Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

" РУССКАЯ МОНА ЛИЗА"

 Я не буду рассказывать о знаменитой картине Лувра, ибо про нее столько....

 Но есть в нашей Третьяковке удивительная картина, которую все искусствоведы в один голос окрестили "Русской Джокондой". И это портрет женщины, которую считали самой красивой в 18 веке.

 "Ты помнишь,как из тьмы былого,едва закутана в атлас, 

С портрета Рокотова снова смотрела Струйская на нас???

Ее глаза-как два тумана, полуулыбка, полуплач,

 Ее глаза, как два обмана....."  Н. Заболоцкий.( Так что, не только про тарусских гусей писал этот замечательный поэт. Но это, так, к слову )

 

i.jpg

1864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Я думаю, что совсем скоро откроют границы , и мы снова начнем путешествовать. Кто-то по Европе, кто-то по нашим родным просторам.

 И вот в удивительном городе Рязань есть Художественный музей,  который стоит посетить хотя бы из-за ОДНОЙ КАРТИНЫ. Но вот увидеть эту мистическую картину советуют.... ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ!!!!   С апреля по август с 17.00 до 18.00, когда на картину падают отблески солнечных лучей ..... КАРТИНА "ОЖИВАЕТ"!!!!!. Зная эту легенду, народ специально ходит в музей в это время (у меня ни разу не совпало, хотя эту тайну и знала )

 Портрет баронессы фон Диргардт написан в 1899 венгерским художником Ласло. Легенда рассказывает о трагической любви художника и баронессы, умершей в 23 года.   Кто знает.... 

 Самое интересное, что, вроде, из-за паломничества посетителей именно к этой картине, ее... перевесили (не знаю), Но, кто верит в "ожившую" картину, говорят, что она и на новом месте живет своей таинственной жизнью. Так что, стоит, наверное, лично убедиться и постичь тайну этой картины. ... А в музее, конечно, и кроме портрета, есть что посмотреть.

 А  подробнее про баронессу в рассказе

https://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post437636440

1 Баронесса портрет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   "ЕЩЕ ОДНА РУССКАЯ "МОНА ЛИЗА".....

 Похоже, что наши искусствоведы навешали ярлык "Моны  Лизы"  далеко не на одну картину, забывая о том, что "МОНА ЛИЗА" ОДНА!!!!!

 Итак в Третьяковке, оказывается, есть еще один шедевр, который все без исключения величают.....

 Но репутация у этой картины, как бы помягче сказать, не очень-то. Ходят слухи, что портрет, если на него смотреть, отнимает все жизненные силы  и прибавляет неудачи в личной жизни. А, уж, если молодая девушка взглянет на портрет, то ждет ее участь,  умершей совсем молодой,  Евдокии Лопухиной с портрета кисти Владимира Боровиковского.

  Правда, легенда эта не подтверждается , ибо с момента покупки Третьяковым в 1880 году картины ни одного смертельного случая зафиксировано не было. Но, говорят, когда долго смотришь на этот удивительный портрет, некоторые мысли в голову лезут. Ведь шепчут смотрители зала, что сама Лопухина иногда прогуливается по залам......

7-88.jpg

143026big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Уж и не знаю, принято тут такое или нет, но хочется помочь ребенку подруги победить в сельском конкурсе. Призов там дорогих нет, но всё таки приятно. Кто есть в ВК, проголосуйте, пожалуйста, за Елизавету по ссылке 

 
ЗЫ: Если такое тут запрещено, то заранее извиняюсь...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Elvira сказал:

Всем добрый день. Уж и не знаю, принято тут такое или нет, но хочется помочь ребенку подруги победить в сельском конкурсе. Призов там дорогих нет, но всё таки приятно. Кто есть в ВК, проголосуйте, пожалуйста, за Елизавету по ссылке 

 
ЗЫ: Если такое тут запрещено, то заранее извиняюсь...
 
 

 А это будет честно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 А это будет честно????

Я вам по секрету скажу, такие конкурсы давно не честные! Побеждает тот, кто больше друзей попросил проголосовать. ..

 

У кого больше друзей - тому и приз.

 

Да и как можно сравнивать 6 и 11 летних детей? 

 
 
Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО УТЮГ.

Удивительно позитивный, но, увы, очень короткий (что на Александру совершенно не похоже ), отзыв о Туле подошел к концу. Но по ходу комментариев Нафаня вспомнила про музей утюга в Гродно (хотя их уже столько). Но это мне навеяло воспоминание об одном очень необычном экспонате таких музеев. Лично я помню этот утюг только из Краеведческого музея Вереи, где этот утюг, собственно говоря, и появился на свет.

