Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Учим итальянский


Рекомендуемые сообщения

С 14 мая в 20.45 по телеканалу "Культура" в программе интеллектуального реалити-шоу начинается цикл передач по изучению итальянского языка. Передача помогает в освоении и запоминании основных фраз и слов, особенно для тех, кто собирается в тур по Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Вот бы еще нашелся добрый человек, который смог бы скинуть в эту тему видеозаписи этих передач...

Не всегда получается быть дома в это время. А посмотреть хочется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 14 мая в 20.45 по телеканалу "Культура" в программе интеллектуального реалити-шоу начинается цикл передач по изучению итальянского языка. Передача помогает в освоении и запоминании основных фраз и слов, особенно для тех, кто собирается в тур по Италии.

Спасибо за информацию. 10 июня еду в Италию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PElena, спасибо за ценную информацию. Как раз собиралась подучить итальянский, т.к. в глубинке на английском никто не разговаривает. Надеюсь, что мне поможет эта передача.

 

Вот бы еще нашелся добрый человек, который смог бы скинуть в эту тему видеозаписи этих передач...

Не всегда получается быть дома в это время. А посмотреть хочется.)

Я думаю, что записи можно будет найти на Youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла через Google "программа полиглот на телеканале культура" изучение английского языка с Дмитрием Петровым за 16 часов http://rutube.ru, и на http://video.mail.ru. Слова для поиска: 001. Полиглот. Выучим Английский за 16 часов. Следующий поиск урока: 002.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки и анонс про итальянский! правда. так хотелось, чтобы еще появилась передача и о немецком языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла через Google "программа полиглот на телеканале культура" изучение английского языка с Дмитрием Петровым за 16 часов http://rutube.ru, и на http://video.mail.ru. Слова для поиска: 001. Полиглот. Выучим Английский за 16 часов. Следующий поиск урока: 002.....

Спасибо, я смотрела эти уроки на "Культуре", мне очень понравилось! У меня неплохое знание английского языка, но со временами всегда были проблемы, а после этих уроков все встало на свои места! Оказалось все очень просто, а не так как нам давали в школе!

Вот еще итальянский подучить! Я после поездки в 2010г. в Италию занялась изучением итальянского языка по самоучителю (язык проще не придумаешь, очень легок в изучении после английского), могу уже изъясняться, но если посмотрю эти уроки, думаю отпадут последние неясности!

Проблема в том, что я с 19.05.2012 уезжаю во Францию и не смогу смотреть уроки, надеюсь, что потом смогу их найти в сети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на Youtube уроки итальянского

http://www.youtube.com/watch?v=X8duXgzKeHU&feature=relmfu

Качество видео плохое только в первых 2-х уроках, дальше снято на нормальную камеру. Мне нравится учительница, понятно, четко все объясняет. Буду теперь изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт speakasap.com. Итальянский французский немецкий и испанский язык за 7 уроков. Сама занималась французским (использовала дополнительно к своим учебникам). Достаточно легкое обьяснение граматики и основ языка. Реально за 7 уроков можно изьясняться на простые темы. Есть аудио уроков на ютюбе можно скачать видео набираете французский или там итальянский за 7 уроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на Youtube уроки итальянского

http://www.youtube.com/watch?v=X8duXgzKeHU&feature=relmfu

Качество видео плохое только в первых 2-х уроках, дальше снято на нормальную камеру. Мне нравится учительница, понятно, четко все объясняет. Буду теперь изучать.

Grazie mille :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут в программе Полиглот. Но извините меня,мне сложно....я не успеваю соображать.А те. кто в студии-ловят налету....Это разве так возможно с1 раза?perche io non imparo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут в программе Полиглот. Но извините меня,мне сложно....я не успеваю соображать.А те. кто в студии-ловят налету....Это разве так возможно с1 раза?perche io non imparo?

Обратите внимание на жанр, так сказать, передачи: "интеллектуальное реалити-шоу". И поди разбери, что там от реалити, а что от шоу. Соображают действительно подозрительно быстро, схватывают буквально на лету. Студенты ин.яза вряд ли бы так быстро понимали новый язык.

Но в любом случае просмотр передачи полезен. Особенно если предварительно к нему подготовиться, немного подучить язык самостоятельно. А во время трансляций - повторять уже хоть немного, но известное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела программу. Показалось, легче, чем английская грамматика. Но очень быстро дается информация,даже не все успела записать.

В любом случае - интересно! PElena - спасибо! Grazie mille!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела программу. Показалось, легче, чем английская грамматика. Но очень быстро дается информация,даже не все успела записать.

В любом случае - интересно! PElena - спасибо! Grazie mille!

