нас дошла ведомость, кроме нас поставило минусик еще от силы 3 человека… И при этом те, кто ездили не в первый раз, возмущались и говорили, что с таким впервые сталкиваются, но ничего не делали)) Так что все в ваших руках!) Затем я это сейчас и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут необходимо внести уточнение. Дело в том, что ТТВ приобретает групповые билеты - на группу от 20 или 25 человек, эта цена ниже индивидуальной и именно цену группового посещения Вы видите на билете. С нас же берут цену индивидуального посещения, а разницу ТТВ оставляет себе, ее можно озвучить как угодно - трансфер, парковка, организация допмероприятия и т. д., но очевидно, что ТТВ, как организатор экскурсии имеет от нее определенную прибыль, что вполне оправдано. Если бы Вы сами подошли к кассе и посмотрели цены, то увидели бы, что отказавшись от услуг гида по приобретению билетов, купив билет самостоятельно, Вы ничего бы не выиграли, а может быть даже и проиграли. В этом году в замках Луары, например, в Шенонсо, входной билет стоит 11 евро, а с нас собирали по 10,5 евро (у меня сохранился перечень мероприятий), цена же на билете была указана, по-моему 6,5 евро (но могу ошибиться), т.е мы заплатили даже чуть меньше, чем за индивидуальный билет. И так с билетами во все музеи. К сожалению, билеты я не сохранила. Так что повода портить себе настроение, на мой взгляд, нет. Кстати, не правильно относить эту разницу в цене билета на трансфер, если посещение замка или аббатство включено в программу - трансфер уже заложен в базовую стоимость тура. Вот если это допзаезд тогда да, но в этих случаях стоимость трансфера проходит отдельной строкой , кстати это не 4-5 евро, а вполне солидные суммы для проезда, например, в Версаль 20 евро, а ведь он почти в городе и добраться до него можно на электричке. Но здесь трансфер выделен отдельной строкой и воспользоваться этой услугой или нет - право туриста.

 

Юлия, во-первых, вы невнимательно прочитали то, что я написала - меня именно огорчило то, что сумма взималась не за что-нибудь, а именно за трансфер! Во-вторых, а вы действительно считаете, что если вы идете по групповому тарифу именно с группой, а не индивидуально, то цена для вас должна оставаться прежней, т.е. индивидуальной?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, во-первых, вы невнимательно прочитали то, что я написала - меня именно огорчило то, что сумма взималась не за что-нибудь, а именно за трансфер! Во-вторых, а вы действительно считаете, что если вы идете по групповому тарифу именно с группой, а не индивидуально, то цена для вас должна оставаться прежней, т.е. индивидуальной?))

Я читаю очень внимательно всегда. Про трансфер я написала и смысл моих слов был в том, что эта наценка как раз трансфером-то быть и неможет - перечитайте. Да, я действительно считаю, что организатор вправе заработать на организации групповой экскурсии, потому что эту группу собрал именно он, а Вы можете посетить музей по индивидуальному тарифу и услугами туроператора не пользоваться. Кстати, в прошлом году при посещении музея Маурицхейс в Гааге в свободное время, без гида случайно у кассы оказалось необходимое количество туристов нашей группы - мы сорганизовались и прошли по групповому тарифу, вот здесь группу организовали мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

 

По поводу стоимости билетов в замки Луары.

Компания "Туртранс-Вояж" предлагает билеты в замки по афишированным индивидуальным ценам.

На билетах, выдаваемых туристам, указана цена по групповому тарифу.

 

В данном случае на вопрос о разницы в стоимости гид дал неверные пояснения. При организации экскурсии, компания "Туртрас-Вояж" и гид-сопровождающий на маршруте проводят дополнительную работу по бронированию, которая и включается в общую стоимость входных билетов, предлагаемых на маршруте. Стоимость трансфера в замки по туру 2Ф авиа уже заложена в стоимость тура.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость трансфера в замки по туру 2Ф авиа уже заложена в стоимость тура.

 

А скажите, пожалуйста, в туре 2AB-Avia EkbАвиа + автобус трансфер тоже входит в стоимость тура? Я такой вопрос уже задавала в одной из веток по нашему туру, но официальный ответ не получила. Может здесь ответите, хотя не наш тур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

 

Трансфер в замки Луары оплачивается только в том случае. если это - дополнительная выездная экскурсия.

По туру 2АБ авиа поездка в долину Луары является основным программным мероприятием. В данном случае дополнительно оплачиваются только входные билеты.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню про Во-Ле-Виконт, если кто туда собирается, потерпеть до дат тура в конце лета или осенью, мы ездили туда 26-го мая (в этом же туре начиная с 19-го мая). Во-первых, к назначенному времени от'езда в отель (21.50) темнеть только-только начинало. Во-вторых (может для кого это тоже будет интересным) - центральная часть замка вся в лесах в связи с ремонтом крыши (фото могу выложить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...