Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Та самая Прибалтика с 10.09.2012г. Готовимся к поездке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Настала пора и мне, пожалуй, заняться небольшим анонсом выбранного путешествия. Тур этот -«Та самая Прибалтика+отдых на балтийской ривьере» с 10.09.2012г. Так сложилось, что все члены моей семьи побывали кто в Таллинне, кто в Риге, а брат так вообще в годы студенчества мотался туда на выходные из Питера, т.к. тогда еще существовал СССР и никакие визы не были нужны. Мне же привелось только посмотреть на эстонскую Нарву с другого берега, со стен Ивангородской крепости. Тогда, в 2005-м, я провела 3 недели в Питере у брата и объездила кучу городов. Жителям Нарвы и Ивангорода было дано право свободного прохода по мосту, соединяющему 2 пограничных города. Не знаю, как с этим делом обстоит сейчас, но тогда ивангородцы чуть ли не каждый день ходили в Нарву - кто в гости к родственникам, а кто и просто прикупить продуктов. От души полазив по стенам крепости и насмотревшись на Длинного Германа на эстонской стороне, в душе моей зародилась мысль когда-нибудь съездить в Прибалтику. В подарок брату купила я тогда бутыль настоящего ликера Vana Tallinn. До сих пор помню волшебный вкус кофе, который получился после добавления ложечки вышеупомянутого ликера. И хоть в ТТВ-шном туре нет Нарвы, но зато будет тот самый Vana Tallinn, что в переводе на русский значит Старый Таллинн.

Ну а мы, пожалуй, начнем не с Таллинна, и не с Вильнюса, а с Куршской косы. Когда зимой, возвращаясь из новогоднего тура, мы с друзьями приняли решение об очередном совместном путешествии, то именно возможность побывать на Куршской косе сыграла свое решающее значение. Мои друзья – это замечательная команда «Хвост кометы», с ними я готова поехать в любой тур, т.к. они веселые, коммуникабельные, никогда не унывающие и жутко любознательные. А на днях к нам присоединилась еще одна замечательная компания из Пермского края под предводительством нашей форумчанки, известной здесь под ником parma. Я ведь и сама родилась в Пермской области, так что надеюсь, что мы подружимся не только в виртуальном, но и в реальном мире.

Так вот, Куршская коса. Что нам говорит о ней, ну например, Википедия? http://ru.wikipedia....i/Куршская_коса

В X—XI веках на Куршской косе существовало поселение викингов. Оно находилось рядом с нынешним посёлком Рыбачий. Впервые следы викингов были обнаружены немецкими археологами ещё в 1893 году, но только в 2008 году в ходе работ, проводившихся калининградскими археологами, удалось установить, что викинги имели на косе постоянное поселение. В ходе раскопок было обнаружено много предметов, характерных для материальной культуры викингов.

В середине XIII века Куршская коса вошла в состав владений Тевтонского ордена и служила самой короткой дорогой между северной и южной частями земель ордена, соединяя его столицу Мариенбург, замок Кёнигсберг с окружавшими его тремя городами и Мемель (нынешняя литовская Клайпеда). Рыцари построили здесь несколько сторожевых замков для отражения набегов воинственной литвы и жмуди и кирпичный заводик. В то время на косе поддерживался безукоризненный порядок. Но как только орден пришёл в упадок, на косе началась вырубка лесов и выпас скота, что привело к уничтожению растительного слоя, закреплявшего пески. Защиты от ветра не стало, тонкий слой почвы вытоптали копыта коров и дюны начали разрушаться. Обнажившиеся пески стали перемещаться под действием ветра и засыпать целые деревни. В середине XIX века здесь образовалась настоящая пустыня — на полсотни километров к северо-востоку от Заркау (нынешнее Лесное) тянулись песчаные безлесые холмы высотой 60-70 метров. Такое положение дел не устраивало прусские власти, и здесь начались работы по озеленению косы. К Первой мировой войне наступление дюн остановили, а косу засадили соснами — обыкновенными, крымскими, чёрными и горными. Чтобы защитить берег от образования новых дюн, построили искусственную авандюну, протянувшуюся вдоль всего стокилометрового морского побережья.

 

Ку́ршская коса́ — песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами.

Длина — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды). Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России. Коса напоминает музей природных зон. Коса тянется от города Зеленоградска в Калининградской области до литовской Клайпеды (Смильтине).

Тело косы состоит из песка, покрытого тонким (в несколько сантиметров толщиной) растительным слоем. Образование этого слоя происходило в течение многих десятилетий.

Благоприятные климатические условия позволяют отдыхать на Куршской косе в период с мая по ноябрь.

 

Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море, по которому в Куршский залив и обратно проходят суда.

