Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Та самая Прибалтика с 10.09.2012г. Готовимся к поездке


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня мое воображение требует Клайпеду!

В программе присутствует только одна фраза: Переезд в Клайпеду (~310 км), осмотр города с сопровождающим. А тут вон сколько всего есть, правда, не знаю, будет ли на это время…

Я не буду цитатами вставлять, просто дам ссылочку и некоторые выдержки из этого огромного текста.

 

http://ru.wikipedia....g/wiki/Клайпеда

 

Клайпеда неоднократно меняла своё название. Крепость, основанная немецкими рыцарями, носила название Мемель по немецкому названию Немана. Возле немецкого замка находилась куршская деревушка с названием «Клайпеда». В настоящее время эта деревушка и городище замка составляют исторический центр города.

Название Мемеле древние литовцы употребляли для описания заболоченных участков нижнего течения р. Неман. В древнем документе, описывающем первый поход Тевтонского ордена в «языческие земли» указано, что отряд долгое время шёл по правому берегу реки Мемеле, намереваясь выйти к её устью. Не имея точных карт, они не знали, что Неман впадает в Куршский залив (см. карту). Продолжая поход уже по правому берегу залива, они вышли к месту его впадения в море, по-прежнему думая, что перед ними и есть устье Немана. Соответственно, основанная крепость назвалась Мемельбург.

В 1252 году рыцари Немецкого (Ливонского) ордена построили деревянный замок Мемельбург, а затем заложили (125253) город. Первый документ описывает закладку замка 29 июля 1252 года магистром Немецкого (Ливонского) ордена Эберхардом фон Сайне (нем. Eberhard von Seyne) и епископом того же ордена Генрихом фон Курланд (Генрих Курляндский), графом фон Лютцельбургом из Люксембурга. К 1258 году (по отдельным источникам — 1254 году), когда Мемель получил любекское право, на месте первоначальной деревянной стояла уже каменная крепость, а рядом с ней — торговое поселение, основанное купцами, преимущественно дортмундскими.

В 1384 году Мемель аннексировал Тевтонский орден с центром в Кёнигсберге. Город был опорным пунктом в военных действиях немецких рыцарей против литовских племён и неоднократно разрушался (1323, 1379 и др.). В результате Мельнского мира 1422 года Мемель остался за крестоносцами. С 1525 г. до 1618 г. Клайпеда принадлежала Прусскому герцоргству, с 1618 — Бранденбург-Пруссии, в 162935Швеции, с 1701 годаПрусскому королевству. Во время Семилетней войны город был оккупирован Российской империей (175762). В 1762—1871 гг. город вновь отошёл к Пруссии. В 1807 году во время наполеоновской оккупации Пруссии Мемель непродолжительное время был столицей королевства. Под немецкой властью Мемель был важным торговым портом, конкурировавшим с Кёнигсбергом и Данцигом. В середине XVII века город был мощно укреплён, в начале XVIII века мемельская крепость была одной из крупнейших в Пруссии. Мемель стал сам северным городом провозглашённой в 1871 году Германской империи. Во второй половине XIX века, во время запрета на территории входившей в состав Российской империи Литвы печатания литовских книг на латинице, Мемель стал центром печатания книг на литовском языке латинскими буквами; эти книги нелегально ввозились в Литву. Город в это время переживал бурный экономический рост; был построен современный торговый порт, открывались промышленные предприятия (преимущественно деревообрабатывающие). Развивалось судостроение — в конце XIX века флот Мемеля насчитывал до 80 судов. Активным внешнеторговым партнёром Мемеля была Англия.

Город сильно пострадал во время великого пожара 1854 года (в котором погибло 40 % его застройки) и Второй мировой войны, после которой было потеряно 60 % старинных зданий и все десять храмов. До наших дней дошли остатки форта на Куршской косе (XIX века), замка в Старом городе (XV—XIX в.в), несколько замковых бастионов. Сохранилась также регулярная сеть улиц, сформировавшаяся здесь в XIII—XV вв. (напоминающая шахматную доску).

