Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В какой тур поехать с мамой


mist

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что отталкиваться нужно всё-таки изначально от того города, который мама хотела бы увидеть обязательно.

А выбрать тур мы поможем ;)

Воистину так! А то без конкретики каждый рекламирует то, что ему ближе к сердцу. :smile:

 

P.S: Я, кстати, для своей мамы в итоге перешел на пакетные авиа-туры, как на более комфортные с точки зрения дороги и отсутствия необходимости постоянно переселяться из отеля в отель - то есть свести к минимуму бытовые хлопоты и получать удовольствие. Ну и еще тут более свободно можно распоряжаться временем и варьировать культурную программу в зависимости от желаний и усталости. В 2010-м году мы слетали в Рим, в том году отдохнули на море в Ницце, через полторы недели летим в Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Кстати, по этой причине меня несколько удивило наличие в числе предлагаемых вариантов "Той самой Прибалтики", которая для людей старшего возраста, "в общем-то и не заграница".

 

 

Советовала данный тур исключительно из-за комфортности, невысокой стоимости и недолгих переездов. Кстати, зимой в этом туре было достаточно людей "старшего возраста". Многие ехали освежить впечатления -дцатилетней давности, а некоторые из данной возрастной категории были в Прибалтике впервые. Молодежи в группе тоже было достаточно. Все остались очень довольными. Простите, но категорически не согласна, что 50 лет наступает "старший возраст".

 

По поводу выбора тура. Конечно, нужно исходить из своих желаний, физических и, что немаловажно, финансовых возможностей. Нужно определиться по цене и хотя бы страну выбрать, а так советовать можно достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не соглашусь, что упомянутые мной Вена или Венеция менее яркие и запоминающиеся. В общем-то тоже - чем не полноценная Европа?

 

согласен. Вена и Венеция - тоже в числе главных европейских достопримечательностей. поэтому 9МФ - отличный тур в данных условиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но категорически не согласна, что 50 лет наступает "старший возраст".

Прошу прощения, если невольно сказал что-то обидное...

 

Относительно "старшего возраста" - ну я имел в виду не столько возраст как таковой, сколько то поколение людей, которое застало СССР, причем не совсем уж детьми. Граница тут проходит как раз примерно по моему поколению - родившимся в конце 1970-х - начале 1980-х. Лично я воспринимаю Прибалтику как полноценную Европу, несмотря на то, что впервые там побывал еще в 1984 году, когда для ее посещения никаких виз не нужно было оформлять. Впрочем, я и Россию Европой считаю. По крайней мере Европейскую ее часть. :smile: Однако некоторые мои сверстники Европой Прибалтику не считают. А более старшее поколение иногда и путается, часто причисляя некоторые, например, эстонские города к России - для них это была одна страна, и одной страной они продолжают ее воспринимать.

 

А так... Про 50 я пока что еще ничего не могу сказать, но вот свои паспортные 34 я совершенно не ощущаю. Кто-то говорит "зрелость", а мне кажется, что юность еще продолжается... Вообще психологический возраст порой часто отличается от паспортного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с мамой везёт - она меня обычно спрашивает, когда я начинаю приставать к ней с необходимым пакетом документов на визу: "Так куда я в этот раз еду?". То есть в выборе тура участия практически не принимает и не желает принимать, если честно.

Если бы я отправляла маму сейчас в первый тур, то взяла бы либо 4-super "Гранд-тур по Центральной Европе", либо 4МВ "Прага-Вена-Будапешт" (он не утомителен и интересен, моей маме, кстати, понравился чрезвычайно!), либо 1АВ "Париж-Бенилюкс-Вдохновение".

 

По поводу "галопистости" - есть ведь категория людей, которые очень любят смотреть в окно. Если Ваша мама из их числа - любые переезды будут ей в радость и можете смело отправляться в выбранный 2I+ (если в предпочтениях мамы Париж и Рим на первом месте - отличный вариант, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с мамой везёт - она меня обычно спрашивает, когда я начинаю приставать к ней с необходимым пакетом документов на визу: "Так куда я в этот раз еду?". То есть в выборе тура участия практически не принимает и не желает принимать, если честно.

Если бы я отправляла маму сейчас в первый тур, то взяла бы либо 4-super "Гранд-тур по Центральной Европе", либо 4МВ "Прага-Вена-Будапешт" (он не утомителен и интересен, моей маме, кстати, понравился чрезвычайно!), либо 1АВ "Париж-Бенилюкс-Вдохновение".

По поводу "галопистости" - есть ведь категория людей, которые очень любят смотреть в окно. Если Ваша мама из их числа - любые переезды будут ей в радость и можете смело отправляться в выбранный 2I+ (если в предпочтениях мамы Париж и Рим на первом месте - отличный вариант, кстати).

Моя мама, к сожалению, относится к той категории людей, которая считает, что лучше потратить деньги на что-то материальное (ремонт, технику, вещи и т.д.). Все мои доводы о том, что впечатления - это самое ценное, что на них не жаль абсолютно никаких денег, на нее слабо действуют. К моим поездкам мама, конечно, хорошо относится и чисто гипотетически хотела бы посмотреть Европу, но пойти и купить тур, как-то подготовиться, собрать информацию, загореться желанием увидеть знаковые места.. это все не наш случай. Поэтому мне хочется показать ей все самое известное, интересное и красивое. По-моему, города в турах 2И и 2И+ этим условиям соответствуют. Оплачивать поездку я буду сама, авиа-туры пока не потяну финансово.

