Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Голландское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Фены были не во всех отелях, а чайник - только в одном. Розеток хватает (только в Слюбице была всего 1 розетка). Берите с собой мыло, в отелях - только жидкое, им не удобно устраивать постирушки. В душевых кабинках - шампунь в больших "тубах" (а может - это жидкое мыло, что-то я не поняла), кондиционера для волос нет.

Чайник у нас был в 2 отелях. Вообще лично мне очень понравились большая часть отелей. Даже не ожидала, что в практически деревенский отель в Кобылянке окажется таким славным. Единственный недостаток там - нет лифта, но в начале пути это не так страшно.

И да, действительно шампуни и гели для душа часто не в отдельных пакетиках или флакончиках, а так же, как жидкое мыло в общественных туалетах: в больших ёмкостях, приделанных на стене в душе или около раковины.

Про курс злотого: очередной раз убедилась, что выгоднее всего злотые покупать на евро: мне злотый в результате обошёлся примерно 9,5 рублей (покупала на Паджеро, но слышала, что в Торуне курс ещё выгодней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Информации разного рода о туре мы получили очень много, поэтому я между описаниями конкретных дней буду вставлять то, что успею проанализировать, а одногруппники мне помогут. Сейчас хочу рассказать вот о чем. ТТВ обычно в каждой поездке выдает хороший путеводитель по туру, так как наш тур новый, то путеводителя нет, но Наташа выдала нам такое количество информационного материала, что из него может получится отличная энциклопедия тура (завтра на работе переплету его). Не знаю, может кому-то из одногруппников не понравилось возить с собой такое количество бумаги, а я была довольна (у меня и своих бумаг было не мало). Во-первых, нам выдали 15 карт городов, из них 6 карт отпечатаны типографским способом, а 9 карт - ксерокопии с интернета. Кроме того, мы получили карты Заанс Схансен, долины Рейна, Германии и Схевенингена (кстати, на месте они почти не были нужны, зато сейчас очень интересно по ним вспоминать свои маршруты). Информация о кухне и напитках Польши, Бельгии, Голландии и Германии, схемы замков и соборов, сведения о мельницах, бриллиантах, замках, известных гражданах, что где купить. Да, ТТВ подготовил памятку по европейским винам и пиву. Я уж не говорю о полученных нами памятках по разным организационным вопросам (возврат по Tax Free, правила провоза продуктов/табачных/алкогольных изделий, особенности размещения в отелях). И это я еще не все перечислила. Бедный ТТВ, мне кажется, что на наш тур Наташа израсходовала все их запасы бумаги! А сколько она нам рассказывала и показывала, но это уже отдельная тема (я вам обязательно про это расскажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампуни и гели для душа в больших ёмкостях-дозаторах явно выгоднее индивидуальных флакончиков и пакетиков, их с собой уже не унесешь.

А карты и прочие распечатки это личная инициатива гида Пономаревой Натальи, в плане раздаточного материала и видеоподборок, мне такой гид встретился в первый раз, так что всем, кто путешествует с другими гидами расслабляться не стоит и следует самим заботиться и о картах и о доп. информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakutka

 

Да, ТТВ подготовил памятку по европейским винам и пиву. Я уж не говорю о полученных нами памятках по разным организационным вопросам (возврат по Tax Free, правила провоза продуктов/табачных/алкогольных изделий, особенности размещения в отелях). И это я еще не все перечислила.

 

Добрый день! Интересно, в авиатурах тоже такую полную информацию дают? Авиарейс не из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Интересно, в авиатурах тоже такую полную информацию дают? Авиарейс не из Москвы.

Карты по городам ТТВ подготовит, вне зависимости от типа тура -авиа или ж/д, а все остальное - зависит от гида. В моей практике, почти всегда были еще какие-то памятки, схемы, миниразговорники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А карты и прочие распечатки это личная инициатива гида Пономаревой Натальи, в плане раздаточного материала и видеоподборок, мне такой гид встретился в первый раз

 

Мне такой гид тоже встретился один раз - это был Алексей Пономарев ( если не ошибаюсь, сын Натальи). Прекрасный гид и рассказчик.! Так что много дополнительного материала - это у них семейное...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про курс злотого: в Торуне меняли 1:10, расплачивались картой по курсу 1:9,4. Оплата картой в евро по курсу 1:39,2 по всему маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Одногруппники появились! Алена, Лена, привет! Вы свои впечатления по дням тоже прибавляйте, ведь у всех было по-разному.

