Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

25.10.2018 в 18:14, DTN сказал:

Шопенгауэр продолжал эту мысль так - "ибо лишь в одиночестве можно быть свободным".

Безусловно, тема одиночества трудна для понимания. Многое, если не все зависит от личного опыта в этой области. У Шопенгауэра есть и такие строчки: "Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его собственного "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не создан человек для одиночества
С дремучими инстинктами в крови.
Он может жить без имени, без отчества,
Но - никогда - без ласки и любви…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А вот ещё цитата: "Одиночество, одиночество.....это лучше, чем скука вдвоём"  Автор неизвестен.

Изменено пользователем SElEv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два лучших средства от одиночества.

КАК избавиться от одиночества....jpg

Изменено пользователем Serkhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Достоевский в романе "Братья Карамазовы" в главе  "Великий инквизитор" очень точно раскрыл взаимосвязь свободы и одиночества. "Великий инквизитор" вершина творчества писателя, многое он осмыслил, многое понял и пытался донести до читателя великую тайну человеческого бытия. Действие происходит в Испании, в Севилье, во времена инквизиции. Монолог Великого инквизитора, обращенный к пленнику, а кто его пленник легко понять, этот монолог по своей прямоте и ясности изложения, ради чего человек живет, ради свободы или счастья, не имеет аналогов в отечественной литературе. Очень многие тогда не поняли Достоевского, большевики же вообще осудили писателя за, так называемую, реакционность суждений. Как пишет во вступительной статье к роману Б.Рюриков:"Писатель с огромной силой ставит вопрос о личности в обществе и отвечает на этот вопрос неверно... В "Легенде о Великом инквизиторе"  основной удар Достоевский стремился нанести социалистическим учениям. Писатель отдает дань фальшивому, ханжески аскетическому противопоставлению тела и духа". Далее следует тирада о социализме и его несомненных преимуществах. Вот такое понимание. А что же сегодня  изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2018 в 21:11, Малов Сергей сказал:

Ты не поверишь - быть одному это величайшее достижение.

 

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но вчера на юбилее у моего давнего товарища встретил нашего коллегу по работе, возрастом в 2 раза моложе нас, но настолько интересного, что хочу опубликовать ссылку на его видеофильма про самостоятельную поездку в Карелию и дальше на Белое море.

Кстати, автор не возражает, если количество читателей его канала на ютюбе вырастет. )))

https://m.youtube.com/channel/UCHLOBZ-V4XBnkzdawxOY-Uw

 

 

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2018 в 19:01, Светик Семицветик сказал:

 

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.

Не могу с этим согласиться, и вот почему. Умные используют созданную дураками суету, мудрые просто наблюдают за всем этим, не вмешиваясь. Итого: "Если ум проявляется в способности решать проблемы, то мудрость - в способности от них уклоняться". Александр Бурьяк "Мир дураков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2018 в 21:01, Светик Семицветик сказал:

 

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.

Одиночество - качество сильных, слабые всегда жмутся к толпе.

Наверное я слабая - мне всегда нужно общество, целый автобус единомышленников для путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

Одиночество - качество сильных, слабые всегда жмутся к толпе.

Наверное я слабая - мне всегда нужно общество, целый автобус единомышленников для путешествий!

                                                              1698.jpg&type=FEED_WEB_495&signatureToke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, балерина сказал:

                                                              1698.jpg&type=FEED_WEB_495&signatureToke

Путешествовать невозможно всю жизнь, поэтому "спастись" можно только на короткое время. Я хорошо понимаю людей, которые пытаются спасаться от одиночества, не понимая, какое это Великое благо. Возможно, со временем и осознается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад я поместил здесь фото белочки, которая поселилась у нас в посёлке. Сегодня видео. Ходит кормиться каждый день. Людей уже совсем не боится. Забыл добавить - музыка Л. Бетховена.

