Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Любопытный артефакт - автобусный тур по Чехословакии образца 1957 года.

0_77289_23a47cef_XL.jpg

 

0_7728a_8f0201d8_XL.jpg

Особенно умиляют посещения заводов, строек, ГЭС и Дворцов культуры.

 

0_7728b_5d6bdb2e_XL.jpg

 

Насколько я знаю, очень приблизительно, 1400 рублей это двухмесячная зарплата городского жителя СССР в 1957 году.

Но самое интересное - была ли такая поездка доступна простым трудящимся или исключительно партийно-комсомольской номенклатуре. Все же тур повышенного комфорта - с передвижением на поездах и трехразовым питанием.

Я первый раз ездила за границу тоже в Чехословакию. Поделюсь своими воспоминаниями. Мне было 20 лет (1978 год). Путевку дали от профсоюза бесплатную. Но перед этим я была отличницей (повышенная стипендия 2 года , 4 семестра), активной комсомолкой (в комитете комсомола вуза отвечала за художественную самодеятельность) .По документам : характеристика с места учебы, рекомендательное письмо, мед справка. Меняли 500 рублей.

Инструктаж проходили в Тюмени и в Москве. В Москве забрали российские паспорта и выдали зарубежные. Российские рубли тоже забрали под ведомость в Москве. Ехали до Праги поездом. В группе в основном были работники нефтяной отрасли с севера. Молодых было 2 -е я и еще такая же комсомолка-спортсменка. Нас и поселили вместе . Писать о впечатлениях не буду. И так понятно - если я до сих пор помню , то впечатления неизгладимые. Про хождение только группой - это на экскурсиях, а потом , как и сейчас, свободное время. Гуляли свободно по Праге, Брно, В Праге даже ходили на ночную дискотеку, которая на последнем этаже нашей гостиницы (кстати все гостиници располагались в центре посещяемых городов, а не так как сейчас на краю света). По Чехословакии перемещались на автобусе. Через два года уже с мужем ездили в Венгрию. Путевки уже дали на предприятии мужа. Про оплату ничего не могу сказать, а муж уже не помнит, сколько, кому... Но жили в гостинице в Пеште . Передвигались по Венгрии тоже на автобусе, а до Будапешта из Москвы на поезде. Ходили вдвоем самостоятельно в свободное время. С согласия руководителя группы нас на сутки забирал друг моего мужа к себе (от венгр -они учились вместе в институте) Вот такие сумбурные воспоминания о моих первых поездках за границу в период СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А обменивали 330 рублей в соцстраны, по 60 (вроде бы) в Югославию и капстраны.

Югославия и капстраны обменивали 30 руб. Хватало на многое, по меркам того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=_zdABWlvmE0

 

Просто для души . . .

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обменивали 330 рублей в соцстраны, по 60 (вроде бы) в Югославию и капстраны.

Югославия и капстраны обменивали 30 руб. Хватало на многое, по меркам того времени.

 

Точно, спасибо. Забыла уж. На эти тридцать рублей привозили джинсы (главная цель поездки) и ещё несколько вещей - блузку, свитерок, босоножки. Это я вспоминаю гардероб подружки, которым она хвасталась после поездки.

А уж за 330 рублей в ГДР я оделась с ног до головы и большой семье подарков накупила. А вещи были - настоящее немецкое качество, платье мама до сих пор дома таскает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо обеды в гостинице. Далеко не уедешь.

 

Нет, обеды были по маршруту. В восьмидесятые, во всяком случае. Переездов было меньше. Жили в двух-трёх городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обменивали 330 рублей в соцстраны, по 60 (вроде бы) в Югославию и капстраны.

Югославия и капстраны обменивали 30 руб. Хватало на многое, по меркам того времени.

В соцстраны обменивали 500 рублей , в Югославию в 1984 году 50 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обеды были по маршруту. В восьмидесятые, во всяком случае. Переездов было меньше. Жили в двух-трёх городах.

