Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А может Вы и про платное образование не слышали? И про количество бюджетных мест...вернее, про их почти полное отсутствие.

 

 

:scratch: Как это бюджетные места отсутствуют? У нас в городе есть очень хороший технический ВУЗ, в который едут со многих городов и стран... А количество бюджетных мест в нем в этом году 2557... http://news.tpu.ru/news/2013/06/06/19713-v_tpu_v_2013_godu_uvelichilos_kolichest.html Это мало? :scratch:

Остальные наши ВУЗы не смотрела, но думаю, что там тоже самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А может Вы и про платное образование не слышали? И про количество бюджетных мест...вернее, про их почти полное отсутствие.

Молодой человек, конечно, в состоянии выбрать ВУЗ, главное, чтобы желания совпадали с возможностями..

Слышал.

Вот у меня в Колледже 110 бюджетных мест. Остальные места - платные.

И все девочки поступают очень мотивированные.

Про плату говорить не буду, это страшные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все таки посмотрела для интереса...

Число бюджетных мест в вузах Томска в этом году по сравнению с предыдущим уменьшилось всего на два — до 9056 мест.

ТГУ в этом году получил 2 362 бюджетных мест, ТГПУ — 809 мест, ТПУ — 2 945 тысячи мест, ТУСУР — 1224 места, ТГАСУ — 989 мест, СибГМУ — 625 мест, Северский технологический институт — 102 места

http://www.tv2.tomsk...dzhetnykh-mestl

 

При этом общее число выпускников 11-х классов в 2013 году в Томске — 5,35 тысячи человек

 

РИА Новости http://ria.ru/tomsk/...l#ixzz2WxqEn2TK

 

Так что, добро пожаловать к нам на учебу!

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При этом общее число выпускников 11-х классов в 2013 году в Томске — 5,35 тысячи человек

 

 

Друзья, а зачем нам поголовное высшее образование?

При чем по абсолютно не нужным специальностям.

Более половины поляков и швейцарцев прекрасно обходятся средним специальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, нужна подсказка по такому вопросу.

Племянница сдала ЕГЭ по русскому, английскому и истории на 98, 94 и 90 баллов.

Как узнать, в какие ВУЗы можно поступать именно с такими оценками именно по этим предметам?

Если ваша племянница выбрала именно эти предметы для сдачи ЕГЭ, значит какие-то идеи насчет будущей профессии у нее уже есть. (Т.е становиться инженером или конструктором она не собирается :biggrin:). Нужно зайти на официальные сайты интересующих ее вузов, посмотреть раздел для абитуриентов, иногда там есть статистические данные по проходным баллам прошлого года. Но, опять же, каждый год ситуация меняется и то, что было актуально в прошлом году в этом уже не то. Могу сказать, что баллы у нее высокие. шанс попасть на бюджетное место, думаю есть. Конечно, нужно выбрать несколько разных вузов (если не ошибаюсь три) и подать в них документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

 

Друзья, а зачем нам поголовное высшее образование?

При чем по абсолютно не нужным специальностям.

Более половины поляков и швейцарцев прекрасно обходятся средним специальным.

Так я и приглашаю всех к нам :smile: ... Хотя у нас и так тут студентов иногородних хватает... Они как в сентябре приезжают на учебу, так сразу у нас народонаселение значительно увеличивается! У нас очень много молодых людей и девушек приезжают из Казахстана и учатся на бюджете, хоть мне это и кажется странным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

 

Друзья, а зачем нам поголовное высшее образование?

При чем по абсолютно не нужным специальностям.

Более половины поляков и швейцарцев прекрасно обходятся средним специальным.

Насчет ненужности поголовного высшего образования совершенно согласна! Но,работая в среднем и старшем звене школы. могу сказать следующее:

1) систему среднего специального образования в процессе реформ образования практически развалили;

2) учеба в вузе раньше давала отсрочку от армии не на 2-3 года (как в техникуме или колледже), а на 5 лет (это высказывание неоднократно слышала от учеников) Хотя сейчас, когда служить всего 1 год, многие ребята все-таки отправляются в армию.