 

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении беличьей темы. Моя любовь к белкам родилась в 2009 г. в Томске. Сколько радостей они подарили на 2 командировочные недели. Потом были белки и в Петергофе, Сургуте, но томские как первая любовь. 

Разлука 2009 217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но у тех, кто были пионерами, комсомольцами и просто молодыми в  60-80 годы 20-го века есть, что вспомнить в сегодняшний день )))

С ПРАЗДНИКОМ !!!  

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хочу вернуться в Советский Союз

В мир золотого детства и дружеских чувств.

Где поднималось солнце, светила луна,

Жила моя большая родная Страна!

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы хотел вернуться в Союз,

Но что-то не хочется братских уз,

Ведь как не прекрасна была Луна,

На Запад не съездишь - курдюк хана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малов Сергей сказал:

И я бы хотел вернуться в Союз,

Но что-то не хочется братских уз,

Ведь как не прекрасна была Луна,

На Запад не съездишь - курдюк хана!

А я б за тот Союз отдала бы все свои поездки на Запад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2018 в 16:57, Летящая на метле сказал:

А я б за тот Союз отдала бы все свои поездки на Запад...

А я бы не отдала! У меня только грустные воспоминания о дефиците буквально на все и нескончаемые очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2018 в 16:57, Летящая на метле сказал:

А я б за тот Союз отдала бы все свои поездки на Запад...

Ну Вы даете. Это тоже самое, что обменять шедевры Лувра на слепки ГМИИ им. Пушкина. Я хоть в Риме, Париже и Флоренции понял, что такое настоящий мрамор. Это уже не говоря о бри и пармезане.

Я тут студентам задал вопрос, кого бы они сейчас взяли в Советский Союз. Те подумали, прикинули и выдали: Белоруссию и Армению. А больше никого не захотели, хотя я настаивал, что туда входили и другие республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, golubushka сказал:

А я бы не отдала! У меня только грустные воспоминания о дефиците буквально на все и нескончаемые очереди.

На заводе в 1984 г. стал сорок восьмым в очередь на автомобиль - по разнарядке приходил ОДИН автомобиль в год...

Видеомагнитофон - 2 шт. в год на 3500 человек, но не всем, а ветеранам труда...

За мясными продуктам ездил в Крым (Украину)...

Обувь, одежда у спекулянтов или по талонам...

Работал на двух - трёх работах, шил на продажу джинсы, подрабатывал по ночам таксистом на личной машине...

Ничего хорошего, но был молодым и почти здоровым и только в этом вся радость прежней жизни...

P.S. Был невыездным...

Изменено пользователем Serkhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым тяжелым воспоминанием есть и остается год 1964, когда за хлебом стояли в очереди и ждали его привоза по полдня. Под Новый Год мама послала нас с братом за мукой, которую давали по талонам, в центр города в магазин, куда мы были прикреплены. Мороз, ветер, а мы одеты в плохонькую одежду. У магазина стоит очередища. На всю жизнь запомнила то, как мы замерзли в ней. Сердобольные бабушки отправляли нас греться в подъезд соседнего дома. 

Дефицит всего, все по блату, отсутствие транспорта и ужасные дороги - это все присутствовало. В театр можно попасть только, если есть знакомые, которые могут достать билеты. И т.д. и т.п. ...

Из плюсов - это возможность попасть к врачу, если с ночи занять очередь за талоном. Сейчас у нас к врачу попасть вообще нереально. Еще плюс - это зарплата  полученная без задержек и пенсия, на которую можно было прожить и еще и отложить на черный день.

Самый главный плюс - люди были добрее и дружнее.

Нет, не хочу повторения той жизни!

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, почитайте "Горький квест" А. Марининой. Ну, или прослушайте... Вот так мы жили. Но на наше счастье мы тогда многое не понимали, слишком молоды были. Если бы тогда мне сказали, что через какое-то количество лет, я смогу свободно выезжать в ту страну, которую хочу посмотреть, я бы не поверила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...