У нас обеды были в гостинице, за исключением обедов при переездах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие путевки распределялись только по линии профсоюза, начиная от союзного ЦК профсоюза и через областные, причем с указанием, сколько из них должно достаться рабочему классу, а именно - бОльшая часть. На областном уровне путевки буквально поштучно распределялись, в основном по крупным заводам, снова с указанием, кто (по должности) может ехать. Как правило, путевки доставались "передовым рабочим, активно участвующим в общественной жизни". Далее отобранные кадидатуры долго согласовывались по линии райкомов партии и КГБ, и, в случае положительного решения, были очень подробные инструктажи, как себя вести за границей, что можно говорить, что нельзя, ходить только группой и т.п. БОльшую часть стоимости путевки оплачивал профсоюз, работник платил 10-30 процентов, а то и получал бесплатно.

 

Я тоже еще в советские времена, в 1988 году, впервые ездил в заграничную турпоездку, в ГДР. Тогда я еще работал мастером в мехцехе тракторного завода (военное производство). Объявление о наличии в профкоме загранпутевок было просто вывешено на доске объявлений в цехе. Желающие могли записаться, но кандидатуры потом утверждались профкомом-парткомом, точно не помню. Группа полностью формировалась в Волгограде. Было организационное собрание в обкоме профсоюзов. Никаких особенных строгостей и страхов не помню. Руководителем группы был мужчина лет 40, по какой линии не знаю.

Путевка стоила 440 рублей, оплачивали полностью сами. Обменивали или 550, или 530 рублей. Загранпаспорта выдали перед границей в поезде (ехали из Москвы поездом до Берлина, целиком весь вагон наша группа, также и до Москвы), по возвращении забрали обратно. Советские деньги клали на аккредитивы.

В Берлин приехали вечером около 9 часов. Встречала нас местная сопровождающая, представилась Милой. Говорила по-русски абсолютно как русская, но сказала, что она из Югославии (никто не поверил), замужем за немцем. Заселились в высотную гостиницу на Александрплац. Тогда она называлась Штадт Берлин, теперь это Парк Инн.

 

Фото 2011года.

 

eadfd953c4447465ffeb17a57d94f9cb.jpg

 

После заселения сразу пошли на ужин в ресторане гостиницы. Назавтра в 6 утра отъезд на юг, в Тюрингию, а именно, в знаменитый Оберхоф, где предстояло прожить несколько (7-8) дней с разъездами по близлежащим городам. В конце тура возвращение в Берлин, экскурсионная программа, ночевка и отъезд домой. После ужина еще пошли гулять, абсолютно не зная города случайно направились в сторону Бранденбургских ворот по Карл-Либкнехт-штрассе и Унтер-ден-Линден. Но до самих ворот дойти тогда было нельзя, только до конца Унтер-ден-Линден. Но ворота были хорошо видны, видна немного была и крыша рейхстага (сейчас отсюда он не виден за новыми домами) с громаднейшим на ней флагом ФРГ, хотя формально Западный Берлин не был территорией ФРГ.

