Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

День счастливый, день седьмой - а на море белый песок, дует свежий (ох, свежий!) ветер в лицо...

Схевенинген или чудеса цвето- и талассотерапии в действии.

 

 

Ощущение нереальное. Автобус останавливается на небольшом пятачке-парковке и мы оказываемся…в обычном малолюдном таком жилом микрорайоне, с трамвайными путями и многоквартирными ульями средней этажности. Но стоит только чуть пройти гуськом по узкому тротуарчику, как вдруг перед нами открылась не вполне ожидаемая и милая сердцу картина всерайонной помойки, а протяжённая полоса белого песка и длинное зазубренное лезвие берегов Северного моря!

 

 

0_111aea_5f70e872_XL.jpeg.jpg

 

Здесь всё длинное – и путь до воды, и мол, и селёдка в палатке, и песчаный пляж. Короток лишь срок, который нам отмерен на экскурсию!

 

Путь до воды -

 

0_111aed_dedfb5c7_XL.jpeg.jpg

 

Мол -

 

0_111ae5_555fe4fb_XL.jpeg.jpg

 

Да и какая экскурсия, какой знаменитый Курхаус, если рядом – море!

 

Курхаус и набережная -

0_111aeb_e1aa7ece_XL.jpeg.jpg

 

Пляжу было одиноко. Зимние шторма затянулись и всё больше и больше песчинок теряли свою воздушность, обречённо становясь плотным и ровным морским дном. Волны, лишённые удовольствия качать лодки и разноцветных прыгуче-верещащих (или сосредоточенно пыхтящих и рассекающих воду) человечков, сердито бурчали и развлекались, составляя картины из ракушек.

Стулья летних кафе - печальные обломки кораблекрушения ушедшего Лета - жались друг к другу у края набережной.

 

Видавший виды чёрный кроссовок уходит в белое сыпучее море почти целиком. Барахтается и выныривает на поверхность, чтобы тут же нырнуть снова.

Ледяной ветер горстями бросает мне в лицо солнечные лучи вперемешку с солёными брызгами. Здравствуй, Северное море. Мы – твои первые пляжники в этом году!

 

 

0_111ae6_61556394_XL.jpeg.jpg

 

Лошади-волны выгибают шеи и резво выскакивают на берег, чтобы мгновенно обернуться белой пеной и рассыпаться горстью разноцветных ракушек. Белые гривы и серо-стальные спины до горизонта, солёный ветер и грозно-баюкающий шум. Стою у кромки прибоя и кажется, что передо мной беснуется Вечность.

 

 

0_111ae7_dbc70437_XL.jpeg.jpg

 

Нас, чумовых, рискнувших хотя бы походить босиком по воде было из всей группы, кажется двое. Не стану никому советовать повторить этот опыт – ибо мне, и без того температурящей под 39, море было, как говорится, по колено. Впрочем, талассотерапия сделала своё дело – мне и вправду существенно полегчало после такого холодового стресса! А как приятно было идти обратно по пляжу босиком – песок, чуть нагретый солнцем, казался буквально горячим!

 

 

0_111aec_80b3f7df_XL.jpeg.jpg

 

Набрав ракушек, попробовав рыбных разносолов и даже сгоняв в кратчайшие сроки на мол, дабы запечатлеть кляксы облаков на белом небосклоне пляжа, мы обречённо потянулись к автобусу…

 

Вид с мола -

 

0_111ae9_f27a6f0c_XL.jpeg.jpg

 

 

0_111ae8_82513d97_XL.jpeg.jpg

По дороге в Мадюродам делились впечатлениями - кто-то неспешно вкушал селёдку на набережной, кто-то фотографировался на пляже, отчаянно стараясь не посинеть и сделать вид, что воздух как минимум на 20 градусов теплее, чем на самом деле. Кто-то рысью бегал по молу, не выпуская из виду рыбную забегаловку – а вдруг закроется на какой-нибудь перерыв? Селёдка у моря совсем не чета селёдке в центре Гааги – пусть и из одной бочки, но антураж-то не тот!

 

Лично для меня Схевенинген, хоть мы и долго колебались – ехать туда или нет, стал одним из самых ярких моментов тура. Любите море? Нуждаетесь в 10 минутах чистого одиночества и отдыха под шум волн? Значит, это Ваш уголок Голландии.