 

На литовской стороне через пролив между косой и городом Клайпеда курсируют пассажирские и автомобильные паромы. Рядом с проливом в старом немецком форте расположен Литовский морской музей.

 

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

72 % территории косы занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и другие).

 

Куршскую косу называют птичий мост. По нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. В дни миграций над косой ежедневно пролетают до миллиона пернатых. Гнездятся здесь 102 вида птиц. На косе действует одна из первых в мире и старейшая в Европе орнитологическая станция, расположенная в посёлке Рыбачий. Она была основана немецким теологом и любителем птиц Иоганном Тинеманом 1 января 1901 года.

 

Имеются песчаные пляжи, позволяющие искупаться как в пресноводном заливе, так и в солёном Балтийском море.

 

В рамках поездки на Куршскую косу у нас будет возможность побывать в поселке Нида, входящем в состав Неринги. Опять же, из Википедии: http://ru.wikipedia..../Нида_(посёлок)

Первые упоминания поселения с таким названием в хрониках Тевтонского ордена относятся к 1429 и 1497 годам, однако тогдашняя Нида находилась в двух километрах к югу от нынешнего посёлка. Из-за угрозы от блуждающих дюн в 1784 году посёлок был перенесён на своё нынешнее место. В 1874 году на дюне Урбас был построен Нидский маяк. Позднее он был уничтожен немецкими войсками, но после войны был восстановлен советскими властями.

С 2000 в Ниде каждый год организуется фестиваль джаза. В посёлке и его окрестностях туристы могут осмотреть дюны (одни из самых высоких в Европе), большие солнечные часы, этнографический музей, музей янтаря и неоготическую церковь 1888 года постройки.

Пляж Ниды соответствует статусу «Голубой флаг».

 

Честно говоря, пока не стала искать информацию о Прибалтике, то даже и не знала что это такое. А «Голубой флаг» - это, оказывается, международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. А еще в Ниде с 1930 по 1932 годы жил известный писатель Томас Манн. Дом его и поныне находится там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Да, я тоже так думаю. Фотоотчеты форумчан только радовали.

Cпокойный, размеренный, комфортный и приятный тур! А если гидом будет Танечка Мазан, вообще замечательно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я хочу переместиться в Палангу. И снова немножко официальной информации из Википедии:

http://ru.wikipedia....rg/wiki/Паланга

 

Впервые упоминается в письменных памятниках в 1161 году; датой основания считается упоминание в хрониках немецкого ордена в 1253 году. По преданию, в Паланге жила Бирута (лит. Birutė), вайделотка (жрица), которую взял в жены сын Гедимина Кейстут; Бирута стала матерью Витовта Великого.

31 декабря 1435 года — по Брестскому договору Паланга навечно отошла Литве. Основными занятиями населения Паланги до XIX века были сбор янтаря, рыболовства, торговля. По морю из Паланги и соседнего Швентойи вывозили янтарь, мёд, воск. В 1701 году портовые сооружения в Паланге и Швентойи были разрушены шведским флотом. В 1795 году, после третьего раздела Речи Посполитой, Паланга вместе с остальной Литвой вошла в состав Российской империи.

С 1824 года Паланга принадлежала семейству графов Тышкевичей. В административном отношении Паланга считалась местечком Гробинского уезда Курляндской губернии.

Тышкевичи вложили немало средств в развитие Паланги как морского курорта. Так, в 1877—1880 годах на деньги Тышкевичей были построены первые гостиница и ресторан; в Паланге появился первый тетр, а на пляже были обустроены кабины для купания; в 1886 году открылась прогимназия. В 1884—1888 годах была построена пристань с длинным пирсом, а в соседнем Швентойи в 1891 году была открыта школа мореходства. В 18931897 годах при графе Феликсе Тышкевиче в южной части города был построен дворец, окружённый английским парком (арх. Эдуард Франуса Андре).

 

Достопримечательности:

 

Музей янтаря, расположенный в бывшем дворце Тышкевичей. Открыт в 1963 году, насчитывает около 4,5 тыс. экспонатов. Возле дворца расположена скульптура «Благословляющий Христос». Примечательны стоящие в парке Оранжерея и Ротонда.

 

Ботанический сад (1897 год), один из самых красивых парков стран Балтии, спланирован французским архитектором Э. Андре. Насчитывает около 300 видов растений.

 

Дом-музей художника и скульптора Антанаса Мончиса (ул. Дауканто, 16)

 

Гора Бируте, связанная с романтической историей весталки, ставшей женой великого князя литовского Кястутиса. Часовня (1869) с витражами на вершине. Скульптура «Тебе, Бируте» расположенная у подножия горы, а также Лурд (грот), созданный графом Тышкевичем.

