Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

спонсорство, вопросы по ИП и прочее


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу спонсорства. Если спонсор (мама) - Индивидуальный Предприниматель, то какие документы необходимо предоставить в подтверждение доходов. (печати, бухгалтера и т.д. нет). Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Ряд вопросов образовался.

Моя зарплата меньше 12 тысяч, супруг - ИП, я так понимаю, ему нужно делать выписку со счета и копию налоговой декларации или справку из налоговой.

 

Он пишет мне спонсорство, для подтверждения родства прикладываем копию свидетельства о заключении брака.

надо ли ее заверять нотариально?

Вопрос по моей справке, ее должен подписывать руководитель (в моем случае, ректор вуза), или достаточно начальника отдела кадров + бухгалтера?

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя зарплата меньше 12 тысяч, супруг - ИП, я так понимаю, ему нужно делать выписку со счета и копию налоговой декларации или справку из налоговой. - Да.

 

Он пишет мне спонсорство, для подтверждения родства прикладываем копию свидетельства о заключении брака.

надо ли ее заверять нотариально? - Нет.

 

Вопрос по моей справке, ее должен подписывать руководитель (в моем случае, ректор вуза), или достаточно начальника отдела кадров + бухгалтера? - Достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев, большое спасибо за помощь!!

 

 

Еще вопрос возник, в рекомендациях написано, что для спонсорства нужна справка с места работы спонсора. Если он ИП, то предоставляется еще одна такая же копия налоговой декларации, или справка о доходе из налоговой инспекции, то есть, значит, в налоговой их нужно взять две, для меня и для супруга?

 

Или ему можно самостоятельно написать себе справку и заверить ее печатью (в ИП он один)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в налоговой их нужно взять две, для меня и для супруга? - Если едете вдвоём, то приложить необходимо каждому, но пойдет и оригинал и ксерокопия (дадут два оригинала - хуже не будет)...и еще необходимо учесть время на изготовление справок в налоговой...

 

Или ему можно самостоятельно написать себе справку и заверить ее печатью (в ИП он один)? - В требованиях к справке сказано, что нельзя подписывать такую справку самому себе, поэтому лучше возьмите документы из налоговой...и не забудьте каждому приложить ксерокопии свидетельств о регистрации в качестве ИП и постановке на налоговый учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев, еще раз просто огромное спасибо за четкие разъяснения, уже в который раз выручаете!!

 

Первый шенген такой волнительный, уже устали мандражировать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю...но при столь тщательном подходе у консульства просто нет шансов даже на малейшую зацепку для отказа :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, извините!)

Подойдет ли выписка с расчетного счета ИП или надо заводить другой или деньги на карточку перекидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, melissa!

Для оформления французской визы помимо документов, о которых уже писал выше уважаемый ТульскийТокарев, лучше предоставить выписку с личного счета, а не расчетного счета ИП .

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я ИП, но работаю на упрощенке по патенту, соответственно я декларацию в налоговую не подаю, все мои доходы - только на моем ИП счете, в налоговую предоставляю раз в год Книгу доходов, которую они заверяют даже не глядя. Какую справку мне даст налоговая о доходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, lady-olga77!

Для Консульства Франции необходимо предоставление ксерокопии налоговой декларации или справки из налоговой о совокупном доходе. В Вашем случае, если отсутствует своя печать и бухгалтер, который может подписать справку - нужна справка из налоговой о совокупном доходе.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, я, конечно, обращусь в налоговую с таким запросом, но мне все же непонятно, откуда налоговая возьмет мой совокупный доход, если я ей таких сведений не предоставляю ? У меня упрощенка на патенте, т.е. я плачу фиксированный годовой платеж, а не налог с доходов (типа как вмененный доход), и налоговая с меня не требует данных о моих доходах.....

Я выслала по эл. почте visa1@tourtrans.ru полее подробные вопросы, ответьте, пожалуйста, на них сегодня, если можно.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, позвонила в налоговую, мне сказали, что налоговая ВООБЩЕ НИКАКИХ СПРАВОК О ДОХОДАХ НЕ ВЫДАЕТ, а выдает только о наличии/отсутствии задолженности. Т.к. мой единственный документ, отражающий доходы - Книга учета доходов - мне предложили лишь заверить ее. В книге реально указано скока я получаю в месяц. Вот такую Книгу за текущий год с января по июнь я собираюсь предоставить. Сообщите, пойдет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, lady-olga77!

В таком случае Вы можете предоставить справку из налоговой об отсутствии задолженности, ксерокопию книги учета доходов (можно за последние 3 месяца), выписку с личного счета, а также ксерокопии свидетельства о внесении в реестр ИП и свидетельства о постановке на налоговый учет.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Модераторы

Добрый день, Никита!

Для оформления французской визы лучше показать спонсорство более близких родственников и предоставить, например, выписку с личного счета в банке кого-либо из родителей.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять спонсорство на выезжающего совершеннолетнего студента, если будет выписка с банковского счета студента на сумму около 50 т.р.? Достаточно ли лишь одной выписки или всё-таки в любом случае нужно спонсорство?

 

И если всё-таки нужно спонсорство родителя, то какая з/п должна быть указана у спонсора?

 

И возможно ли предоставление выписки с банковского счета родителя без справки с его работы (соответственно, без справки о з/п). И на какую сумму нужна выписка в таком случае? Родитель вместе со студентом не выезжает, если это важно.

 

Тур 05.04 1Авиа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году для оформления французской визы сыну-студенту я оформляла спонсорство : брала справку со своей работы на фирменном бланке, справку 2-НДФЛ и справку из банка о состоянии счета на имя сына. Ему дали визу на год. И спонсорство, и справка со счета не будут лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вика!

Для оформления французской визы лучше показать спонсорство, а именно справку с места работы спонсора с доходом не менее 12 тыс. руб. В случае, если такую справку предоставить невозможно - тогда можно выписку со счета спонсора с остатком не менее 30 тыс. руб.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А еще - справка с работы спонсора обязательно 2-НДФЛ и на фирменном бланке или достаточно только на фирменном бланке, например? Как лучше? Визу получаем впервые, извините за количество вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала справку 2-НДФЛ, т.к. в моей организации в справке на фирменном бланке пишут только о моей должности, дате приема на работу и ежегодном отпуске на дату поездки, а доход не указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вика!

Если в справке с места работы будет все указано - доход, должность, отпуск, то справка 2НДФЛ не обязательна. Однако, в качестве дополнения к основной справке она не будет лишней.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемый ТТВ! Купила тур 2S себе и сыну на лето. Сын - студент, совершеннолетний. Я являюсь его спонсором. Как я должна доказать, что я - его мать (разные фамилии). Может свидетельсво о рождении и свидельство о разводе, где указано, что я поменяла фамилию? И еще. Справка о моей зарплате для него и для меня в принципе, наверное, одинаковая (на фирменном бланке с указанием названия, адреса и номером телефона организации-работодателя. Текст должен содержать: дату изготовления справки (не более 3-х месяцев до начала тура), занимаемую заявителем должность, дату приёма на работу и сумму среднемесячной заработной платы не менее 15 000 руб. Справка должна быть подписана ответственными лицами (руководитель и бухгалтер) и заверена печатью организации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...