3) многие родители отправляют ребенка учиться в вуз и таким образом хотят реализовать свои несостоявшиеся мечты. ("У меня нет высшего образования, зато у тебя будет")

4) вузы тоже стремятся выжить. Для получения финансовой поддержки необходимо набрать большое число студентов, а где их взять? Сейчас поступают в вузы дети, рожденные в 90-е годы, а тогда рождаемость была низкой. Итог: технические вузы берут детей на бюджетные места с достаточно низкими баллами за ЕГЭ (инженерами становиться у нас все еще мало желающих). Те,кто мог бы учиться в техникуме, таким образом уже поступили в вуз. Что делать техникуму? Абитуриентов-то нет. Они, соответственно, набирают всех, кто остался и,тем самым, отбирают абитуриентов у училищ, а те закрываются.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда завидовала молодым людям, которые точно знают, кем хотят стать.

У нас в школе классе в десятом провели опрос, кто куда хочет пойти учиться. И далеко не все после 11 класса пошли туда, куда написали.

 

Личный опыт - я знала вуз, и то, выбрала практически по семейной традиции и из-за неуверенности в себе. Ближе технические, чем гуманитарные (хотя, кстати, мне еще нравится юрисприденция, но юристов сейчас полно, у меня у двух родных сестёр второе высшее юридическое, меня третьей не хватает), в универ не поступлю, в строяк не хочу, пойду в политех - вот мои рассуждения в 11 классе. Политех по старинке, а так-то технический университет, тоже под десяток факультов.

Пришла в приёмную комиссию, она в спортзале была, все факультеты по кругу сидят, походила-почитала плакаты, описание специальностей... Кораблестроительный не знаю, хочу ли... Электрофак не пойду, электриков полсемьи, всё с него же - мама с папой, брат с сестрой, зять...Химфак, наверно, не моё... Радиофак - хотела на специальность брата, вычислительная математика и кибернетика, потому что сама вообще не знала куда, но там надо было медалистам дополнительно математику сдавать. ЕГЭ еще не было, был первый пробный год централизованного тестирования, дополнительно к обычным экзаменам, у меня по математике и физике были 84 и 86, а это по шкале политеха четвёрки, пятёрки с 92 начинались.

На металлургический бы факультет взяли, но там одни мальчишки шли. На информационный только пятёрки, да ещё и математику в любом случае писать.

Пошатались-пошатались по залу, даже документы на вмк сдала, пришли к машиностроительному, специальность "Робототехника". Брат говорит: "Там, наверно, тоже с компьютерами". Подаём копии документов, а тогда не очень относились к подаче копий, при прочих равных приоритет претенденту с оригиналом документов. Забрали оригиналы с вмк, сдали сюда, собеседование - и я студент первого курса. Можно было монетку бросить.

Всё понравилось, отучилась, работаю почти по специальности, но всё равно программистом. Не зря поступать хотела )))

 

А сейчас, когда большинство подаёт в три вуза, вообще сложно выбрать. Куда возьмут. И разброс в этих трёх обычно ого какой

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, в какие ВУЗы не возьмут --- МГУ и ЛГУ (потому что там проходят экзамены), платные ВУЗЫ и отделения бюджетных ВУЗов.

 

Очень сомнительно Ваше категорическое утверждение.

Да, в МГУ и ЛГУ есть свои правила приёма. И что? Если у выпускницы такие высокие баллы по ЕГЭ, то, мне думается, и шансы сдать экзамены в МГУ и ЛГУ у неё высоки.

Остальное просто не обсуждается... :laugh3:

ННН, вы правы. Здесь необходимо такое уточнение --- в указанные институты могут не принять по результатам ЕГЭ, потому что там несколько другие правила приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плату (в коммерческих учебных заведениях --- добавлено мной, ... ИгорьК) говорить не буду, это страшные цифры.

