Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Голландское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Оля, ты как всегда выше всяких похвал! Такое подробное и интересное описание тура, красивые фотографии. Все читается просто на одном дыхании.

 

Попробовала твой бальзам, вернее, пермский. Очень достойный напиток. Спасибо! :derisive: + :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Мне тоже до сих пор не верится, что тур был очень напряженным. Может, из-за дополнительных экскурсий (Эдам и Заанс-Схансен и Гент-Брюгге), а также дополнительных заездов в города? Мы, например, решили ехать в августе именно из-за того, что 2 дня выходит на Амстердам (две ночи в одной гостинице) и один полный на Антверпен (тоже две ночи). Не каждый день таскать чемоданы. Да и расстояния между городами не такие уж большие (по сравнению с туром типа 1-АК, когда гид объявляет "следующий переезд - около 500 км"). В общем, тоже задумалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Олиной предтуровской подготовки и теперешнего полноценного отчета, с огромным удовольствием поеду в этот тур, с выездом 12 сентября. Такая насыщенность программы мне очень нравится, и возможность дополнительных заездов лично меня очень радует. Жду продолжения рассказа и новых цветов. А тюльпаны с каплями росы окончательно разбили мое сердце. Теперь в весенние будущие графики надо обязательно предусмотреть тур с Кекенхофом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в том и дело , что при длинных перегонах едят в салоне практически все...а не один, два отщепенца.

Второе, если длинный тур, много ли вы протянете на орешках - батончиках?

Кстати , вы как в поездах ездите? В принципе , все тоже самое....

Видимо мне попадались отличные гиды, которые всегда выделяли время на обеды и ужины и категорически запрещали есть что-то во время пути (шоколад, яблоки и орешки не считаются). Все всегда было чисто и пахло приятно.

В поезд варим картошку и жарим курицу. За 100 р. проводник разрешает положить пищу в его холодильник, поэтому обедаем и ужинаем почти как дома. А утром - бутерброды с консервами. И никакой вони и Дошираков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо ограмное за ваш труд. Вы сумашедший усточник позитива. Желаю Вам новых поездок и впечатлений. Хотела прочитать 1-2 странички, не удержалась, дочитала до конца. Посто глоток свежего воздуха. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поезд варим картошку и жарим курицу. За 100 р. проводник разрешает положить пищу в его холодильник, поэтому обедаем и ужинаем почти как дома. А утром - бутерброды с консервами. И никакой вони и Дошираков.

То есть, вы считаете что в вагоне можно кушать курицу, а в автобусе нельзя, или ......свое не пахнет? :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре с Натальей нормальных обедов почти не было. При длинных переездах были остановки на заправках с рекомендациями выпить чаю-кофе. Это всё! Свободного времени в городах было катастрофически мало! Исключения из этого: Амстердам и Брюссель. В остальные дни либо голодайте, либо жуйте в автобусе. Возможно, для кого-то и чай на заправке является обедом, но лично мне хотелось бы большего. Про Торунь уже сказали. При минимуме свободного времени мы бегали и искали, где можно поесть (множество кафе, но не нашли с самообслуживанием). Кто-то нашёл такое место, а мы вот пиццу заказали - и то очень долго ждали, пришлось её с собой забирать. Вот эта сторона путешествия в данном туре лично мне не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление сумасшедшее, сразу захотелось в этот тур и как можно скорее (а ведь планировали на весну следующего года...). Фотографии великолепные, места красивейшие.

А вот насчет обедов - думаю, это прямая недоработка гида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы считаете что в вагоне можно кушать курицу, а в автобусе нельзя, или ......свое не пахнет? :mosking:

Свое тоже пахнет, поэтому и стараемся брать менее вонючие продукты. А ирония не совсем понятна - в вагонах едят уже очень давно (даже сами работники вагона-ресторана разносят по вагонам пищу) и это считается нормальным, так как 1 вагон-ресторан на состав не может вместить всех желающих. Тем более пространство вагона гораздо больше чем автобуса. Сравните площадь плацкартного вагона, где едут 52 человека и автобуса на 55 мест. Раница очевидна.