Утром поездка местным поездом до Зуля, центра земли Тюрингия, а оттуда наверх в гору (высота около 850м) автобусом. Было начало апреля и вся Германия уже зеленела и цвела. Но это только на равнине. Подъем в Оберхоф прошел в "молоке" густейшего тумана, а наверху еще вовсю лежал снег, и по лыжным трассам еще катались местные лыжники. Заселились в 11-этажный (или больше?) отель Панорама. По случаю мне достался одноместный номер. По программе у нас был полный пансион с 3-х разовым питанием - или в отеле или где-то в других городах во время разъездов. Никаких строгостей хождения группой не было, каждый был волен в своих действиях. Можно было не ехать на какую-то экскурсию, только надо было предупредить. Так я с еще одним туристом вдвоем самостоятельно на местном поезде ездили в Эрфурт (по программе его не было). Правда, не ради достопримечательностей, а в большой местный универмаг. Один из туристов вообще с нами не ездил по Германии. Я понял, он раньше служил в Германии, по согласованию с руководителем остался во Франкфурте-на-Одере после польской границы у кого-то из знакомых, а на обратном пути опять присоединился к нам. Практически все самостоятельно ездили и в Зуль на местном автобусе в магазины. Из серьезных покупок - миксер, себе - куртка легкая французская (очень качественная, лет 5 как перестал носить), полуботинки кожаные Salamander, легкие полуботинки, кросовки, спортивный костюм, маме и бабушке - точно помню обувь, что-то еще, ну и разной мелочи всякой. Кроме того и на местный шнапс и пиво было что-то потрачено. Помню сильно впечатляли многометровые в несколько этажей стеллажи с бутылками, начиная от легких вин и кончая коньяками, не говоря о пиве, когда у нас все это было по талонам.

На обратном пути в Берлине ночевали в другой гостинице - Беролина, неподалеку от Александр-плац, на Карл-маркс-аллее.

Изменено пользователем Rimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже еще в советские времена, в 1988 году, впервые ездил в заграничную турпоездку, в ГДР. Тогда я еще работал мастером в мехцехе тракторного завода (военное производство). Объявление о наличии в профкоме загранпутевок было просто вывешено на доске объявлений в цехе. Желающие могли записаться, но кандидатуры потом утверждались профкомом-парткомом, точно не помню. Группа полностью формировалась в Волгограде. Было организационное собрание в обкоме профсоюзов. Никаких особенных строгостей и страхов не помню. Руководителем группы был мужчина лет 40, по какой линии не знаю.

Вот именно, что в 1988 году, а не в 1957-м! Как говорится в Одессе, это две большие разницы. Как раз в эти годы на волне "перестройки" резко облегчили выезд за границу, и даже из нашего оборонного КБ именно в этом году впервые набрали группу желающих для поездки в Чехословакию. Все ИТР ехали полностью за свой счет, а рабочих в КБ нет. У меня в тот момент были большие проблемы с финансами из-за проблем с детьми, и поездка мне "улыбнулась"; а в 1991 году предприятие начало разваливаться...

И еще - Вы сами пишете, что работали на тракторном заводе, т.е. крупном предприятии, где вообще с путевками по линии профкома легче. В 1969 году я кончил институт, и с этого времени много ездил по турпутевкам по стране (Крым, Кавказ, Карпаты). 80% группы всегда составляли именно девочки из цехов крупных предприятий или управлений на уровне города и района, получившие путевки бесплатно или за 10-30 процентов стоимости. Остальная часть группы, в основном инженеры и учителя, покупали либо полностью за свой счет, либо процентов за 70 от цены.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что в 1988 году, а не в 1957-м! Как говорится в Одессе, это две большие разницы.

Вы совершенно правы, именно это я и имел в виду. Хотел акцентировать на этом внимание, да за воспоминаниями упустил. К 1988 году времена изменились и стало относительно проще с загранпоездками. К моменту моего первого выезда мои близкие институтские друзья уже съездили в Болгарию (один даже дважды) и Венгрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ездила в ГДР в 1987 г. Мне подарили поездку (вернее дали деньги родители) в честь окончания института. За путевкой ходила сама в Обком профсоюзов. Проблем никаких не возникло. Единственно, пришлось побегать за медицинской справкой (надо было обойти псих. вен. и туб диспансеры, взять справку, что ты не стоишь там на учете) и заполнение анкеты-характеристики - тоже муторное дело. Сначала анкету утверждала комсомольская организация предприятия, потом партком, там была такая фраза: "комитет партии рекомендует товарищ такую-то для поездки в ГДР", а потом ее утверждал райком партии.

Заграничный паспорт выдали на собрании перед поездкой, забрав простой. Там же и поменяли деньги.

