Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ночные переезды


Mr. Il

Рекомендуемые сообщения

Ночной переезд это проверка такая. после ночного переезда узнаешь всю правду о своих попутчиках. что они ночью жуют, как спят и в чем, кто храпит, кто хрюкает во сне,

А это кому-нибудь нужно, знать правду? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

От правды никуда не денешься! особенно ночью в закрытом автобусе! куда денешься? никуда. поэтому не надо. придумают же, ночные переезды, мучители. ночные переезды в одной комнате (автобусе) это все отголоски комунального нашего прошлого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила и с ночными, и без них. Особых восторгов ночные переезды во мне не вызывают, но и криминала в них нет. Рассматриваю через год поездку с ребенком с ночными переездами. Вообще, это тема из разряда "какие места в автобусе лучше". Хорошо, что у ТТВ есть выбор, кому как удобнее, тот так и едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот только недавно вернулся с тура 9к. 2 ночных переезда. проблема была первые 3-4 часа, потом я пошел спать в проход, и проблем больше не было. а во втором ночном переезде я вообще сразу лег в проходе. и выспался как в отеле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только недавно вернулся с тура 9к. 2 ночных переезда. проблема была первые 3-4 часа, потом я пошел спать в проход, и проблем больше не было. а во втором ночном переезде я вообще сразу лег в проходе. и выспался как в отеле)))

 

Вы только больше о том, что спали в проходе, никому не говорите, а то всех желающих на один проход не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сна в проходах у нас как-то не доходило, но в первом туре с ночным переездом из 44 мест в автобусе занято было 32, а потому многие спали вполне даже комфортно. первая ночь была сложной-от впечатлений не спалось, затекали ноги и противная бабка з нами увалилась одна на два места и верещала, что наши откинутые сидушки мешают ей спать.

во втором туре. переезд был незамеченым.. утро встретили в Альпах и сон улетучился.. ощущение просыпания в автобусе неперадваемое. но было немного жаль, что через Альпы переезжали ночью и ничегошеньки не видели.

выбираем ночные, чтобы было бльше времени в городах.. 9 часов перед и 9 часов после переезда. в автобус садишься и вырубает. спасение от отеков задранные кверху ноги на стоянках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях вернулась из тура 1 "окно в Париж" - 2 ночных переезда. Что-то в этом есть! Романтика большой дороги :lol: Да, отекают ноги, да, шея устает даже с подушкой - но все это мелочи. Если перед этим весь день бегать по городу, спать не помешает ничего. Может кто и храпел, и сопел, и жевал - не слышала. А мелкие проблемы решались пробежкой до автобуса и обратно (можно хоть 3 раза) на санитарных остановках. Размялся и спать! Зато сколько свободного времени в городах! Я согласна и на 3 н.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня опыт поездок небольшой, всего 1 раз, и то без ночных. Но, помню, был случай, когда пришлось прибыть в отель позднее, уже ночью, из-за какого-то непредвиденного ремонта дороги и поиска объезда, а до этого переезд между городами, так что все уже как минимум дремали (думаю, атмосфера ночью будет такая же). И ещё на обратной дороге при переезде через Польшу, хоть и днём, а многие спали. Поскольку я маленького роста, а рядом ехала приятельница, то я умудрялась и свернуться на сиденье почти калачиком, и на спутницу прислоняться... Заснуть, думаю, будет не проблема (а я собираюсь сейчас в тур с 2мя ночными...), только шея очень устает, какое бы положение на сиденье не заняла..

Помогают ли подушечки-"подковки"? Действительно ли с ними удобнее?

И, кстати, сколько они сейчас стоят? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ездил в Италию с двумя ночными, после этого завязал. Человек должен спать на кровати, тем более, если у него отпуск и такие насыщенные впечатлениями дни. Утром - разбит полностью, весь день шея, спина, голова - никакие. Пользы от осмотра городов в таком состоянии никакой.

Иногда приходят в голову мысли о водителях, особенно в 4-5 утра, когда люди склонны засыпать за рулем. Езда ночью монотонная, скучная, человек засыпает.

Вам это нужно?

