Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2 АМ XL "Вся Франция" с 26 апреля 2012г.


Рекомендуемые сообщения

Только что возвратилась из тура «Вся Франция» с 26 апреля, гид Людмила Меркушева.

Пока я писала отзыв и собиралась его разместить, появилась тема по нашему туру от Lizzy, хотела вставить свой отзыв туда, но, наверно, корректнее открыть новую тему. Заранее скажу, что не имею опыта написания отзывов по турам, тем более имеются подробные отчеты по прошлогодним турам, принципиальных изменений нет, поэтому постараюсь описать организационные моменты тура и поделиться впечатлениями.

Итак. Программа тура – очень насыщенная, была выполнена и даже перевыполнена. Состоялось 5 дополнительных заезда в города с экскурсиями: Айзенах (5 евро), Тур (8 евро), Экс ан Прованс (5 евро, но точно не помню), Эрфурт (на него была заменена Познань с согласия группы) и Пон дю Гар (7 евро заезд, без экскурсии). Состоялось две дополнительные платные обзорные экскурсии с местными гидами в Реймсе (5 евро) и Веймаре (5 евро). В остальных городах были либо обзорные осмотры с сопровождающей (Руан, Коньяк, Ла Рошель, Каркассон, Авиньон), либо включенные в стоимость обзорные экскусии с местными гидами ( Вроцлав, Бамберг, Париж, Бордо и Сент Эмильон ( гид Каролина- самый неудачный из всех местных гидов ТТВ, а точнее не гид вообще, больше рассказов о вине, своей работе в Москве и своей семье, чем рассказов о городе, полчаса простояла возле памятника Жирондистам, рассказывала там о каждом гусе, затем 20 минут во дворе монастыря с картой, а потом бегом до набережной, не подвела группу даже к собору, на это не осталось времени, но это единственный неудачный гид во всем туре), Марсель и все города Прованса (Ольга, хороший гид), Тулуза (имя гида не помню), Лион и Дижон (гид Евгений очень понравился, хорошо поставленная речь, четко продуманный маршрут экскурсий), Страссбург, Кольмар и Риквир (гид Людмила – одна из лучших гидов ТТВ, думаю, что многие были на ее экскурсиях). Была приятно удивлена количеством обзорных экскурсий с местными гидами, включенных в программу тура, в отличие от прошлогоднего 1 АБ+XL, в котором в программу тура было включено очень мало обзорок, а вместо осмотров с сопровождающей почти всегда предлагалась платная допэкскурсия.

Состоялось 5 организованных обедов в ресторанах, но я была только на одном в Бамберге( 13 евро + пиво на заказ), предлагалась «бамбергская сковородка» - ассорти со свиной лопаткой, рулькой, колбасками, грудинкой, тушеной капустой и жареной картошкой. По-немецки много, сытно, вкусно. Понравилось темное копченое пиво, но можно было заказать обычное светлое, в том числе нефильтрованное, по отзывам тоже очень вкусное. На другие организованные обеды не ходила, так как свободного времени в городах было мало и я предпочитаю потратить его на прогулки. Другие обеды по отзывам согруппников также понравились, за исключением обеда в Лионе, который показался многим слишком уж примитивным, но тут никто никого не обманывал, все видели меню: колбаса есть колбаса, а что в щучьих кнелях рыбы мало Людмила сразу предупредила. Еще обеды были в Ла Рошели, Париже и Риквире.

И 4 дегустации: шампанского в Реймсе в «Charle de Cazanove» (10 евро); вин Луары (5 евро), Кальвадоса в Нормандии (3 евро), по замку Коньяк с дегустацией (10 евро). Я посетила только экскурсию с дегустацией в Коньяке, экскурсия очень понравилась. И в Риквире были уже вечером, но самостоятельно можно было заходить в погребки и продегустировать эльзасское вино 2 – 3 евро за бокал, что я и сделала, т.к. на ужин не ходила.

Теперь о гиде-сопровождащем Меркушевой Людмиле. Я отношусь к тем туристам, которые считают что успех тура на 100 % зависит от гида. Он либо даст Вам посмотреть города, либо нет, все зависит от его организационных способностей и желания или нежелания отпустить туристов в «свободное плавание». По прошлому году были отличные отзывы о гидах по этому маршруту. Собираясь в тур, я нашла несколько сдержанных положительных отзывов о Людмиле. На деле же я просто не могу сдержать эмоции и не поблагодарить Людмилу за блестяще проведенный ею тур. Она отличный организатор, прекрасный гид со знанием истории, культуры и языка Франции, она провела очень хорошие осмотры городов, некоторые из которых тянули на полноценную экскурсию. Кроме этого, Людмила очень хороший, доброжелательный человек. Наслаждалась весь тур тем, какие у нее способности организовать все мероприятия так, чтобы ее работа не была заметна, при этом она всегда рядом, туристы всегда "под присмотром", все довольны - и те, кто идет на экскурсии с группой, и те, кто хочет погулять самостоятельно. На картах во всех городах ручкой отмечалось место встречи и время, и при этом ближе ко времени отъезда она всегда стояла где-нибудь "на перекрестке" и указывала туристам направление, чтобы они не свернули в другую сторону. В Париже в течение дня было пять организованных мероприятий и отъезд в отель, так вот она четко с утра в автобусе объяснила во сколько и откуда начнется очередное мероприятие и от куда лучше забрать туристов, всегда была готова помочь и "подобрать" или оставить кого-то там, где ему более удобно. И все семнадцать дней тура Людмила работала легко, красиво, с улыбкой, ни разу не упомянула о каких-то трудностях, а они, конечно, были, но все было спрятано от нас. Высший класс. Спасибо ей огромное. Кроме этого, Людмила очень душевно поздравляла туристов с их днями рождений, с вручением не только обычных сувениров от ТТВ, но и бутылки вина. Не забыла она и о водителе Мареке, у которого в туре был день рождения, вручив ему подарок, под дружные аплодисменты группы.

