Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ольсик, можно вопрос по Брюсселю: Я правильно поняла Вы успели и на обзорную экскурсию, и в Королевский музей изящных искусств, и в Атомиум, и в парк мини-Европа, было ли у Вас тогда свободное воемя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Нет, у нас расклад получился такой - после обзорной экскурсии часть группы (и мы в том числе) отправились на автобусе к бывшей Всемирной выставке, где нам дали ровно 1 час времени (кто-то полез на Атомиум, кто-то пошёл в Мини-Европу).

Через час автобус отправился назад в центр города, подобрал остававшихся там туристов и повёз в Королевский музей изящных искусств и на более подробную экскурсию по Брюсселю.

После этого свободного времени оставался до отъезда примерно час.

 

Мы в Королевский музей изящных искусств не ходили, а 2,5 часа провели в Мини-Европе, час посвятили освоению Атомиума, вернулись в центр на метро и успели ещё там побродить, купить сувениры и покормить меня вафлями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, можно вопрос по Брюсселю: Я правильно поняла Вы успели и на обзорную экскурсию, и в Королевский музей изящных искусств, и в Атомиум, и в парк мини-Европа, было ли у Вас тогда свободное воемя?

После обзорной экскурсии было немного свободного времени до отъезда в парк Мини Европа. Потом было часа 1,5 свободного времени до экскурсии в Королевский музей изящных искусств. И после экскурсии около часа до отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока расширенная форма не работает, все свои восторги по поводу любимой Бельгии я вынуждена отложить на неопределенный срок.

Поэтому покамест перейду к прозе жизни – а именно к пиву, винам и шоколаду.

Итак, для начала пиво. Мой вокрусветовский путеводитель по Бельгии располагал довольно-таки внушительным перечнем сортов бельгийского пива, из которых я решила (да и смогла, собственно, и то с трудом) попробовать лишь малую толику.

Наверняка все помнят самый знаменитый фоторакурс Брюгге?

 

800px-Brugge-CanalRozenhoedkaai.JPG

Так вот - за ивой скрывается открытая терраса забегаловки, где можно попробовать пива, а, спустившись в подвал, если не купить, то поближе познакомиться со всем многообразием сортов этого хмельного напитка. Кстати, вскружить голову бельгийское пиво может запросто, ибо оно довольно-таки крепкое! Кроме того, неплохим и оригинальным сувениром из Бельгии может стать...пивной бокал. "В чём же оригинальность?" - спросите вы. А в том, что для каждого вида пива выпускается бокал особой формы и размера. Есть даже плошки из кокосовых орехов! Однако в большинстве случаев это не массивная кружка и не плошка, а именно бокал - изящный и элегантный.Впрочем, изящность и элегантность - это именно те слова, что наиболее точно характеризуют Бельгию!

 

Магазинчик в Брюгге называется 2be, чтобы в него попасть, следует перейти через мостик со статуей Яна Непомуцкого к дому, что возле ивы, и свернуть в арку направо.

Если пройдя под аркой отправиться прямо вдоль рядов целой выставки пивных бутылок и кружек, то попадёте в пивную, где нальют чудесного разливного пива и предоставят возможность насладиться покоем и уютом Брюгге под сенью той самой ивы.

А если пройдя в арку свернуть сразу направо и войти в стеклянную дверь - окажетесь в магазинчике. Но не спешите хватать всё подряд (там наверху пива немного, зато полно довольно дорогих сувениров) - следуйте по стрелочкам на полу и спуститесь тайной тропою в подвал, где всё пивное великолепие Бельгии пред вами и предстанет.

Цены там, правда, кусаются. Зато, ознакомившись с ассортиментом, можно будет потом быстренько приобрести что-то из приглянувшегося в обычном супермаркете.

Ориентирую по ценам (из того, что брала я):

Pauwel Kwak, 0,75 л бутылка 6,1 евро - пока лежит и ждёт возвращения мамы из поездки, так что ничего не скажу про него.

Chimay rood, 0, 33 л - 1,6 евро - траппистский сорт, изумительно вкусное пиво!