Характерными для города являются кварталы каменных складов, старейшие из которых относятся к XVIII веку, а также здания магистрата (1770-е гг.), театра (1870-е гг.) и неоготического почтамта (1904). В Старой Клайпеде насчитывается около 20 построек в стиле фахверк, немало эклектических строений.

 

Музеи.

 

Литовский морской музей

 

Литовский морской музей расположен в старой крепости Копгалис и отличается своей комплексной экспозицией, в которой представлены морская природа, история мореплавания, старинное и современное рыболовство, морские науки, а также рассказывается о контроле над загрязнениями окружающей среды и широком, многостороннем спектре взаимоотношений человека и моря. Музей существует уже почти двадцать лет.

Именно этой разноплановостью музей отличается от большинства специализированных морских музеев соседних с Литвой стран. Другой отличительной чертой морского музея является множество экспонатов. Первое, что привлекает внимание посетителей, это живые экспонаты: рыбы, морские млекопитающие, птицы. Богатые коллекции кораллов и раковин, насчитывающие около 20 000 единиц и имеющие высокую научную ценность, радуют глаз в представленной экспозиции морской фауны. Те, кто интересуется кораблями, могут увидеть модели кораблей разного времени, а экспозиция на открытом воздухе ознакомит вас с настоящими суда и различными конструкциями якорей. Музей окружают море, прекрасная природа. Этнографический домик рыбака на берегу Куршского залива повествует о жизни в рыбацкой деревне конца XIX-начала XX века.

По дороге в музей не забудьте осмотреть судно, построенное клайпедским рыбаком Гинтарасом Паулёнисом (1945—94). Не будучи профессиональным моряком, но являясь настоящим фанатичным любителем моря, он самостоятельно построил его на основании древних чертежей ньюфаундлендских кораблей. 28 июня 1994 г. он отправился из Клайпеды в надежде стать первым литовцем, пересекшим Балтийское море на древнем корабле, и 14 июля он достиг берегов Швеции, после чего, гордый победой, вскоре отправился обратно тем же путем. Но 5 октября 1994 г. останки его небольшого судёнышка были выброшены на берег Ниды. Тело отважного человека было найдено спустя десять дней. Считается, что причиной его гибели послужил шторм, который унес и жизни более чем 800 пассажиров парома «Эстония».

 

Музей Аквариум

 

Построенный в здании старого форта, аквариум является домом для пингвинов, морских львов и котиков. Здесь можно посмотреть водные шоу с участием черноморских дельфинов и морских львов. Сейчас в аквариуме можно увидеть не только пресноводных рыб и рыб Балтийского моря, а также таких редких животных как серые тюлени. Специалисты музея-аквариума много лет разводят их, чтобы затем отпустить в их родную морскую среду. Здесь есть экзотические пингвины с далекого юга и невиданные рыбы коралловых рифов, которых можно редко встретить даже в тропических морях. Летом на площадке за музеем проходят весёлые выступления тюленей Северных морей.

Дельфинарий вызывает заслуженный интерес не только у жителей Литвы, а также у населения всего Балтийского региона. Взрослые и дети могут узнать много нового о дельфинах Чёрного моря, посмотрев театральное представление с их участием.

В представлении также участвует пара калифорнийских тюленей, выращенных в зоологическом саду в Дуйсбурге (Германия). Морские науки на сегодняшний день имеют огромное значение, так как только с их помощью человек может понять важность защиты окружающей среды и заботиться о ней. Литовский морской музей объединяет свои действия по всему Балтийскому побережью. Другая, не менее интересная сторона деятельности музея — дельфинотерапия для детей-инвалидов.

 

Музей часов

 

Открыт в 1984 г., расположен в красивом особняке XIX в. Здесь можно ознакомиться с самыми разнообразными приспособлениями, с помощью которых человек пытался измерить время в разные исторические эпохи. В музее представлены солнечные, звёздные, огненные, водяные и песочные часы. Имеется уникальное собрание механических часов XVI—XIX вв. Есть в музее и современные часы — электромеханические, электромагнитные, электронные и кварцевые, а также коллекция старинных лунных и лунно-солнечных календарей. Под всеми экспонатами дополнительная информация — гравировка, диаграмма и объяснительные тексты. Дворик музея очень красив, летом в нём можно увидеть цветочные часы, он используется для различных городских мероприятий, а также для прослушивания концертов находящегося рядом Клайпедского карильона. Адрес: ул. Лиепу, 12.

