Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1AB-XL с 06.05.12 гид Новопашина Лида


Рекомендуемые сообщения

День четвертый - Амстердам. После Амстердама, мне кажется, что я еще долго не захочу ездить на велосипеде, как же их много… Но это не самое главное. Приехали мы в город где-то около 12, дальше на выбор либо алмазная фабрика, либо музеи. Кстати на алмазной фабрике не так уж и долго, если там особо не задерживаться с покупками, то можно успеть и в музей. На все дали времени 2 часа. Минуя фабрику, поскольку ничего покупать не собирались, сразу же пошли в Рейксмузеум. Большинство же из нашей группы предпочли Ван Гога. Как уже было написано на форуме, открыто не так много залов, но все основное представлено, взяв аудиогид на русском, мы неспешно обошли его за 1,5 часа. Кстати там можно фотографировать, в отличие от музея Ван Гога, только без вспышки, поэтому сделала пару снимков

ae65496a7970.jpg

Очаровательный кукольный домик, все сделано с исключительной точностью, но стоила такая «игрушка» как дорогостоящий дом на каком-нибудь канале

ac631d5ddaed.jpg

А какая скрипка, хотя играть на ней нельзя, не для этого предназначена, жаль…

a6d9f394313e.jpg

Подставка для цветов в форме пирамиды, в 17-м веке они назывались «цветочные горшки с носиками», а теперь просто вазы для тюльпанов

e6bc7f2c7374.jpg

Ну и, конечно, Вермеер

607d74b0adf7.jpg

и «Ночной дозор» Рембрандта

 

Дальше пешеходная экскурсия где-то на час двадцать до площади Дам и свободное время до 19.00 для тех, кто едет на кораблике.

 

89cc35c443b2.jpg

 

77f2e3e3c7bd.jpg

К этому времени как раз перестал накрапывать дождик и, купив по пути голландской картошки, мы отправились по своему маршруту. Кстати на счет картошки, я зачем то взяла себе среднюю порцию, подумав что маленькая будет совсем маленькой, в результате есть мне после нее захотелось только на следующий день)

bf97bf3b237e.jpg

Первым делом мы отправились к церкви Св. Николая, главному католическому храму города

c969c6aed35e.jpg

 

 

Рядом полукруглая Схрейерсторен – Башня плача, по легенде на этом месте женщины расставались с моряками, уходившими в плавание.

 

Красивое здание Гранд-отель Амрат Амстердам, раньше здесь был Мореходный дом

e9229892049b.jpg

Крепостная башня Монтелбансторен

1f14f19bff67.jpg

Ньивмаркт и здание Палаты мер и весов

32ca8c9a2d75.jpg

Здание старинной церкви Зейдеркерк (Южная церковь), по легенде Рембрандт писал здесь свой «Ночной дозор», потому что его студия была слишком мала, но это только легенда.

2e4fb8aa97a7.jpg

Неподалеку Дом-музей Рембрандта

ee263530938d.jpg

Пройдя площадь Ватерлоо, мимо Стопера (Оперный театр), через красивый мост (по-моему он назывался Синий мост), мы отправляемся к площади Рембрандта

 

79743a667060.jpg

 

03585da09815.jpg

Театр Тушинского

734fddc2f990.jpg

и еще пара фотографий

c3423069bf78.jpg

 

ff46056ef5b3.jpg

 

Далее в 7 часов прогулка на кораблике, помимо нашей группы с нами ехали еще несколько, поэтому экскурсия велась то ли на трех, толи на четырех языках, причем русский вариант пару раз вообще пропускали, и несколько раз, весьма и, весьма сокращали. Но впечатления это не испортило, прогулка мне все равно понравилась, может быть, потому что я вообще люблю всякие водные прогулки.

3ab5da118ce7.jpg

 

484f4f64c833.jpg

 

f59c21a70987.jpg

 

После кораблика желающим предложили экскурсию в район «Красных фонарей», гид Женя, много про нее читала, поэтому пошла. Почти час шла экскурсия и практически весь час я смеялась. Молодец Женя!

bab33d7b8911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из авиа-тура с 7 мая...

