Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Маэстро сказал:

Я так и не понял, Вы в курсе, почему так называется улица или ошибаетесь в своих предположениях? «Милота» тут причем?

Эх, Дима, мужчине не понять про "милоту"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Любитель сказал:

Я понял так, что очень мило иметь улицу "Красной шапочки"  именно во Франции

 

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Эх, Дима, мужчине не понять про "милоту"!))

Ребята, вы просто не про ту Красную шапочку говорите.

Это кардинальская Красная шапочка. На этой улице находится епископский дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лоста сказал:

А она не рассказала, почему так долго? Их полностью досматривали?

У каждого все по своему получается. 19 июня мы прошли границу почти за 3 часа, обратно - за 34 минуты обе границы вместе. И что интересно было, за 17 минут польскую и за 17 минут белорусскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению.

 

В 2019 году россиян будут ждать десятидневные новогодние каникулы и почти такие же по длине майские.

Минтруд подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней. Он размещен на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно документу, выходной день с субботы 5 января будет перенесён на четверг 2 мая, а воскресенье 6 января перенесут на пятницу 3 мая. Субботу 23 февраля перенесут на пятницу 10 мая.

Таким образом, жители страны будут гулять в честь Нового года с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019.

Потом они отдохнут два дня 23 и 24 февраля в честь Дня защитника Отечества ( эти дни выпадают на субботу и воскресенье). Далее ещё три дня - на Международный женский день. 8 марта в следующем году очень удачно выпадет на пятницу. Майские каникулы в новом году будут как никогда длинными. В честь Первомая будем отдыхать со среды 1 мая по воскресенье 5 мая - пять дней. А на День Победы с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая - четыре дня.

На День независимости России, правда, в 2019 году будем отдыхать только один день - непосредственно 12 июня (вторник). А в ноябре на День народного единства - три дня - с 4 по 6 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мне такой расклад не совсем понравился. Я планировала поехать в конкретный тур с 28-29 апреля, а получается что не поеду. Мне не выгодно брать отпуск с началом в эти даты и терять пять выходных или даже больше. Лучше уж взять отпуск и тур с 20 апреля, так чтобы к 1 мая отпуск закончился и отгулять и отпуск, и дни отдыха по стране.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маэстро сказал:

 

Ребята, вы просто не про ту Красную шапочку говорите.

Это кардинальская Красная шапочка. На этой улице находится епископский дворец.

гостиниц несколько видела, крупные супермаркеты видела, жилые дома видела, дороги видела. епископский дворец нет, не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, olja сказал:

гостиниц несколько видела, крупные супермаркеты видела, жилые дома видела, дороги видела. епископский дворец нет, не видела

- ты суслика видишь?

- нет

а он есть! (с)

??

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю зиму в конце  июля.
Одно радовало местных жителей, что снежный покров не установился и снег сразу таял. Хотя для данного региона такое явление , как снег, в данное время года не удивление, вот если жара устанавливается в это время, вот тогда приходится удивляться.
 

снег в норильске.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Маэстро сказал:

 

Ребята, вы просто не про ту Красную шапочку говорите.

Это кардинальская Красная шапочка. На этой улице находится епископский дворец.

А откуда ты знаешь, в каком это городе? Оля же не написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лоста сказал:

А она не рассказала, почему так долго? Их полностью досматривали?

Были опоздавшие с поезда. Их ждали 10 минут. В результате из четырех автобусов выдвинулись последними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sveta40 сказал:

Как то мне такой расклад не совсем понравился. Я планировала поехать в конкретный тур с 28-29 апреля, а получается что не поеду. Мне не выгодно брать отпуск с началом в эти даты и терять пять выходных или даже больше. Лучше уж взять отпуск и тур с 20 апреля, так чтобы к 1 мая отпуск закончился и отгулять и отпуск, и дни отдыха по стране.

 

Света, я в таких случаях, например, на НГ или майские праздники, беру не отпуск, а дни в счет отпуска. Даже, если есть разрыв между выходными, так и пишу заявление на конкретные числа. Если не ошибаюсь, у нас по законодательству отпуск может дробиться, но одна часть обязательно 14 дней(я говорю про отпуск 28 дней), а остальная часть используется по усмотрению работника с согласия администрации. У меня никаких проблем в этом плане не возникает и с бухгалтерией в том числе. Поэтому в году у меня получается четыре отпуска)))

Изменено пользователем Moderator1
исправлено цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни в счет отпуска может и дадут, не спрашивала. Но вот представьте что тур начинается 28 апреля. Получается, что мне надо просить  четыре дня 27-30 апреля. А потом ещё просить на 6--8 мая. У нас на это не пойдут. Завистников хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sveta40 сказал:

Дни в счет отпуска может и дадут, не спрашивала. Но вот представьте что тур начинается 28 апреля. Получается, что мне надо просить  четыре дня 27-30 апреля. А потом ещё просить на 6--8 мая. У нас на это не пойдут. Завистников хватает.

27-28 апреля - это суббота-воскресенье, на них отпуск можно не брать.

Если на такое разбивание отпуска руководство не пойдёт, то можно взять отпуск на 6-8 мая, а 29-30 апреля взять за свой счёт. На это руководство обычно всегда охотно идёт, т.к. это экономия фонда заработной платы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маэстро сказал:

Это Бордо.

