Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очередная версия тура "Вся Франция" с 17.05 по 2.06.2012


Рекомендуемые сообщения

ЭКС-АН-ПРОВАНС. Неброский, но славный город. Со своей энергетикой. Мне понравился.

 

P1040678р.jpg P1040683рр.jpg

 

P1040686р.jpg P1040693р.jpg

А эти фонтаны и фонтанчики - они везде, так и лезут в кадр.

P1040697р.jpg P1040720р.jpg

Повсюду благородная охра довольно обшарпанных фасадов, фасадов с патиной времени. И это придает городу особый шарм.

P1040730р.jpg P1040732р.jpg

Веселые люди живут в Эксе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОН-СЕН-МИШЕЛЬ. Впервые встреча с аббатством состоялась в яркий солнечный день, при огромном скоплении туристов. Суетно.Тесно. Второй раз - в безлюдной тишине, на фоне сурового вечера. И это было самое то.

P1040030р.jpg P1040013р.jpg

Вершина в тумане. Просто Монблан какой-то.

 

P1040023.JPG P1040022рр.jpg

Ветер, ветер

На всем белом свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дижон, Кольмар,Риквир - это те, которые "один лучше другого". Они из разряда тех городков, которые не нуждаются в комментариях, в информации искусствоведческого и исторического содержания. Просто смотреть и наслаждаться!

 

ДИЖОН.

 

P1040865рр.jpg P1040866.JPG

 

"Путь Совы". Предупреждающий знак; "Сова рядом". А вон как раз на том фасаде.

 

P1040873.JPG P1040874р.jpg

 

 

P1040910р.jpg P1040926.JPG

 

P1040929.JPG

 

КОЛЬМАР.

 

P1040935р.jpg P1040953.JPG

 

P1040959.JPG P1040962.JPG

 

P1040969р.jpg

 

РИКВИР.

 

P1040999.JPG P1050014р.jpg

 

P1050016.JPG P1050022.JPG

 

P1050027.JPG P1050028р.jpg

 

P1050030р.jpg P1050042р.jpg

 

P1050033р.jpg P1050068р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАМКИ ЛУАРЫ.

Воистину, замки Луары - явление уникальное в мировой культуре! Они заслуживают отдельного тура. Чтобы не только внешний осмотр, но и внутренний, причем всех, а не выборочно. Да еще и включая парки при замках. Так, чтобы не торопясь, с наслаждением и не утомительными переездами. Разве я не права?

 

Шамбор. Внешний осмотр.

 

P1040038р.jpg

 

Шенонсо.

 

P1040046р.jpg P1040050р.jpg

 

Аллея, ведущая к замку, и сам замок.

 

P1040071рр.jpg P1040105.JPG

 

Дизайнерские букеты в интерьерах покорили всех. Вид из окна. Есть чем полюбоваться.

 

P1040065.JPG P1040078.JPG

 

Спальня Дианы де Пуатье.

 

P1040106рр.jpg

 

Спальня пяти королев.

 

Виландри.

 

P1040138.JPG P1040143.JPG

 

Гостиная XVIII века и рабочий кабинет. Столовый прибор в трапезной.

 

P1040144.JPG P1040147.JPG

 

Кухня в деревенском стиле. Комната принца Жерома.

 

P1040159.JPG P1040161р.jpg

 

Спальня Анн Колеман, супруги Иоахима Карвалло, хозяина замка с 1906 года и создателя садов Виландри.

 

P1040167р.jpg P1040170р.jpg

 

Комната рвов. Детская на 3-ем этаже.

 

P1040178р.jpg

 

Вид на сады с башни Донжон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок немного фотографий, которые были отобраны по принципу "разное" или

ФОТОЗАРИСОВКИ ТУРА "ВСЯ ФРАНЦИЯ"

 

P1030581.JPG P1050196.JPG

 

Синдром папарацци. Подглядываю. 1. Что там, на том берегу?.Квартал "Маленькая Венеция" в Бамберге. 2. Вартбургский замок в "замочную скважину".

 

P1040771р.jpg P1030974р.jpg

 

1. Прованс подо мною. На смотровой площадке в Авиньоне. 2. Под звуки французской музыки взлетаем на мост "Нормандия".

 

P1040034р.jpg P1040779.JPG

 

1.Воспитанные французские ребятишки у стен замка Шамбор. Велопробег по французскому бездорожью. 2. Весьма изобретательная реклама одного из ресторанчиков.

 

P1040826р.jpg P1040965р.jpg

 

1.Темпераментный и эмоциональный гид Евгений на фоне нарисованного фасада со знатными лионцами. 2. Вкусно? Совсем нет - гигиенично! Все это ... мыло. Но опять же, как изобретательно!

