Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Она закончила художественную школу (кстати,защищала диплом картинами Амстердама из тура 1АМ). Хочет быть дизайнером. .... Но я не понимаю, что это за профессия. Неконретная она какая-то! Расплывчатая, что ли...

А вот это Вы зря. Если реально учиться на дизайнера, то очень хорошая профессия. Это же не только творческая работа, это же чертежи, проекты... Я работала в благоустройстве, ладшафтные архитекторы очень ценятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А строят у нас ещё? Думаешь будет работа?

Ох мне то не знать! Строят! И архитекторы требуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет быть дизайнером. .... Но я не понимаю, что это за профессия. Неконретная она какая-то! Расплывчатая, что ли...

 

Дизайнер - вполне востребованная профессия, как полиграфист Вам говорю. Правда, нужно знать многое и уметь вписаться в разные сферы деятельности.

Кстати, пока (!!!) наше образование даёт вполне широкий спектр навыков, которые позволяют удержаться хорошим специалистам на плаву. Архитектор, например, очень многое умеет. И зря народ пренебрежительно отзывается об экономических и юридических специальностях. При хорошей базе это очень приложимые профессии, которые можно много где использовать.

Изменено пользователем zfatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил пренебрежительно о юристах и экономистах вообще. Исключительно о потоке выпускников с корочками экономиста или юриста. У нас кроме государственных, одно время засилье нгоу было, исключительно с этими специальностями, заочное обучение, дистанционное... рынок переполнен. А хороший специалист работу найдёт, безусловно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Медицинский термин «трискаидекафобия», обозначающий одно из главных суеверий – нелюбовь к цифре 13, оказался неприменим к бесстрашным российским путешественникам. Подавляющее большинство из них - 89%, при посадке в самолет совершенно не обращают внимания на счастливые или несчастливые цифры в их посадочных талонах! Им не важны ни номер борта, ни номер ряда кресел, а многие даже считают, что поездка пройдет еще лучше и проще, если на пути попалась цифра 13...

http://www.skyscanner.ru/news/v-umakh-turistov-iz-rossii-net-mesta-sueveriyam

fearof13_200px_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она закончила художественную школу (кстати,защищала диплом картинами Амстердама из тура 1АМ). Хочет быть дизайнером. .... Но я не понимаю, что это за профессия. Неконретная она какая-то! Расплывчатая, что ли...

Учиться на эту специальность нелегко,моя дочь в этом году заканчивает 6-летнее обучение. На первом-втором курсе все рученьками-чертежи, отмывки, живопись,рисунок.Очень трудоемко,много времени требует и переделывать , если линию не так провел.Год не ела, не спала, не гуляла, до 48 кг похудела.На старших курсах -компьютерная визуализция, тоже не легко, дополнительно на курсы ходила. Хотя дети все разные, кто-то покрепче, кто-то послабее. Материально не дешево, циркуль 3 тысячи, карандаши 5 тысяч, ноутбук должен быть мощным, ну и за обучение в Москве дорого берут.Так , что есть над чем задуматься.А профессия вполне нормальная:художник-проектировщик. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в разделе "отправление/прибытие" указано, что встреча с гидом и группой в 20:00 у вагона 3 МОСКВА/СПБ 16 (в 04:40). Встречаюсь с гидом в Санкт-Петербурге. Что значит СПБ 16??? Почему всем визы открыты, а некоторым на последний день откладывают? http://www.tourtrans.ru/departure/out.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти туристы, видимо, сдали документы позже остальных. Или были замечания визового отдела по документам. Может, переделывали.... Это рядовая практика. Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы ни самим этим "изобретателям", ни их сыновьям-внукам-правнукам девчонки не давали!

Как-то уж совсем жестоко....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, наверное, лучше языками заниматься. С иностранным языком легче устроиться на хорошую работу

 

вот именно, что на хорошую работу, но не работу переводчиком. сейчас слишком многие знают иностранный язык, не заканчивая лингвистические факультеты. поэтому просто переводчики становятся менее востребованы, чаще требуются просто специалисты со знанием иностранного языка. поэтому получать нужно все-таки какую-то другую специальность, а иностранный - уж пусть вторым дипломом, если очень хочется. хороший бонус будет. :)

 

а вот дизайн - да, хорошая профессия. и никаких проблем с опытом работы - если у дизайнера к выпуску еще нет приличного портфолио - это точно плохой дизайнер. хотя конкуренция здесь тоже высока, потому что человек с хорошим вкусом может освоить такую работу и без высшего образования по этому направлению. например, знаю математика (ранее, правда, закончила художественную школу), которая подрабатывает веб-дизайном, причем в качестве плюса у нее - что она сама может реализовать сайт со своим дизайном, веб-программист ей не нужен. еще знаю лингвиста, тоже подрабатывающую веб-дизайном. у нее бонус - SEO-копирайтинг, причем, если я правильно помню количество, на пяти языках.