Марисабель, а Вы, может, что-нибудь расскажете? С вами в группе была моя сестра, Саша, они сидели с Жанной на 12 ряду. Она вернулась в таком восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, ждем продолжения. Отели были рядом с метро? Сколько стоили дополнительные мероприятия и предлагаемые обеды-ужины? И стоило ли ходить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша Саша - прелесть, очень позитивная барышня. Как она доперла свой багаж? Так это Вашему мужу она всякие тяжести :biggrin: покупала? Мы оценили такой подвиг.

Мы, в общем, тоже в восторге. Погода подвела, тепла очень не хватало. У нас с ж/д туром практически все совпадало, кроме отелей и гидов (и то иногда). По этому туру много отзывов, Вы лучше спрашивайте, что интересует. Народ хорошо пишет, 5-ю тему уже просто неприлично создавать, читать устанут об одном и том же.

Вот только еще никто вроде до гей-парада не дошел :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марисабель, спасибо, наша Саша просто сокровище! Она сломала чемодан, который, кстати, был мамин. Обещалась прийти передать привет одногруппникам! Гей-парад ждем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя на плохое не настроиваю, думаю всё будет нормально и с погодой провезет!

 

Скажите, а от ТТВ дают карты по городу и говорят куда можно сходить и что посетить в свободное время?

В Берлине как я поняла будет 5 часов свободного времни, куда лучше сходить или сездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз нас высаживали у ZOO и мы пошли сначала туда, во второй раз - рядом с фонтаном Нептуна. Мы ходили в аквариум: http://www.visitsealife.com/.

Стоит поднятся на Рейхстаг, телевизионную башню, зайти в Берлинский кафедральный собор. если любите искусство - идите на музейный остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя на плохое не настроиваю, думаю всё будет нормально и с погодой провезет!

 

Скажите, а от ТТВ дают карты по городу и говорят куда можно сходить и что посетить в свободное время?

В Берлине как я поняла будет 5 часов свободного времни, куда лучше сходить или сездить?

 

На Рейхстаг сейчас так просто не пускают, только по предварительной договоренности. Некоторые из наших ездили в Шарлоттенбург, если погода будет хорошей, то там вообще красота.

Карты раздавали практически во всех городах, не всегда очень подробные, но нормально. Из серии "Сам себе экскурсовод", я так поняла Туртранс их сам делает. На обратной стороне карты всякая полезная информацию, про сувениры, про транспорт, чем заняться в свободное время. Где не было таких карт нам раздавали распечатанную черно-белую. А сама я всегда заранее планирую свой маршрут, так проще потом, особенно если в каком-то городе в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этот раз были карты по всем городам маршрута, основная масса цветных, парочка ч/б. Причем наша Лена на ч/б картах заранее отметила место (улицу) встречи. Даже план Кекенхофа был ч/б. У меня был с собой цветной план из запаса аж 2004 года, когда я в свою 1 поездку по Европе в Амстердаме где-то как ремламку прихватила. Вот и пригодился. Оказывается, теперь план этот бесплатно не дают, он прилагается к проспекту за 4 евро.

Лена заранее предупреждала, чтоб завтра взяли с собой план того-то и того-то.

Хотя у меня с собой много собственных карт было. Все равно ТТВ - молодец в этом плане :smile:

Обычно гид говорит про бесплатные туалеты, поесть быстро и недорого... А уж что посетить... все сами решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, ждем продолжения. Отели были рядом с метро? Сколько стоили дополнительные мероприятия и предлагаемые обеды-ужины? И стоило ли ходить? Спасибо.

 

В Париже до метро было идти минут 10-15, смотря как быстро вы ходите. В основном отели где-то в пути или на окраине, после Берлина ночевали в городе Белефельд (кажется так называется), вот там жили в центре, вечером пошли гулять. В Антверпене жили на окраине, авиа группа в центре, может и вас в центре поселят.