Westmalle Tripel 0,33 л - 2,15 евро - тоже траппистский сорт, мне показалось, что у него вкус скорее не пивна, а очень хорошего домашнего кваса!

Delirium Tremens 0,33 л - светлый эль с забавным названием, выкрашенной под белую глину бутылкой и розовыми слониками на этикетке - 2,20 евро.

Roshefort-8 0,33 л - 2,4 евро - и снова траппистский сорт - искренне его рекомендую, под любым номером! Оно крепкое, но мягкое и изысканное даже. Впрочем, считается, что чем крепче оно, тем вкуснее. 8 - средний вариант.

Gouden Carolus Classic 0,33 л - 2,10 евро - очень крепкий тёмный эль, подаётся в небольших или среднего размера бокалах и очень приятное на вкус

Ещё я попробовала Corsendonk - единственное пиво, которое не понравилось абсолютно, жёсткий и резкий вкус, никакой деликатности!

Kriek - вишнёвое пиво - очень на любителя. Я фруктовые сорта пива не очень уважаю, поэтому попробовала чисто из спортивного интереса. Белое не рискнула (оставила на следующий раз, ибо надеюсь всё-таки сюда вернуться!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну наконец-то!!!

 

Так вот - за ивой скрывается открытая терраса забегаловки, где можно попробовать пива, а, спустившись в подвал, если не купить, то поближе познакомиться со всем многообразием сортов этого хмельного напитка.

Просто триумфальное продолжение !!!!! :good:

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь от пива к винам Люксембурга.

В прежние времена я предпочитала красное вино белому. Однако после первого знакомства с белыми винами из долины Мозеля и долины Рейна я своё мнение кардинальным образом изменила.

Мозельские вина я брала в Люксембурге - они там есть как в больших, таки в маленьких бутылочках, из которых удобно пробовать напиток и которые могут послужить неплохим сувениром.

Дам наводку на магазин с продуктами в Люксембурге, на который у нас с Шурочкой уже вошло в привычку совершать "винный набег". Называется он Alima, сайт http://www.editus.lu/ed/fr/alima-bourse-luxembourg-31045.html

От парковки идти туда минут 10 примерно, но не по Rue de Chimay, по которой чаще всего советует отправиться гид, а по параллельной ей, но находящейся левее Rue Philippe II. Как только эту улицу пересечёт больая торговая Grand Rue, начинайте смотреть налево и как только увидите слева арку, а в глубине стеклянные двери - ныряйте в неё - вы на месте.

Я почему-то люблю местное вино с труднопроизносимым наименованием Auxerrois - бутылочка 0,25 стоит 1, 39 евро, стандарная 0,75 - 5,75 евро, литровая бутыль - 4,32 евро (зависит от производителя).

Чудесный местный Riesling в объёме 0,25 мл обойдётся в 1,59 евро, столько же стоит и Pinot Gris.

Забудьте о том, что рислинг - сухое и ужасно кислое вино и наслаждайтесь сказочным вкусом, который дарит ему солнце и крутые склоны холмов долины Мозеля!!

Elbling и Rivaner - самые дешёвые - 1,15 евро за 0,25 л.

Со всей этой мелочью можно устроить приятные вечерние посиделки в номере, если расположение отеля не позволит погулять по городу и устроить те же посиделки в кафе или ресторанчике.

 

Шанс обзавестись мозельским вином был у нас ещё позже в Бернкастеле, но у нас под ногами пакет уже довольно громко позвякивал, так что мы остановились...но ненадолго - впереди были ещё вина долины Рейна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше знакомство с долиной Рейна было столь кратковременным и дождливым, что в полной мере вкусить её прелести нам никак не удавалось. Пришлось выбирать между знакомством с замками и тамошними красавицами и знакомством с винными подвалами и их сокровищами.

Чтобы хоть как-то рассеять туманную мглу, окутавшую Рейн и прилежащие окрестности, а также памятуя о вкусном вине, привезённом мамой – нашим семейным турпионером - с этих благословенных берегов, я отправилась на дегустацию. Все, как водится на подобных мероприятиях, пили вино, а я конспектировала речи ораторствующего хозяина.