Грамматика действительно легче - при построении вопросительных предложений, о чем шла речь в первой передаче. Чуть сложнее английской в плане спряжения глаголов, о чем тоже говорилось в ней. Сложнее в том, что существительные имеют два рода, а об этом телезрители узнают позже. В общем же, да, итальянская грамматика несложная.

Информация реально дается "на скорость", поэтому нужен либо быстрый ум помноженный на способности к изучению языков либо некоторое знание итальянского до просмотра передачи. Либо, что еще лучше, комбинация этих двух факторов.

А в целом - хорошая умственная гимнастика. Необходимо только учитывать: быстро запомнил - без регулярного повторения быстро забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 урок (конспект)

I/ Разговор шёл об образовании настоящего времени (Presente) у правильных глаголов

(замечу от себя: были рассмотрены глаголы только I спряжения, т.е. оканчивающиеся на - are в инфинитиве)

1. Parlare - говорить

io parlo - я говорю

tu parli - ты говоришь

lui parla - он говорит

lei parla - она говорит

Lei parla - Вы говорите (вежливая форма Вы, в ит. на письме выглядит как «она», но с заглавной буквы, а форма глагола аналогична форме для 3 лица ед. числа)

noi parliamo - мы говорим

voi parlate - вы говорите

loro parlano - они говорят

(было отмечено, что ударение в итальянском, в основном, падает на предпоследний слог, а 3 лице мн. числа на первый – pArlano)

 

2. Mangiare - есть, кушать

мangio мangi мangia мangiamo мangiate мangiano

(где встречаются 2 буквы i, пишется одна. Не забывайте про ударение в последнем слове)

 

3. Guardare - смотреть

guardo guardi guarda guardiamo guardate guardano

 

4. Abitare - жить, обитать (где-либо)

abito abiti abita abitiamo abitate abitano

(в этом слове ударение в ед. числе идет на первый слог)

 

5. Giocare - играть

Gioco giochi gioca giochiamo giocate giocano

(для того, чтобы итальянская с читалась как русская к перед такими гласными буквами как e, i, между ними пишется h. Но она не читается)

 

6. Lavorare - работать

Lavoro lavori lavora lavoriamo lavorate lavorano

 

7. Amare - любить

аmo ami ama amiamo amate amano

(ударение в ед. числе на 1 слог)

 

8. Ascoltare - слушать

ascolto ascolti ascolta ascoltiamo ascoltate ascoltano

 

9. Imparare - учить, узнавать (что-то новое)

imparo impari impara impariamo imparate imparano

 

II/ Отрицательная форма формируется при помощи частицы non , которая стоит между местоимением и глаголом

io non parlo я не говорю

tu non mangi ты не ешь

lui non guarda он не смотрит

lei non abita она не живет

Lei non gioca Вы не играете

noi non lavoriamo мы не работаем

voi non amate вы не любите

loro non ascoltano они не слушают

 

Ш/ Рассмотрено спряжение неправильного глагола

Avere - иметь (что-либо)

io ho noi abbiamo

tu hai voi avete

lui ha loro hanno

lei ha

Lei ha

 

(Не забываем, что h не читается, следовательно, читаем о, ай, а, анно)

Ещё обратите внимание, что в итальянском все звуки произносятся чётко. Если это звук о, он должен звучать чётко о. Если стоят две согласные, они должны прозвучать обе. Мы в русском пишем молоко, а читаем малако)

 

IY/ Форма прошедшего времени (Passato prossimo)

 

Avere (в нужной форме) + смысловой глагол с окончанием ato

 

io ho + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

tu hai + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

lui ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

lei ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

Lei ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

noi abbiamo + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

voi avete + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

loro hanno + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

 

Y/ Отрицательная форма прошедшего строится по принципу настоящего времени

io non ho parlato я не говорил

tu non hai mangiato ты не ел

lui non ha guardato он не смотрел

lei non ha abitato она не жила

Lei non ha giocato Вы не играли

noi non abbiamo lavorato мы не работали

voi non avete amato вы не любили

loro non hanno ascoltato они не слушали

 

YI/ Вопросительные слова и предложения

Сhi - кто ?

Che cosa - что ?

Dove - где, куда ?

Quando - когда ?

Perche - зачем, почему ? (ударение на последний слог)

Сome - как ?

Quanto - сколько ?

 

Chi parla - кто говорит ?

Chi ha palato - кто говорил ?

Dove tu guardi - куда ты смотришь ?

Dove tu hai guardato - куда ты смотрел ?

Perche voi non lavorate - почему вы не работаете ?

Perche voi non avete lavorato - почему вы не работали ?

(Местоимения можно не писать(произносить), потому что по форме глагола понятно, кто производит действие

Perche non lavorate - почему (вы) не работаете?

Dove hai guardato - куда (ты) смотрел ?