Картинная галерея Пранаса Домшайтиса

 

Открыта 1 июня 1973 г. Расположена в исторической части Клайпеды, на одной из самых красивых улиц города, занимает комплекс зданий XIX—XX вв. В экспозиции галереи — живопись Западной Европы, Литвы, Латвии, России, скульптура, графика. С 2001 года действует постоянная экспозиция (около 600 работ) литовского художника-экспрессиониста европейского масштаба Пранаса Домшайтиса (1880—1965) и культурный центр его имени, где регулярно организуются различные мероприятия. Адрес: ул. Лиепу, 31-35.

 

Музей кузнечного дела

 

Открыт к юбилею города в 1992 г. Экспозиция музея — это ажурные кресты, ограды, ворота, характерные для Малой Литвы, кузнечные инструменты, кованая домашняя утварь. Значительную часть экспозиции составляет собранные клайпедским реставратором по металлу Дионизасом Варкалисом могильные кресты, ограды, ворота из Малой Литвы и со старых кладбищ, а также характерные только для портового города старые флюгера. В действующей реставрированной кузнице можно приобрести оригинальные образцы кузнечного искусства. В XIX веке здесь была известная на весь Клайпедский край кузница мастера Густава Кацке. Адрес: Šaltkalvių g-ve. 2 (ул. Шалткалвю, 2).

 

Музей истории Малой Литвы

 

Расположен в Старом городе, в здании XVIII века. Экспозиция знакомит с бытом литувининков, с историей немецко-литовских отношений, в ней вы увидите археологические находки, старые карты, фотографии. Адрес: Didžioji Vandens g. 6 (ул. Диджёйи Вандянс, 6).

Музей Клайпедского замка

 

Археологические раскопки на месте Клайпедского замка начались в 1968 г. В советское время замок был недоступен для широкой публики, поскольку на его территории располагался судоремонтный завод. Сегодня замок все больше становится местом притяжения туристов, чему способствует интересная экспозиция музея.

 

Парк скульптур

 

«Красный террор уничтожил не только живущих, но и мертвых, и он не был остановлен на Клайпедском кладбище…». Эта надпись по-литовски напоминает посетителям о том, что до 1977 г. здесь находилось кладбище, где хоронили немцев и «мемелендеров». Могилы сравняли с землей по указанию литовцев, служивших в то время в структурах власти СССР. До наших дней сохранилось несколько могил в северо-восточном углу кладбища. В те годы мародерам удалось вынести с разрушенного кладбища и сохранить уникальные железные кресты, которые после обретения независимости республики были возвращены государству и находятся в Музее кузнечных изделий. Намерения восстановить кладбище отложены за отсутствием средств. Сейчас это приятное место для прогулок, где среди современных скульптур ничто не напомнит туристу, не знакомому с историей этого места, о бывшем кладбище.

С 1977 года на месте старого городского кладбища возле железнодорожного и автобусного вокзалов, вырос парк скульптур. Несколько могильных надгробий осталось в северо-восточной части парка.

 

Дааа, вот где же теперь время взять???? В парк скульптур я бы точно не пошла, не люблю я кладбища, хоть и бывшие, а вот в Морской музей, Аквариум, в замок и, пожалуй, в Музей часов сходила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, когда же мы это все успеем посетить?

но позволь-ка я верну наше воображение к Куршской косе, потому что со времени осмотра ее российской части ( 2010 год) во мне живет неисчезаемое желание осмотреть и остальную часть.

напомню, как это выглядит в России:

Куршская коса - это песчаный полуостров длиной почти 100 км, разделённый российско-литовской границей. Ширина полуострова варьируется от 400 до 4 метров (самое узкое место -- пос. Лесное). Сейчас на российской стороне расположен национальный парк, тёзка полуострова, и 3 посёлка - Лесное, Рыбачий, Морское.