 

короче, мораль: если хочется быть конкурентоспособным, нужно искать себя и осваивать несколько специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять человек стали жертвами трагического ДТП в Бельгии с автобусом, перевозившим детей, по некоторым данным, из России. По другой информации, в автобусе были дети из Польши и Украины.

http://www.mk.ru/incident/article/2013/04/14/841158-v-belgii-razbilsya-avtobus-s-detmi-vozmozhno-iz-rossii.html

http://lenta.ru/news/2013/04/14/bus/

http://top.rbc.ru/in...13/853840.shtml

Изменено пользователем Frame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда посоветуйте, куда поступать выпускникам нынешнего и следующего года. Правда, даже не представляю, какие профессии наиболее востребованы, кроме, конечно, строительных.

На информационном портале "Работа в России" http://trudvsem.ru/vacancies/ в общероссийском банке вакансий, обновляемом ежедневно, можно просматривать заявленные работодателями в в службу занятости в настоящее время сведения о потребности в работниках. Для этого надо выбрать регион трудоустройства и город, получите список востребованных профессий и специальностей.

Изменено пользователем RASHa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, что на хорошую работу, но не работу переводчиком. сейчас слишком многие знают иностранный язык, не заканчивая лингвистические факультеты. поэтому просто переводчики становятся менее востребованы, чаще требуются просто специалисты со знанием иностранного языка.

"Знать" иностранный язык и работать переводчиком - вещи абсолютно разные, и работодатели, которые в предмете не разбираются и для которых эти вещи взаимоподобны, регулярно накалываются и позорятся перед иностранными коллегами, которые фигеют от перевода этих "знающих" иностранный язык товарищей, закончивших ближайшие курсы за 2 года. Рынок засорен вот такими "знающими", и в этом мусоре очень сложно найти настоящего профессионала, ибо профессионал себя не афиширует, его нужно искать и переманивать, и пострадавшие работодатели уже пишут, не моложе 30-35 лет, только с опытом, не преподаватели, исключительно люди с конкретными навыками и умениями устного последовательного или там синхронного перевода. Хороший переводчик стоит дорого, но они уже готовы платить, потому что репутация стоит еще дороже.

короче, мораль: если хочется быть конкурентоспособным, нужно искать себя и осваивать несколько специальностей.

Осваивать несколько специальностей и по каждой из них "подрабатывать" - распыляться, ни там, ни сям. Можно, конечно, с этого начинать, но к 50 годам будет стремно. Книжку не напишешь и людям не оставишь.

Достаточно одной специальности, с как можно более узкой специализацией.

Изменено пользователем Нюша Принцесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знать" иностранный язык и работать переводчиком - вещи абсолютно разные, и работодатели, которые в предмете не разбираются и для которых эти вещи взаимоподобны, регулярно накалываются и позорятся перед иностранными коллегами, которые фигеют от перевода этих "знающих" иностранный язык товарищей, закончивших ближайшие курсы за 2 года.

 

угу. распространенное мнение среди переводчиков-профи. а по факту - все мы смотрим фильмы, сериалы, и в последнее время все большее количество зрителей замечает, что в некоторых местах как-то смысл от них ускользает, в некоторых - как-то не смешно, хотя по контексту понятно, что тут была шутка. иногда перевод просто некорректен, потому что переводчик явно не в теме. и это профессиональные переводчики. инструкции к технике лично я тоже уже давно предпочитаю читать на английском, чем в переводе, опять-таки, профессиональных переводчиков. настоящие профи - уже давно редкость. при этом фанаты фильма/сериала выдают гораздо более аккуратные переводы, а специалисты в какой-либо отрасли - переводы по своей тематике. поэтому многие серьезные фирмы давно уже предпочитают своих сотрудников заставить изучить язык, чтобы могли общаться с иностранными партнерами без переводчиков. например, у меня когда друг устроился в Шлёмберже, ему сразу сказали, что либо он через год сдает экзамен по английскому, либо с ним попрощаются. сдал, общается.

при этом я не говорю, что переводчики вообще не нужны. просто это совсем не мега-востребованная профессия, выпускника с которой хватают с руками и ногами. сначала придется очень долго зарабатывать себе репутацию, конкурируя с непрофессионалами.

 

 

Осваивать несколько специальностей и по каждой из них "подрабатывать" - распыляться, ни там, ни сям. Можно, конечно, с этого начинать, но к 50 годам будет стремно. Книжку не напишешь и людям не оставишь.

