Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ночные переезды


Mr. Il

Рекомендуемые сообщения

Ездили с подругой в конце сентября с 2-мя ночными, спали как сурки, уходившись по Берлину(туда) и по Парижу (обратно). Ночью на остановках выходили размяться. В нашей поездке смысл в ночных переездах был, больше времени на осмотр городов, т.к как перенесли легко, то и при выборе тура это не будет помехой(а уж экономией финансов наверняка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

На собственном опыте убедилась что автобусные ночные перезды - это самая настоящая жесть... чем только не жертвуешь ради лишнего времени в городах. И тем кто в ночных переездах не может уснуть потом гораздо лучше чем тем, кто думает что спит - а на самом деле впадает в коматозное состояние :wink: Для здоровья такое скрюченное и полудремное издевательство вреднее, чем бессонная ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я вот только собираюсь в тур с 2 ночными....читаю все отзывы, замечания, комментарии и пр. посты....выводы сделала - ночные переезды оставляю (надо же узнать, что это такое, хотя несколько раз ездила в Саратов на автобусе - 15ч. и ничего)

В этом вопросе нельзя сказать - это лучше, это хуже....каждому своё....кто против - видимо, проблемы со здоровьем (отеки, лишний вес, возраст и пр.), а также, видимо, неудачный сосед (соседка).

Про антигигиену - хорошая замена банальному умыванию - влажные салфетки (для снятия макияжа, антибактериальные, для интимной гигиены и пр.) Подмышки тоже можно протирать, кто интенсивно потеет.

Можно перед сном выпить из фляжечки в качестве снотворного :)

А также - валики, подушечки, повязки на глаза, беруши в уши :)

В общем, ничего страшного в таком переезде не вижу :D Съезжу - отпишусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет ночных переездов - пережить можно, ездили с мужем в тур сдвумя переездами, не скажу, что спали, практически - нет, так, дремотное состояние и ничего, весь день бегали :) по Венеции и по Вене, ни разу не вспомнив о сне, а насчет гигиены - не все так страшно, - привести себя в порядок - будет где, конечно - не в салоне - люкс, но чем то придется жертвовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще специально в такой тур поеду - хочу немного похудеть в спартанских условиях :) :) :D а то разжирела на всех этих олл-эксклюзивах, с вечерней сумочкой вместо чемодана :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я впервые собираюсь поехать в тур без ночных переездов, так вышло, специально к этому не стремилась, мне кажется, даже скучать по ним буду:поглулял 9 часов по городу, потом сидишь себе в автобусе, смотришь в окошко, закат, в салоне фильм идет, соседи впечатлениями делятся, засыпаешь постепенно, потом ночью на разминку вылезешь!

Для меня хуже всего перегон в начале пути по Польше, пока в ритм не вошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд, все автобусные туры любого туроператора воспринимать в качестве серьезного знакомства со страной никак нельзя. Хоть с ночными они переездами, хоть без. Реально можно ходить по городу и получать удовольствие только тогда, когда время твое никак не ограничено 3-4 часами или 9 часами. Мне кажется, такие туры стоит использовать в качестве ознакомительных поездок, когда для себя точно определяешь - вернусь я сюда самостоятельно на несколько дней или больше в этот город я никогда не приеду. А уж затем через интернет бронировать отели, покупать авиабилеты ( подлавливая скидки), арендовать машину и составлять свой собственный маршрут.

Понятно, что существуют определенные рамки для таких путешествий, что не из злого умысла кто-то запланировал для нас четырехчасовое посещение Флоренции или двухчасовое посещение Брюсселя , зато в скучнейшем Берлине всем приходится торчать целый день. Просто после каждой такой поездки совершенно спокойно можно планировать самостоятельный отпуск. Из опыта - он даже дешевле, чем через агентство, несмотря на то, что летать приходится самолетом. Не так изнуряет и впечатлений привозишь больше, потому что точно знаешь, что на этот раз нужно. мне кажется, что за такую информацию иногда стоит заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в скучнейшем Берлине всем приходится торчать целый день.

