Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос про мультивизу


Рекомендуемые сообщения

И кстати про въезд через Польшу:

 

"Вопрос: - Как быть, если страны основного пребывания в поездке нет, а въезд планируется через страну в которой мы пробудем день (может быть даже без ночёвки), например въезд в Польшу, в тот же день выезд из неё в Германию, там 4 дня, далее 4 дня в Нидерландах и далее из Амстердама домой?

Ответ: - Согласно пояснениям брюссельского обкома от 4.8.2011 г.* теперь визу надо получать в консульстве любой страны основного назначения, т.е. Германии или Нидерландов; получать визу Польши в данном случае нельзя. Но тем не менее, в связи с новизной разъяснений и во избежание лишних вопросов со стороны консульств рекомендуется слегка изменить маршрут, чтобы либо в Германии, либо Нидерландах было 5 дней и в таком случае появляется 1 страна основного назначения. Хотя повторю, в данном случае по правилам визу должно выдавать как консульство Германии, так и Нидерландов.

 

*Пояснение Еврокомиссии от 4.8.2011 (Commission Implementing Decision C(2011) 5501 final of 4 August 2011 amending Commission Decision No C(2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas) - стр. 5:

Example:
A Moroccan national wishes to travel to Belgium for business reasons (6 days) and intends to visit relatives in France on the same occasion (6 days). He will arrive at and leave from Amsterdam (Netherlands).

 

The duration of intended stays in Belgium or France are identical and thus either the French or the Belgian consulate should deal with the application. Each of them constitutes a main destination; the Member State of first entry should
not
become responsible for dealing with the application.”

О правилах шенгена читаем здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1954633#p1954633

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Lover travel:

"Нецелевое использование визы с точки зрения пограничников – когда цель поездки одна, а заявляют другое. Вот в этом случае могут за обман аннулировать визу. То есть, если турист летит в Испанию, а заявляет, что едет в Нидерланды"

 

да. но вот в чем вопрос: известны ли пограничникам данные заполняемой анкеты? Они же вроде в консульстве остаются. А сделать бронь на испанские отели, а потом отменить и остаться в Нидерландах - не проблема.

но это уже немножко оффтоп, все-таки не про автобусные туры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. но вот в чем вопрос: известны ли пограничникам данные заполняемой анкеты? Они же вроде в консульстве остаются. А сделать бронь на испанские отели, а потом отменить и остаться в Нидерландах - не проблема.

Все рекомендации по поводу оформления визы – это рекомендации именно по поводу оформления визы. И уже при новом оформлении следующей визы в консульстве могут принять во внимание использование предыдущей визы.

Пограничников же интересует не данные анкеты, а цель текущей поездки. И если куплены билеты на самолет и паром, то это легко проверяется. Кроме того, пограничники еще и психологи (работа такая), по манере разговора, интонации, четкости ответа и другим косвенным признакам они могут уловить фальшь в ответе, и копнуть глубже. Чтобы аннулировать визу необходимо серьезные поводы, то, как – отсутствие медицинской страховки, явный обман в цели текущей поездки, контрабанда, иное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

Все рекомендации по поводу оформления визы – это рекомендации именно по поводу оформления визы. И уже при новом оформлении следующей визы в консульстве могут принять во внимание использование предыдущей визы.

Вот-вот, именно об этом я и писала. Слетаю я сейчас в тур и получу на испанской визе французский штемпель. В другой раз соберусь в тур, где опять потребуется испанская виза, посмотрят в консульстве и... откажут, т.к. предыдущая использовалась некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот-вот, именно об этом я и писала. Слетаю я сейчас в тур и получу на испанской визе французский штемпель. В другой раз соберусь в тур, где опять потребуется испанская виза, посмотрят в консульстве и... откажут, т.к. предыдущая использовалась некорректно.

А может и не откажут, ну... не по этой причине, точно.

Вот для примера моя текущая французская виза. Первый въездной штамп финский, выездной немецкий. Вторая поездка по визе в Кельн т/о, напоминаю по французской визе. Немцы самой собой интересовались, чего, мол, виза французская? А я им ответила, что "бас тур ин франс" и список отелей по программе Викингов. Списком не заинтересовались, штемпсельнули.

Если опасаешься за следующую подачу доков испанцам, как вариант, можно приложить список отелей первой поездки по визе, как подтверждение ее правильного использования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опасаешься за следующую подачу доков испанцам, как вариант, можно приложить список отелей первой поездки по визе, как подтверждение ее правильного использования.

Но приложить то я ничего не смогу. т.к. документы на визу подает ТТВ.