залив DSC03794.JPG танцующий лес DSC03865.JPG

дюны DSC03907.JPG DSC03912.JPG

мы на высоте Эфа DSC03918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ,Оля, когда же мы это все успеем посетить? но позволь-ка я верну наше воображение к Куршской косе, потому что со времени осмотра ее российской части ( 2010 год) во мне живет неисчезаемое желание осмотреть и остальную часть.

А у нас вроде ночевка в Клайпеде, так что может что и успеем! Куршскую жду с нетерпением - личные впечатления самые лучшие. Я маршруты по российской части не стала цитировать, но можно по ссылке сходить и прочитать для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Наташа появилась! Давайте, девчонки, "соблазняйте" нас хором. Эх, была бы я дочерью, или хотя бы женой миллионера, я бы точно с вами поехала, а так Норвегию, юбилей, Алтай и еще Прибалтику не потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нелишним будет выучить заранее несколько слов на литовском, латышском и эстонском языках. Хотя в Прибалтике многие понимают и разговаривают по-русски, но, согласитесь, приятно, когда с вами здороваются на родном языке.

 

Литва:

 

Здравствуйте - Свейки

Доброе утро – Labas rytas (лабас ритас)

Добрый день – Laba diena (лаба дена)

Добрый вечер – Labas vakaras (лабас вакарос)

Привет! – Labas! (Лабас!)

Всего хорошего! – Viso gero!

Доброй ночи – Geros nakties

До свидания – Ики пасиматимо

Пока - Ики

 

Мое имя – Mano vardas (Мано вардас)

Моя фамилия – Mano pavarde

Как Ваше имя? – Kaip jusu vardas?

Очень приятно! – Labai malonu!

 

Извините, скажите, пожалуйста – Atsiprasau, pasakykit prasom

Как проехать? – Kaip pravaziuoti?

Как пройти? – Kaip praeiti?

Где находится? – Kur randasi?

Как дела? – Кэйп сякаси?

 

Все хорошо – Viskas gerai

Хорошо –Gerai (Гярэй)

Да – taip, jo (Тэйп)

 

Да, конечно, - taip, zinoma

Нет – ne (ня)

С удовольствием – Su malonumu

 

Спасибо - aciu (ачу)

Спасибо, хорошо – ачу, гярей

Большое спасибо - didelis aciu

Пожалуйста – prasome (прашау)

Простите пожалуйста – atleiskit prasau (атсипрашау)

Извините, можно спросить… - atleiskit, galima paklausti…

Вы говорите по-русски? –Ar jus kalbate rusiskai?

Вы говорите по-английски? – Ar jus kalbate angliskai?

Вы говорите по-франзузски? – Ar jus kalbate prancuziskai?

Вы говорите по-немецки? – Ar jus kalbate vokiskai?

Я не говорю по-литовски – As nekalbu lietuviskai (Аш някалбу лиетувишкай)

Я не понимаю – As nesuprantu (Аш несупранту)

 

Сколько это стоит? – Киек кайнуойя?

Вы можете написать цену? – Юс галите паращите кайна?

Вы можете снизить цену? – Юс галите сумажинти кайна?

Вы принимаете кредитные карточки? - Юс примате кредитинес кортялес?

Я бы хотел рассчитаться – Норечау атсискайтити

Я оплачу наличными – Аш мокесю гринайс

 

Сколько стоит билет в…? – Киек кайнуоя билетас и…?

Два билета в…, пожалуйста – Ду билетус и…, прашау

Как мне добраться…? – Кэйп манн патякти…?

Пожалуйста, покажите на карте – Прашау, пародиките жямиелапия

Я заблудился – Аш пасиклидау

 

Цифры:

Нуль – нулис

Один - венас

Два - ду

Три – трис

Четыре – кятури

Пять – пянки

Шесть – шящи

Семь – сяптини

Восемь - аштуони

Девять – девини

Десять – дящимт

 

Латвия:

 

Здравствуйте – лабдэн или свэйки

Доброе утро - лабриит

Добрый день - лабдиен

Добрый вечер - лабвакар

До свидания - узрэдзэшанос

Пока - атаа

Как дела? –каа иет?

Спасибо, хорошо – палдиес, лаби

Спасибо - палдиес

Извините - атвайнойиет

Да - я

Нет - нээ

Пожалуйста - луудзу

Я не говорю по-латышски – эс нэрунааю латвиски

Как Вас зовут? – каа Ююс сауц?