 Итак УТЮГ С ЛИЦОМ ЛЬВА ТОЛСТОГО.

 Из биографии писателя все помнят, что в 1901 он был отлучен от церкви. Шуму по этому поводу было много. Кто-за, кто-возмущен.... А вот мастера по изготовлению утюгов свое одобрение , что писателя отлучили от церкви, взяли и  увековечили на.... утюге!!!  Так что гореть предстояло Толстому с постоянными плевками вечно ( на утюг, ведь, плюют, проверяя его нагрев ). Конечно, споров много. Но лицо писателя узнаваемо. Да и экскурсоводы приводят именно эту версию.

 

 

07012263.jpg

redkij_utjug_s_truboj_tolstoj_ili_domovoj_venzel_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был первый день моего отпуска. Наконец-то, досадили картошку, истопили баню, а вечером устроили "посиделки за рюмочкой портвейна",привезённого прошлым летом из Порту. Болтали, вспоминали , грустили о сорвавшихся планах на лето нынешнее... О новых реально пока  лишь мечтать . Мечтаем хотя бы об этом... А то в прошлом году практически грибов - ягод не было. А хочется...

IMG_3875.JPG

IMG_5352.JPG

IMG_1747.JPG

IMG_1781.JPG

IMG_1787.JPG

IMG_1791.JPG

IMG_1836.JPG

IMG_3778.JPG

IMG_3779.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А. С. ПУШКИНА. О нем все сказано,и,.. даже больше, чем нужно. Но вот рисунки моей любимой Нади Рушевой мне хочется в этот день напомнить. Рисунков на пушкинскую тему множество, но среди них есть такие, которые просто западают в душу. (Да у Нади и нет ничего "проходящего". ДЕВОЧКА БЫЛА ГЕНИАЛЬНОЙ!!!! )

img4.jpg

0c5682f3ca176fdb93f201c997abf7b6.jpg

538e6f4cc3297f28f1ba571f79f2e125.jpg

279320_original.jpg

viewImage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, galdle сказал:

Вчера был первый день моего отпуска. Наконец-то, досадили картошку, истопили баню, а вечером устроили "посиделки за рюмочкой портвейна",привезённого прошлым летом из Порту. Болтали, вспоминали , грустили о сорвавшихся планах на лето нынешнее... О новых реально пока  лишь мечтать . Мечтаем хотя бы об этом... А то в прошлом году практически грибов - ягод не было. А хочется...

 

 

IMG_1747.JPG

 

 

 

IMG_1836.JPG

Молодчина...? восхищена ....эти слова про вас...?

                                           s1200?webp=false

                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, semka сказал:

Галя, сколько ягод! Просто фантастика!!

Лена, я ещё беру тихо. А мои друзья.... Мне их не догнать. Но я обожаю лес, хотя одна боюсь ходить.Вокруг первой же сосны заблужусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, балерина сказал:

Молодчина...? восхищена ....эти слова про вас...?

                                           s1200?webp=false

                                  

Спасибо за такую оценку! Но жизнь , правда, зависит в очень многом от нас. А это обычное лето сельского  жителя из посёлка, окружённого лесом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

 

IMG_1747.JPG

Какая красота! Подозреваю, что меня бы где-нибудь среди этих мхов и потеряли бы:)) я мимо них равнодушно пройти не могу, а тут такое богатство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

Какая красота! Подозреваю, что меня бы где-нибудь среди этих мхов и потеряли бы:)) я мимо них равнодушно пройти не могу, а тут такое богатство:)

Да, места у нас красивые. беречь только не умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galdle сказал:

Лена, я ещё беру тихо. А мои друзья.... Мне их не догнать. Но я обожаю лес, хотя одна боюсь ходить.Вокруг первой же сосны заблужусь.

обалдеть! это Вы набрали??? 

Я в шоке!

Я тут на днях щавель пообщипывала 5 минут и устала))) в глазах темно, голова кружится)))) а тут такой труд! Такие плоды! Я в шоке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexandraTTV сказал:

обалдеть! это Вы набрали??? 

Я в шоке!

Я тут на днях щавель пообщипывала 5 минут и устала))) в глазах темно, голова кружится)))) а тут такой труд! Такие плоды! Я в шоке... 

Я не знаю как Галина собирает клюкву, бруснику, но у нас в магазине до эпидемии коронавируса продавалось специальное приспособление (плодосборник), можно так сказать грабельки с лоточком, для более продуктивного сбора дикорастущих ягод (клюквы, брусники).

 

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Evgeniya сказал:

Я не знаю как Галина собирает клюкву, бруснику, но у нас в магазине до эпидемии коронавируса продавалось специальное приспособление, можно так сказать детские грабельки с лоточком, для более продуктивного сбора дикорастущих ягод (клюквы, брусники).