:don-t_me: Вообще в этом случае предусмотрен налоговый вычет, то есть 13 % потраченной на обучение суммы налоговые органы возвращают. Но для этого необходимо заполнить кучу бумаг, в которых может разобраться либо препод или студент по профильным дисциплинам, либо экономист (шучу, на самом деле ничего сложного в заполнении налоговой декларации по налоговому вычету на обучение нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:don-t_me: Вообще в этом случае предусмотрен налоговый вычет, то есть 13 % потраченной на обучение суммы налоговые органы возвращают. Но для этого необходимо заполнить кучу бумаг, в которых может разобраться либо препод или студент по профильным дисциплинам, либо экономист (шучу, на самом деле ничего сложного в заполнении налоговой декларации по налоговому вычету на обучение нет).

 

Не обольщайтесь, что со всей суммы оплаты за учебу ребенка можно получить 13 % - за 2012г. и ранее получала возврат только в размере 6500, 00 рублей, т. к. есть ограничения в 50 000, 00 рублей в оплате на одного ребенка, поэтому, если вложить больше за учебу в год, то возврат на остаток не получишь, хотя дальше, может быть, что-то изменится в налоговом законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, нужна подсказка по такому вопросу.

Племянница сдала ЕГЭ по русскому, английскому и истории на 98, 94 и 90 баллов.

Как узнать, в какие ВУЗы можно поступать именно с такими оценками именно по этим предметам?

 

С такими баллами в любой ВУЗ, кроме МГУ (там дополнительное испытание) на факультет международных отношений. Хотя, если Ваша племянница сдавала сама без всякой помощи, дополнительное испытание ей будет по силам. Я бы выбрала МГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обольщайтесь, что со всей суммы оплаты за учебу ребенка можно получить 13 % - за 2012г. и ранее получала возврат только в размере 6500, 00 рублей, т. к. есть ограничения в 50 000, 00 рублей в оплате на одного ребенка, поэтому, если вложить больше за учебу в год, то возврат на остаток не получишь, хотя дальше, может быть, что-то изменится в налоговом законодательстве.

julia_bv, вы правы. Упустил этот момент --- существуют ограничения по налоговым вычетам (как по календарным срокам, так и по количеству денег, возвращаемых налоговыми органами). В любом случае, существет такая интересная книга, как "Налоговый кодекс" (пока в двух частях), в котором все желающие могут найти массу нужной информации (например: виды налогов, сроки их уплаты, возврат налогов, сроки и порядок возврата части налогов, порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 % и так далее).

:smile: :smile: :smile:

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так племянница сама должна знать, чем ей в жизни заниматься.

Что ей интересно-то?

Или сейчас не имеет значения, куда девочка хочет поступать?

С такими баллами можно подать в МПГУ на географический факультет (к примеру).

Интересны ей языки. Она прилично знает испанский, французский и английский. Достаточно, чтобы вызывать удивление у испанцев во время отдыха с родителями в Коста-Дорадо.

Сдала тест на знание языка во французском посольстве.

После поездки в Испанию попробовала учить каталанский - просто так, для себя. Дело не пошло, но в целом об увлечении можно говорить уверенно.

Пока документы подали в МГУ. Специальность - лингвистика. Предстоит внутренний экзамен.

 

Маэстро, а каково полное название Вашего учебного заведения?

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, а каково полное название Вашего учебного заведения?

Колледж Министерства иностранных дел России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на днях отчислили у нас одного мальчика.

Теперь он будет учиться в РГГУ.

Не потянул он Колледж. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она прилично знает испанский, французский и английский.

Mezzo, всего 1 год и 10 месяцев и Ваша племянница может работать в Брюсселе или Мадриде.

Или в Мехико, или в Сантьяго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +30°, и это надолго.

Вот нам бы ваши проблемы! У нас вообще лета в этом году нет. Большей частью не в сарафанах ходим, а в куртках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...