Меня зовут… - мани сауц…

Кто-нибудь здесь говорит по-русски? – каадс рунаа криевиски?

Я вас не понимаю – Эс Ююс нэсапроту

Вы не могли бы написать мне адрес? – Юс нэварэту узракстиит манн адрэси?

Вы принимаете кредитные карточки? – Юс пиенэмиет кредиткартэс?

Я бы хотел рассчитаться – Эс грибээту норээкинаатиес

Я оплачу наличными – Эс максаашу скайдраа наудаа

Сколько это стоит? – цик тас максаа?

Вы можете написать цену? – Юс вариет узракстиит цэну?

Вы можете снизить цену? – Юс вариет пазэминаат цэну?

Сколько стоит билет в…? – Цик макса билэтэ уз?

Два билета в…, пожалуйста – Дивас билэтэс уз…, луудзу

Пожалуйста, покажите на карте – Луудзу, парадиет картээ

Я заблудился – Эс апмалдиёс

 

Цифры:

Нуль – нуллэ

Один - виенс

Два - диви

Три – триис

Четыре – чэтри

Пять – пиеци

Шесть - сэши

Семь – сэптини

Восемь - астони

Девять – дэвини

Десять – дэсмит

 

Эстония:

 

Здравствуйте - тэрэ

Доброе утро – тэрэ хоммикут

Добрый день – тэрэ пяэваст

Добрый вечер – тэрэ ыхтуст

До свидания – хэад аэга / нягемист

Пока - тсау

Как дела? –куйдас ляхеб?

Спасибо, хорошо – тянан, хясти

Спасибо – тянан / айтян

Извините - вабандаге

Да - ях

Нет - эй

Пожалуйста - палун

Я не говорю по-эстонски – Ма эй ряэги ээсти кеэлт

Как Вас зовут? – куйдас он тейэ ними?

Меня зовут… - Мину ними он…

Кто-нибудь здесь говорит по-русски? – касс кеэги сийн ряэгиб венэ кеэлт?

Я вас не понимаю – Ма эй саа тейст ару

Вы не могли бы написать мне адрес? – Кас кирютаксите мулле аадресси?

Вы принимаете кредитные карточки? – Кас кредийкаардига выйб?

Я бы хотел рассчитаться – Ма соовиксин арвелдада

Я оплачу наличными – Ма максан суларахас / сулас

Сколько это стоит? – куй палью сеэ максаб?

Вы можете написать цену? – Кас выйксите кирютада хинна?

Вы можете снизить цену? – Кас выйксите хинда аландада?

Сколько стоит билет в…? – куй палью максаб пилет…?

Два билета в…, пожалуйста – какс пилетит…, палун

Пожалуйста, покажите на карте – палун няйдаке каардил

Я заблудился – Ма ексисин

 

Цифры:

Нуль – нулл

Один - юкс

Два - какс

Три – колм

Четыре – нели

Пять – вийс

Шесть - куус

Семь – сейтсе

Восемь - кахекса

Девять – юхекса

Десять – кюмме

 

Правда, классные языки? Особенно меня порадовал счет на эстонском и некоторые выражения на латышском, типа «я бы хотел рассчитаться». :mosking: Тут бы хоть прочитать, не сломав язык! Из всей троицы самым «легким» показался литовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, сегодня забронировала на 13.08., Не знаю почему, но этот тур, не выходит из головы уже несколько месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, сегодня забронировала на 13.08., Не знаю почему, но этот тур, не выходит из головы уже несколько месяцев

Да на здоровье! Чем больше я копаю информации, тем больше мне нравится этот тур.

ну, а почему же не с нами, с 10 сентября?