Квартал "Красных фонарей" - 7 евро.

Кораблик по каналам Амстердама (кто не оплатил в офисе) - что-то вроде 10 евро.

Пляж в Гааге - 3 евро (но он был на реконструкции, зачем нас туда повезли для меня осталось загадкой)

Брюссель - Музей живописи - 20 евро

там же в Брюсселе комплексный обед (можно было выбрать либо одно блюдо, либо другое) - 17 евро

обед в Брюгге - 23 евро

Париж:

Лувр - 30 евро

экскурсии по Латинскому кварталу и Монмартру по 7 или 8 евро, точно не помню, набралась группа только на Монмартр

Мулен Руж от 105 евро, никто не пошел

Версаль - 40 евро

Ужин в Париже - 45 евро, французская кухня (лягушки, улитки и т. д.), меню на выбор, выбираешь что-то одно из 6 закусок, 6 вариантов второго, тоже самое с десертом, вино белое и красное - пей сколько влезет, 3 кусочка сыра из 5, музыканты ходили туда-сюда играли. Одним словом мне понравилось, не пожалела, что пошла. Только как-то мало часа 2-2,5.

Предлагали еще Фонтенбло, Шантийи, башню Монпарнас, кораблик по Сене кто не оплатил в офисе

Обед в Трире - 15 евро (изначально должны были обедать в Люксембурге)

Замок Вианден - 12 евро

Замок Вартбург - 15 евро

Дополнительный заезд в Эрфурт - 10 евро

Кроме ужина в Париже никуда больше с группой есть не ходила, поэтому ничего сказать не могу, вроде бы все были довольны, кроме последнего обеда в Трире, слышала не самые лучшие отзывы. Может быть в Люксембурге лучше кормят)

Кажется все, если ничего не забыла и не перепутала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ хорошо пишет, 5-ю тему уже просто неприлично создавать, читать устанут об одном и том же.

Вот только еще никто вроде до гей-парада не дошел :smile:

 

Марисабель28! Мы не устанем читать, так что смело создавайте тему!

И я тоже хочу посмотреть фотографии с гей-парада :derisive: , Нина мне рассказывала, что участие в нем принимало ООочень большое количество геев народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила с Лидой в 2008 году в тур "Классическая Италия + отдых на Лазурном берегу Франции"... Мне она как гид очень понравилась... для меня важно насколько интересно и информативно она рассказывает.... это пусть друзья интересуются, где я была в свободное время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был в авиагруппе которая с вашей пересекалась....мне по лицам людей казалось, что люди явно не очень как то довольны

 

Я из авиа-тура с 7 мая... Так что по-любому пересекались :smile: Совсем не уверена, что нам "повезло" с отелями, наоборот, самое важное - отель в Париже - был на ...их выселках недалеко от станции RER, а вы жили у метро (нам наша гид говорила, когда в Фонтенбло-Шантийи развозили). И отель в Амстердаме... Но тут я без претензий. Неизвестный отель в каком-то по гуглу пустынном месте нам заменили на 1-ю линию на побережье Северного моря. Это, несомненно, здорово (для меня), ногой в ледяной воде постояла, когда еще удастся...

Наша Елена Добринская - как солнышко. Улыбчивая, очень приветливая и доброжелательная, много и интересно рассказывала. Некоторые шероховатости были, куда ж без них. В основном, организационные.

А так - тур прекрасный. Отель в Париже поменять (все-таки это категория "комфорт") - и все ОК. Да еще вылет из Берлина вечерний - подарок просто, 7 часов гуляния по городу.

И водители наши, Анджей и Кшиштоф, просто умнички и профессионалы. Помогали всегда, чемоданы сами ставили-доставали, никуда не опаздывали, везде дорогу находили. С Анджеем мы уже ездили, встретились прям как старые приятели :smile:

Я тоже с авитура ))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый – Эдам и Волендам и самый лучший гид в нашей поездке – Равиль!