Хотя многие переносят ночные переезды хорошо. У всех это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что ночные переезды ничто, по сравнению с теми эмоциями, что мы переживем)))) какая разница: ехать днем или ехать ночью?? кто - то так же может и днем поспать в автобусе))) я дмаю что от этого еще никто не умирал))) Всем, кто только собирается поехать - отличного путешествия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько небольших советов после моих 7 ночных(3+2+2). Во-первых,я однозначно за и в этом году без ночных даже переживала от кратких городов,мелькающих мимо интересностей и бесконечных,в многие сотни км переездов вечером.

Как нетрудно догадаться,переношу нормально,хоть я и сова и часто засыпала под утро.

Главное,как понять,подходят ли они вам. Вспомните ощущения после сильного недосыпа. Если вас срубает на весь день-наверное,рисковать не стоит. Если,как меня,ломает с утра,а днём с каждой минутой легчает-тогда стоит! По сути,тогда нужно продержаться первые часы обзорки.что реально,а к свободному плаванию вы уже будете человеком.что для меня принципиальнее.

Если вас не укачивает,разумно взять место сзади,больше вероятности оказаться без соседа,что ночью архиважно. Можно рискнуть и с последним рядом. Там и так среднее место свободное,и огромный шанс загрести на ночь 2 места.

Конечно,справа меньше света от фар.

И-важно для компактных и невысоких! Советую место только у окна(если не зима). Я невысокая,и мне важнее не вытянуть ноги,а задрать их,и тут нет ничего удобнее,чем приступка-планка сбоку у стенки. Даже и не знаю,как спала бы без неё. К тому же,как поверхность,прекрасно можно использовать окно,положив на него подушку и склонив голову.Кстати,я именно за небольшую домашнюю подушку. По-моему,она удобнее надувной.Конечно,место занимает,но живёт почти всё время в автобусе.

И ещё о маленьком,но приятном преимуществе последнего ряда в автобусе,если там есть штанга. Можно,например,на ночь ,переодевшись, повесить брюки,и они не сомнутся в чемодане.

Короче,не бойтесь и пробуйте. А Европа перешибёт любые неудобства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пледик, носочки, то и ночные переезды ничего.. при условии хорошей переносимости автобусов.

один есть неприятный момент.. приезжаешь после ночного перезда около двух дня, например в Париж (5 дней в Париже) и вместо того, чтобы заселиться в отель и перевести дух, группа едет на кораблике-поднимается(стоит в очереди) на Эйфелеву башню.. в реультате заселение в отдель после девяти и неспособность дальше куда-то идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному переносят ночные туры. Кто-то отлично высыпается, кто-то (например, я) немного дремлет. После 1-го ночного переезда в начале тура день прошел тяжеловато, а после 2-го перезда в конце тура (усталость накапливается) днем в Вене уснула в парке на газончике :( . Потом из группы туристы рассказали, что в этот день поспали под звуки органа у собора на лавочке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на ночной переезд просто нужно настроиться соответсвующе+все ркомендованное выше: удобная для сна одежда(мы брали трикотажные брюки), подушечка, пледик (нам его заменили ветровки) и носки. Лично для меня именно носки стали тем обязальным а-ля комфортом, без которого я не смогла бы уснуть. Помните, что накануне вечером лучше не пить много воды, потому что ноги все равно отекут очень сильно, а тут еще излишняя жидкость. Во время остановок лучше выходить из автобуса и просто походить.

Но, ка бы то ни было, мы с дочерью ночные переезды, их было два, перенесли плохо, ноги отекли, даже ходить сначала было больно, усталость чувствовалась, жара -неудовлетворенность а-ля душем в туалете. Хотя перед первым переездом в кафе был душ, мы помылись, но хочется же и утром привести себя в порядок, второй переезд был без вечернего душазато утром нашли.Кстати, еще одна особенность: гиды почему-то не сообщают, что на такой-то остановке, в таком-то кафе есть душ, просто указывают где общественный туалет(хотя понятно почему, что бы никто не опаздывал). Но мы уже знали про эту особенность и сами шли искали душ, спрашивали на кассе и дважды нашли :(

Не ныли по одной причине: именно такой тур - это было НАШЕ РЕШЕНИЕ и мы заранее знали обо всех плюсах и минусах. Больше так не поедем. Хотя, кто знает :) : будет тур именно с теми городами и временем на осмотр, как нам хочется, придется перетерпеть очередные ночные переезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из замечательного тура 2-bis с 3 ночными переездами. Спасибо огромное *** за автобус, где не откидывались сидения. В целом автобус вообще никуда не годится. Но это совсем другой вопрос...