 

В каком Берлине? Такое впечатление, что мы живем на разных планетах, но город Берлин есть и у Вас тоже. В Берлине и недели мало будет, а за 9 часов вообще ничего не успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моррис, в основном, Вы правы! Но, в частности, что самолетом дешевле... :roll: если только по акции аэрофлота и пр....И , согласитесь, для одиночек в возрасте, государственных служащих школ, музеев и пр.(мое чисто субъективное мнение, что таких 50%, остальные - студенты, молодежь) самим составлять индивидуальный самостоятельный марщрут непросто...посмотрите, какие вопросы на форуме задают :wink:

мне, например, надоело валяться на пляже, захотелось в Амстердам (ну, и в Париж заодно). И именно в ознакомительных целях, как Вы совершенно верно отметили. Понимаю, что для Амстердама нужна неделя, как минимум, поэтому тратить свободное время по всем музеям не не буду, только что конкретно интересует, а также в бытовом плане. То же самое и в Париже. Символа Парижа с Лувром вполне хватит, главное - это улицы, природа, люди, ресторанчики и т.п....остальное потом, в самостоятельном путешествии:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что стоит только начать. Сначала едешь с агентством - все страшно, особенно если с детьми. Как же ночные переезды, где и как успеть всех покормить в поездке, а ну как и гид еще плохой попадется и весь отпуск медленно испортит? Но в конечном итоге все равно все складывается хорошо. Что-то обманывает ваши ожидания, что-то напротив- сильно превосходит. Одновременно испаряется страх от самостоятельной поездки. Вот как только страх испарился, сразу можно заходить на www.booking.com и искать отели в черте любого европейского города - их тысячи в каждом городе, стоимость от 45 до 100 евро за двухместный номер. Отпуск приходится приурочивать к акциям Алиталии , Аэрофлота, Люфганзы и тогда появляется возможность покупать билеты в 2 раза дешевле, чем обычно. Но ведь с агентством тоже приходится как-то согласовываться.

Для меня самая большая проблема в Европе - знание языка. На английском с вами могут не захотеть ( или не смочь)разговаривать итальянцы, французы и даже некоторые немцы. Приходится объясняться на пальцах. Так что здесь мы приблизительно равны - что студенты, что пенсионеры.

Честно сказать, мы все наши поездки вспоминаем с удовольствием - и агентствие, и самостоятельные, но в самостоятельных все же кайфа несравнимо больше, особенно если удается их хорошо организовать. Я не настолько смелая, чтобы ломануться вчетвером в незнакомую страну совсем без ориентиров, поэтому для первого посещения буду продолжать пользоваться автобусными турами. А вот ехать повторно в какую-либо страну с агентством не стану. Очень жалко времени на медленное перемещение через территорию Польши и вообще - дневные переезды, и еще я очень плохо переношу зависимость впечатлений от гидов. Смотрите, сколько на форме отзывов о том, что гид был плохой и город не понравился. А уж о посещении музеев я вообще молчу. Лувр - 2 часа, Ватикан - 2 часа, Ван Гог в Амстердаме вообще в программу не входил. Ну и зачем, спрашивается, мы ездим в эти туры - дома иностранные смотреть и кофе попить с ихними булками. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моррис, ну это ведь все понятно) Вы же не открыли Америку. Еще лучше иметь возможность свободно год путешествовать по Европе, хочу месяц в париже, хочу три в Риме....у кого есть возможности-едут сами, бронируют, арендуют машину и тд. У кого нет возможности-альтернатива Автобусные туры, кто хочет комфорта- самолетные, все просто, каждому-свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собиралась открывать Америку. Кто ездит с турагентствами в отпуск, в принципе такой возможности лишен. Люди , зарабатывающие много, иной раз могут просто жить в том городе, который им нравится. Но речь не о них. Просто нас четверо, работающих двое , остальные двое - дети старше 12 лет , на которых нет уже никаких скидок. Соответственно, каждая поездка выливается в немалую сумму. Начинаешь считать : едем на 16 дней, из них в дороге чистого времени 8 дней, остальные 8 разбиваются на мелкие куски. Итого, в Риме я буду 3 дня, во Флоренции - 4 часа, Венеции - 7 часов. Предположим, что города Мюнхен, Нюрнберг, Зальцбург и Вена на данном этапе - мне пока неинтересны. Туда нужно ехать отдельно и с другой подготовкой. Получается, что я плачу порядка 200 тысяч рублей ( я посчитала стоимость путевок, экскурсий, самостоятельных перемещений, необходимой еды и мелких сувениров) за 47-60 часов интересных для меня городов. Это дороже, чем просто поехать на 10 дней в Италию, жить в городском отеле, платить за метро, электрички вместо автобуса.