А знаете, что я придумала? Я буду каждый день дарить цветы из Кекенхофа, ведь там их столько, что хватит до зимы.

Это вам, друзья!

 

0_89799_bd25d818_XL.jpg

 

Как настроение? Прекрасное! Тогда поехали...

 

 

День 2-й. Польша – Торунь.

 

В 05-29 утра по белорусскому времени мы прибыли в Брест. Здесь ничего не изменилось – та же узкая калитка и огромная толпа народа с чемоданами, протискивающегося сквозь нее. Автобусов было совсем мало, свой мы нашли довольно быстро, хотя его номер и был другим. Оказалось, что через границу нас повезет не только «трансферный» водитель, но и «трансферный» автобус. Разместились, поехали, мы были третьими. Переход границы занял 2 часа 15 минут, впервые это время не было потрачено впустую – Наталья много рассказывала об организационных особенностях тура (дороги, отели, питание, правила, памятки). А на улице солнце и чистое голубое небо, хотя с утра немного свежо.

Надо же, как символично – ровно в 7-00 мы въехали на территорию Польши, через 20 минут – любимое Паджеро, здесь мы делаем остановку на час. Я удивлена – кроме нас только 1 автобус, в обменнике, кафе и магазинах пусто, тут уж мы «оторвались» по полной программе и успели сделать все. Позавтракали в кафе, закупились продуктами: обязательные колбаски, йогурты, творожки, а также вода и любимые морковные соки (они проехали под креслом автобуса весь тур). Расплачивалась в магазине картой (стоимость покупки должна быть не меньше 20 злотых). В этот раз экспериментальным путем проверила, что соки в литровых бутылках и пакетах такие же вкусные, как в маленьких бутылочках, а по цене выходит гораздо дешевле (правда, из маленьких бутылочек пить в автобусе удобнее). На Паджеро мы пересели уже в свой автобус, он был белый с надписью «ТТВояж».

 

0_895c2_bdc07f83_XL.jpg

 

И вот мы едем по Польше

 

0_895c4_d1c60311_XL.jpg

 

Наконец-то я увидела аиста, он стоял в своем гнезде неподвижно и был похож на игрушку. Оказывается, наш тур с наушниками (20 евро), а я почему-то в программе этого не увидела. Очень часто вдоль дороги встречаются странные деревья, говорят – это какая-то болезнь, неужели правда?

 

0_895c0_d8de59cc_XL.jpg

 

Проезжаем небольшие городки

 

0_895c5_9938ae9f_XL.jpg

 

Потом – Варшаву, здесь мы остановимся уже на обратном пути.

Очередная санитарная остановка – в очень романтичном местечке

 

0_895c8_26f2de30_XL.jpg

 

В 15-00 приехали в Торунь – это первый город нашего тура и здесь мы пробудем 4,5 часа. Вся предложенная программа выглядела так: обзорка с местным гидом – 1,5 часа, музей Коперника – 30 минут, музей пряника – 1 час, свободное время – 1 час. Мне не понравилось, что посещение музея Коперника «разбило» обзорную экскурсию на 2 части (кто-то идет в музей, а кто-то ждет и гуляет рядом), поэтому я ушла в «свободное плавание». В очередной раз убедилась, что надо по каждому городу составлять для себя хотя бы небольшой маршрут самостоятельной прогулки, здесь мне он очень пригодился. Я одна долго-долго гуляла по старому городу, «впитывая в себя» уже знакомые (теоретически) достопримечательности (а в реальности они гораздо красивее): вот готический дом Николая Коперника, он украшен росписью и резьбой

 

0_895f5_ba8d1798_XL.jpg

 

Самое красивое место в городе – это площадь Старый рынок

 

0_89609_6998467_XL.jpg

 

Впечатляют размеры Ратуши (пришлось снимать ее чуть ли не лежа на брусчатке)

 

