Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

P1090596.JPG ПАРИЖ В ПОДАРОК

(ЭССЕ)

Ставьте себе сумасшедшие цели! Только они могут заставить вас

по-новому взглянуть на мир. То, что кажется недостижимым сейчас,-всего лишь потолок сегоднешнего уровня. Когда вы подниметесь выше, этот потолок станет полом под вашими ногами

Ямадзаки Такуми, японский писатель, переводчик и бегун

 

О французских духах мечтает каждая женщина. Решив побаловать меня ко дню рождения, дочь уговорила зайти в фирменный парфюмерный магазин. Опиум, Клима, Пани Валевска, Шанель №5…Переходя от одной витрины к другой, отыскивая коробочки со знакомыми названиями, одновременно наткнулись взглядом на изображение знаменитой Тур Эйфель. Ах, Париж, Париж!..Это - мир пьянящих ароматов, это - романтическое настроение и мелодичный шансон, это - яркие эмоции и изысканный вкус. Париж - это город мечты! Стоп! Не духи, а сам Париж будет в подарок! Несмотря на мои возражения, дочь решительно настаивала: «Мамочка,главное, чтобы была поставлена цель!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот настал день встречи с Парижем! Всю дорогу вспоминала выученные в школе французские предложения. И с удовольствием слушала песни на французском, пытаясь уловить и перевести хотя бы слово…

Пока я блуждала в воспоминаниях, как-то буднично и незаметно за стеклом туристического автобуса возникли окраинные и, на первый взгляд, ничем не примечательные улицы Парижа. А потом город нахлынул и увлек потоком зданий серого,стального,платинового,розово-пепельного цвета.

Столица Франции сразу заманила пешеходной экскурсией по холму Монмартр. Венчает его церковь Сакре Кёр.Триста ступеней вверх,на высоту 129 метров над уровнем Сены, и вот я стою, любуясь белыми куполами храма,его колокольней с девятнадцатитонным колоколом «Савойяр»,бронзовыми конными статуями святой Жанны д,Арк и короля Людовика Святого.А потом оглядываюсь и замираю…Далеко- далеко уходит в дымку на сорок километров волна парижских домов и крыш.Не над моей головой, а внизу летают птицы.Так и хочется вместе с ними!Но гид приглашает дальше,в известный квартал художников,на площадь Тертр. Символ Монмартра - черный кот.Купить картины с его хитрой мордочкой можно тут же,продавцы приветливо приглашают: «Бонжур!» А вот дом Катерины.Именно сюда заходили шумные русские казаки и требовали еды: «Быстро!Быстро!»Теперь знаете, почему закусочную быстрого питания называют «Бистро»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петляя по узким улочкам,спускаемся вниз.Раньше в этом районе были деревянные мельницы и небогатые горожане собирались,чтобы в выходные потанцевать кадриль. Именно здесь родился кан-кан, который, соблазняя стройными ножками, исполняют красотки-танцовщицы в кабаре Мулен Руж.Заведение это легко найти по красным крыльям мельницы, украшающей фасад.

Следующая туристическая остановка-Лувр.Каталог музея насчитывает 400 тысяч экспонатов.Осмотреть даже малую часть за два часа невозможно,поэтому выбираю самое посещаемое.Первое – поспешила на встречу с «Джокондой».В зале, где размещена великая картина Леонардо да Винчи, в вечерний час практически пусто.Я долго вглядывалась в лицо загадочной синьоры.В чем же твоя тайна?.. Далее -поздоровалась с Венерой Милосской и Грациями-дочерьми Зевса.Они как всегда хороши собой! А еще -заглянула в апартаменты Наполеона и другие залы с картинами и скульптурами, потом вышла на залитую огнями площадь Карузель.Много раз просмотренная в Интернете картина обрела свой живой, объемный, отражающийся фонарями в стеклах вид.Неужели я в Париже?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснувшись,распахнула окно,чтобы вдохнуть утренний воздух незнакомого города.У парижан в квитанциях на оплату жилья есть графы за вид из окна и за воздух Парижа.В кафе, у стойки, вам продадут кофе за один евро. А за столиком, на улице, с вас возьмут в два с половиной раза больше. Все стулья стоят развернутыми к проезжей части.Считается, что созерцание видов Парижа, вдыхание его воздуха - это дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день знакомства со столицей Франции начался с квартала Маре.Здесь в великолепном особняке располагается музей истории города - музей Карнавале.В нем собраны картины и гравюры, макеты домов, старинные предметы быта, документы.Обрамляют особняк живописные сады с причудливыми скульптурами.Прогуляться там одно наслаждение.

Далее скоростной лифт высотного здания Монпарнас поднимает нас,туристов,на 58 этаж.Внизу четкий рисунок парижских кварталов.В моих руках флажок с символом родного русского городка.Салют, Париж!

Затем проезд по набережной Сены и остановка у собора Нотр Дам.Его заложили в начале 12 века, а затем перестраивали и реставрировали, спасали от разрушений времени и от погрома в годы французской революции.Свидетельницей течения восьми веков является только мозаичное окно-роза, оставшееся в первозданной неприкосновенности.В соборе хранится одна из великих реликвий христианства - Терновый венец Иисуса Христа.

Потом едем в Латинский квартал,где сохранились развалины римских терм. Здесь же находится Сорбонна,в часовне которой усыпальница кардинала Ришелье, выпускника этого учебного заведения.