Между прочим, на сайте ТТВ нашла вот такую информацию :

"

Существуют два правила, которые определяют, в консульство какой страны обратиться за визой:

а) виза должна запрашиваться в посольстве той страны, которая является основной страной пребывания. В рамках Шенгенской зоны проверить, где именно путешественник пробыл дольше всего, трудно. Однако, например, если вы въехали на территорию Шенгенской зоны в одной стране, а выехали из другой, то будьте готовы подтвердить, что основной страной в вашем маршруте была именно та, которая выдала визу. Для подтверждения лучше всего сгодятся выписки из отелей и транспортные билеты. Чаще всего доказывать правильность предыдущей поездки приходится в консульстве, когда вы в следующий раз подаете документы на визу. Поэтому если ваш маршрут может вызвать у консульства сомнения относительно того, действительно ли страна, выдавшая вам визу, была основной в вашем путешествии, то сохраняйте все подобные документы до получения следующей визы;

б) въезжать в Шенгенское пространство желательно через ту страну, которая выдала визу. Это необязательное правило, но сначала к туристу, который нарушит это правило, с пристрастием отнесутся пограничники, а затем и консульство, когда вы придете за визой в следующий раз (придется быть готовым доказать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу, а не в той, чьи штампы стоят у вас в паспорте). "

Первый пункт как раз о том, что ты написала. но второй-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая тема, которая будет жива, пока не введут единую шенгенскую визу без указания страны или не отменят визы для россиян...

 

Относительно того, почему туры ТТВ (и, кстати, других туроператоров) часто оказываются с пересечением границы не той страны, чья виза запрашивается. Ну с сухопутным пересечением границы все понятно - попасть, например, в Чехию, Австрию или Швейцарию по суше, минуя другие шенгенские страны, просто невозможно. Я тоже в первых своих поездках переживал по этому поводу - но со временем перестал.

 

Хуже с самолетами. Потому что туроператоры планируют свои туры под авиаперелет до какой-то отработанной точки. Это могут быть рейсы AirBerlin или Niki, с которыми у ТТВ уже налажены давние партнерские контакты. Это может быть какой-нибудь аэропорт, до которого у туроператора есть чартерная программа с какой-нибудь авиакомпанией (это не про ТТВ). При этом на одном рейсе часто летят туристы, едущие по нескольким маршрутам (ведь в самолет влезает больше людей, чем в автобус). А в случае чартера - и вовсе весь самолет наполняется исключительно из туристов одного туроператора (ну или несколько туроператоров делят один самолет). Таким образом, в самолете AirBerlin, летящем в Мюнхен, могут быть туристы группы, едущей потом в туры, где основными странами пребывания будут, например Франция (у одной группы), Австрия (у другой), Чехия (у третьей) и Швейцария (у четвертой). А Мюнхен здесь удобен исключительно как точка, откуда удобно начинать туры по всем означенным направлениям.

 

Опять же логистика - каждую группу в аэропорту ждет свой автобус. Туроператору гораздо более удобно иметь одного партнера в городе и арендовать у него, скажем, 10 автобусов, чем арендовать по одному автобусу у разных компаний в 10 разных городах.

 

Опять же вопрос цены. Для очень многих туристов эта тема довольно важна. И то, что прямой рейс Москва-Париж может в итоге сильно повлиять на цену тура в сторону подорожания, не всех устроит и скажется на продажах тура.

 

Хуже того, иногда из-за такой вот логистики, программа тура оказывается совсем не оптимальной. Знаю антипример тура (не ТТВ), который гораздо проще было бы организовать с перелетами Москва-Ницца или Москва-Марсель (Кстати, ТТВ при похожей программе именно так и поступил). Это сняло бы 4(!!!) достаточно длительных переезда, позволило бы сделать тур более комфортным и при этом еще и с пересечением границы через Францию - страну, чья виза оформляется. Однако у туроператора налажен чартер до Генуи, который возит туристов не только в этот тур, но и во все туры по северу Италии и югу Франции, плюс пляжных туристов на Лазурный берег и в Лигурию, плюс отдыхающих на итальянских озерах, плюс экскурсионка по Швейцарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но приложить то я ничего не смогу. т.к. документы на визу подает ТТВ....

 

(придется быть готовым доказать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу, а не в той, чьи штампы стоят у вас в паспорте). "[/size][/font][/color]

Первый пункт как раз о том, что ты написала. но второй-то...

Этот список может приложить и ТТВ, если предыдущая виза была получена так же под тур ТТВ. Об этом можно указать в анкете или обратить внимание на эти опасения ТТВ, через свое ТА.

Второй пункт только подтверждает перввый:"...нужно быть готовым доказать....." чем? как вариант, списком отелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не стоит излишне драматизировать ситуацию по поводу возможных "рисков", связанных с "некорректным" в'ездом...