И, между прочим, подумайте сами - как приятно стоять у моря молча, обнявшись, и слушать его бесконечную песню…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

День счастливый, день седьмой. Когда большая Голландия внезапно превращается в Маленькую Голландию, но ничуть оттого не теряет.

 

 

Если хотите установить хотя бы личный рекорд и добавить в этот насыщенный, но совсем не утомительный день ещё один город – поезжайте в Мадюродам. Возможно (и даже наверняка!) моё мнение субъективно, поскольку это был первый посещённый мной парк миниатюр, но место прелюбопытнейшее.

Во-первых, потому, что это полноценный голландский город, имеющий официальный статус и даже собственного мэра.

Во-вторых, где ещё в современной Европе можно себя почувствовать средневековым путником, оплачивающим въезд в город?

В-третьих, это один из самых первых в мире такого рода объектов – он был открыт в 1952 году.

Ну и, в-четвёртых, это хороший шанс не только повторить пройденное и ещё раз окинуть взглядом уже знакомые места, но и познакомиться с теми уголками Нидерландов, увидеть которые в масштабе 1:1 пока не получилось!

Прямо при входе в парк – прудик, где плещутся крупные рыбы. Здесь остались наши водители, проявившие недюжинный интерес к практической ихтиологии и извлекшие из закромов автобуса какие-то там рыбьи лакомства.

Здесь же – мальчик из легенды, спасающий своим пальчиком страну от главной голландской фобии – прорыва плотины. Впрочем, у ребенка такой хитрый вид, что закрадывается крамольная мысль – а не знает ли этот спаситель отечества как дырка в плотине образовалась. Причём во всех подробностях…

 

IMG_2745.JPG

 

Билет в прошлом году стоил 14,5 евро. К билету прилагалась большая подробная карта города-парка на русском языке и пластиковая карточка для просмотра видеороликов и доступа к прочим развлечениям. Пластиковую карту следовало при выходе из парка вернуть, а просто карту оставить на память.

Если сравнивать два парка миниатюр, которые нам довелось повидать в этом туре — Мадюродам и Мини-Европу, чаша весов с голландскими лилипутами перевесит. Причина проста - это не просто парк-коллекция заграничных красивостей и редкостей, это их, голландцев, собственная любимая страна! Неважно, что в масштабе 1:25. Главное – что любимая и заботливо воссозданная.

 

IMG_9621.JPG IMG_9631.JPG

 

IMG_9633.JPG IMG_9647.JPG

 

IMG_9656.JPG IMG_9686.JPG

 

От этих домиков, каналов, любовно высаженных вдоль них крошечных настоящих лип так и веет уютом. Фигурки людей и животных не просто занимают пространство, а словно живые. Только живут с нами в противофазе – оживают в те мгновения, когда мы моргаем и на долю секунды прикрываем глаза. Мельницы крутятся, корабли плывут и разгружаются в Роттердамском порту, самолёты вот-вот взлетят, утки плавают безнаказанно, ленясь даже уворачиваться от корабликов, поезда проносятся прямо в тоннелях под ногами…

 

IMG_9640.JPG IMG_9652.JPG

 

IMG_2699.JPG IMG_2734.JPG

 

Скажу больше, Амстердам в мини-версии мне даже почти понравился. Особенный колорит городу придали годзиллоподобные утки.

 

IMG_2708.JPG IMG_2728.JPG

 

IMG_9660.JPG IMG_2711.JPG

 

IMG_2723.JPG IMG_2709.JPG

 

Прогулявшись по парку мы повидали Лейден, где родился и вступил на тернистый путь живописца великий Рембрандт, побывали на сырной ярмарке в Алмате,

 

IMG_2698.JPG

 

увидели что творится в Гааге в тот самый третий вторник сентября, когда с каникул возвращается парламент,

 

IMG_2721.JPG

 

полюбовались с высоты птичьего полёта собственного роста как разворачиваются и выкатываются на взлётную полосу Схипхола самолёты…

 

IMG_2730.JPG

 

Не преминули узнать свой вес в головках сыра и обрадовались, что старательно поедаемая селёдка никак на массе ни нас, ни сыра не отразилась. Старательно сопоставляли в особом автомате картины и художников, чем в некотором роде повысили свою грамотность в отношении голландской живописи.