Знаете, это как с автомобилем. Если собираешься ехать за 500 км в одиночестве, то тратишь 1000 рублей, а билет на автобус стоит 400. Траты возрастают в 2.5 раза. А вот если в той же машине едут четверо, то бензина уходит на 1200 рублей и оказывается, что еще и 400 рублей сэкономлены. Ну и удобства самостоятельного путешествия неоспоримы.

Поэтому, думаю, что тем, кто путешествует в одиночку стоит ехать с агентством, те, кто путешествуют втроем-вчетвером имеют нормальную альтернативу. Хотя ехать впервые самостоятельно лично мне было страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот у удовольствием еду одна... :) надоело ездить со своим самоваром :( И именно в плане ознакомления с конкретными европейскими городами....ведь в данной конкретной теме не стоит вопрос - как экономно провести отпуск :wink: а суть - ночные переезды в автобусных турах ТТВ :D и здесь оставляют посты сторонники и противники ночных переездов групповых автобусных туров. И все приводят свои плюсы и минусы именно этих туров.

А о самостоятельном туризме, если хотите именно с ТТВ, можете писать в индивидуальном туризме...но, там тоже или авиа или автобус....автомобилей ТТВ не держит`c :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На самом деле автобусные туры категории "Уже почти комфорт" не сильно дешевле других экскурсионных туров.

 

В экскурсионку - в Грецию, Чехию, Австрию не вижу смысла ехать на автобусе.

Только для любителей автобусных туров.

В Италию, Францию - ощутимо дешевле на автобусе.

 

А в дешевые, но с несколькими ночными переездами я никогда не поеду.

Спать на кровати нужно, а не в автобусе.

 

Автобусные туры еще отличаются тем, что в туре у тебя совсем нет свободного времени. Для кого-то это плюс. Для кого-то и не очень. Мне постоянно ходить с группой сильно надоедает, хочется в своем темпе, по своему маршруту, где-то посидеть, где-то сфотографироваться, а не бежать за зонтиком в руках гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что главное в вопросе о ночных перездах и есть экономия - экономия денег на отелях, т.к ночевка в автобусе не стоит ничего, а отель в среднем по 75 евро на двоих. И для тех, кто зарабатывает немного, это существенные деньги. И вторая экономия - это расстояние, поскольку принято считать, что ночной переезд происходит незаметно, типа - раз и ты в другом городе. И это ничего, что попа приняла форму кресла, ноги нераспрямляются, голова чугунная , вдобавок сильно хочется в душ - ведь на эмоциональном подьеме все мгновенно проходит, к тому же добавляет некоторого экстрима в нашу жизнь офисного планктона. И хоть есть в поезде ночные переезды, хоть их нет, все равно, после автобусного тура на следующий день выйти на работу не получается - хотя бы день надо отлежаться.А впечатлениям отстояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго рассуждать об экономии денег и времени при наличии в туре ночного переезда, но лично моё мнение (и моих всех знакомых и друзей-любителей путешествий) однозначно НЕТ ночным переездам!