0_89610_1eb04afb_XL.jpg

 

Очень красив красно-кирпичный Двор Артуса

 

0_895f3_5f72a1e3_XL.jpg

 

Обратила внимание, что во многих городах тура очень красивые здания почты, вот и в Торуни почта выглядит, как дворец

 

0_895fd_fc1d4652_XL.jpg

 

Фонтан плотогона облюбовали голуби, видимо, признав в лягушках своих родственников (не удалось снять, как они пили прямо у лягушек изо рта)

 

0_89601_c80b1aa_XL.jpg

 

Ах, какой замечательный городок! Ах, как здорово сидеть на площади, уминать знаменитые торуньские пряники и разглядывать людей! Кстати, народа здесь не очень много и как мне показалось, в основном, поляки с детьми. Особым спросом у ребятишек пользуются сувенирные лавочки, еще бы, здесь столько рыцарского вооружения.

 

0_895f7_3e1290b4_XL.jpg

 

Ну что, отдохнули, тогда пошли дальше, пора проведать местных животных. К ослику (читала, что когда-то на него в качестве наказания садили провинившихся -хребет-то острый) не подобраться, рядом с ним все время тусуется молодежь

 

0_895f8_132d87e2_XL.jpg

 

а вот с собачкой поздороваться гораздо проще, посмотрите, какая славная

 

0_895fb_43c45e44_XL.jpg

 

Делаем небольшой крюк и выходим к «кшива вежа» - а ведь и правда – башня здорово кривая

 

0_89605_3c298e2b_XL.jpg

 

Часть старого города опоясывает средневековая кирпичная стена

 

0_89606_790b28e4_XL.jpg

 

Мне очень понравилась Мостовая башня, прямо как в шахматном королевстве

 

0_8960b_7c541df0_XL.jpg

 

Надо же, старый город реально оказался гораздо меньше, чем я ожидала, «гуляя» по гугл-картам, главная торговая улица Szeroka совсем не длинная,

 

0_89614_bea39e2b_XL.jpg

 

а от площади до руин замка крестоносцев – «рукой подать»

 

0_895fe_3ae9ffd2_XL.jpg

 

Славный городок этот Торунь, здесь на каждом углу встречаются бывшие горожане

 

0_89611_30d3c6a3_XL.jpg

 

а по крышам бродят кошки

 

0_89613_4673cab_XL.jpg

 

В музеях я не была, может, кто из одногруппников расскажет?

Гуляла не спеша, времени хватило на все и последние полчаса мы сидели на бульваре рядом с шикарными желтыми кустами форзиции

 

0_895f4_5416dada_XL.jpg

 

А на ступеньках тусовалась местная молодежь

 

0_8960a_b46e9b07_XL.jpg

 

Кстати, нас подвели наушники, они даже не включились и это было началом длинной проблемы.

Да, чуть не забыла, Торунь просила передать вам подарочек (удивительный цвет, правда?)

 

0_8960d_70cded29_XL.jpg

 

До отеля ехали 2,5 часа, прибыли ровно в 22-00 (что-то в этом туре нас «преследует» точное время)

Наш первый отель «Hotton» - в Гдыне, современный и стильный,

 

0_89617_9a2de43e_XL.jpg

 

из окна моего номера видны краны, совсем рядом – порт. Первый срыв в моей личной программе – не удалось прогуляться до пляжа и набережной (а я ведь даже дорогу туда себе нарисовала), но город уже спит, на улицах никого, да и впечатлений вполне хватило, так что на этом второй день нашего тура закончился.

 

Советы от автора:

1. Обязательно купите попробовать торуньских пряников, я брала по 1 штуке разных, самые вкусные – в белом шоколаде.

2. Я пожалела, что не сходила в Музей пряника, одногруппники о нем так интересно рассказывали.

3. Если будет возможность, прогуляйтесь вечером до пляжа и набережной, ведь завтра вам покажут только один корабль.

 

Завтра у нас опять будет Польша, кстати, в своем теоретическом обзоре тура я не ошиблась, действительно, Польша меня ошарашила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто вдоль дороги встречаются странные деревья, говорят – это какая-то болезнь, неужели правда?