Попытались сперва затопить какой-то посёлок, а потом спасти его от неминуемой гибели. Правда грамотности в отношении устройства и принципа работы плотин нам это мероприятие, увы, не прибавило!

Здорово!!

Так что, если хотите впасть в детство сами (или порадовать детей) и одновременно составить примерную программу следующего посещения Голландии – загляните в Мадюродам.

Жаль только, что на осмотр у нас было всего 45-50 минут. Как на Варшаву, практически. Вроде бы и много, а вроде бы и совсем ничего…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Огромное спасибо за отличный слог ,меткие метафоры и непременный эффект присутствия в этих очаровательных местах. Кажется , что ты реально ощущаешь неповторимый аромат голландского сыра и селёдки ,очаровательный аромат цветущего Кёкенкофа и запах воды в каналах Амстердама и Брюгге ,ощущаешь реально вкус бельгийского пива и вафель ,мозельских вин, ...или просто едешь по маршруту с группой . но " зайцем "...Я верю , что в апреле 2014 эти ощущения повторятся , когда мы будем в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень интересный рассказ, отличнейшие фотографии, но почему нет продолжения тура?! "Публика" вызывает автора НА БИС и почтенно просит столь же эмоционального повествования о других городах. Ведь именно благодаря Вашему повествованию собираюсь в эту поездку, за что огромнейшее Вам спасибо!!! Верю,надеюсь и жду... жду...жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой, как интересно! :declare2:

Мы заинтересовались этим туром на конец лета.

Бывалые, подскажите, плиз, - с какой стороны автобуса лучше сесть, чтоб больше увидеть? :blush:

Места пока есть, выбирать будем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в этом туре с 24 апреля 2013, сидели справа (есть слайд-шоу на форуме). Мне, например, важна сторона, когда едешь долго вдоль моря, с одной стороны море, с другой - горы, идущие круто вверх. Интересней сидеть со стороны моря. Здесь такого нет. По дамбе будете ехать - там море с двух сторон. Слева мешают машины, едущие навстречу. На фото из автобуса асфальт занимает полкадра. Справа - видна ситуация у дверей, у нас в стране правостороннее движение, уютней обходить всё справа. Может поэтому места с правой стороны занимаются быстрей, чем с левой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо!

Т.е., как я поняла, в этом туре нет такого, чтоб встреченные мимоходом достопримечательности локализовались преимущественно по одну сторону автобуса?

Горы и море..красивы, конечно, но их уже столько видано  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо!

Т.е., как я поняла, в этом туре нет такого, чтоб встреченные мимоходом достопримечательности локализовались преимущественно по одну сторону автобуса?

Горы и море..красивы, конечно, но их уже столько видано  :blush2:

Да, такого нет. Вспомнила позже - полдня по винной дороге вдоль Мозеля и Рейна - река будет справа. Не пропустите косу Лорелей. А меня, например шокировала картинка под Амстердамом, когда мы проезжали под эстакадой - рулевой полосой аэропорта, по которой над нами преспокойненько двигались самолёты один за одним (есть фото в моём фоторепортаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо! 

А остановка около скалы Лорелеи не предусмотрена? 

Я тут фото в интернете посмотрела..вспомнила скалу Киселева под Туапсе..и не знаю, хочется ли мне, чтоб там была остановка, или нет :biggrin:

 

Сорри, а можно мне ссылочку на указанный фоторепортаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо! 

А остановка около скалы Лорелеи не предусмотрена? 

Увы, там невозможно встать на остановку, т.к. дорога двухполосная, сразу же будет затор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо! 

А остановка около скалы Лорелеи не предусмотрена? 

Я тут фото в интернете посмотрела..вспомнила скалу Киселева под Туапсе..и не знаю, хочется ли мне, чтоб там была остановка, или нет :biggrin:

 

Сорри, а можно мне ссылочку на указанный фоторепортаж?

Есть скала Лорелей (она будет на другом берегу Рейна), а есть коса со скульптурой девушки. Мы гуляли по косе. Впечатления обалденные - Рейн слева, Рейн справа, впереди замки. Идти минут 15-20 в одну сторону до скульптуры, столько же обратно. Но могут и не сделать эту остановку, всё зависит от времени. Спасибо нашему гиду Алексею Пономарёву за эту прогулку. Слайд-шоу о туре на этом нашем форуме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13906-slaid-shou-tur-1nb-gollandija-belgija-germanija-s-24-a/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть скала Лорелей (она будет на другом берегу Рейна), а есть коса со скульптурой девушки.