В автобусах же есть во время движения запрещено - для этого предусмотрены специальные санитарные остановки,

Можете конечно попросить и в поездах вернуть санитарные остановки, когда пассажиры ели на станциях, как было в 30-50 годах 20 века (мне дедушка как-то рассказывал), но думаю, что такое начинание не приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре с Натальей нормальных обедов почти не было. При длинных переездах были остановки на заправках с рекомендациями выпить чаю-кофе. Это всё! Свободного времени в городах было катастрофически мало! Исключения из этого: Амстердам и Брюссель. В остальные дни либо голодайте, либо жуйте в автобусе. Возможно, для кого-то и чай на заправке является обедом, но лично мне хотелось бы большего. Про Торунь уже сказали. При минимуме свободного времени мы бегали и искали, где можно поесть (множество кафе, но не нашли с самообслуживанием). Кто-то нашёл такое место, а мы вот пиццу заказали - и то очень долго ждали, пришлось её с собой забирать. Вот эта сторона путешествия в данном туре лично мне не понравилась.

О такой работе гида-сопровождающего нужно было точно писать в отзывах в конце тура. Ездила со множеством гидов ТТВ и все всегда или организовывали комплексные обеды туристов, или, если туристы отказывались от организованных обедов, давали ориентиры мест, где можно было вкусно и быстро поесть. А на санитарные остановки завозили в такие точки, где турист мог подкрепиться не только чаем и кофе из кофеварки у водителей, а купить себе полноценное горячее питание (хотя бы 1 раз в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаю обсуждение, с кем-то согласна, с кем-то нет. У каждого туриста на все возникающие в поездках ситуации и проблемы есть своя точка зрения и она имеет право на существование. Жизнь и работа научили меня быть лояльной к людям, поэтому я не люблю категоричных высказываний (и, кстати, никогда на них не отвечаю). Помню, как в моем первом туре с ТТВ - это было знакомство с Италией, Людмила Агафонова после каждой экскурсии вела желающих обедать в какое-нибудь кафе, они все были не дорогие и совсем рядом - проблем с питанием не было никаких. Но это был "до мелочей" отработанный тур. 1NB - тур новый, наша группа была не просто первой, она была экспериментальной, поэтому на нас отрабатывали весь перечень возможных дополнительных заездов и экскурсий. Наталья сказала, что такого набора больше ни у кого не будет, так что не бойтесь, кто хотел бы поехать по этому же маршруту. У нас не только с питанием были проблемы, но и с местами стоянок автобуса, в некоторых городах водители их искали, кружа по городу. Тем не менее, лично я все равно бы выбрала в этом туре именно первую группу и сегодня абсолютно ни о чем не жалею. Нет, жалею - что не заехали в Травемюнде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как мне нравится Ваше отношение к трудностям в туре, и как я понимаю, к жизни вообще! Браво! Вы просто молодец! Заражаете своим оптимизмом и позитивом!!! Тоже стараюсь быть такой же, но иногда всё же "постанываю" от ранних подъемов и поздних приездов. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже были"первопроходцами" в мае 2010 в туре 3А "Кольцо Адриатики" и почувствовали все прелести необкатанного тура... но с нами была Женя Лунина-а этим все сказано! кстати,тур не прижился,хотя очень красив и интересен!

мы-то с вами переживем без обедов,но если с нами мужчины и дети(особенно-мальчики), то они как-то потихоньку бурчат, а потом звереют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, пиши скорее где же мы были дальше, а то что-то уже ушли от темы далеко. А по поводу питания в этом туре с этим гидом могу советовать следующее: берете каши быстрого приготовления, заваривайте в термосе за завтраком, во время переезда в автобусе с удовольствием употребляете! Запахов нет, время не тратите и евры экономите. Не все так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не соглашусь с предыдущим автором. Это не серьезно.Питаться концетратами, извините 13 дней, не каждый сможет. А как же национальные блюда, их же не попробуешь тогда. Ездили в тур по Италии, тоже насыщенный по программе, а питание было полноценное три раза в день и не в ущерб программе. Правильно, все зависит от гида. Ездили и с таким, который целый день держал голодными всю группу. Это не отдых! Но, подождем приезда всех групп в этом году и сделаем вывод: ехать в такой "голодный тур" или не стоит. Лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, пиши скорее где же мы были дальше, а то что-то уже ушли от темы далеко. А по поводу питания в этом туре с этим гидом могу советовать следующее: берете каши быстрого приготовления, заваривайте в термосе за завтраком, во время переезда в автобусе с удовольствием употребляете! Запахов нет, время не тратите и евры экономите. Не все так страшно.

