Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ночные переезды


Mr. Il

Рекомендуемые сообщения

Подставки под ноги это хорошо, но стульчики выше. И когда ноги устают и хочется их куда-нибудь, пардон, задрать, то стульчики то, что надо. У меня прошлым летом были проблемы с ногами, и я очень боялась, как буду чувствовать себя в автобусе. Увидев подставки для ног, стульчики сначала не доставала. А потом почувствовала, что очень хочется чего-то повыше. достала их и мы ехали с комфортом. У моей дочки, слава Богу с ногами все в порядке, еще в силу небольшого возраста, но и она с удовольствием устроилась на с тульчике. Я же говорю, что кто автобусе их увидел, очень завидовали.

а ноги, стоящие на таком стульчике, не упрутся в спинку расположенного впереди сиденья, если сидящий там захочет ее отклонить? или он обречен всю дорогу ехать строго сидя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

(с удивлением) Всю ночь ехать в полусидячем положении? Уж лучше остановится в отеле. Или для ночных переездов вместо автобуса использовать поезд. В любом случае в ночной автобусный переезд --- не совсем удачное мероприятие. Хотя есть любители ...

*******************************

(внетематическая ремарка) Вот не хочется начинать очередную дискуссию о ночных переездах!!!! Личная просьба --- не реагируйте хотя бы на это сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не волнуйтесь стульчики ни куда не упираются,как и ноги. Конечно, если Вы не два метра. Моя соседка спереди ехала почти всю дорогу с откинутым сиденьем.

а ноги, стоящие на таком стульчике, не упрутся в спинку расположенного впереди сиденья, если сидящий там захочет ее отклонить? или он обречен всю дорогу ехать строго сидя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ездила в тур с 2 мя НП и могу сказать, что для меня самым страшным оказался не сам переезд, а помывочные условия после него и время на них отведенное. Да, спать тяжело, да все затекает и особо не выспешься (хоть я и сидела одна на 2 х креслах на предпоследнем ряду и могла даже спинку откинуть, т. к. сзади девченкам было тоже не очень тесно, т.к. было свободное место), но это можно осилить и даже на следующий день не очень чувствуется усталость, особенно если с погодой повезет. А вот приехать в первый раз в жизни в Париж с грязной головой (для других частей тела можно воспользоваться влажными салфетками) и криво накрашенной, в автобусных условиях, как-то радости не прибавляет. Возможности, помыть голову есть не у всех. Хоть наши девченки и пытались ее помыть в раковине местного туалета, а потом ехали в автобусе с мокрой головой, не досушенной под сушилкой для рук. Им как-то даже повезло проделать это под холодной водой, т.к. не было на одной из остановок горячей воды! Я их, конечно, зауважала, но повторить их смертельный номер не рискнула! С трудом умудрилась умыться ледяной водой. Видимо, я растение тепличное... 

  Уважаемый ТТВ, оставляйте ночные переезды, но пожалуйста попробуйте улучшить утренние условия для приведения себя в порядок. Понятно, что в душ завозить не будут, но хотябы увеличьте время санитарной остановки минут на 30-40. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже придумали какой-то "сухой" шампунь :yes3: . Разбрызгиваешь на голову, вычесываешь из волос образовавшуюся пыль - и на обзорную по Парижу чистой головы вполне хватит.))) Но вечером в отеле всё-равно надо голову вымыть :i-m_so_h:

Подруга пользовалась, не  понравилось! :negative:  Обещанный эффект не достигнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уважаемый ТТВ, оставляйте ночные переезды, но пожалуйста попробуйте улучшить утренние условия для приведения себя в порядок. Понятно, что в душ завозить не будут, но хотя бы увеличьте время санитарной остановки минут на 30-40. 

 

 

Неужели за одну (!) ночь у вас голова станет грязной, а нельзя её было бы вымыть в предыдущем отеле? Зная, что у меня впереди ночной переезд, я всегда это делаю и стараюсь свести до минимума процедуру на санитарной остановке перед ночным переездом. Что касается удлинения санитарной остановки, то удлинить-то её можно, но тогда позже приедем в Париж (или другой город), позже будет выезд из него, позже приедем в след. отель и т.д.  А если время в Лувр (кораблик, башню) уже зарезервировано? А автобусных турах работает закон сохранения: в одном месте прибыло - в другом убыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается удлинения санитарной остановки, то удлинить-то её можно, но тогда позже приедем в Париж (или другой город), позже будет выезд из него, позже приедем в след. отель и т.д.  А если время в Лувр (кораблик, башню) уже зарезервировано? А автобусных турах работает закон сохранения: в одном месте прибыло - в другом убыло.

 

Ален, тут дело даже не в том, что туристам Парижа не хватит, а в графике движения автобуса. Тут строго все регламентировано, отстой четко 9 часов, соответственно в отель вечером автобус поедет только через 9 часов, и туристы будут в ночи мыть свои головы в этом отеле...