 

P1030946.JPG P1050159р.jpg

 

1."Я маленькая лошадка...", но продуманная, с пригрузом. Укатить не получится. А если и получится, то недалеко. (Кому не видно, кликнем на фото для увеличения и смотрим на передние ноги сего коня). 2. Все классика, да готика... Ну а как быть с современными архитектурой и искусством? Они ведь тоже существуют и пора бы к ним тоже развернуться лицом. Музей современного искусства в Страсбурге.

 

И ЕЩЕ НЕМНОГО... СИМВОЛЫ ФРАНЦИИ.

 

P1030799р.jpg P1030715р.jpg

 

1. На первом месте, конечно, Париж и Эйфелева башня, которые были столь неприветливы к нам в этот раз. Но я люблю тебя, Париж, в каком бы виде ты не предстал. И обязательно вернусь! (Фото сделано оттуда, где не капает, из окна музея архитектуры на Трокадеро). 2. Французские карусели. Они везде, и везде одинаковые. Эта - из Реймса.

 

P1030968.JPG P1040880.JPG

 

1. Французская мода. (Манекены прикольные). 2. Французский дизайн. Хотя, пожалуй, это преувеличение. На слуху дизайн итальянский, скандинавский.

 

P1030987р.jpg P1030959р.jpg

 

1. Французские кафе и ресторанчики со знаменитой французской едой. 2. Французские ремесла. (Ну это я Позднера насмотрелась).

 

P1040990р.jpg Тулуза.jpg

 

1.Символ Эльзаса. Аист на парковке в Риквире. 2. Символ Тулузы - фиалка.

 

Сент-Эмильен.jpg P1050040.JPG

 

Несомненно, французское вино, выращенное на бескрайних виноградниках Франции. 1. Дегустационный зал и винный бутик в Сент-Эмильене. 2. Виноградники Риквира.

 

P1040887р.jpg P1050005.JPG

 

От себя бы добавила, что еще одним символом Франции можно считать цветочные композиции, выполненные с необыкновенным вкусом и изяществом. 1. Цветы Дижона на фоне базилики. 2. Открыточная композиция вполне реального оконца в Риквире.

 

Символов, на самом деле, гораздо больше. Предлагаю форумчанам дополнить этот ряд своими фотозарисовками.

 

Ну вот кажется и все. Этим отчетом - рассказом и фотографиями - я продлила для себя Францию еще на месяц после окончания тура. Очень жаль, что не откликнулся никто из согруппников.

А на форуме уже появилась следующая (после нас) группа со свежими впечатлениями. Смотрим, читаем новые отчеты.

Не смотря на определенную долю критичности по отношению, как к данному туру, так и нашему гиду, я выражаю благодарность Туртрансу за возможность увидеть и полюбить "Всю Францию". Я благодарю гида Марину за терпение, корректность (с нами было непросто), за незабываемый ужин в шато недалеко от Бордо (см. в тексте) и наших спокойных, дружелюбных водителей Мариуша и Петрека.. Я говорю спасибо всем, кто зашел в эту тему и вместе со мной наслаждался прекрасной Францией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам еду в этот тур в августе.

У Вас все еще впереди. Ожидание праздника, подготовка к празднику - это тоже большое удовольствие. Пусть все сложится, как хочется! Удачи Вам и незабываемых впечатлений в этом прекрасном туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a: "После обеда, переходящего в ужин (время за четыре перевалило), решила, что еще не поздно посетить Экс-ан-Прованс. Добралась своим ходом до ж.д. вокзала, нашла автобус до Экса и минут через, как мне показалось, 20 была на месте. В информационном центре взяла карту (продублировала свою) и вперед. Бульвар Мирабо и все основные достопримечательности этого славного городка неспешно обошла за 2часа. В заключении чудесного дня послушала джазовую певицу на бульваре Мирабо, где была сооружена сцена и собрались зрители. На площадке перед сценой танцоры исполняли то ли сальсу, то ли еще что. Это были любители, как мне показалось, но танцевали профессионально, с драйвом. Атмосфера была чудесная, и уходить не хотелось. Где-то часов в восемь была на автобусной станции, и в полдевятого – на вокзале в Марселе. ( Билет до Экса в один конец 5.20)."

 

Спасибо за информацию об Экс-ан-Провансе! Городок, действительно, интересен и достоин посещения. Вы не пожалели, что решили поехать туда, а не остались гулять по Марселю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию об Экс-ан-Провансе! Городок, действительно, интересен и достоин посещения. Вы не пожалели, что решили поехать туда, а не остались гулять по Марселю?

