Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ходит легенда, что самый вкусный кофе --- из Люксембурга . . .

А что он там произрастает? И давно? :biggrin:

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ходит легенда, что самый вкусный кофе --- из Люксембурга . . .

И правда, расти он там не растёт, так откуда его везут? :cool: в Люксембург?

А у нас снег выпал и -9!самое время согреться чашечкой ароматного кофе. С добрым утром!

 

800px-Cafe_gourmand.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит легенда, что самый вкусный кофе --- из Люксембурга . . .

 

А что он там произрастает? И давно? :biggrin:

Elvira, собственно, viechka ответила на ваш вопрос.

И правда, расти он там не растёт, так откуда его везут? :cool: в Люксембург?

Кофе в Люксембурге не растёт. Его туда привозят из других стран. Ведь Люксембург страна с достаточно высоким уровнем жизни, и там продаются товары достаточно высокого качества. В том числе и кофе. Хотя по качеству и цене кофе там достаточно дешёвый. Или дешевоё.

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он там произрастает? И давно? :biggrin:

В данном случае, когда говорят вкусный кофе - подразумевают обжарку зерен. Потому как не умело приготовленные зерна могут испоганить самый лучший сорт! Изменено пользователем laim_laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родиной кофе считается Эфиопия, где он произрастает до сих пор как дикорастущее растение. Но своё триумфальное шествие по миру кофе начал в Йемене, куда был вывезен обманным путем арабскими торговцами, и быстро приобрел популярность. Так что во все остальные страны кофе завезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, собственно, viechka ответила на ваш вопрос.

 

Кофе в Люксембурге не растёт. Его туда привозят из других стран. Ведь Люксембург страна с достаточно высоким уровнем жизни, и там продаются товары достаточно высокого качества. В том числе и кофе. Хотя по качеству и цене кофе там достаточно дешёвый. Или дешевоё.

О нет! Только не дешёвОЕ!!! :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, когда говорят вкусный кофе - подразумевают обжарку зерен. Потому как не умело приготовленные зерна могут испоганить самый лучший сорт!

Да знаю я это все про кофе. И в Люксембурге он такое же как и во всей Европе, просто чуть подешевле... Они считают его за продукт первой необходимости (это со слов гида), вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте попробуем так. В давнем-давнем детстве мы в этот день распевали: "1 мая - кошка хромая / Честное слово - кошка здорова!" Ну, и, конечно, УРА!!!! Наконец, настал май, хотя за окном капает дождик, сейчас +8, на деревьях только чуть-чуть набухают почки....

 

А в моем далеком-далеком детстве распевали совсем по другому:

Утро красит нежным светом

Стены древнего Кремля,

Просыпается с рассветом

Вся Советская страна.

 

Кипучая,

Могучая,

Никем непобедимая,-

Страна моя,

Москва моя -

Ты самая любимая!

Изменено пользователем Gloksiniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем далеком-далеком детстве распевали совсем по другому:

Утро красит нежным светом

....

Так Ваш текст и мелодию я и сейчас наизусть помню и могу исполнить. А мальчишеские проказы тоже никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой русский не любит отдыхать? Эксперты портала Hotels.com подсчитали, что в 2013 году Россия оказалась самой «ленивой» страной: мы занимаем первое место по количеству нерабочих дней. Дополнительно к традиционным субботним и воскресным выходным дням россияне смогут отдохнуть еще 40 дней. Из них 12 — это государственные праздники, официально считающиеся выходными днями, и 28 дней — отпускные, положенные каждому работающему гражданину РФ по закону.

Больше всего государственных праздников, считающихся выходными, оказалось в Аргентине — местные жители отмечают их 19 раз в году. А вот по количеству дней рабочего отпуска Россию обгоняет только Бразилия — там можно отдохнуть 30 дней.

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru...dyhayut/photo/1

Если бы иностранцы ещё отдыхали так же, как наши русские отпускники и пенсионеры...

Почему-то именно об этом думалось мне вчера на "дачном участке" моих родителей в 20 соток.

:dance4: :dance4: :dance4: :dance4:

Изменено пользователем Татьяна**А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит легенда, что самый вкусный кофе --- из Люксембурга . . .

Очень вкусный кофе покупали в Любляне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кофе там (речь идет о Люксембурге) достаточно дешёвый. Или дешевоё.

О нет! Только не дешёвОЕ!!! :negative:

Даже не знаю что ответить... Попробую своими словами. На форуме вроде как обсуждалось какого рода кофе. Лично я больше привык к тому, что кофе мужского рода. Хотя не исключается использование в правописании кофе среднего рода.