Мне кажется, что если турист испытывает хоть какой-то дискомфорт, связанный с ночными переездами, будь то плохой сон или какие-то гигиенические процедуры, то ему однозначно нужно "завязывать" с такими турами, и не издеваться над собственным организмом (мы сделали именно так). Ведь туров много - хороших и разных! Слава Богу, есть из чего выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда летом поехала в свой первый тур без НП, то вечером вспомнила наши беседы по поводу ночных переездов и попробовала оценить ситуацию на месте. Что могу сказать. Ночным переездам мое решительное нет!!! Я не уставала к вечеру, но всегда было большое желание приехать в отель, помыться ,  выпить чаю, слегка перекусить в нормальной обстановке. Я представила, что вот сейчас бы куда то ехать в ночь. Нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои 2 первых тура с ТТВ были без НП, а вот 3-й мы выбрали сознательно с НП, чтобы оценить свои способности. Так вот мои выводы: в автобусе я прекрасно выспалась ( спала там больше, чем в отеле), вечером и утром нас завозили в чудесные места для стоянки и давали 1-1.5 времени, некоторые девочки даже душ приняли и ВЫМЫЛИ ГОЛОВУ. Мне больше по душе 9 часов в городе провести, чем ехать по 300-400км после экскурсионного дня. Я для себя сделала вывод, что все не так страшно. Первый НП был еще трудноват, а вот на втором никто даже из автобуса на санитарных остановках не вышел, все спали! Просто рассчитывайте на свои силы, ну и опять же нам очень повезло с гидом, наша Наташенька Луари все сделала, чтобы мы чувствовали себя не в автобусе, а в комфортабельном отеле на колесах! Спасибо ей огромное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день!Спасибо за рассказ!Мы вот, как раз, такие вот 

26.06.2018 в 17:55, bolataeva.rita сказал:

новички. Кто ещё решиться путешествовать по Европе с тремя ночными переездами

))) Правда, планируем не этот тур, а более расширенный 2bsp. Надеемся, что справимся!) Правда, немного вы напугали автобусом, что там так тесно между сиденьями. На всякий случай спрошу вас здесь, если это никаких правил не нарушит, ещё не разобралась, от отеков в ногах что взять с собой надо? И ещё, смешной, конечно, вопрос, но все же: в автобусе обувь вы переодеваете? Босиком (в носках)лучше сидеть и т.п.? И как же, вообще, спать ночью, если откинуть спинку совершенно невозможно при такой тесноте? Да, ещё, пледы укрыться брать с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в туре с двумя ночными. Плед брать. Ночью можно откинуть спинку. Можно в носках, можно без них, как удобно. Можно даже переодеться ко сну. Перед ночным переездом большая санитарная остановка. Ничего ужасного в ночных нет )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Annjla сказал:

Были в туре с двумя ночными. Плед брать. Ночью можно откинуть спинку. Можно в носках, можно без них, как удобно. Можно даже переодеться ко сну. Перед ночным переездом большая санитарная остановка. Ничего ужасного в ночных нет )) 

Спасибо за ответ!Еще,если можно, 2 насущных вопроса: ночью санитарные остановки есть? И, как я поняла, автобусным туалетом пользоваться крайне нежелательно. А если уж совсем приспичит, в Европе у кустиков же не остановят ) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, daniela сказал:

Спасибо за ответ!Еще,если можно, 2 насущных вопроса: ночью санитарные остановки есть? И, как я поняла, автобусным туалетом пользоваться крайне нежелательно. А если уж совсем приспичит, в Европе у кустиков же не остановят ) ? 

Обязательно есть. На оборудованных стоянках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре был ночной переезд между Берлином и Парижем. Выехали из Берлина в 20-40. В 21-25 сделали получасовую санитарную остановку для подготовки ко сну. Ночью было две санитарных остановки в 1-45 и в 4-00, а за 100 км до Парижа с 7-30 до 8-40 была утренняя санитарная остановка, можно было умыться, помыться в душе и позавтракать.

Второй ночной переезд был между Венецией и Прагой. В Венеции у нас был час на подготовку с 22 до 23 часов. В 23 часа выехали, санитарные остановки были в 3 и 7 утра. В 9-30 остановились на завтрак. А в 10-30 приехали в Прагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, IRINA_sar сказал:

Обязательно есть. На оборудованных стоянках.

 

7 часов назад, almat сказал:

У нас в туре был ночной переезд между Берлином и Парижем. Выехали из Берлина в 20-40. В 21-25 сделали получасовую санитарную остановку для подготовки ко сну. Ночью было две санитарных остановки в 1-45 и в 4-00, а за 100 км до Парижа с 7-30 до 8-40 была утренняя санитарная остановка, можно было умыться, помыться в душе и позавтракать.