Маэстро просто разрушил еще одну иллюзию форумчан )))) А как было бы здорово, если бы улица была в честь той самой Шапочки ))) Форумчане, умоляю, если кто-нибудь найдет достоверную информацию, что улица Винни Пуха в Варшаве не имеет отношения к тому самому Пуху, не пишите об этом )))) Хоть какую-то сказочную топонимику нам оставьте ))) Шучу, конечно... Но жаль, что не той Шапочки )))))

Изменено пользователем Mnemozina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mnemozina сказал:

Форумчане, умоляю, если кто-нибудь найдет достоверную информацию, что улица Винни Пуха в Варшаве не имеет отношения к тому самому Пуху, не пишите об этом ))))

За Винни-Пуха можете быть совершенно спокойны - это именно в честь него https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Винни-Пуха_(Варшава)

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Маэстро сказал:

Это Бордо.

А разве только в одном Бордо есть такая улица? Я нашла их ещё как минимум в Нанте, Дижоне, Лионе, Авиньоне, Монпелье и Кемпере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DTN сказал:

А разве только в одном Бордо есть такая улица? Я нашла их ещё как минимум в Нанте, Дижоне, Лионе, Авиньоне, Монпелье и Кемпере.

Все эти города - столицы архиепископств (только Кемпер и Нант - епископств), в каждом городе обязательно есть резиденция архиепископа или епископа. Так что вполне возможно, что там тоже названы улицы не в честь сказочного персонажа )))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DTN сказал:

А разве только в одном Бордо есть такая улица? Я нашла их ещё как минимум в Нанте, Дижоне, Лионе, Авиньоне, Монпелье и Кемпере.

Да без разницы. Я помню, что была такая в Бордо. Думаю, что там, где за многие столетия епископы получали кардинальские шапки появлялись такие улицы.

Да, было бы прикольно, если в наших городах были бы улицы Ивана-царевича или Василисы Премудрой. 

Всегда задаю своим студентам вопрос на первой лекции: Почему из всех персонажей сказки "Репка" только Жучка имеет имя собственное, а остальные называются обобщенными именами (бабка, дедка, внучка, кошка и мышка). Может быть разрушится еще одна иллюзия форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Да без разницы. Я помню, что была такая в Бордо. Думаю, что там, где за многие столетия епископы получали кардинальские шапки появлялись такие улицы.

Да, было бы прикольно, если в наших городах были бы улицы Ивана-царевича или Василисы Премудрой. 

Всегда задаю своим студентам вопрос на первой лекции: Почему из всех персонажей сказки "Репка" только Жучка имеет имя собственное, а остальные называются обобщенными именами (бабка, дедка, внучка, кошка и мышка). Может быть разрушится еще одна иллюзия форумчан.

Насколько я помню, это имя по масти? Как Сивка или Бурёнка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

Насколько я помню, это имя по масти? Как Сивка или Бурёнка? 

Хорошая попытка, но она ничего не объясняет. Почему тогда не написать дедка-брюнет, бабка-седая, внучка-блондинка, кошка-черная?

Думаем дальше, друзья. Ломаем шаблоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погуглила и прочитала ответ. Все нынешние студенты делают ровно так же. Только я честно в этом признаюсь. Странно, что мой преподаватель по фольклористике, известнейший в мире специалист по фольклору, никогда нам об этом не говорил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexP сказал:

Все эти города - столицы архиепископств (только Кемпер и Нант - епископств), так что в каждом городе обязательно есть резиденция архиепископа или епископа. Так что вполне возможно, что там тоже названы улицы не в честь сказочного персонажа )))

 

24 минуты назад, Маэстро сказал:

Да без разницы. Я помню, что была такая в Бордо. Думаю, что там, где за многие столетия епископы получали кардинальские шапки появлялись такие улицы.

Иногда эти улицы находятся на таком отдалении от центра города, что предположить наличие на них епископского дворца очень сложно. Все-таки епископ в те времена - это почти 100% хозяин города.) И вряд ли будет обитать где-то далеко от собора.

Тоже сомневаюсь, что название связано со сказочной героиней, но и не всегда с кардинальской шапкой. Например в Нанте, насколько я поняла, улица названа в честь одноимённой гостиницы/постоялого двора, находившегося на ней, и то не сразу, а успев сменить до этого несколько названий.)

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Маэстро сказал:

Хорошая попытка, но она ничего не объясняет. Почему тогда не написать дедка-брюнет, бабка-седая, внучка-блондинка, кошка-черная?

Думаем дальше, друзья. Ломаем шаблоны.

Никогда до такого не додумаешься.

В интернете пишут: «Собака» не могла попасть в эту сказку: нарушился бы ритм повествования, в слове «собака» — три слога.

Первоначально в сказке было неблагозвучное слово на букву с, потом с заменили на ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ptv сказал:

Первоначально в сказке было неблагозвучное слово на букву с, потом с заменили на ж.

Вот он - правильный ответ. Сегодня мы имеем дело с вариантом сказки, который был исправлен для детских изданий. В научных изданиях сказок, собранных Афанасьевым, можно найти первоначальный вариант. Хотя слово, которым обозначают собачку женского рода вполне литературное и научное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...