Скала и коса со скульптурой - на одном берегу Рейна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вита, DTN, спасибо! Так с какой стороны автобуса скала/коса?

 

У меня еще два вопроса образовались..несколько..э-э..амстердамские: :blush2:

1. Ходили слухи, что в Амстердаме можно отведать специальные булочки. После которых "полгруппы спит, как убитая, а другая половина хихичет всю ночь". Это действительно можно, или уже нет?

2. В квартале красных фонарей фотосъемку вести совсем-совсем нельзя? или саму улицу все-таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коса с правой стороны.

Вы же взрослый человек? Сами способны нести ответственность за пробуемое и делаемое.

Улицу можно. Но если в кадр попадут "работницы квартала" - последствия могут быть непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коса с правой стороны.

Вы же взрослый человек? Сами способны нести ответственность за пробуемое и делаемое.

Улицу можно. Но если в кадр попадут "работницы квартала" - последствия могут быть непредсказуемы.

Lula, спасибо:-)

Я - человек взрослый, но довольно хилый :-) Поэтому штраф в "два выбитых зуба" обрести не хотелось бы. Это если насчет улицы. Если же насчет плюшек - вопрос не в том, разрешит кто-то или нет, а в том, продают ли их туристам - сорри, если невнятно сформулировала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lula, спасибо:-)

Я - человек взрослый, но довольно хилый :-) Поэтому штраф в "два выбитых зуба" обрести не хотелось бы. Это если насчет улицы. Если же насчет плюшек - вопрос не в том, разрешит кто-то или нет, а в том, продают ли их туристам - сорри, если невнятно сформулировала. 

Наши в 2013м пробовали. Это насчет плюшек. А насчет улицы - скорее выбьют фотокамеру, но ее тоже жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, DTN, спасибо! Так с какой стороны автобуса скала/коса?

2. В квартале красных фонарей фотосъемку вести совсем-совсем нельзя? или саму улицу все-таки можно?

Скала с левой стороны автобуса, коса с правой. Возле скалы будет остановка, ее можно увидеть не из окна автобуса. А вот косу можно сфотографировать только сидя с правой стороны. В квартале красных фонарей гид подсказывает, где можно фотографировать, а где нельзя. У меня было два фотоаппарата, в квартале фотографировала тем, что по хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как раз на косе выходили, а скалу можно было только из автобуса сфотографировать (слева). Маршрут тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, DTN, спасибо! Так с какой стороны автобуса скала/коса?

 

У меня еще два вопроса образовались..несколько..э-э..амстердамские: :blush2:

1. Ходили слухи, что в Амстердаме можно отведать специальные булочки. После которых "полгруппы спит, как убитая, а другая половина хихичет всю ночь". Это действительно можно, или уже нет?

2. В квартале красных фонарей фотосъемку вести совсем-совсем нельзя? или саму улицу все-таки можно?

Насчёт "специальностей" - нам гид строго-настрого настойчиво внушил, что ничего с эмблемой конопли ни покупать, ни пробовать, ни-ни, даже самое безобидное - майки с изображением этого листика - лучше обходить стороной - на границе, если поляки увидят, будут проблемы. А насчёт фото - в квартале этом есть и церкви, и мостики, и лебеди по каналам плавают, это можно снимать, а если у вас хороший зум на камере, то может и ещё что-то в кадр попадёт, гид предупреждает, что внезапно из "офиса" девушки может выбежать детина и просто выбить технику из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатольевна, lula, Вита - спасибо!

Теперь все ясно.

 

Насчет эмблемы конопли - покупать не собираемся..но неужели следы от плюшек останутся до польской границы??:-)

 

У меня вот еще какой вопрос родился: сильно ли ожесточились таможенники? Делают ли тщательный досмотр вещей русских туристов?

В майские-2014 на поезде Париж-Москва белорусы чуть не заставили чемоданы с верхней полки снимать для осмотра. Принципиально-то я не против, но у меня просто сил столько нет, чтоб чемодан снять, а потом еще и обратно поставить. Ладно, удовлетворились тем, что я молнии расстегнула и крышки откинула. 

 

ЗЫ. В разделе про таможню посмотрела - вроде более-менее нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...