Наташ, думаю, что наши сентябрьские еще пока в раздумьях. Они даже не представляют, что народу-то в начале сентября меньше, а значит и возможностей что-либо посетить без спешки и сфотографировать с удобного ракурса у нас намного больше, чем летом!!! Ну а море, оно ведь Балтийское, а значит и в августе, и в сентябре примерно одной температуры, не особо высокой! Так что сентябрь во всех отношениях лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы путешествовали по Прибалтике в августе прошлого года. В Клайпеду приехали около девяти вечера.Было приятно прогуляться теплым вечером вместе с гидом по городу. Подышать морским воздухом. Город хорошо освещен, не многолюден. Умеляли необычные скульптуры. Но ночевка у нас была в Паланге (2 дня). Уже на следующий день мы опять вернулись в Клайпеду, чтобы на пароме переправиться на Куршскую косу.

Ольга, я уверена, путешествие Вам очень понравится. Желаю чтобы солнышко сопровождало Вас в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Прибалтика в сентябре просто необыкновенно хороша! И если бы я уже не определилась с туром 1NB на это же время, то обязательно поехала с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Anele, Татьяна. Я даже не сомневаюсь, что будет замечательно! Сентябрь - бархатный сезон во всех отношениях! Очень люблю путешествовать именно в этом месяце. Италия, Словения с Хорватией, Греция с Румынией - все были в сентябре. Ну а ночевка в Паланге - это тоже хорошо. Прогуляемся по берегу моря, послушаем как перешептываются волны и может быть найдем свой кусочек янтаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к программе. В последний туристический день едем в Бауску для посещения желающими Рундальского дворца. Сам город Бауска (латыш.) или Бауск (нем.) тоже любопытен и те, кто не пожелают посетить Рундале, наверное, смогут найти, чем заняться.

 

http://ru.wikipedia....org/wiki/Бауска

 

Бауск был основан Тевтонскими рыцарями в 1443 году, стал городом в 1511 году. Полные права города получил в 1609. Замок Бауска был основан в 1456 году ландмейстером немецкого ордена в Ливонии Иоанном фон Менгеде (также назывался Буше, Бушенборг и Баушкенбург). В 1625 году замок был взят шведами, во время Северной Войны в 1705 году — русскими. В 1705 году укрепления замка были разрушены, и с тех пор он необитаем. Сохранились развалины замка, а в последние годы он был отреставрирован.

 

Достопримечательности:

 

Бауский замок XV-XVI вв.

Рундальский дворец герцога Бирона. Построен в (1736—1740) архитектором Бартоломео Франческо Растрелли.

Бауский музей краеведения и искусства

Мемориальный дом-музей поэта Вилиса Плудонса «Лейниеки»

Выставка машинного музея

Крестьянское подворье и музей сельскохозяйственных машин

Народный театр

Русская Православная Церковь на центральной площади

 

Ну и поподробнее о 2-х достопримечательностях, которые мне интересны лично мне.

 

Бауский замок — массивное крепостное сооружение, находящееся в междуречье Мемеле и Мусы (двух рукавов латвийской реки Лиелупе). Первоначально строился как долговременный форпост рыцарей Ливонского ордена, целью которого было обезопасить себя от постоянных набегов войск Великого княжества Литовского с юга и защитить опасное для орденской власти рижское направление, на котором впоследствии возник ливонский город Бауск.

Замок возник на слиянии двух рек как строение типа кастеллы с нерегулярной планировкой (форма неправильного четырёхугольника). Мощная крепостная стена соединяла пять башен из красного кирпича разной функциональной направленности. К крепостной стене с внутренней стороны замкового комплекса были пристроены здания для нужд дислоцировавшегося в крепости гарнизона. В восточной части Бауской крепости между двумя четырёхугольными привратными башнями располагался вход. Над главными крепостными воротами надстроены несколько этажей, которые соединяют и укрепляют привратные башни. Четырёхугольная регулярная пристройка с тыла примыкает к крупной башне полукруглой формы, расположенной с западной стороны крепости. Подвальные помещения замка были отведены под казематы и темницу. Над первым этажом главной полукруглой башни располагался цилиндрический свод, а в стенах башни были оборудованы три бойницы. Второй этаж башни был акцентирован богато декорированным четырёхконечным звёздчатым сводом. В северо-западной стороне помещения на втором этаже было место для традиционных камина и дымохода. В южном углу этого же помещения размещался выход в сторону данкцера. На третьем и четвёртом этаже располагались складские помещения, в которых велись работы по организации оборонительных мероприятий в случае угрозы вторжения врага.