Стенограмму привожу ниже:

Первым мы попробовали Рислинг, местная разновидность которого ничем не уступает таковой из соседнего винодельческого региона. Белое сухое вино, содержание спирта 11%. На бутылку требуется 7-9 кг винограда, который собирают в августе. Цена вопроса – 7 евро.

Второе вино – белое полусладкое - именовалось Бахус. Содержание спирта – 9%. На бутылку требуется 12-13 кг винограда который собирают в конце сентября-начале октября. Цена вопроса – 10 евро за коробку с двумя бутылками.

Третья бутылка аила в себе сладкое красное вино Регент. Содержание спирта – 9%. На бутылку требуется 17-19 кг винограда, который собирают в середине октября. Цена вопроса – 10 евро.

Четвертым нам преподнесли сладкое белое вино Ортега. Оно более крепкое (10,5% спирта), но на бутылку также требуется 17-19 кг винограда, собираемого в середине октября. Цена вопроса та же – 10 евро.

Название пятого вина я не сумела бы воспроизвести даже на кристально трезвую голову, запомнила что-то вроде Райнсхессен……. Это изысканное белое сладкое вино из вяленого винограда. Содержание спирта – 9,5%. НА бутылку требуется 25-26 кг винограда. Цена вопроса – 20 евро.

Ну а заключительным аккордом нашего винного балета традиционно стало ледяное вино – Айсвайн Сильвана (ай, поэтичное название какое, точно без красавицы тут не обошлось!). Виноград для него получается не каждый год, его собирают строго при -7 градусах в 5-7 часов утра аккурат в предновогоднюю или в постновогоднюю неделю. На маленькую бутылочку, цена которой 20 евро, уходит 30-35 кг винограда!

Я для себя выбрала бутылочку Бахуса и бутылочку Регента. Но сколько в общей сложности бутылок мне пришлось купить в целом – оо, хозяин, как мне показалось, почти утратил своё красноречие, увидев список в моей тощей дрожащей лапке… :biggrin:

Ничего, за углом всё поделили!

А это довольная я после целого дня винных похождений -

G6lPsNkpucc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну наконец-то!!!

Так пиво же, да ещё какое! Да ещё в таком городе как Брюгге! Мимо пройти было невозможно - забили на все групповые обеды и ушли в подвал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно - у нас ведь в заключительный день тура туристы со стихами (и даже поэмой) выступили! Очень жаль, что поэзия, вдохновлённая майским 1NB, на форуме так и не появилась.

Я-то в стихах не сильна, да и вообще долго пишу (прошлый отзыв вообще целый год сочиняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пиво же, да ещё какое! Да ещё в таком городе как Брюгге! Мимо пройти было невозможно - забили на все групповые обеды и ушли в подвал :biggrin:

и правильно!!! Бельгийское - это чудо какое-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Бельгийского только Стеллу Артуа пробовала - но оно отличное, спасибо за рекомендацию, другие сорта тоже продегустируем. Вобщем чувствую что этот тур получится по пиву не хуже предыдущего чешского :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно - у нас ведь в заключительный день тура туристы со стихами (и даже поэмой) выступили! Очень жаль, что поэзия, вдохновлённая майским 1NB, на форуме так и не появилась.

Я-то в стихах не сильна, да и вообще долго пишу (прошлый отзыв вообще целый год сочиняла).

 

Ольсик, я от Вас без ума и от Вашего отзыва тоже. Можно писать долго, но и читать его потом столько же и еще и перечитывать постоянно. Очень Вам благодарна за Ваш труд. Ждем таких же ярких отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В процессе предновогоднего календаресоставления наткнулась на картины с Брюгге, нашла подходящие стихи и поняла, что дописывать отзыв всё-таки надо... По традиции, через полгода-год, но допишу непременно. :biggrin:

Может будущим поколениям пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется почитать конец отзыва. Будем ждать с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, просто жизненно необходимо!

Да, Rheinhessen - это винодельческий район Германии как раз в долине Рейна, и, видимо, вино та и называлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно - у нас ведь в заключительный день тура туристы со стихами (и даже поэмой) выступили! Очень жаль, что поэзия, вдохновлённая майским 1NB, на форуме так и не появилась.