 

0_895c0_d8de59cc_XL.jpg

 

Это омела.

Такой романтичный паразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю про омелу. Из этого растения-паразита приготавливают очень эффективное лекарство для сердца (названия, к сожалению, не знаю). Да и смотрится она очень привлекательно. Особенно мне понравилась перед Новым годом в Вене, когда все деревья стояли без листьев, а эти зеленые шарики очень их украшали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якуточка, с возвращением и спасибо за такой подробный и познавательный отзыв! Слежу с большим интересом, так как сама не была, а моя сестренка как раз сейчас в АБ XL, вчера они тоже были в Кекенхофе, а сегодня едут в Гаагу, и я с волнением жду новостей, у нас потерялась связь, она успела лишь написать, что она в шоке от всего! (первый раз в Европе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю про музей пряников: экскурсия была в виде сказки - ведьма и пекарь учили нас замешивать тесто со всеми составляющими, затем лепить пряник и далее печь в печи, всё в шуточной форме. Правда этот пряник есть нельзя, об этом предупредила ведьма.

Так как у нашей группы была нехватка времени на горячее питание, следующим группам подскажу где можно организовать горячее питание бюджетно в Торуне. Если стоять лицом к музею пряников, слева в пяти шагах есть вход в кафе (сразу не заметишь), вот там мы вкусно, бюджетно и быстро пообедали, кафе почти самообслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, Ваши отзывы как глоток свежего воздуха, а фотографии необыкновенные и совершенно живые! Очень хочеться теперь прокатиться по Вашему маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, красота и на фотографиях, и в каждой строке! Якутка, с возвращением вас, знала, что едете и что напишите отзыв - ждала его! :yu:

Продолжайте нам рассказывать о новом туре, я его себе наметила уже, а ваш рассказ будет первым и много полезного нам поведает! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее, скорее продолжение!!! я почти созрела чтобы поехать по этому туру в сентябре!!!... а ведь так долго сомневалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! :thank_yo: Мне так приятно слышать ваши теплые слова, прямо "бальзам на душу"! Я очень рада, что появляется все больше и больше желающих поехать в этот фантастически красивый тур. :good2: А еще мне было безумно приятно, когда Наталья, рассказывая нам про какие-то организационные вопросы, сказала, что наш новый тур уже почти собрались снимать, как ВДРУГ неожиданно набрались все 3 майские группы и никто не понял, почему это произошло. Представляете, что я чувствовала в это время? :blush2: Что как раз я и была этим "вдруг"! Да, редко мы получаем вот такое безхитростное признание собственных заслуг. Я, конечно, промолчала, но в конце нашей поездки подарила Наталье экземпляр своего "теоретического опуса" (вообще-то я брала его для себя), признавшись в том, что я эксперт Форума, не скрою, что на ее лице было "написано" много разных человеческих чувств (в хорошем смысле). :laugh3:

Ну это так, лирическое отступление. А второй день уже вовсю пишется и сегодня будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала, для поднятия жизненного тонуса - подарок от Кекенхофа

 

0_8979e_e13f95ca_XL.jpg

 

День 3-й. Гдыня – Сопот – Гданьск – Мальборк.

 

завтрак 7-00

выезд 8-00

 

Действительно, как до поездки я писала на форуме, этот день, или вернее, эта Польша была для меня настоящим открытием. Гдыня, Сопот, Гданьск, Олива, Мальборк – так много мы посмотрели в третий день тура и все такое разное. У меня было ощущение, что мы проехали несколько стран. Наталья сказала, что ночевка у других групп может быть в Мальборке и тогда порядок прохождения городов будет противоположным нашему. Мы же начали с Гдыни. Если честно, мне показался странным выбор места остановки на фото-паузу – всего 10 минут у прогулочного корабля Дракон

 

0_89622_6bae34d_XL.jpg

 

Он, конечно, эффектен для съемок, но ведь недалеко – 2 корабля-музея, а вот их-то мы и не увидели. Да, Гдыни мне не хватило, ведь смотреть на город из окна автобуса – это уже не то, но я все же пощелкала своим фотоаппаратом

 

0_89623_14f34468_XL.jpg

 

Забыла сказать, что гидом у нас в 3-х городах был Яцек Подгорский (очень милый со своим акцентом и весьма разговорчивый, читал нам стихи, а вообще-то он преподаватель в университете Гдыни).