 

Будь здесь А.И. Лукин он бы смог объяснить лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вкусный кофе покупали в Любляне

Скажу очевидное --- у каждого человека свои вкусы и пристрастия. Лично мне понравился итальянский эспрессо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках темы очень рекомендую "Кофейную книгу" Макса Фрая. Очень лоскутное произведение из разных мини-новелл составленное, каждому хоть какая-то, но по сердцу придётся, полагаю. И множество рецептов приготовления кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты портала Hotels.com подсчитали, что в 2013 году Россия оказалась самой «ленивой» страной: мы занимаем первое место по количеству нерабочих дней. Дополнительно к традиционным субботним и воскресным выходным дням россияне смогут отдохнуть еще 40 дней. Из них 12 — это государственные праздники, официально считающиеся выходными днями, и 28 дней — отпускные, положенные каждому работающему гражданину РФ по закону.

До кучи добавляю донорские дни --- максимально 24 дня в год (в зависимости от группы крови). Ну это если руководство предприятия пойдёт навстречу и предоставит дополнительные дни.

Максимально получается 64 рабочих дня. А если начать отпуск после январских или майских каникул, то получится больше.

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу очевидное --- у каждого человека свои вкусы и пристрастия. Лично мне понравился итальянский эспрессо.

А я люблю венский и испанский растворимый Нескафе каппучино. Из тех, что варю -кофе Президент.Постоянно привожу из Европы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я больше привык к тому, что кофе мужского рода.

 

Мне кажется без вариантов - мужского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вечном городе Риме прекрасный кофе дают в кофейне рядом с Пантеоном. Наверно, многие там были? Во всяком случае, гид ТТВ еще при моем первом посещении Рима очень рекомендовала эту кофейню, поэтому супругу повел туда без колебаний. Только условий для смакования божественного напитка там особых нет...

DSCN2364.JPG

DSCN2366.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный артефакт - автобусный тур по Чехословакии образца 1957 года.

0_77289_23a47cef_XL.jpg

 

0_7728a_8f0201d8_XL.jpg

Особенно умиляют посещения заводов, строек, ГЭС и Дворцов культуры.

 

0_7728b_5d6bdb2e_XL.jpg

 

Насколько я знаю, очень приблизительно, 1400 рублей это двухмесячная зарплата городского жителя СССР в 1957 году.

Но самое интересное - была ли такая поездка доступна простым трудящимся или исключительно партийно-комсомольской номенклатуре. Все же тур повышенного комфорта - с передвижением на поездах и трехразовым питанием.

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое интересное - была ли такая поездка доступна простым трудящимся или исключительно партийно-комсомольской номенклатуре. Все же тур повышенного комфорта - с передвижением на поездах и трехразовым питанием.

Такие путевки распределялись только по линии профсоюза, начиная от союзного ЦК профсоюза и через областные, причем с указанием, сколько из них должно достаться рабочему классу, а именно - бОльшая часть. На областном уровне путевки буквально поштучно распределялись, в основном по крупным заводам, снова с указанием, кто (по должности) может ехать. Как правило, путевки доставались "передовым рабочим, активно участвующим в общественной жизни". Далее отобранные кадидатуры долго согласовывались по линии райкомов партии и КГБ, и, в случае положительного решения, были очень подробные инструктажи, как себя вести за границей, что можно говорить, что нельзя, ходить только группой и т.п. БОльшую часть стоимости путевки оплачивал профсоюз, работник платил 10-30 процентов, а то и получал бесплатно.

Говорю не на пустом месте. Две старшие сестры моей супруги, одна из них уже покойная, как раз были именно такими передовыми активными рабочими. Съездили в ряд соцстран Европы и даже в "почти капиталистическую" Югославию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие путевки распределялись только по линии профсоюза, начиная от союзного ЦК профсоюза и через областные, причем с указанием, сколько из них должно достаться рабочему классу, а именно - бОльшая часть...... Две старшие сестры моей супруги, были именно такими передовыми активными рабочими.

 

Насчёт 50-х годов не знаю, возможно, тогда было строже. Да и народ жил беднее.

А в восьмидесятые, когда я уже работала в горкоме комсомола, наряду с профсоюзным "Интуристом" работал комсомольский "Спутник" и поток туристов за границу был довольно интенсивным. И я ездила тоже. Стоимость самой путёвки не помню, она полностью или частично в обязательном порядке возмещалась по месту работы. А обменивали 330 рублей в соцстраны, по 60 (вроде бы) в Югославию и капстраны.

Нельзя сказать, что ездили все подряд, ведь требовалось представить характеристики с места работы, рекомендации от комсомола или профсоюза, а потом пройти собеседование в ветеранской парткомиссии. И ещё оформить медицинскую справку по форме №286. Негласно рекомендовалось отправлять человека года через два после предыдущей поездки. Не строго, но желательно. Но всё же кто хотел и мог - объездили весь соцлагерь. Кому повезло - и в средиземноморский круиз и в капстраны выезжали. Но таких путёвок было мало, их давали действительно лучшим (желательно, рабочим).

Насчёт инструктажа - это обязательно. Но чтобы группой ходить - такого не припомню. Видимо, от конкретных инструкторов зависело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...