Маршрут был такой - Берлин (3 дня) - Лейпциг (3 дня) - Эрфурт (3 дня) - Дрезден (3 дня). Ехали на поезде, питание было 3-х разовое, хорошее, экскурсий было очень много, без доп. оплат, старались, чтобы мы мы особо не гуляли самостоятельно. Посетили все что можно. Меняли 500 рублей, 30рублей брали с собой, можно было поменять в ГДР. Впечатления остались сногсшибательные.

Потом, я несколько раз ездила в Болгарию. Вот тогда оформление в поездку по соцстранам было облегчено, очень сильно Последний раз даже ездила по советскому паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что в 1988 году, а не в 1957-м!

...

Я ездила в Чехословакию в 1983-м - на папиной работе выделили путёвку за мою хорошую учёбу.

Помимо справок из ЖЭУ, школы, комитета ВЛКСМ, моей характеристики, справок с работы родителей и их характеристик отовсюду, мне пришлось в районном комитете ВЛКСМ "экзаменоваться" на предмет знания 15 республик.

Насколько я помню, проводили 2 собрания до поездки - инструктировали очень жёстко на предмет ввоза-вывоза денег, вещей и проч. Ну а нас - школьников - учили ничему не удивляться, когда будем заходить в магазины.

Ходили и ездили только группой. Помню эстетический шок, когда нам, умирающим от жажды, в ресторане подали... пиво. Вот повезло нашим старшим товарищам :)) Ну и, конечно же, помню до сих пор то изобилие, которое не могло не удивлять.

И ещё детская память запечатлела хамское отношение к нам поляков.

Изменено пользователем Татьяна**А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в Чехословакию в 1983-м - на папиной работе выделили путёвку за мою хорошую учёбу.

....

И ещё детская память запечатлела хамское отношение к нам поляков.

А поляков то где ты взяла в Чехословакии? Или это тоже автобусный тур был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я в первый раз ездила в стройотряд в Венгрию, проходила помимо конкурса на место в отряде еще и огромное количество комиссий. В райкоме ВЛКСМ мне задали вопрос, кто такой Добрынин. Я к поездке готовилась серьезно и ответила, что Анатолий Добрынин - посол СССР в США. Мой ответ как-то озадачил задававшую вопрос. Она мне сказала, что вообще-то имела ввиду революционера Петра Добрынина. Ведь если венгерские студенты спросят меня где находится мой институт, какая станция метро рядом, и я отвечу, что "Добрынинская", их очень заинтересует, в честь кого она названа. Ну, про станцию метро я тоже знала все и ответила. Запомнила этот случай и теперь при воспоминании всегда улыбаюсь.

Паспорта на обратном пути у нас собрали в поезде, сразу после прохождения границы. На следующий год ездила на производственную практику в Болгарию, оформляли новый паспорт.

Меняли нам 330 рублей, и еще по 100 мы каждый раз оставляли в комитете комсомола, а нас ждала аналогичная сумма, оставленная группой, приезжавшей по обмену к нам. Привозила много того, чего у нас было не купить. Особое внимание уделяла книгам. Из Болгарии так аж большую картонную коробку их привезла. Сейчас практически все книги подарены сельской библиотеке. По-прежнему радует хрустальная ваза для цветгв, хотя сейчас к хрусталю отношусь равнодушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поляков то где ты взяла в Чехословакии? Или это тоже автобусный тур был?

А мы жили в Брно в одном отеле с польской молодёжью.

В Пражском отеле всё было чинно и красиво :). Только проверяли наши номера при выезде ну очень уж тщательно - видимо, боялись, что мы полотенца и простыни увезём в качестве сувениров :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Особое внимание уделяла книгам. Из Болгарии так аж большую картонную коробку их привезла. Сейчас практически все книги подарены сельской библиотеке. По-прежнему радует хрустальная ваза для цветов, хотя сейчас к хрусталю отношусь равнодушно.