Добрый вечер, Тамара. Об Эксе не пожалела однозначно. У меня изначально был настрой на Экс-ан-Прованс. Я планировала его посетить в случае, если останусь в Марселе, а не поеду с группой в Камарг. Кстати, этот городок самостоятельно посетили 4 человека из нашей группы (включая меня). Одна дама вообще отправилась туда с утра и провела целый день, объясняя это тем, что Экс ей очень нравится. Справедливости ради надо отметить, что поражающих воображение достопримечательностей вы там не встретите. Все скромно и не слишком ухожено. Город живет не для туристов. Он живет своей жизнью. Наверное, он привлекателен своей атмосферой. На мой взгляд, хорошо сочетается с Марселем, работает на контрасте. Марсель крупный, многолюдный, многоликий, энергичный. Экс несуетный маленький курортный городок. Как ни странно, но мне привлекательным показалась и обшарпанность фасадов. Знаете ли, лощеные фасады радуют глаз, а такие вот "замарашки" греют душу, потому что на них печать времени. Словом, на Экс надо настроиться, настроиться на его волну, его ритм, расслабиться (в смысле никуда не спешить) и получить удовольствие.

"Наши лондонские друзья, любители телепередач о путешествиях, часто и с некоторой досадой напоминали нам, что от нашего дома совсем недалеко до Нима, Арля и Авиньона, до Камарга с его розовыми фламинго и до Марселя с его bouillabaisse. Они явно не верили, когда мы объясняли им, что у нас нет времени на поездки и к тому же мы не испытываем особого желания таскаться по соборам, фотографировать памятники и превращаться в туристов. Однако из этого правила имелось и исключение: была одна экскурсия, которую мы совершали с большим удовольствием. Нам с женой очень нравился Экс." - Это маленький фрагмент из чудесной книги англичанина Питера Мейла "Год в Провансе". Очень рекомендую. Об Эксе в ней немного, но душу Прованса это произведение передает замечательно. А еще тем, кто готовится к поездке во Францию, в частности в Прованс, очень порекомендовала бы фильм "Хороший год". Его (фильм) в автобусе ставила нам гид. Ну очень в тему.

Тамара, если желаете, могу отсканировать карту Экса, которую взяла в тур. офисе Экс-ан-Прованса и поместить ее на форум для предварительного знакомства с городом.

 

aix-en-provence-map.jpg

А эту я нашла в интернете перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a! Спасибо за подробный ответ и, если нетрудно, поместите карту из турофиса. И еще вопрос:остановка автобусов до Экса совсем рядом с ж.д. вокзалом (ее легко найти?)? И это тот самый вокзал, возле которого находится отель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за суперинтересный отчет. И хоть в подобный тур я в ближайшее время не собираюсь, прочитала и посмотрела все с большим интересом. Особенно мне понравились ваши фотографии-символы Франции и фото из замков - очень красиво. Еще раз убеждаюсь, что надо не лениться и писать отчеты хотя бы для себя. Время неумолимо стирает из памяти мелочи, а написанное и заснятое будет радовать еще долгие годы себя любимую и станет интересным для окружающих. Ибо просто живой рассказ забывается очень быстро. Обязательно напишу свой отзыв о поездке, и может даже выложу его на форуме! Так жалею, что не написала отчеты о своих прошлых поездках, поленилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Риквике... я впервые увидела фото его у Вас в отчете. Ну до чего красивый городок! как-то странно отделаны дома, не совсем понятно, что это.. А какая потрясающая цветочная композиция на окне!!! и что это за цветы???... обычно на окнах петунии или герани... ну фиалки еще... а это что за экземпляры?... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a! Спасибо за подробный ответ и, если нетрудно, поместите карту из турофиса. И еще вопрос:остановка автобусов до Экса совсем рядом с ж.д. вокзалом (ее легко найти?)? И это тот самый вокзал, возле которого находится отель?

Остановка автобусов до Экса практически в самОм вокзале, в том самом, рядом с Ибисом, где мы ночевали. Автобусы я нашла быстро следуя инструкциям местного гида Ларисы, которая проводила обзорку по Марселю и затем с группой уехала в Камарг. Нужно войти в здание вокзала и, не выходя, пройти вдоль перрона с поездами (они будут видны сквозь витражное стекло). Как только поезда закончатся, вот тут нужно выходить. То есть, если лицом к перрону, то выход к автобусам будет слева. Не все автобусы следуют в Экс, но на лобовом стекле указан пункт назначения. Экс-ан-Прованс - конечный пункт. Ошибиться в поиске сложно. Но я все же по ходу пути уточняла: правильно ли иду - у полицейских на вокзале, правильно ли сажусь - у водителя автобуса. Где выходить - у пожилой пассажирки. Объяснялась на английском, хотя, надо заметить, что мой английский ну очень плох. И все же моего словарного запаса хватило, чтобы не потеряться.