 

0_8962a_5005dae0_XL.jpg

 

Гдыня совершенно незаметно «перетекла» в Сопот, здесь мы были с 9-00 до 10-15. Сопот – славный курортный городок с особой аурой отдыха, которую я сражу же, войдя в парк, почувствовала, здесь так замечательно дышалось!

 

0_89625_4f3534a1_XL.jpg

 

0_89626_a936d841_XL.jpg

 

0_89628_f785639d_XL.jpg

 

Мы шли мимо отелей

 

0_8962b_5dc4df76_XL.jpg

 

Смешных подстриженных деревьев

 

0_8962d_ccee8c8e_XL.jpg

 

Везде мои любимые анютины глазки (я и не подозревала, что Европа их так любит)

 

0_8962e_99dd62fe_XL.jpg

 

Напротив мола – самый шикарный отель города – Гранд-отель

 

0_89624_2d4f77dc_XL.jpg

 

А вот и главная цель нашей прогулки – деревянный мол, самый длинный в Европе (516 метров!)

 

0_89631_e7048b60_XL.jpg

 

Вот где простор и воздух! (я усиленно задышала, чтобы набраться впрок). Оксана, привет!

 

0_89633_c5ddbe12_XL.jpg

 

Мы шли по молу не спеша, наслаждаясь солнечной погодой и радуясь жизни! Кстати, мы прошли на мол бесплатно (то ли слишком рано было, то ли сезон еще не начался). Говорят, вода в море совсем не соленая (ну не было времени это проверить), здесь даже лебеди есть

 

0_89634_e7520da7_XL.jpg

 

Ну что, надышались? Тогда пошли дальше - на главную прогулочную улицу Монтяк

 

0_89639_68c179c9_XL.jpg

 

А вот и сюрприз от гида – вдруг мы увидели...

 

0_89835_1c1f7bb7_XL.jpg

 

Да, да, вы угадали, мы увидели знаменитый «кшывы будынек», а по нашему – «кривой дом». По-моему, я была единственная, кто не удивился этому чуду (я ведь знала о его существовании). Пройдя домик насквозь (внутри – торговый центр), мы вышли на длинную улицу Яна Ерзего и пошли по ней, любуясь славными домиками, в которых так хотелось пожить

 

0_89627_764fd0ca_XL.jpg

 

0_8963c_d72972c7_XL.jpg

 

0_8963b_be44e9f7_XL.jpg

 

Какой замечательный городок! В Сопоте я «размякла» и как бы быстренько полечилась – курорт как-никак.

Кстати, в Сопоте от группы было не оторваться (а мне так хотелось в море побулькаться), длительных парковок здесь нет, мы быстренько высаживались и автобус уезжал, а гид озвучивал водителям, где нас так же быстренько забрать.

А это – подарочек от Сопота (такое романтичное деревце, а ведь свой век оно уже отжило)

 

0_8963d_d9f27bb1_XL.jpg

 

Продолжение сегодня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я очень рада, что появляется все больше и больше желающих поехать в этот фантастически красивый тур. :good2: А еще мне было безумно приятно, когда Наталья, рассказывая нам про какие-то организационные вопросы, сказала, что наш новый тур уже почти собрались снимать, как ВДРУГ неожиданно набрались все 3 майские группы и никто не понял, почему это произошло. ...

 

Ольга, Вам есть чем гордиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, польское Трехградье – это супер! Здесь все так близко, что не успеваешь опомниться и придти в себя, как уже новые ощущения. Только-только мы выехали из Сопота, а на краю дороги уже стоит указатель «Гданьск» и в 10-35 мы вышли из автобуса в Оливе - северном и самом живописном районе Гданьска. Приятным сюрпризом стала внеплановая прогулка по парку и посещение органного концерта в Оливской кафедральной базилике. Парк такой душевный

 

 

0_89641_6eb166ac_XL.jpg

 

Такой романтичный

 

0_89643_362de698_XL.jpg

 