Ну уж нет, лучше яблоко съесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре с Натальей нормальных обедов почти не было. При длинных переездах были остановки на заправках с рекомендациями выпить чаю-кофе. Это всё! Свободного времени в городах было катастрофически мало! Исключения из этого: Амстердам и Брюссель. В остальные дни либо голодайте, либо жуйте в автобусе. Возможно, для кого-то и чай на заправке является обедом, но лично мне хотелось бы большего. Про Торунь уже сказали. При минимуме свободного времени мы бегали и искали, где можно поесть (множество кафе, но не нашли с самообслуживанием). Кто-то нашёл такое место, а мы вот пиццу заказали - и то очень долго ждали, пришлось её с собой забирать. Вот эта сторона путешествия в данном туре лично мне не понравилась.

Вы тоже в этот тур ездили? я всю ветку не читала, извините , если не увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а раз первый тур с ТТВ у Вас был по Италии, есть итальянское путешествие якутки? Очень хотелось бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ездила! И очень осталась довольна! Потому что трудности как-то уходят на второй план, когда начинаешь всё вспоминать, а красивости и интересности помнятся и радуют.

Кстати, у меня другое отношение к доп. заездам, чем у Ольги-якутки. Я не все их брала. Например, хотелось погулять по Гааге, съесть что-то местное, хоть того же копчёного угря и солёную селёдочку. Для меня город, в котором нет свободного времени, остаётся каким-то неизведанным, будто просто мимо проехала. Поэтому я на морской курорт не ездила, в мини-парк тоже, а просто гуляла по Гааге, и не одна я, надо заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарок от Кекенхофа - жизнь такая многоцветная!

 

0_89f83_ed0681a5_XL.jpg

 

А дальше мы поехали в Заанс-Схансен и это все еще 6-й день тура...

 

В Заанс-Схансен приехали в 11-00, дороги везде были перекрыты, на ближнюю стоянку проехать не смогли, остановились на дальней за мостом (этот мост сыграет с нами потом «злую» шутку).Показав что – где, Наталья отпустила нас на 2 часа на самостоятельную прогулку.

Как здесь здорово! Солнце светит! Деревья цветут

 

0_89f2b_81419c6b_XL.jpg

 

0_89f38_eff3f2a9_XL.jpg

 

Мельницы-красавицы выстроились в рядочек вдоль реки

 

0_89f2d_ca396fef_XL.jpg

 

Подойдем к ним поближе

 

0_89f2c_673c00d6_XL.jpg

 

Еще ближе

 

0_89f34_c85b0ef8_XL.jpg

 

Красота!!!

А теперь зайдем внутрь – впечатляет, хоть и работает «на холостом» ходу, но ведь 18-й век!

 

0_89f2e_78b3990_XL.jpg

 

Здесь же – маленький магазинчик, где можно купить горчицу для сыра и разные молотые пряности

 

0_89f2f_c67c37d9_XL.jpg

 

А домики какие вокруг замечательные, их свозили сюда со всей Голландии

 

0_89f96_1be1a1df_XL.jpg

 

0_89f87_3a4a2296_XL.jpg

 

0_89f86_95ca11ad_XL.jpg

 

Горбатые мостики через миниатюрные каналы

 

0_89f30_795ee19b_XL.jpg

 

Ну, полюбуйтесь, какая красота!

 

0_89f33_cc6f511c_XL.jpg

 

0_89f31_9c6e8e1d_XL.jpg

 

0_89f32_67a5b7a7_XL.jpg

 

Потом я зашла еще в одну мельницу «Кошка»

Здесь можно подняться на смотровую площадку

 

0_89f35_ff5a5e_XL.jpg

 

Осмотреть окрестности сверху

 

0_89f36_dc06096b_XL.jpg

 

Постоять совсем рядом с лопастями

 

0_89f37_1862756_XL.jpg

 

Интересно, вроде народа много, а чувствуешь себя, как в тихой деревеньке, воздух, что ли так действует? Кстати, здесь много сувенирных магазинчиков.

Выделенное для прогулки время заканчивается, и мы идем на парковку, но что это впереди за толпа? Вот это да, мост подняли!