Вторая башня Бауского замкового комплекса находилась с северной стороны: на втором этаже располагались жилые помещения для командиров крепостного гарнизона. Надстройка над воротами с этой стороны служила для защиты этого участка крепости в совокупности с первым и вторым этажами этой башни. Максимальная толщина крепостной стены на этом участке достигала 1,7 метров. Башенное строение отапливалось традиционной для средневековых замков печью воздушного обогрева (гипокаустический принцип отопления). В южной части крепостной стены (толщина достигает 3,6 метров) располагалась четырёхугольная оружейная башня, в которой хранились пушки. С восточной стороны Бауской крепости за пределами крепостной стены был создан защитный ров, который был засыпан в XVII веке. Всего Бауский замковый комплекс формировали пять башен.

Фактически современный Бауский замок представляет собой естественное соединение двух крепостных комплексов — развалин замка Ливонского ордена и новой постройки эпохи маньеризма, которая была воздвигнута в период Готхарда Кеттлера, первого герцога нового полусамостоятельного государственного образования — Курляндии и Семигалии. Старинный замковый центр со смотровой башней и герцогский дворец в настоящее время органичной составляют единый музейный комплекс с богатой экспозицией. Общая длина старого замка составляла 124 метра, ширина достигала 43 метров, а общая площадь замкового комплекса достигала 5320 квадратных метров.

 

Рундальский дворец (Руэнталь, нем. Schloss Ruhenthal, буквально - "Долина спокойствия", латыш. Rundāles pils) — барочный дворцовый комплекс в Латвии. Расположен в 12 км к северо-западу от города Бауска в посёлке Пилсрундале. Дворец строится по проекту Ф.Б. Растрелли как резиденция графа Эрнста Иоганна фон Бирона, впоследствии дворец стал одной из летних резиденций герцога курляндского.

Первый камень заложен 24 мая 1736 года. В 1740 году после государственного переворота Бирон был арестован и сослан, в Курляндию он вернулся только в 1763 году. Тогда же к 1768 году Растрелли завершил внутреннюю отделку помещений.

Ансамбль дворца состоит из самого здания дворца с конюшнями и другими хозяйственными постройками, к которым с юга примыкает французский сад площадью 10 гектаров, замкнутый со всех сторон каналом, за ним простирается охотничий парк (34 га). На двух этажах дворца анфиладой расположены 138 помещений. Южную сторону центрального корпуса занимают парадные апартаменты герцога, на северной стороне находятся его личные жилые комнаты. В восточном корпусе расположены парадные залы - Золотой, бывший Тронный зал и Белый зал, когда-то Танцевальный, соединённые Большой галереей. Примечательно, что в кирпичной кладке дворца Растрелли использовал кирпич необычно больших размеров, который производился на близлежащем заводе. Некоторое количество таких кирпичей было переправлено в Петербург и использовано при строительстве Стрельнинского дворца.

 

Дворец времени барокко немыслим без «французского сада». Парк расположен в южной части дворца - Франческо Бартоломео Растрелли проектировал его одновременно со зданием дворца. Помимо дворца и конюшен парк окружен специально вырытым каналом. И хотя «французский сад» Рундале величиной всего 10 га, Растрелли удалось спроектировать его так, что там находятся и затейливая аллея, и перекрестная аллея, и пергола, и лабиринт-боскет. Перед дворцом проект Растрелли предусматривал три фонтана, которые в 18 веке не работали – вместо них были бассейны. Центральный бассейн сейчас окружают четыре орнаментальных партера, созданные из подстриженных кустов самшита, площадок из кирпичей и осколков белого мрамора и из газонов. Они были реконструированы по проекту Растрелли. С обеих сторон партеров, на боскетах площадью почти один гектар, сделан большой сад роз, цель которого – показать историю культивирования роз в Европе с первой половины 18 века и до наших дней. В одном из боскетов, следуя его конфигурации, которая была видна в проекте Растрелли и сохранилась в естественном виде, создан «Зеленый театр» в форме амфитеатра, который 11 июля 2004 года был открыт оперной постановкой «Ринальдо» Георга Фридриха Генделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь просто нельзя.. Ну нельзя так соблазнять же...