 

Костёл Вознесения Девы Марии в неоготическом стиле (1897—1907), построенный по проекту шведского архитектора К. Страндмана. Самое высокое здание Паланги (76 м).

 

Мемориальная усадьба доктора Йонаса Шлюпаса (1861—1944), известного общественного деятеля, первого бургомистра Паланги. Адрес: ул. Витауто, 23 А.

 

Пирс, уходящий в море почти на 400 м — один из символов Паланги.

 

В Паланге у нас предусмотрена экскурсия и именно отсюда мы уедем на Куршскую косу. Ну а т.к. ночевать мы тоже будем здесь, то я очень надеюсь на вечерне-ночные прогулки по берегу моря. А еще мне почему-то хочется попробовать копченого угря, ведь наверняка они здесь есть. Периодически меня тянет прочитать чего-нибудь от пани Хмелевской (вот такая причуда бывает). Так вот, есть у нее небольшая серия про приключения ребятишек – брата и сестры Павлика и Яночки. Вечно они то клады ищут, то шпионов ловят, то привидения отыскивают. Короче, та еще парочка. Отдыхали они как-то на побережье Балтийского моря, жили в какой-то рыбацкой хибаре. А хозяин той хибары замечательно коптил угрей. Помню, когда я это читала, то чуть слюной не захлебнулась и с тех пор желание попробовать угря прочно засело в моей голове. Частично желание, конечно, исполнилось, т.к. угря я покупала в норвежской поездке на финской рыбокоптильне, но это ж не то. Вот если бы, как те детишки, увидеть весь процесс своими глазами… Они, правда, польские ребята, но чем хуже литовский угорь? Да ничем! Вот только боюсь, что такое мое желание вряд ли исполнится в этом туре. Где же я возьму рыбацкую хибару и старика-рыбака? А еще в той же книжке интересно рассказывалось о янтаре. Было ощущение, что просто тонны этого янтаря можно найти после прилива. Но это тоже из области фантастики, наверное. Хотя кто же запретит нам мечтать? Одно я знаю точно – вечером гулять пойду – босиком по кромке моря…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически меня тянет прочитать чего-нибудь от пани Хмелевской (вот такая причуда бывает). Так вот, есть у нее небольшая серия про приключения ребятишек – брата и сестры Павлика и Яночки. Вечно они то клады ищут, то шпионов ловят, то привидения отыскивают. Короче, та еще парочка. Отдыхали они как-то на побережье Балтийского моря, жили в какой-то рыбацкой хибаре. А хозяин той хибары замечательно коптил угрей. Помню, когда я это читала, то чуть слюной не захлебнулась и с тех пор желание попробовать угря прочно засело в моей голове.

Мне копченый угорь запомнился по этим же произведениям. :i-m_so_h: Но я впервые "душу отвела" в Амстердаме. Следующий раз "случился" в Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как? Значит, в этом точно что-то есть! Жаль, что я пока не могу поделиться личными впечатлениями, но после поездки все будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем! Сама очень хочу,уже не раз смотрела на эти туры. Но все время мешает "другая Европа"- в Прибалтике бывала в советские времена,только в Таллине не довелось. Так что доберусь, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,я думаю,что эта твоя мечта обязательно исполнится! :good2: Спасибо за интересную информацию по Паланге и Куршской косе.Это тоже моя мечта побывать там.Осталось уже совсем немного ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже долго "разрывалась" между Прибалтикой и Европой... ))) Но, тот факт, что в Прибалтике вообще нигде не была и есть прямой поезд до Минска - перевесили! Еду в Ту самую Прибалтику (+Беларусь) с 10 июля! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,я думаю,что эта твоя мечта обязательно исполнится! :good2: Спасибо за интересную информацию по Паланге и Куршской косе.Это тоже моя мечта побывать там.Осталось уже совсем немного ждать.

Наталья, а у Вас с какого числа тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь воображение переносит меня в Латвию, а именно, в Сигулду. И по традиции немного информации от Википедии:

http://ru.wikipedia....rg/wiki/Сигулда

Датой основания считается 1207 год — год основания Орденом меченосцев замка Зегеволд (Зигвальд —нем. Siegwald «Победный лес»). Богатая событиями история оставила вокруг Сигулды замки и крепости, самой главной из которых является воссозданная недавно крепость Турайда.

 

Достопримечательности:

 

Турайдский замок (Торейдский замок, Трейденский замок) (латыш. Turaidas pils, нем. Schloss Treiden) — воссозданный в Латвии замок, который был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта. Построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского государства — частью собственности поместья Турайда.

Замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.

Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году. В 1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются уже более 25 лет.

Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.

Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи - гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.

Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров, сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.

На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.

Особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник занимает территорию 42 га, на которой находятся 39 исторических зданий и строений. Его образует комплекс памятников природы, истории и культуры 11-20 веков: построенный в1212 году Турайдский каменный замок с форбургами, Церковная гора со средневековым кладбищем, могила Турайдской Розы и построенная в 1750 году деревянная лютеранская церковь, прежняя хозяйственная часть Турайдского поместья с восстановленными прудами, парк народных песен с 26 скульптурами скульптора Индулиса Ранки и Гора дайн на месте древнего поселения гауйских ливов.

 

Новый Сигулдский замок — характерный памятник неоготики, первоначально принадлежал графам Борхам, унаследован Кропоткиными, нынешнее здание возведено в 1878—1881 годы как резиденция князяД. Н. Кропоткина.

 

Канатная дорога. В Сигулде работает единственная в странах Балтии канатная дорога, связывающая холмы в Сигулде и Кримулде, открытая 3 января 1969 года и позволяющая преодолеть 1060 метров над долиной Гауи.

 

Пещера Гутманя. Является самой крупной пещерой Латвии, из ее основания вытекает наружу источник чистейшей родниковой воды, которая считается целебной.

 

Холм Дайн. Создан в 1985 году и посвящен Кришьянису Барону. Здесь можно увидеть различные скульптуры, изображающие героев латышских народных песен.

 

Поместье Нурмуйжа. Памятник архитектуры местного значения. Магистр Ливонского ордена Кетлер подарил имение Урадерну, забирая землю у крестьян в 1561 году.

 

Санно-бобслейная трасса. Построена в 1986 году и предусмотрена как для бобслея, так и для санного спорта. Сигулдская трасса — единственная подобного рода в Восточной Европе.

Вот даже и не знаю, что от себя-то добавить... Очень хочется залезть на башню и посмотреть сверху на всю эту красоту. А в сентябре, наверное, деревья уже начнут одеваться в разноцветные наряды желто-красные... Обещаю поделиться красивыми картинками после возвращения из тура! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Замечательная Краснодарско-Пермская сборная уже дает о себе знать - молодец, Ольга! Но, пожалуй, вы уже гораздо больше, чем просто "хвост", надо взять за основу названия другую часть тела. Прибалтика - это здорово, в начале восьмидесятых я там была и помню свои ощущения -"ну чисто заграница"! Буду внимательно за вами следить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, молодец! После твоего интересного и познавательного рассказа о туре, должно появиться много желающих пройти этим же маршрутом. Твои отчеты о поездках делают чудеса, как впрочем и Оли-якутки. Через неделю у меня начинается тур "По следам Оли Новиковой", потом этим же маршрутом пройдет и Оля-якутка. Ну, а в сентябре я пойду "По следам Оли-якутки", проторенным ею в Голландии, Бельгии и прочих Европах. Вообщем, накрутила я тут с этими следами и замечательными Олями. Но ты, надеюсь, разобралась в моей шараде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы большой провокатор! Благодаря Вашим отзывам в июле, едим в 4МА, а тут теперь еще и Прибалтика!? А когда же по следам многоуважаемой Якутки в Голландию? Ну нельзя же так "вкусненько" писать. А если серьездно, большое спасибо, что Вам хватает сил и желания подбирать так много информации о предстоящих поездках и делиться ею со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Таня, спасибо вам огромное за добрые слова. Думаю, что все получится наилучшим образом! Я вообще-то обычно к поездкам не готовлюсь - люблю элемент неожиданности, но пример Ольги-Якутки вдохновил - уж очень шикарен результат! Что касается названия, то это уже родное и изменению не подлежит. Ну а дружить командами, хвостами и другими частями мы всегда готовы. Про краснодарско-пермскую - это тоже сильно сказано, т.к. из Краснодара только я одна, да и та с пермскими корнями. У нас вообще многогородняя компания! :smile: Ну а со следами, Танечка, я точно разберусь и буду внимательно за вами обеими следить. О, как: следы-следить :derisive:

 

NatNik, но оно ведь того стоит, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Олей-якуткой мы уже встречались и подружились, фотоотчет об этом я уже представляла на форуме. Теперь есть огромное желание встретиться и с тобой! С Олей, которая у нас якутка, надеюсь опять повидаться 8 июля. А вот с тобой в сентябре встретиться не получится, я в это время буду в туре. Но дружить всегда рада с удовольствием! Надеюсь, что в апереле следующего года нам удастся осуществить мечты о совместной поездке. Может, и якутку соблазним? Она девчонка очень интересная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...