Второй ночной переезд был между Венецией и Прагой. В Венеции у нас был час на подготовку с 22 до 23 часов. В 23 часа выехали, санитарные остановки были в 3 и 7 утра. В 9-30 остановились на завтрак. А в 10-30 приехали в Прагу.

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2019 в 00:50, Annjla сказал:

 Ничего ужасного в ночных нет )) 

 

Зачем так однозначно? 

Наверное,  не очень верно будет оценивать турпродукт и его элементы  по критерию "ужасно или нет". Если ничего хорошего, но нет ужаса, значит "надо брать"? Все люди разные. И переносят ночные по-разному. Знаю немало людей, для которых ночные переезды - это именно "ужас".  Они после единственных попыток, бывших немалые годы назад, категорически отказываются от автобусных туров вообще, даже без ночных переездов. И ведь это люди, часто проводящие много часов в самолетах! Поэтому выбирая тур с ночными, надо четко осознавать, что предстоит. Если есть проблемы с ногами, спиной, с засыпанием среди множества людей, с самочувствием после бессонной ночи и т.п., то стоит подумать. Если же все в порядке, то так перемещаться можно, еще и с существенной экономией. Приятного пути!

П.С. Кстати, и для меня ночь в полете и ночь в автобусе - это "две большие разницы" . В пользу самолета, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно,каждый сам определяет,подходят ли ночные переезды.Лично мне - нет.Поэтому все сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daniela , попробуйте для начала скататься в какой-нибудь тур с ночным переездом в город недалеко от своего, с вашей местной турфирмой на выходные. Только уж не зимой, а когда будет потеплее. Если поймете, что это однозначно не Ваше - будет время найти у ТТВ что-то другое без ночных и не испортить себе отдых в дальнем и дорогом туре ожиданием повторения того самого "ужаса".
А против отекания ног можно на остановке перед ночным переездом воспользоваться кремом-венотоником, действительно так будет полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Лоста сказал:

daniela , попробуйте для начала скататься в какой-нибудь тур с ночным переездом в город недалеко от своего, с вашей местной турфирмой на выходные. Только уж не зимой, а когда будет потеплее. Если поймете, что это однозначно не Ваше - будет время найти у ТТВ что-то другое без ночных и не испортить себе отдых в дальнем и дорогом туре ожиданием повторения того самого "ужаса".
А против отекания ног можно на остановке перед ночным переездом воспользоваться кремом-венотоником, действительно так будет полегче.

Да эта фирма и есть наша местная). В город недалеко от своего-не получится). Едем не зимой, а летом, заранее люблю на заметку брать советы бывалых путешественников.Вам большое спасибо за совет по крему, куплю в дорогу на всякий случай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2019 в 20:30, daniela сказал:

Добрый день!Спасибо за рассказ!Мы вот, как раз, такие вот 

))) Правда, планируем не этот тур, а более расширенный 2bsp. Надеемся, что справимся!) Правда, немного вы напугали автобусом, что там так тесно между сиденьями. На всякий случай спрошу вас здесь, если это никаких правил не нарушит, ещё не разобралась, от отеков в ногах что взять с собой надо? И ещё, смешной, конечно, вопрос, но все же: в автобусе обувь вы переодеваете? Босиком (в носках)лучше сидеть и т.п.? И как же, вообще, спать ночью, если откинуть спинку совершенно невозможно при такой тесноте? Да, ещё, пледы укрыться брать с собой?

Специалист по ночным переездам , наверное, здесь только я))

  Сначала были детские туры с 2 ночными (много). Но несколько лет назад ночные переезды для детских групп отменили... Потом 2bs много-много раз. Ничего страшного в ночных переездах не вижу.. Только разве плюсы.

Их очень много! Я писала о них неоднократно.. Предлагаю вам пересесть ко мне на 2 июля.. И вы не пожалеете))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nata2007 сказал:

Поэтому все сугубо индивидуально.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше всего попробовать на туре с одним переездом.

Я однажды ездил в такой тур, где было 2 ночных переезда. Я проклял всё и больше с тех пор никогда в туры с ночными переездами не езжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила  несколько раз в туры с ночными переездами с ТТВ, и были ситуации, когда  был ночной перезд на Алтай. И понимаю, что если есть выбор, то в тур всё-таки без ночных переездов. Мне всегда давался сложно первый переезд,  второй проще, практически всю ночь спала,  И предложение поехать в тур с одним переездом я бы приняла к сведению, если бы ещё ни разу в них не была, а поехать хочется. Если  вдруг будет не легко, я бы под утро ворчала, возмущалась, с ужасом всё это вспоминая, но одна мысль и грела бы душу, что в этом туре больше нет ночных перездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу с ночным переездом в Крым, других автобусов нет у нас. Потом весь день ждешь вечера, не представляю, как гулять по городу после такого переезда. Наверно возраст уже не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...