Анализируя предыдушее использование визы, сотрудник консульства априори полагает, что при первом в'езде наземным транспортом, скажем, через Польшу или авиаперелетом через Германию при наличии французской, например, визы, пограничный офицер, осушествлявший пропуск через границу, имел достаточно доказательств того, что основной целью поездки является именно страна, выдавшая визу...

А толкование дальнейшего использования визы будет уже зависеть от "ассортимента" последуюших в'ездных и выездных штампов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, а по поводу возможных рисков что можете сказать? (может, из личного опыта)

 

Относительно личного опыта... Отрицательного, к счастью, нет (тьфу-тьфу-тьфу). Но правда я из "осторожных" туристов, предпочитающих, чтобы если не на всех, то по крайней мере на большинстве виз был хотя бы один штамп именно той страны, которая выдала визу. Кроме того, у моих близких был прецедент потери багажа при перелете с пересадкой.

 

Поэтому в индивидуальных путешествиях я стараюсь лететь прямым рейсом до той страны, куда собрался. Иногда это оказывается дороже - но всегда (по крайней мере для меня, про все возможные случаи утверждать не буду) удобнее по времени, что для меня тоже очень-очень важно - подчас важнее, чем разница в цене билетов. Опять же говорю с учетом специфики себя лично (большие трудности с планированием отпуска "сильно заранее", невозможность "просто так взять и сорваться, отпросившись с работы" и т.д.). Таким образом всякие акции авиакомпаний, позволяющие купить билеты совсем уж за копейки, все время пролетают мимо меня. Если же сравнивать разницу между регулярными рейсами с пересадкой и без них, то подчас она получается примерно равна разнице в стоимости такси в две стороны от Зеленограда (где я живу) до Домодедово или Внуково (откуда летит дешевый рейс с пересадкой) и Шереметьево (которое почти рядом с домом и откуда летит чуть более дорогой, но прямой рейс).

 

Что касается групповых туров, то все прецеденты "чужих" штампов на визах у меня более-менее объяснимы и по возможности "компенсированы".

1. Финские сухопутные штампы на норвежской визе - ни у кого вопросов не вызывали, несмотря на то, что это была моя первая в жизни виза.

2. Немецкий сухопутный въездной штамп на австрийской двукратной визе "компенсирован" вторым въездом именно через Австрию (тогда еще границы Шенгена были другими - без Польши и Швейцарии, а тур был "Альпийский вояж"). Что гораздо больше смущало - так это то, что австрийцы дважды поленились поставить тогда выездные штампы - получается, дважды въехал в Шенген и ни разу не выехал. К этому тоже не придирались.

3. Австрийская виза с двумя австрийскими авиаштампами и двумя словенскими сухопутными (тур с отдыхом на море в Хорватии с перелетом до/от Вены)

4. Польские сухопутные штампы на чешской визе (тоже все нормально и объяснимо)

5. Итальянские въездные и выездные штампы на французской годовой мультивизе (кстати это был первая поездка по этой визе) были потом "компенсированы" второй поездкой по этой визе с прямым перелетом до Парижа.

 

В общем-то и все. Все остальные разы у меня было пересечение границы непосредственно с той страной, которая визу выдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Добрый день, уважаемые участники данной темы!

согласна с фунтиком. в том и дело, что после автобусного тура никаких документов, подтверждающих пребывание в стране, на руках нет...

После путешествий с нашей компанией на руках у туристов остаются программа тура и список отелей по маршруту, где подробно расписан маршрут, указаны названия отелей и контактная информация для связи с ними. В случае возникновения дополнительных вопросов всегда можно объяснить происхождение штампа первой страны пересечения, предъявив вышеуказанные документы.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В теперешнем паспорте у меня есть 2-годовая французская мультивиза, поездила по ней очень хорошо, большое спасибо французам :smile: . Но паспорт заканчивается... Интересно, есть ли шанс получить от них что-нибудь такое же приятное в чистенький паспорт, или для мультивизы нужно, чтобы уже какие-то шенгены в нём стояли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! "Мультики" точно ставят и в новый паспорт. Не важно, что паспорт новый, мы же все равно предоставляем копии виз за последние 3 года (французам), а то и всего старого паспорта (испанцам, например) и они видят, что шенгены были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Консульство Италии в Петербурге упрощает выдачу виз.
 
Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге упрощает получение виз местным жителям. Как говорится в сообщении на официальном сайте консульства, такой подарок горожанам сделан по случаю перекрестного года туризма в России и Италии.
Теперь те, кто получил в прошлом году хотя бы одну шенгенскую визу, при чем не только итальянскую, но и других стран-участниц соглашения, смогут получить многократную визу сроком действия один год. А петербуржцы, которым было выдано две или более шенгенские визы, смогут получить многократную визу сроком действия на два года.
При этом заядлым путешественникам будут предоставлены дополнительные привилегии. Так, горожане, получавшие уже долгосрочные визы, смогут получить разрешение на въезд в Италию сроком до трех лет.
Студентам и несовершеннолетним визы будут выдаваться бесплатно. Также на безвозмездной основе получить разрешение на въезд в страну смогут лица, участвавшие в организации года Туризма: руководители турагенств, журналисты туристического сектора, руководители печатных изданий и ассоциаций, работающих в сфере туризма.
Перекрестный год туризма будет проводиться с сентября 2013г. по сентябрь 2014г. Такое соглашение в марте подписали министры России и Италии, отвечающие за туризм.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_freenews/18/07/2013/866569.shtml

_______________________________________________________________

 

В августе Итальянцы сестре в чистый паспорт дали визу на 3 месяца с пребыванием в шенгене до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Греческое консульство стало охотнее оформлять мультивизы россиянам

Общее количество виз в эту страну тоже выросло более чем вполовину.

Афины, 14 августа. За первую половину текущего года консульство Греции выдало россиянам на 123% больше мультивиз,чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Ассоциация туроператоров России. На многократный греческий шенген могут рассчитывать те туристы, которые уже хотя бы один раз побывали в Греции.
Общее количество виз в эту страну тоже выросло на 62,3% и составило порядка 600 тыс. В июле 2013 года генконсульство выдавало, в среднем, 7,5 – 8 тыс. виз ежедневно, а в один из дней было оформлено рекордное количество виз – 11,1 тыс.
По мнению специалистов туристического рынка, ситуация на греческом направлении в целом стабилизировалась, демпинг теперь наблюдается лишь в редких случаях. Увеличилась стоимость туров и глубина продаж, стало заметно меньше спецпредложений.
В настоящий момент туристы охотно покупают сентябрьские поездки.
Однако, если оценивать сезон по Греции в целом, то его вряд ли можно будет назвать удачным.
Напомним, что начало сезона в Греции было ознаменовано избыточной перевозкой и, как следствие, низкими ценами на туры.

 

http://mir24.tv/news/lifestyle/7733665

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня вопрос к ТТВ.

Этим летом мне дали итальянцы шенгенскую мультивизу до июля 2014г., могу ли я в мае-июне с этой визой поехать в тур "Во Францию по следам викингов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопрос к ТТВ.

Этим летом мне дали итальянцы шенгенскую мультивизу до июля 2014г., могу ли я в мае-июне с этой визой поехать в тур "Во Францию по следам викингов"?

Конечно! Вернуться только нужно до окончания срока действия визы, т.е. до июля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Кроме того, пограничники еще и психологи (работа такая), по манере разговора, интонации, четкости ответа и другим косвенным признакам они могут уловить фальшь в ответе, и копнуть глубже.

А если я кроме русского языка никакого вообще не знаю? :)

1. Как со мной будет пограничник/таможенник общаться? Не с русской стороны, естественно...

2. Что плохого из этого может получиться на границе?

PS один раз летал в Грецию, но то был корпоративный выезд, весь самолёт проштамповали даже ни слова не проронив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну белорусы-то пока не забыли русский язык, он у них в статусе государственного.

Да и поляки неплохо по-русски понимают, не первый год на границе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, объясните, пожалуйста, новичку пошагово нюансы использования мультивизы - плюсы и минусы.

Я путешествовала заграницей только с ТТВ. В первую поездку чехи выдали визу под сроки тура, во вторую финны - на месяц.

Теперь смотрю на визу Латвии как баран на новые ворота и не понимаю, как лучше ее использовать - куда метаться в первую очередь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, объясните, пожалуйста, новичку пошагово нюансы использования мультивизы - плюсы и минусы.

Я путешествовала заграницей только с ТТВ. В первую поездку чехи выдали визу под сроки тура, во вторую финны - на месяц.

Теперь смотрю на визу Латвии как баран на новые ворота и не понимаю, как лучше ее использовать - куда метаться в первую очередь? :)

вариант ответа "ехать в латвию", я так понимаю, слишком банален? поясните, пожалуйста, а что смущает в визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант ответа "ехать в латвию", я так понимаю, слишком банален? поясните, пожалуйста, а что смущает в визе?

Так я только оттуда вернулась :biggrin: 

Я полный профан в использовании виз, т.к. самостоятельно никуда не передвигалась, езжу в заграничные туры только с ТТВ (на данный момент в анамнезе три поездки). Поэтому мне и интересно, при наличии такой мультивизы, как я ее смогу по максимуму использовать? Какие преимущества она дает новичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...