да еще и на работе... да еще когда до отпуска, как до сентября.. далеко-далеко...

 

тут уже не знаешь просто уже не знаешь как быть, как остановиться то.. : воображение уносит куда-то на средневековые улочки, начинешь заранее скучать по винтовым лестницам ведущим в манящую высь... летящих крыш , пространств..

 

в общем ну просто хоть беги и срочно покупай еще одно место в туре то ))):

мы так ведь до сентября то не дотерпим... хочется же прям сейчас срочно что-то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну так делай, в чем вопрос? Слова учи, например, а то ведь язык сломать с непривычки можно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну язык.. это конечно интересно... надо попробовать что-то скачать еще и послушать - как оно звучит..

 

Но главное потом, чтобы к "бормотающему невесть что" на рабочем месте врача бы не вызвали... а то ведь могут до сентября из больнички потом не выписать ))))):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем все учить? Это так, для общего развития. Думаю, что "здравствуйте" и "спасибо" будет достаточно для начала. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтобы до сентября себя занять наверно "здравствуйте", "спасибо" и "досвидания" даже с учетом трёх языков маловато наверно будет... хотя зато можно наверно в совершенстве их выучить ))) :

 

пойду "погуляю" по ссылочкам городов.

Оль, спасибо большое - есть над чем помечтать то... а когда бы у самой руки дотянулись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за инфо. Я с удовольствием читала отзыв о 4АМ и заболела этим туром, благодаря вам. Прибалтика интересна мне тоже, но я забронировала тур 8SKM, пять Балтийских столиц. Рассматривала и отдельно туры в Прибалтику, но не потянула. Буду с нетерпением ждать вашего отчёта по туру с фотографиями. Желаю удачной поездки, без дождей. И ещё у меня вопрос к форумчанам. Почему так мало отзывов о Скандинавии и Прибалтике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, очень рекомендую Вам и Вашим друзьям посетить Рундальский дворец. Ведь это же почти "императорский" дворец Бирона, фаворита Анны Иоановны. Кстати, реставрировался дворец на денежки потомка Бирона.Если Вам повезет, то экскурсовод встретит Вас в воссозданном наряде 18 века. У нашей группы экскурсия сильно занянулась. Было очень интересно и совсем не осталось времения для прогулки по парку на электромобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду с нетерпением ждать вашего отчёта по туру с фотографиями. Желаю удачной поездки, без дождей.

Вам тоже спасибо. Отчет по возвращении обязательно будет.

Ольга, очень рекомендую Вам и Вашим друзьям посетить Рундальский дворец. Ведь это же почти "императорский" дворец Бирона, фаворита Анны Иоановны. Кстати, реставрировался дворец на денежки потомка Бирона.Если Вам повезет, то экскурсовод встретит Вас в воссозданном наряде 18 века. У нашей группы экскурсия сильно занянулась. Было очень интересно и совсем не осталось времения для прогулки по парку на электромобиле.

Спасибо! Рундальский дворец посетить очень хочу и надеюсь, что нам так же повезет, как и вам.

patti, вы с нами в этом туре? здОрово! какие у вас места?

Ну хоть я и не patti, но отвечу, можно? С patti мы путешествовали в новогоднем туре и она захотела продолжить знакомство. Ее место 3ЛО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, очень рекомендую Вам и Вашим друзьям посетить Рундальский дворец. Ведь это же почти "императорский" дворец Бирона, фаворита Анны Иоановны. Кстати, реставрировался дворец на денежки потомка Бирона.Если Вам повезет, то экскурсовод встретит Вас в воссозданном наряде 18 века. У нашей группы экскурсия сильно занянулась. Было очень интересно и совсем не осталось времения для прогулки по парку на электромобиле.

Аналогично :smile: Я даже ушла с экскурсии, чтобы погулять по парку побольше, а не 20 минут :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во дворец хочу, и в парк хочу, а еще в замок хочу. Вот понимаю, что все нереально, но... А вдруг хотя бы парк+дворец осуществится? Во всяком случае, я приложу к этому все свои "хвостатые" усилия! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...