Водители поляки Юрек и Марек (отец и сын) всегда загружали разгружали багаж, первый раз в туре кофеварка с водой была доступна на остановках всегда и никто не жаловался на то, что не предлагается чай, хотя я и не считаю это показателем качества тура, но водители были очень доброжелательны, за что им огромное спасибо. Отдельно хочется отметить профессиональные качества Марека, как водителя. Он возил нас просто виртуозно по узким, заставленным машинами улочкам Парижа и Марселя. В Марселе, при спуске с холма от базилики даже местный гид Ольга была потрясена, предложив поаплодировать ему, ведь до сих пор она считала, что на автобусе длиннее 5 метров туда ездить нельзя, а у нас был большой новый автобус.

И, наконец, группа подобралась очень даже дружная, адекватная, не было никаких склок и ссор, что я считаю заслугой в том числе и Людмилы, которая всегда была корректна, дипломатична и скандалов не раздувала. Группа всегда собиралась во время, за пять минут до назначенного времени отъезда все уже сидели в автобусе, за что согруппникам огромное спасибо. Лишь однажды две туристки потерялись в маленьком городе и мы задержались с отъездом, но это случайность и Людмила их нашла.

И с погодой, как ни странно нам тоже повезло, не смотря на дождливый прогноз. Дождички были очень незначительные в начале и конце тура. Обычно, мы от них либо уезжали, либо обгоняли по дороге.

И небольшая ложка дегтя, хотя эта ложка бочку меда и не испортила. Это наушники. Изначально идея очень правильная, но воплощение ее далеко от идеала. Во-первых, вместе с голосом гида, передается много помех, посторонних звуков (ветер, шум улицы). Может быть, именно эта модель предназначена для музеев? Я устала от шипения, щелчков и пропадающего голоса гида и во второй половине тура, старалась их снимать. Расстояние передачи не большое, на расстоянии нескольких метров трансляция прерывалась. Зачем тогда наушники, если надо идти не далеко от гида? Кроме этого, местные гиды также должны поменять тактику ведения экскурсии для того чтобы использовать их преимущества: вести экскурсию по ходу движения, а не ждать, когда соберется вся группа. Короче. Я за право выбора данной услуги. Правильнее было бы бронировать ее по желанию и оплачивать заранее для тех туристов, которым она действительно нужна. Если раньше представители ТТВ разъясняли, что наушники на всю группу арендуются в Европе, то сейчас наушники поехали назад в Москву и что мешало привезти и раздать не 50, а например, 20 наушников? Было очень неприятно видеть как расстроилась Людмила, когда увидела, что большая часть группы не хочет брать наушники. А потом ей пришлось ходить за группой с запасными батарейками и выслушивать от туристов все что они думают об этой услуге. Зачем?

Ну, вот, кажется, и все, надеюсь, читать было не утомительно. Жаль что тур уже закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв. Кратко и ёмко, а читать интересно! Полезная информации о наушниках.

Я очень рада, что моя информация оказалась полезной, а хотела всего лишь поблагодарить Людмилу, но писать положительный отзыв о туре ну уж очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетили Шамбор (внешний осмотр), Шенонсо, Азе-ле-Ридо, Виландри (сады) и после этого была экскурсия по Туру. Отель был в Туре - Новотель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Александра Суслов попросил меня выложить групповое фото, но у меня нет прав на загрузку фотографий. Господа форумчане, как получить такие права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, чувствуется - тур удался на славу, твоя бесподобная улыбка во весь рот просто сияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а Вы с ней общались после тура?

Она в "одноклассниках" есть.

 

Мариш, чувствуется - тур удался на славу, твоя бесподобная улыбка во весь рот просто сияет!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к сотоварищам по туру с благодарностью гиду - Людмиле Меркушевой и водителям - Мареку и Юреку! С наушниками у меня проблем не было, может быть потому, что пользовалась своими. Видимо дело не в приемнике, а в самих наушниках. Было очень удобно отходить от экскурсовода и фотографировать, а не ходить, как привязанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...