Сворачиваем к Люксембургскому саду, излюбленному месту заботящихся о здоровье, совершающих регулярные пробежки парижан. А вот площадь Бастилии.От крепости не осталось ни камня, только отметка о фундаменте на асфальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Маэстро,опередили меня с ответом.Виды с башни Монпарнас.Это утро,часов10. месяц-октябрь,первая декада.Тепло и солнечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш автобус передвигается по парижским улицам без проблем. Мэр города создает специальные коридоры для общественного транспорта и велосипедистов.На личных авто, создающих пробки,ездить невыгодно. Многие используют мотороллеры и велосипеды.Их можно взять напрокат. Если ты член велосипедного клуба,то стоимость за пользование составит десять евро в год, чуть больше четырехсот российских рублей. Например, доезжаешь на метро до нужной остановки,потом берешь велосипед со стоянки у турникета с кодом и –вперед.Оставить транспортное средство можно на любой другой стоянке.

Гид обращает наше внимание на гостиницу на Вандомской площади. Оттуда уезжала в последний путь принцесса Диана.Недалеко превосходная Гранд Опера.Фасады здания щедро украшены скульптурами и архитектурными деталями из цветного мрамора.Зрительный зал вмещает две тысячи кресел, а на сцене одновременно могут находиться почти полтысячи артистов.На самом нижнем ярусе оперы есть даже искусственное озеро! Потом выходим для фото на площадке у Дома инвалидов - пантеона воинской славы Франции.В крипте собора установлено надгробие из красного порфира- это захоронение Наполеона Бонапарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Маэстро,опередили меня с ответом.

Простите, если что не так. Вижу - мучается человек, а когда продолжение будет не известно. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От площади Согласия наш путь лежит по Елисейским полям. Шанз-Элизе как стрела (с отклонением всего в шесть градусов ) устремляется на два километра и замыкается Триумфальной аркой. На этой авеню располагаются резиденции, банки, выставочные витрины автомобилей, редакции газет, магазины и кафе-променад для туристов и горожан.Кстати, на то, как выглядят рядовые парижане, смотрю с интересом.Сейчас, в середине октября, днем, в Париже двадцать градусов тепла.Но мелькает мысль о том, что парижане торопят зиму.На ногах многих женщин -замшевые сапожки на низком каблуке.В моде трикотажные платья, на шее обязательно - шарфики, через плечо - удобная сумка.Косметики на лице минимум, химической завивки не видела совсем. Все естественно и неброско.Подростки одеты просто: джинсы, футболки.У каждого небольшой рюкзак.Одеваются так, чтобы было легко крутить педали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро,мне хотелось бы сегодня и продолжить, и даже подойти к окончанию....Завтра на работу-закручусь до воскресенья,будет не до Парижа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка и прогулка по площади Трокадеро с чудесным видом на Эйфелеву башню.Тут случилось некоторое замешательство в наших рядах, поскольку оказались в гуще чернокожих людей.Спрашиваем у гида: «Где французы?»Ответ: «Это французы». Вопрос: «Где белые французы?»Ответ: «Работают». Во Франции много выходцев из африканских колоний. На нормальную работу их берут неохотно.Вот и бегают чернокожие галлы за туристами,чтобы сбыть им сувениры.И если поторговаться,то можно за один евро купить пять брелков с изображением парижской башни.Но мы помним о настоящих французских духах, поэтому отправляемся в специализированный магазин. Вспоминаю слова известной Коко Шанель: «Духи - это незабываемый модный аксессуар.Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла». Перебрав все желаемые коробочки,втянув носом с пробников цветочную игристость иланг- иланга, имбиря, шафрана, ландыша и прочувствовав до легкого головокружения мускусный шлейф возбуждающих ароматов, наконец, выбрала благоуханный флакон и, довольная, неспешно прогуливалась недалеко от Лувра среди неузнаваемых мною людей.И вдруг в толпе мелькнуло знакомое лицо.Вот это да!Две жительницы девятитысячного городка встретились в двухмиллионном Париже. Как тесен мир, однако!..Сколько смеха и веселья принесла нечаянная встреча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛЯ КАТЕРИНЫ ЕВРОПА:на коробочке в 30 мл было написано paco rabanne pour elle. показалось, что напоминают Красную Москву. Но это совсем другой запах.А еще нас завозили во Фрагонар. там купила набор маленьких флакончиков для сувениров коллегам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испортил настроения начавший накрапывать дождик. Романтическая прогулка на кораблике по Сене под неспешный рассказ гида и проникновенные мелодии песен Шарля Азнавура,Эдит Пиаф, Мирей Матье,Джо Дассена,вслед за которыми подпеваю, усилили ощущение праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенние сумерки спускались на город, а нас ждал подъем на второй уровень ажурной Тур Эйфель.Это 115 метров вверх на быстром лифте, а потом выход на площадку, чтобы посмотреть и даже погладить металлические звенья(всего их 15 тысяч) и заклепки (их 2,5 миллиона). Впитывая в себя вечерний воздух Парижа, я смотрела на море света внизу. Вдруг башня вспыхнула,зажглась огнями под общий вздох, аплодисменты и радостные крики разноязычной толпы туристов. Красавица-башня заискрилась белым и красным и стояла,обрамленная ярким сиянием,словно нимбом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...