 

0_89f29_e256a95_XL.jpg

 

Оказалось, что его ремонтировали, а сейчас тестируют – то поднимут, то опустят, но шлакбаум закрыт и никого не пропускают. Стоим, проходит 10 минут, потом – 20, мы сели… Чтобы поднять себе настроение, устроили небольшую фото-сессию

Форумчане, привет!

 

0_89f2a_2ba4400c_XL.jpg

 

0_89f28_438b426b_XL.jpg

 

Наталья не выдержала и ушла искать какой-нибудь кораблик. Я подозреваю, что народу (а его здесь уже скопилось много) просто надоело ждать и когда в очередной раз мост опустили – все полезли через закрытый шлакбаум, ну и мы за всеми, естественно. Неприятное ощущение – бежишь по мосту и думаешь «Вот сейчас он поднимется», как в каком-то фильме. Уф, пронесло! Через какое-то время прибежала Наталья и с часовым опозданием мы уехали из Заанс-Схансен.

Ничего себе, теперь меньше, чем за полдня мы должны посмотреть Эдам, Волендам, Маркен и Амстердам «на закуску». А что сделаешь – непредвиденные обстоятельства.

В Эдам приехали в 14-45, здесь у нас 25 минут – прогулка с Натальей и 50 минут – свободное время. Эдам – небольшой и очень милый городок, за полчаса мы обошли все самое интересное

Мне больше всего понравился очень необычный "горбатый" мостик, он такой солидный, прямо как площадь

 

0_89e45_a071d18d_XL.jpg

 

Башня-колокольня Спелторен такая высокая, что снимать ее можно только издалека

 

0_89e4e_5920b1_XL.jpg

 

полюбовались каналами

 

0_89e49_5dee9bca_XL.jpg

 

0_89e4a_3ba10c36_XL.jpg

 

0_89e46_7cd05035_XL.jpg

 

Симпатичными домиками

 

0_89e48_546a6b44_XL.jpg

 

0_89e43_ca251e85_XL.jpg

 

0_89e47_f0fd34f1_XL.jpg

 

и садиками

0_89e42_dd58cdb9_XL.jpg

 

Везде цветы

 

0_89e4c_d9a12547_XL.jpg

 

0_89e4d_a17884ba_XL.jpg

 

0_89e44_1031a32d_XL.jpg

 

Фишка города – белые подъемные мостики

 

0_89e57_4c3ce5c_XL.jpg

 

Я читала, что Эдам – тихий, спящий и задумчивый, но сейчас здесь шумно и весело – город празднует День рождения королевы

 

0_89e56_c4edabea_XL.jpg

 

0_89e50_97250ec_XL.jpg

 

0_89e55_9bcfbd71_XL.jpg

 

Стоит немного отойти от центра, вот она – идиллия

 

0_89e51_c1e6cf69_XL.jpg

 

Этот Эдем как раз и тихий, и задумчивый, и ива склонилась над каналом.

 

0_89e52_c20dcb4b_XL.jpg

 

В свободное время я решила пройти до Гроте Керк

 

0_89e53_911f760a_XL.jpg

 

У церкви интересный фасад

 

0_89e58_e7c8f0a4_XL.jpg

 

А за ней, оказывается, небольшое и уютное кладбище, дорожки которого посыпаны ракушками

 

0_89e59_8848dc10_XL.jpg

 

Вот в этом магазинчике все закупились сыром Эдам (здесь есть и зеленый с базиликом, и вкуснейшая медовая горчица)

 

0_89e4f_2f8beb31_XL.jpg

 

Вы пока здесь "погуляйте", а я дальше буду писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже были"первопроходцами" в мае 2010 в туре 3А "Кольцо Адриатики" и почувствовали все прелести необкатанного тура... но с нами была Женя Лунина-а этим все сказано! кстати,тур не прижился,хотя очень красив и интересен!

мы-то с вами переживем без обедов,но если с нами мужчины и дети(особенно-мальчики), то они как-то потихоньку бурчат, а потом звереют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже были"первопроходцами" в мае 2010 в туре 3А "Кольцо Адриатики" и почувствовали все прелести необкатанного тура... но с нами была Женя Лунина-а этим все сказано! кстати,тур не прижился,хотя очень красив и интересен!

мы-то с вами переживем без обедов,но если с нами мужчины и дети(особенно-мальчики), то они как-то потихоньку бурчат, а потом звереют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...