 

у меня несколько лет назад был случай: на рынке в то время, как сейчас помню, продавали чернику. Цена за большой стаканчик (!) была 350 руб. 

Меня подруга позвала на выходные на дачу к себе в Подмосковье, а в лесу у них в тот год росло много черники! Мы пошли собирать. Мне дали небольшое пластиковое ведёрко. Наверное на полкило оно. Лес, комары, кропотливая работа по сбору, еще аллергия разыгралась... и в какой-то момент я поставила ведерко на землю, собираю ягоды, в нем уже половина... и ведерки переворачивается!!!! Все рассыпается! Я давай собирать рассыпанное, затем снова с кустиков. Помнится, намучилась ужасно и подумала тогда о том, что я б это ведерко даже за 1000 руб. не продала бы... 

А народ ТАКИЕ корзины с ягодами собирает!

Нет, я правда в восторге, когда такое вижу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexandraTTV сказал:

у меня несколько лет назад был случай: на рынке в то время, как сейчас помню, продавали чернику. Цена за большой стаканчик (!) была 350 руб. 

Меня подруга позвала на выходные на дачу к себе в Подмосковье, а в лесу у них в тот год росло много черники! Мы пошли собирать. Мне дали небольшое пластиковое ведёрко. Наверное на полкило оно. Лес, комары, кропотливая работа по сбору, еще аллергия разыгралась... и в какой-то момент я поставила ведерко на землю, собираю ягоды, в нем уже половина... и ведерки переворачивается!!!! Все рассыпается! Я давай собирать рассыпанное, затем снова с кустиков. Помнится, намучилась ужасно и подумала тогда о том, что я б это ведерко даже за 1000 руб. не продала бы... 

А народ ТАКИЕ корзины с ягодами собирает!

Нет, я правда в восторге, когда такое вижу...

 

Я нисколько не умаляю труд других. Но клюкву на болотах я собирала по ягодке. Я скажу, что чернику собирать для меня намного труднее, так как в это время у нас жара, да ещё комары, на укусы которых у меня тоже аллергия.

Посмотри на Ютубе как плодосборниками собирают клюкву, очень эффективно. Наши сельские жители собирают именно так и продают в ведрах на обочинах дорог, но продают не в кг, а в литрах.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniya сказал:

Я не знаю как Галина собирает клюкву, бруснику, но у нас в магазине до эпидемии коронавируса продавалось специальное приспособление (плодосборник), можно так сказать грабельки с лоточком, для более продуктивного сбора дикорастущих ягод (клюквы, брусники).

Жень! Судя по фотографиям, где нет грабелек с лоточком, Галина Владимировна собирает ягоды ручками, много лет подряд, даже я об этом приспособлении только сегодня от Вас узнала. У нас на югах съедобных ягод отродясь в дикой природе не было, поэтому мне простительно.?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Жень! Судя по фотографиям, где нет грабелек с лоточком, Галина Владимировна собирает ягоды ручками, много лет подряд, даже я об этом приспособлении только сегодня от Вас узнала. У нас на югах съедобных ягод отродясь в дикой природе не было, поэтому мне простительно.?

Возможно! Я ничто не отрицаю! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgeniya сказал:

Я не знаю как Галина собирает клюкву, бруснику, но у нас в магазине до эпидемии коронавируса продавалось специальное приспособление (плодосборник), можно так сказать грабельки с лоточком, для более продуктивного сбора дикорастущих ягод (клюквы, брусники).

 

Женя , я знаю про эти грабилки - набирушки  (так их у нас называют), но я не люблю эти штуки, хотя многие из моих знакомых ими пользуются, особенно те, кто не только для себя берёт. а на сдачу. Многие так летом деньги зарабатывают.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Жень! Судя по фотографиям, где нет грабелек с лоточком, Галина Владимировна собирает ягоды ручками, много лет подряд, даже я об этом приспособлении только сегодня от Вас узнала. У нас на югах съедобных ягод отродясь в дикой природе не было, поэтому мне простительно.?

Да, я люблю ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandraTTV сказал:

обалдеть! это Вы набрали??? 

Я в шоке!

Я тут на днях щавель пообщипывала 5 минут и устала))) в глазах темно, голова кружится)))) а тут такой труд! Такие плоды! Я в шоке... 

Саша, набрала. И каждое лето беру. И с удовольствием! Не люблю только лесную землянику собирать..  А так... Собираешь. собираешь... Никто не торопит, сколько есть, столько есть. А потом чайник на костре скипит,... А в лесу он , знаете, какой вкусный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...