 

В Эдаме можно было попробовать сыры, по желанию приобрести, я выбрала с травами и чесноком, прекрасно доехали, никакой плесени, по 9 евро. Молодые сыры были подешевле. И обязательно купите там же горчицу, по 3,5 евро – вместе с сыром просто объедение. Мои домочадцы сказали мне, что лучше бы я везла больше горчицы, а не сыра, так понравилась)

4cb04ca5ad90.jpg

 

cbc5f7a2e893.jpg

 

 

В Волендаме обалденная селедка, а еще лучше угорь, стоит подороже, но очень вкусный

 

 

52bad71af35c.jpg

 

e67d2a30130c.jpg

 

Сувениры здесь подешевле чем в Амстердаме, но вот если хотите купить книгу про Амстердам лучше это сделать в самом Амстердаме, в Волендаме в лучшем случае найдете про Голландию.

 

Кекенхоф, нам дали 4 часа, по мне так перебор, поскольку я не особая любительница цветов, но я знала куда еду - так что без претензий... Карта там платная, стоит 4 евро, продается вместе с небольшой книжкой на английском языке.

ceb560b9ed91.jpg

 

df9b4155e7df.jpg

 

a54edc976ad5.jpg

 

Лабиринт - цель найти небольшую беседку в центре - забавно)

5c702ad4f423.jpg

 

Замок

6ca43e3b0e11.jpg

и дорога к замку

169aa49cf676.jpg

 

Странная "надувная скульптура" рядом с замком

 

0298fe6c5f81.jpg

 

0228b0303655.jpg

 

Многие цветочки к нашему приезду уже отцвели и их еще не успели убрать.

ac4707948da8.jpg

 

d545d6ca62d0.jpg

 

День шестой – Гаага, Дельфт. Правда Гаага была не сразу, сначала нам было предложено заехать на пляж Схевенинген, мол, там прекрасная набережная, красивые дома и шикарный отели, все удовольствие 3 евро. Согласились. В результате, набережная закрыта, привезли нас к единственному месту, где был проход к Северному морю, правда, по песочку. Ветродуй страшный, промерзли там безумно. Кстати местным жителям все нипочем – они там себе спокойно серфингом занимаются, молодцы)

dd5a055f05c1.jpg

 

Странно мне было потом, что гид никак не прокомментировала ситуацию с закрытой набережной, как будто так и надо. Может быть, она и не знала, что все закрыто, хотя бы что-то сказала, пускай и по 3 евро, но все-таки с нас собрали деньги, только вот за что? Гаага оставила неоднозначное впечатление. К сожалению, музей Маурицхёйс был закрыт, так что "девушку" мы так и не увидели. В Гааге примерно 2 часа экскурсия и 2 часа свободного времени.

897c5587e92e.jpg

 

0cf182ce2c9c.jpg

 

56b8bf05f740.jpg

 

d625eeabe7f3.jpg

 

f0fb392c7e9a.jpg

 

bac8026d8c89.jpg

 

Еще немного местной скульптуры:

 

e18ef5dfdf2b.jpg

 

3f325c9f709f.jpg

 

А вот Дельфт мне очень понравился. Экскурсия где-то час, потом свободное время. На экскурсию я не пошла, гуляла по городу самостоятельно. Посетила два собора – Новый и Старый (билет покупается один). В Старой церкви могила Яна Вермеера. Колокольня в Новой, к сожалению, была закрыта. Но в Новой церкви находится надгробный памятник Вильгельму Оранскому. Все остальные Оранские похоронены в крипте и туда не пускают.

b1e9843b4c79.jpg

 

a5f1bea4391a.jpg

 

2e56e5486242.jpg

 

2cc77f1b37a8.jpg

 

9526a98cf6fa.jpg

 

2c1d2e493533.jpg

 

549cd07c4bfa.jpg

 

f7b30b5c282f.jpg

 

403b434982b7.jpg

 

Киндердейк – 19 мельниц, по-моему одна или две работали, честно – не впечатлило, может погода была не очень, может ветер уже достал.

84e6e4a3b6ff.jpg

 

eb7840005081.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...