Ко всем вышеперечисленным "страданиям" не забудьте добавить и БЕЗОПАСНОСТЬ переезда: ночная трасса, капризы погоды могут банально привести к трагедии ... и кому будет нужна ваша экономия???

В прошлом году промелькнула информация о том, что в Европе хотят запретить ночные переезды автобусов с пассажирами, и это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Авиатур и вперёд! Ночные переезды были, есть и будут. Спать надо дома. Вы на автобусном туре поехали, за экскурсиями и впечатлениями? Или на релакс и медитации, а также крепкий и здоровый сон? Тогда вам не в Европу надо, а, простите, на Тибет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Экономию на ночных переездах Я не заметила. Выбрала тур без ночных переездов, но группу не набрали, и мне предложили другой тур с 2 ночными переездами. Разницу оплаты тура вернули - 3,5т.руб. И где тут экономия? :shock: Но я не переживаю, так как это моя первая поездка и я, закаленная в пеших походах по Уралу (сон в палатке по 15человек, умывание в холодном озере и т.д.), не боюсь ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономию на ночных переездах Я не заметила. Выбрала тур без ночных переездов, но группу не набрали, и мне предложили другой тур с 2 ночными переездами. Разницу оплаты тура вернули - 3,5т.руб. И где тут экономия? :shock: Но я не переживаю, так как это моя первая поездка и я, закаленная в пеших походах по Уралу (сон в палатке по 15человек, умывание в холодном озере и т.д.), не боюсь ничего!
Если не секрет, какой тур выбрали изначально и какой Вам предложили потом? :roll:

Правильно делаете, что не боитесь (тем более с таким опытом походов)! Ночных переездов бояться - в Европу не ездить :D Удачного путешествия :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ВЫБРАЛА ТУР 9мф+, НО ЕГО НЕ НАБРАЛИ. мне предложили 9Ф+, но в нем нет Парижа, я отказалась. Выбрала 9МФ с 2 н.п. Правда выбора мест уже нет, пришлось бронировать какое осталось((( Стартуем 10сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про ночные переезды можно долго спорить :lol:

Раньше часто путешествовала по России (в Питер, Казань, Сочи и т.д.) на автобусе с ночными переездами, без особых проблем.

Но сейчас, добровольно :lol: ... я не выберу для себя такой "отдых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я страдаю от программы интересных новых туров без ночных! Ну,явно не хвает в городах по несколько часов.Вам нравится уезжать из Вены в 18,из Амстердама рано,получать куцый Берлин,не видеть поющих фонтанов в Барселоне- и всё-только ради сомнительно-комфортной ночёвки???Кстати,излазила Женеву только благодаря ночному.Сейчас смотрю программы со Швейцарией-и смешно.Что можно успеть без полноценного времени???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, надо в сутках сделать 36 часов, чтобы и ночных переездов избежать, и время пребывания в городах продлить :lol: А пока в сутках только 24 часа, то придется выбирать, либо ночной переезд и 9 часов город, либо без ночных, но в городе 4-5 часов (в лучшем случае). Не забывайте еще, что после приезда в отель автобус тоже должен отстояться 9 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывалась на одной из первых страниц, но еще раз соглашусь с ideolog: не так уж утомителен ночной переезд, чтобы из-за его наличия в программе отказываться также от полноценного дня в городе (будь то Женева, Берлин, Вена или Прага...) :lol: Да, каждому свое, но если за счет пресловутого комфорта я увижу и посещу в 1,5-2 раза меньше - а нужен ли мне такой комфорт? :roll: И это вовсе не фанатизм, а вполне разумное желание не тратить на переезды половину драгоценного светового дня :wink:

Скоро ночные переезды запретят и спорить будет не о чем.
Нюша Принцесса, Вы не знаете, это официальная информация (интересуют сроки или хотя бы ссылка на какой-то закон) или пока только предположения? Просто судя по тем же Eurolines, ночные переезды живы и будут жить :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...