 

( рассмотренные слова, соответствуют уроку, а примеры со словами не записывала, поэтому пишу «отсебятину»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 урок (конспект)

I/ Разговор шёл об образовании настоящего времени (Presente) у правильных глаголов

(замечу от себя: были рассмотрены глаголы только I спряжения, т.е. оканчивающиеся на - are в инфинитиве)

1. Parlare - говорить

io parlo - я говорю

tu parli - ты говоришь

lui parla - он говорит

lei parla - она говорит

Lei parla - Вы говорите (вежливая форма Вы, в ит. на письме выглядит как «она», но с заглавной буквы, а форма глагола аналогична форме для 3 лица ед. числа)

noi parliamo - мы говорим

voi parlate - вы говорите

loro parlano - они говорят

(было отмечено, что ударение в итальянском, в основном, падает на предпоследний слог, а 3 лице мн. числа на первый – pArlano)

 

2. Mangiare - есть, кушать

мangio мangi мangia мangiamo мangiate мangiano

(где встречаются 2 буквы i, пишется одна. Не забывайте про ударение в последнем слове)

 

3. Guardare - смотреть

guardo guardi guarda guardiamo guardate guardano

 

4. Abitare - жить, обитать (где-либо)

abito abiti abita abitiamo abitate abitano

(в этом слове ударение в ед. числе идет на первый слог)

 

5. Giocare - играть

Gioco giochi gioca giochiamo giocate giocano

(для того, чтобы итальянская с читалась как русская к перед такими гласными буквами как e, i, между ними пишется h. Но она не читается)

 

6. Lavorare - работать

Lavoro lavori lavora lavoriamo lavorate lavorano

 

7. Amare - любить

аmo ami ama amiamo amate amano

(ударение в ед. числе на 1 слог)

 

8. Ascoltare - слушать

ascolto ascolti ascolta ascoltiamo ascoltate ascoltano

 

9. Imparare - учить, узнавать (что-то новое)

imparo impari impara impariamo imparate imparano

 

II/ Отрицательная форма формируется при помощи частицы non , которая стоит между местоимением и глаголом

io non parlo я не говорю

tu non mangi ты не ешь

lui non guarda он не смотрит

lei non abita она не живет

Lei non gioca Вы не играете

noi non lavoriamo мы не работаем

voi non amate вы не любите

loro non ascoltano они не слушают

 

Ш/ Рассмотрено спряжение неправильного глагола

Avere - иметь (что-либо)

io ho noi abbiamo

tu hai voi avete

lui ha loro hanno

lei ha

Lei ha

 

(Не забываем, что h не читается, следовательно, читаем о, ай, а, анно)

Ещё обратите внимание, что в итальянском все звуки произносятся чётко. Если это звук о, он должен звучать чётко о. Если стоят две согласные, они должны прозвучать обе. Мы в русском пишем молоко, а читаем малако)

 

IY/ Форма прошедшего времени (Passato prossimo)

 

Avere (в нужной форме) + смысловой глагол с окончанием ato

 

io ho + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

tu hai + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

lui ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

lei ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

Lei ha + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

noi abbiamo + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

voi avete + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

loro hanno + parlato (mangiato, guardato, abitato, giocato,lavorato, amato, ascoltato, imparato )

 

Y/ Отрицательная форма прошедшего строится по принципу настоящего времени

io non ho parlato я не говорил

tu non hai mangiato ты не ел

lui non ha guardato он не смотрел

lei non ha abitato она не жила

Lei non ha giocato Вы не играли

noi non abbiamo lavorato мы не работали

voi non avete amato вы не любили

loro non hanno ascoltato они не слушали

 

YI/ Вопросительные слова и предложения

Сhi - кто ?

Che cosa - что ?

Dove - где, куда ?

Quando - когда ?

Perche - зачем, почему ? (ударение на последний слог)

Сome - как ?

Quanto - сколько ?

 

Chi parla - кто говорит ?

Chi ha palato - кто говорил ?

Dove tu guardi - куда ты смотришь ?

Dove tu hai guardato - куда ты смотрел ?

Perche voi non lavorate - почему вы не работаете ?

Perche voi non avete lavorato - почему вы не работали ?

(Местоимения можно не писать(произносить), потому что по форме глагола понятно, кто производит действие

Perche non lavorate - почему (вы) не работаете?

Dove hai guardato - куда (ты) смотрел ?

 

( рассмотренные слова, соответствуют уроку, а примеры со словами не записывала, поэтому пишу «отсебятину»)

Bravo, star-svetlana! Если Вы продолжите в том же духе, то из материалов этих телеуроков (а их, как я понимаю, будет 16) сформируете здесь, на форуме, своего рода учебник итальянского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только что посмотрели второй урок, но не записывали, не упеть, если вдумываться. по сравнению с английским ввели спец.рубрику- повтор для телезрителей, это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...