Вот и мой папа из Болгарии привёз огромный чемодан книг - моему счастью не было предела. Некоторые из них перекочевали в мою домашнюю библиотеку.

А из моих покупок до сих пор жива ветровка "Adidas" :))) Вот это было качество!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое внимание уделяла книгам. Из Болгарии так аж большую картонную коробку их привезла.

Я тоже из Болгарии везла огромное количество книг, некоторые до сих пор живут в моей библиотеке. Помню, какие были тяжелые чемоданы ... С тех пор книги не вожу. Благо есть интернет. Любую книгу можно либо найти, либо купить через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Болгарию в 1988году через "Спутник"(учились на тот момент в институте),платили сами за себя,до сих пор помню как в аэропорту Тбилиси(мы летели в Варну),грузинский таможенник спрашивал сколько везете денег(можно было 3 советские десятки),сколько кофе...Были в Варне, Албене,посетили Солнечный берег,город Толбухин,Силистра......привезли из Болгарии розовое масло......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на меня нахлынули воспоминания.Году в 84 или 85 была в Болгарии за свои кровные (500 путевка и столько же обмена). Отдыхали на Золотых песках и ездили оттуда на экскурсии. В одной из них подвезли нас к подножию Шипки.А там неимоверное количество ступеней(кажется,тысяча).А наверху маленькое здание музея,что изображали на пачке сигарет"Шипка".Ну совсем не хотелось туда лезть.Подходит руководитель группы и произносит такую фразу:"Все,что касается болгаро-советской дружбы не подлежит обсуждению.Ползите" И мы поползли.А больше ограничений не было .И сами в окрестные города ездили и в бары ходили и каждую ночь в море купались по принципу -мальчики налево,девочки направо.Воспоминаний хороших много.Были мероприятия и за доп.плату-танец нестенаров на горящих углях и медвежья поляна с огромными бочками вина,которые все-таки после посещения туристов( и не только русских) кончились.Что было особенно приятно-все номера концертных программ (от фольклора до канканов) были на хорошем уровне,без халтуры.А в Габрове перед музеем юмора на площади духовой оркестр играл "День победы".Поразила чистота страны( впрочем,как и сейчас,когда выезжаем за пределы России) и обилие роз.Даже у лошадок под хвостами были привязаны мешочки для сбора...И еще такой эпизод.После прилета в Москву мне нужно было добираться не с группой, а лететь самолетом в Душанбе.Приехала на городской аэровокзал-билетов нет не на сегодня,не на ближайшие 3 суток.Я в летней одежде(сентябрь).В Москве собачий холод.Остановиться негде.В гостиницах в те времена мест не было постоянно. Чемодан тяжелый с книгами, бутылками болгарских напитков и тряпками ,на колесиках тогда еще не было.Что делать? И тут меня осенило.Первоначально я подходила с советским паспортом.Подошла к другому окошку с заграничным паспортом и ... получила билет на сегодня.Вот такое было благоговение перед иностранным.И всю поездку мы гадали,кто же из группы соглядатай из КГБ.Да,сейчас.конечно,все проще,только плати.

Изменено пользователем Наdeжda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё был способ съездить в страны соцлагеря - это послужить там в армии. Не туризм, конечно, но кое-что любопытное наблюдать приходилось. Ну и сувениры кое-какие привозили так же.

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё был способ съездить в страны соцлагеря - это послужить там в армии. Не туризм, конечно, но кое-что любопытное наблюдать приходилось. Ну и сувениры кое-какие привозили так же.

У меня папа служил в Польше, а дедушка в ГДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже повезло прожить с отцом-военным 5 лет в Германии. А сейчас с превеликим удовольствием выбираю туры через Берлин. Ностальгия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже повезло прожить с отцом-военным 5 лет в Германии. А сейчас с превеликим удовольствием выбираю туры через Берлин. Ностальгия!!!

А у меня муж служил , тогда еще в Чехословакии. Теперь ему вдвойне интересно, когда маршруты пролегают по этим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...