Очень советую взять небольшую (желательно плоскую) подушечку для того, чтобы облакотиться на окно (если Вы возле него едите). И желательно что-нибудь под спину. Мне кажется лучше брать тканевые подушки. Хоть они и габаритные, но от них ничего не потеет. Особенно летом. Это дело Ваше.

Не помешают плед и шерстяные носочки. От кондиционера всё-таки холодно бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот читаю ваши суды-пересуды и у меня складывается впечатление, что человек отказывающийся от тура из-за ночных переездов просто очень нежный, утонченный и любящий комфорт во всем, что тоже не плохо, но не для таких туров. Я в этом году хоть в Европу и поеду в первый раз и с ночными переездами, но верю, что их спокойно перенесу равно как и мама моя и ребенок. Просто в прошлом году решила отдохнуть в Соль-Илецке и в супер не комфортабельном автобусе (19,,последнего года выпуска ,со сломанными не откидывающимися сидениями, с отсутствием кондиционера и парой остановок с нормальными туалетами список неудобств можно продолжать далее.) Европа со своими неплохими автобусами и отличными дорогами, наверное покажется раем.

Да вспомнила ехали мы 18 часов и через каждые три - четыре часа были остановки в небольших населенных пунктах, в которых надо было каждый раз показывать все свои документы, билеты посадочные и паспорта. (ну два три раза это можно терпеть, а когда это было больше 9 раз я просто начала ругаться). Кстати, надеюсь в Европе такого чуда, кроме таможни нет?

Так что кто желает насладиться российским экстримом, то велком до Оренбурга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой нежности может идти речь, если рост моего мужа за 190 см. Ему днем ехать и то проблема. А если сидящие впереди еще откинут сиденье? Так и ездим с ногами в проходе. А что еще делать. Кто-то советовал выбирать авиа-туры. А в чем разница? Исключается только переезд по Польше. А дальше, как всегда. Вена-Верона-Ницца.... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью в туре Венгрия-Хорватия была дама пенсионного возраста, путешествующая первый раз автобусом. После

границы она уже начала ныть и жаловаться на отекшие ноги, на затекшую спину. Хотя все вы знаете, что этот тур один из самых комфортных. А мы сидели недалеко, она ужасно действовала на всех окружающих и говорила, что даже не представляла, что ей будет так тяжело. А ещё одна дама из Хорватии улетела на самолете, потеряв значительную сумму. А ночные переезды вообще бы добили их. Я ничего не имею против ночных переездов, но надо сначала попробовать вообще поехать автобусом,а потом уже усложнять себе отдых. Я только не могу понять одного, можно не выспаться, заклинит позвоночник, отекут ноги, но гигиена...наверное, у нас в России ещё во многих местах банный день только по субботам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу гигиены согласна. Я не против ночных переездов, они экономят время и деньги, но самое ужасное, что в эту ночь невозможно помыть голову, а т.к. я привыкла голову мыть каждый день, приходится с хвостиком ходить и "сосульки" прятать. Но, с другой стороны, это же бывает крайне редко, и можно пережить. А как люди месяцами в походах и на раскопках в палатках живут, непонятно на чем готовят и абы как моются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гигиена...наверное, у нас в России ещё во многих местах банный день только по субботам...

А не поделитесь информацией, в поезде Москва-Брест Вы где душ принимаете? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любом другом поезде - при помощи шампуня, воды и проч. :)

Место принятия душа не самое романтичное, но всяко лучше, чем грязным ходить весь день по Польше.

В общем, было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь информацией, в поезде Москва-Брест Вы где душ принимаете? :D :D :D

На Паджеро есть душ, если ехать до Москвы на поезде и в Москве в баньку не зайти, то после границы первый душ на Паджеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро есть душ, если ехать до Москвы на поезде и в Москве в баньку не зайти, то после границы первый душ на Паджеро.

Вот скажите мне, кто успевал на Паджеро душ принять? И чем жертвовали ради этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите мне, кто успевал на Паджеро душ принять? И чем жертвовали ради этого?

Одно из двух:либо завтраком в кафе, либо закупкой продуктов в магазине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на трассе есть комфортные санитарные остановки, просто мы о них не знаем, вот если бы точно можно было бы на такой остановке принять душ (мне кажется, где-то я видела такие кабинки), то всё было бы проще.

За небольшую плату.Конечно, это ещё один лишний час-полтора на автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...