 

Эх интересно было бы почитать, у нас в туре по Хорватии такие поэмы туристы написали, просто не переставала удивляться народным талантам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пили бельгийское пиво в Риминни почти ночью ,ммм....вкусняшка.....перед вылетом на родину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как жаль, Ольсик, что Вы не дописали отчёт по туру. Чтение захватывающее. Всё интересно, тем более, что собираемся в тур с 8.09.13г.-ровно через год после вас. Всё время поглядыва-не продолжили ли описание, но пока... Очень огорчены, что цветочки к этому времени подвяли уже. Но когда планировали тур, хотели хоть на недельку пораньше, но с 3-го тогда тура не было. а с 1 мая у крестницы отпуск не получался. Хотелось бы увидеть продолжение повествования, но Вы, наверное, сейчас увлечены воспоминаниями о новогоднем туре с форумчанами...

Примите в подарок по паре фото из Амстердама и Атвернпена из нашей предыдущей поездки.

IMG_0211.JPG

IMG_0352.JPG

IMG_0589.JPG

IMG_0625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогая Ольсик, ну когда же Вы допишете свой замечательный отзыв? Забронировали этот тур, собираем всю возможную информацию. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Ольсик, ну когда же Вы допишете свой замечательный отзыв? Забронировали этот тур, собираем всю возможную информацию. :smile:

 

А тут несколько же отчетов было - пока другие почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольсик! В Торуни Вы не смогли попасть в Ратушу ( стремились на смотровую площадку?), потому что "поздно было". А во сколько это - поздно? Может быть вспомните, до которого часа можно попасть на эту смотровую площадку? К сожалению, потеряла тему "Вопросы по туру 1 NB" - думаю, сейчас многие готовятся к буйству красок Кекенхофа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик! В Торуни Вы не смогли попасть в Ратушу ( стремились на смотровую площадку?), потому что "поздно было". А во сколько это - поздно? Может быть вспомните, до которого часа можно попасть на эту смотровую площадку? К сожалению, потеряла тему "Вопросы по туру 1 NB" - думаю, сейчас многие готовятся к буйству красок Кекенхофа!

Вот эту? http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12768-vopros-po-turu-1nb/

 

А вот тема по Кекенхофу http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12902-park-cvetov-kekenhof-niderlandi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День счастливый, день седьмой, послеобеденное время которого мы провели в правительственной деревенской глуши Гааги.

 

 

Итак, с истинной непредсказуемостью голландской деревни нас приветствует Гаага! То ливень, то ветер, то солнце припекает. И всё это - за какие-нибудь 3 часа!

 

 

0_111ae0_9096e1f_XL.jpeg.jpg

 

Хотите повидать посёлок сельского типа с небоскрёбами и королевской резиденцией – милости просим сюда. Гаага (а точнее – Хейг) в городах ходит всего каких-то 212 лет, хотя правительственной резиденцией служит с конца XVI века. А деревне на торфяных болотах и песчаных дюнах ни городские стены, ни каналы не полагаются. Вот и нет здесь ничего такого, истинно голландского. Оттого и не похож город на своих соседей.

Пока Брюссель и Амстердам с маниакальным упорством перетягивали пальму столичного первенства в Королевстве Нидерландов, ларец-Гаага тихонько хранила правительство, преспокойно занимавшееся важными хозяйственно-государственными делами вдали от суеты – в Бинненхофе.

 

 

0_111ad3_b9dd0854_XL.jpeg.jpg

 

 

0_111ad4_4fe6627_XL.jpeg.jpg

 

Голландцы – народ с бунтарской натурой, тщательно скрытой (до поры, до времени) под беретом и чепцом примерных обывателей. Потому напротив мэрии вовсе не театр или музей, и не площадь с памятником, а обширное пространство. Для вечно протестующих против чего-то (преимущественно международного) голландцев.

Мы, правда, митинг застали совсем даже в неположенном месте – у министерства обороны. За счастье народов Африки мокли под холодным майским дождиком сочувственно-солидарные потомки храбрых батавов…

Маленькому государству не требуется много чиновников. Зато абсолютно необходима целая орда молодых, буквально кипящих идеями архитекторов. Отсюда результат – вознёсшийся в центре старого города квартал стеклобетонных административных зданий самых разнообразных форм и размеров. Но – полупустых.