Карта всегда мой главный помощник в самостоятельных перемещениях.

 

Карта Экса.jpeg студия Сезанна.jpeg

 

Карта центра.jpeg Экспликация.jpeg

 

Первая карта - весь Экс со студией Сезанна в северной части города. Там я не была. Может, в другой раз. Вторая карта - исторический центр и экспликация к нему. Хоть и на инглише. но все, в принципе, понятно. Стрелочки на карте - это мой маршрут. Обошла практически всю центральную часть. №№11-14 - это кафедральный собор, церкви. Посетила. Автобусы из Марселя и в Марсель - это слева внизу на карте, подчеркнутое "bus station". В общем, все рядом, кроме студии Сезанна.

Удачной поездки, Тамара! Если решитесь на Экс, к нему нужно подготовиться. В интернете много всего. Надеюсь, этот городок не разочарует, хотя допускаю, что может и такое случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как перейти на следующую страницу? Неудобно уже пользоваться. Пока до низа докрутишь... . Думала, что это происходит автоматически. Или нет? Ну длинная же уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь, что надо не лениться и писать отчеты хотя бы для себя.

Это точно. Пока писала, вся путаница в голове, образовавшаяся от обилия впечатлений, распуталась. Пока писала, заново переживала уже прожитые эмоции. Оказывается, все это не бесполезно, как для себя, так и еще для кого-нибудь.

Кстати, о Риквике... я впервые увидела фото его у Вас в отчете. Ну до чего красивый городок! как-то странно отделаны дома, не совсем понятно, что это.. А какая потрясающая цветочная композиция на окне!!! и что это за цветы???... обычно на окнах петунии или герани... ну фиалки еще... а это что за экземпляры?... :scratch:

Да уж, Риквир очаровал всю нашу группу. Фахверковые дома, оштукатуренные и окрашенные, да еще и в сочетании с камнем имеют очень живописный вид. По части ботаники я совсем не специалист, но по-моему, левый цветок в этом чУдном оконце - глаксинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a! Спасибо за информацию и добрые пожелания!

Я хочу не только посмотреть Экс, но и попасть в студию Сезанна, поэтому изучаю все варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу не только посмотреть Экс, но и попасть в студию Сезанна, поэтому изучаю все варианты...

А позвольте полюбопытствовать, когда у вас тур? Будут интересны ваши впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части ботаники я совсем не специалист, но по-моему, левый цветок в этом чУдном оконце - глаксинья.

Вы знаете, на глоксинию это тоже не похоже. Загадка прованса:)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были в туре 2АМ-ХL (период с 06.07.2012 по 23.06.2012), но в Экс-ан-Прованс не попали., жалко, но в тоже время посмотрели много другого интересного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в туре 2АМ-ХL (период с 06.07.2012 по 23.06.2012), но в Экс-ан-Прованс не попали., жалко, но в тоже время посмотрели много другого интересного)

Ну, правильно, в этом туре попасть в Экс можно было только самостоятельно, пожертвовав поездкой в Камарг и теми городками, которые к нему прилагались. Возможно я и пропустила много интересного, но для себя решила, что больше нет желания нестись галопом за гидом по программе ТТВ. Я устроила себе выходной (от группы) и в спокойном темпе, "с чувством, с толком, с расстановкой" прогулялась по Марселю и по Эксу. Кстати, проблема "галопных" туров сейчас активно обсуждается на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди - путешественники, те, кто еще собирается в этот тур и пытается что-то полезное и важное почерпнуть от людей, проехавших по данному маршруту! Эта информация для вас - исключительно важная и крайне полезная. Покупайте в Дижоне черносмородиновый ликер! Выпито! И это так вкусно и ароматно!.. На моем фото, в натюрморте из привезенных вкусностей и напитков, он в маленькой бутылочке посередине. Мой - за 7.50 евро. Был и в бОльшей таре. Вот ее-то, большУю, и надо брать. Не пожалеете! Особенно душевно для женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди - путешественники, те, кто еще собирается в этот тур и пытается что-то полезное и важное почерпнуть от людей, проехавших по данному маршруту! Эта информация для вас - исключительно важная и крайне полезная. Покупайте в Дижоне черносмородиновый ликер! Выпито! И это так вкусно и ароматно!.. На моем фото, в натюрморте из привезенных вкусностей и напитков, он в маленькой бутылочке посередине. Мой - за 7.50 евро. Был и в бОльшей таре. Вот ее-то, большУю, и надо брать. Не пожалеете! Особенно душевно для женщин.

Ой. НУ КАК ЖЕ ВСЮ ВКУСНЯТИНУ ПРИВЕЗТИ? БУДЕМ ПРОБОВАТЬ ТАМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...