Зелень еще не пышная, поэтому все хорошо просматривается вдаль

 

0_89645_633506ed_XL.jpg

 

Цветет магнолия, ее цветы совсем не похожи на наши

 

0_89646_4d964335_XL.jpg

 

Кажется, это тоже магнолия

 

0_89642_ede945d4_XL.jpg

 

Вот такой замечательный «кусочек» польской природы

 

0_89644_ec0c8b32_XL.jpg

 

Кафедральная базилика в Оливе основана аж в 12 веке и является одним из наиболее известных архитектурных памятников в мире

 

0_8963e_cdd02572_XL.jpg

 

Органный концерт был совсем коротеньким (10 минут), но очень душещипательным (слезки-то навернулись от избытка чувств), я узнала и «кусочек» из «Времена года» Чайковского, и мелодию «Аве, Мария», а в конце были фуги Баха. Орган в соборе оснащен разными механическими приспособлениями, поэтому во время концерта звенели колокольчики, что-то постукивало, играли трубы, выскакивали разные фигурки, но меня «увела» музыка – я такая стала сентиментальная…

Все, поехали дальше, в 12-00 мы уже выходим в историческом центре Гданьска, план такой: 12-12,50 – обзорная экскурсия с гидом, 12,50-13,40 – свободное время на обед и покупку сувениров, 13,40-14 – продолжение обзорки.

Друзья, Гданьск – это чудо! По улицам Длуга и Длуга Тарг (это так называемый Королевский путь) можно гулять бесконечно

 

0_89653_5cc4f573_XL.jpg

 

0_89652_145aac7a_XL.jpg

 

Любоваться Двором Артуса

 

0_89654_7d4d116c_XL.jpg

 

Фонтаном Нептуна

 

0_89659_65640cdc_XL.jpg

 

А вот это – Золотой Дом, рельефы его фасада покрыты тонким слоем золота

 

0_8983a_62a9688b_XL.jpg

 

Костел пресвятой Девы Марии такой огромный, что его невозможно сфотографировать, поверьте на слово – этакая громадина! А вот вход туда платный и группа не захотела зайти.

Шикарное здание, я его сфотографировала в разных видах, а вот записать, что это – не успела. Кто подскажет?

 

0_8983b_2a4b40ef_XL.jpg

 

Это был первый «кусочек» нашей обзорки, после чего нам дали 50 минут на обед (видимо, группа выглядела совсем изможденной, раз прервали экскурсию). Лично у меня не хватило духу оставить ради обеда эту красоту и я продолжила «наворачивать круги» по историческому центру. Какое может быть чувство голода, когда вокруг такое…

 

0_89838_ddfe0316_XL.jpg

 

Экскурсия продолжилась на мосту через Мотлаву, здесь мы и гида слушали, и фото-сессии устраивали. Очень живописное место

 

0_8983f_39e093a3_XL.jpg

 

А главное, вот он, мой любимец, а зовут его Журав

 

0_8983c_c99f2107_XL.jpg

 

До сих пор не могу понять, чем он мне так приглянулся, наверное, своей непохожестью на другие достопримечательности.

Потом мы все вместе пошли искать парковку, сами бы, наверное, не нашли.

Как вы думаете, что будет подарком от Гданьска? Ну, конечно же, янтарь! Нравится?

 

0_8983e_8b928253_XL.jpg

 

Господи, какой длинный день, а ведь впереди - Мальборк, но он будет завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное здание, я его сфотографировала в разных видах, а вот записать, что это – не успела. Кто подскажет?

 

Wielka Zbrojownia (Большой Арсенал)

http://maps.google.ru/maps/place?cid=12727724327726130298&q=%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB&hl=ru&t=h&cd=1&cad=src:ppiwlink,view:smartmaps&ei=-UatT_DXAo-LOonxnZcE&dtab=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka,спасибо за Гданьск! Нахлынули приятные воспоминания... :i-m_so_h: Когда я посещала этот город в 2007 г.,то вход в костел св.Девы Марии был свободный,только подьем на башню был платным (3 злотых).Жаль,что у Вас не получилось посмотреть на город сверху.Жду Мальборк,хочу еще раз пройтись по замечательному замку теперь вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...