 

"Соковыжималка"

 

0_111ade_3e99c5d7_XL.jpeg.jpg

 

Символ Гааги – аист с червём в клюве и камнем в лапе. И вовсе это не странный выбор – болота вокруг, ансамбли квакушек выступают не жалея глоток, враги из-за кочек подкрадываются, а стен у города никаких! Только бдительность и спасает. А символ бдительности – аист!

Так что далеко не все дети прилетают с длинноносыми почтальонами из Польши и Литвы. Некоторые – из Гааги! Видимо, те, что гукают-агукают ))))

Впрочем, мы тоже можем «присоседиться» к Гааге – ведь аист означает ещё и «странствия», является официальной птицей Польши, а уж Польшу автобусный турист минует в крайне редких случаях!

 

Аиста мой фотоаппарат запечатлеть отказался, так что будут вместо него чайки!

 

0_111ad6_25179da9_XL.jpeg.jpg

 

 

0_111ad7_4f20fc1d_XL.jpeg.jpg

 

В Гааге два самых значительных события в году – это День Королевы 29-30 апреля и открытие очередной парламентской сессии в третий вторник сентября.

В день Королевы опасайтесь покупок – продавать дозволено всё, что душе угодно и где угодно.

А в сентябре с 13.00 проявите солидарность с горожанами и поприветствуйте королеву (а с этого года - короля!), что в карете, запряжённой восьмёркой лошадок, прибывает благословить на законодательный труд свой парламент.

 

Нынешнюю королеву, как мы ни старались, увидеть в окошке дворца так и не смогли, поэтому пришлось удовольствоваться памятником её бабушке - королеве Вильгельмине. Очевидно её узнавали исключительно по голосу, которым она подбадривала соотечественников в годину оккупации с той стороны Ла-Манша, поэтому лик её получился какой-то невнятный...

 

 

0_111ad9_a5a1d6a8_XL.jpeg.jpg

 

В парке на той стороне Королевского озера полагалось слушать печальную историю о том, как поссорились великий пенсионарий и принц Мориц и чем это закончилось. Вместо этого, я подкрадывалась к какой-то невиданной мной доселе разноцветной гусыне с выводком.

 

 

0_111ad8_77e17592_XL.jpeg.jpg

 

Галерея Маурицхейс прямо к нашему приезду окопалась ремонтными работами, обросла лесами и закрылась на реконструкцию. Остались без дома и пошли по миру Девушка с жемчужной серёжкой и доктор Тульп со своими любителями анатомии…

Колоссальный гаагский вокзал с часами-зеброй и многоликой толпой – необычный привет из тех времён, когда вездесущий торговый флот Объединённых провинций господствовал во всех морях.

 

 

0_111adf_ee7ae9e2_XL.jpeg.jpg

 

Дворец Мира, вместе с Гаагским трибуналом, надёжно спрятан за добротной ажурной решёткой немецкой работы, на него можно полюбоваться с мозаичных скамеек.

 

 

0_111adb_d3759d7e_XL.jpeg.jpg

 

 

0_111ae1_323818a5_XL.jpeg.jpg

 

Кстати, в 2013 году осенью это неоготическое сооружение юридического назначения отметит свой 100-летний юбилей!

 

 

0_111ada_2275b1e_XL.jpeg.jpg

 

Рядом теплится за стеклом маленький огонёк, а вокруг – импровизированный международный сад (а точнее – хоровод) камней изо всех стран. Все российский искали, а я, тем временем, белорусский нашла ))))

 

 

0_111adc_f3b9b730_XL.jpeg.jpg

 

Вообще, это неправильно, поручать беречь огонь мира во всём мире стране, где нечем его особо поддерживать. То-то где-нибудь нет-нет, да и постреливают! То ли дело наш Вечный огонь – полыхает от души!

Наш путь лежит из центра, по зелёному бульвару и вдоль кирпичных домиков за забором, на поверку оказавшихся здешними местами не столь отдалёнными, к МОРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...