Достаточно одной специальности, с как можно более узкой специализацией.

 

категорически не согласен. это было справедливо 30-40 лет назад, когда десятилетиями никаких значительных изменений в инструментарии различных профессий не происходило. а сейчас все так активно меняется, что узкая специальность через пять лет может стать уже никому не нужной, потому что будет просто поглощена новыми технологиями. к сожалению, мы очень медленно движемся к осознанию этого. поэтому, например, у нас с большим скрипом приживаются информационные технологии в разных сферах. ведь тетушкам, которые в юности овладели "узкой специализацией" (вспомнил пошлый анекдот об этом, но промолчу, помня ваше неприятие их), :smile: освоить компьютер тяжело, и уволить их жалко, потому что специалисты-то хорошие. вот и оказывается второстепенным, что без этих тетушек, а с молодыми дурами, которые просто знают, куда на кнопки жать, и очереди могли бы исчезнуть, и цели различных бизнес-процессов достигались бы быстрее. но мы к этому обязательно придем, как весь цивилизованный мир, разделив общество на три группы: те, кто работает физически, те, кто в состоянии быстро осваивать новое, меняя сферу деятельности, и те, кто просто жмет на кнопки. при этом последняя группа всегда самая крупная. и для нее совсем не нужно высшее образование.

Изменено пользователем Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, жить в эту пору прекрасную... Или вы не про РФ говорили?

 

лично я пока помирать не собираюсь. а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда не спросят, тогда и видно будет. из-за чисто гипотетической возможности начинать собираться помирать все равно не собираюсь - это способно разве что ухудшить мою жизнь, в отличие от более оптимистического отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я пока помирать не собираюсь. а там видно будет.

Вы даже не представляете, сколько народу не собиралось, но их никто не спросил.

Ну, пока мы все все-таки живы (иногда вопреки всему), почему бы не выпить кофе?

d164eedb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда перевод просто некорректен, потому что переводчик явно не в теме. и это профессиональные переводчики. .

Неа, это как раз непрофессиональные переводчики. Вы же понимаете, что если в дипломе написано переводчик, это еще ничего не значит. Я вот тоже, смотрю доктор Хаус на английском, потому что на русском его смотреть невозможно, не увлекает и не всегда понятно. Это и есть узкое направление, в моем понимании - если ты технический переводчик, так и не суйся переводить медицину. Никаким тут профессионализмом и близко не пахнет, люди тупо зарабатывают деньги.

 

А профи - если он, конечно, профи, в любой профессии - не поверю я, что профи будет осваивать новые другие специальности. Зачем ему это нужно. Если он принимает во внимание новые достижения в своей профессии, идет в ногу со временем, учитывает все изменения, то у него и так все будет замечательно.

Изменено пользователем Нюша Принцесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверю я, что профи будет осваивать новые другие специальности. Зачем ему это нужно. Если он принимает во внимание новые достижения в своей профессии, идет в ногу со временем, учитывает все изменения, то у него и так все будет замечательно.

 

Позвольте с Вами не согласиться. Да, я тоже считаю, что профессионал - этот тот, кто не перестаёт учиться. Но зажиматься в рамках только своей специализации - это как раз признак ограниченности. Настоящий специалист не боится освоить что-то, т.н. лишнее. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться. Да, я тоже считаю, что профессионал - этот тот, кто не перестаёт учиться. Но зажиматься в рамках только своей специализации - это как раз признак ограниченности. Настоящий специалист не боится освоить что-то, т.н. лишнее. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"

Если не пробовать развиваться дальше и в других областях, то на каждого профессионала найдется суперпрофессионал. Кто знает, какие дни грядут в будущем, надо уметь приспосабливаться к переменам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться. Да, я тоже считаю, что профессионал - этот тот, кто не перестаёт учиться. Но зажиматься в рамках только своей специализации - это как раз признак ограниченности. Настоящий специалист не боится освоить что-то, т.н. лишнее. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"

Да ведь я об этом же и говорю, что необходимо всесторонне развиваться и приспосабливаться к переменам. Но если я врач, я не пойду учить гражданское право и пытаться параллельно зарабатывать как юрист. А вы меня пытаетесь убедить, что это здорово и так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь я об этом же и говорю, что необходимо всесторонне развиваться и приспосабливаться к переменам. Но если я врач, я не пойду учить гражданское право и пытаться параллельно зарабатывать как юрист. А вы меня пытаетесь убедить, что это здорово и так и надо.

Вот здесь соглашусь! Если врач, то конечно. А если нет? У нас все химики получают второе высшее, совершенно с химией не связанное. Просто, чтобы иметь альтернативу, так как слишком узкая специализация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...