Быть может, в моей маме и проснется турист-автобусник :smile2:, а если этого не случится, по крайней мере я буду рада, что она своими глазами увидела красавицу-Европу.

 

К "морским" турам присмотрюсь, спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный выбор!

Несмотря на то, что я сама спокойно отношусь к ночным переездам, советую взять тур без НП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist, удачи вам, и желаю обратить в свою "туристическую веру" маму :biggrin: . действительно, по количеству знаковых европейских городов туры 2и и 2и+ - одни из самых насыщенных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам, практически в каждый тур едут пенсионеры, причем далеко не "юные", едут с ночными переездами, а по городам бегают еще и побыстрее нас, молодых :smile:

Так что Вашей маме вообще должно быть отлично, если понравится такой вид отдых в принципе.

 

Я бы тоже взяла без ночных переездов, если финансы позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist если позволяют финансы, попробуйте тур с отдыхом на море. Я думаю маме это должно понравиться. И конечно не надо никаких ночных переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то рассказывала про одну туристку из нашего тура (1-супер, кажется). Ей было, ни много,ни мало, 80 лет почти. Путешествовала она со свой 50-летней дочкой. Это, конечно, из области фантастики, но эта премилая дама посетила все предложенные экскурсии, веселилась с нами в аквабульваре Парижа, по Монмартру шла впереди всех, на фабрике духов прикупила себе пару бутыльков. Дочка несла за ней чемоданчик с таблетками, каплями и тонометром. а понадобился он не ей, а одной из моих учениц. В последний день тура она сказала:"Как жалею, что не начала путешествовать хотя бы 10 лет назад. Но зато теперь буду копить весь год, и следующим летом опять в Париж"............А Вы говорите - 50........Моей мамочке 72, она до сих пор физику в школе так замечательно преподаёт, что молодым поучиться....Конечно, всё в мире относительно: кто-то и в 33 года развалюха (Обломов, например), а кто-то имеет острый ум и крепкое здоровье в 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем апрельском туре были две замечательные путешественницы 1943 и 1944 г.г.р. - они везде были впереди! Сейчас, в норвежском туре, женщина 1939г.р. первой пришла на Кафедру Проповедника за 1 час. 15 мин., и на леднике Бриксдайл была первой. У меня язык не повернется назвать их бабушками, они просто женщины-путешественницы. А Вы про свою маму, которой всего-то 50 лет, говорите так, что можно подумать, что она древняя старуха! Она ведь еще совсем молодая женщина, и вполне способна к любым путешествиям. В мам своих надо верить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация, если не сказать одинаковая даже!

Маме 50 исполнилось в декабре. В конце лета я хочу отвезти ее в Европу. Сама там была один раз с ТТВ в туре 1А. Я хочу именно сейчас ее отвезти, потому что одна она никуда не поедет, всего боится, вот такой вот человек. А у меня может в следующие годы не получиться путешествовать. К выбору тура я подошла очень основательно. перелопатила весь форум. Останавливалась на отзывах о Франции и Италии.

В итоге мы едем в 2И с 12 сентября. Все забронировано!!!

Главным критерием для меня было: Париж и Италия есть, свободное время в городах есть, время года нормальное- не жара и не холод.

То что есть два ночных переезда меня и маму не смущают. Мы подумали и решили, что мы лучше ночью поедем в автобусе и постараемся уснуть или просто отдохнуть, чем эти же километры днем ехать. Все равно это расстояние придется преодолеть, либо днем либо ночью, телепортироваться из одного города в другой ну никак не получится. :derisive:

Все экскурсии мы брать не будем, постараемся самые интересные взять, а остальное время походить по городу, посидеть на лавочках, в кафешках, если мама устанет.

У меня мама всю жизнь работает на заводе по сменам. То есть не спать ночью - это для нее не проблема, кимарить в неудобном положении тоже умеет, поэтому я думаю что все будет хорошо, даже замечательно. Мы потихоньку настраиваемся, собираемся с мыслями, изучаем что бы нам хотелось посетить.

Если Ваша мама хоть немного похожа на мою, то мне кажется можно выбрать тур 2И.

А вообще, поехали с нами, с 12 сентября, места вроде еще есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве тур 2И не тяжелый ? В сентябре в Италии будет жарко !

 

Судя по отзывам, тур конечно насыщенный. Для нас это хорошо. Не каждый год мама соглашается куда-то поехать. Пусть это будет приятная усталость и море впечатлений!

Я куплю ей шляпу и веер, на случай жары :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы про свою маму, которой всего-то 50 лет, говорите так, что можно подумать, что она древняя старуха! Она ведь еще совсем молодая женщина, и вполне способна к любым путешествиям. В мам своих надо верить!

 

Ничего подобного я про свою маму не говорю. Разве волноваться за своих близких это что-то ненормальное?

 

У меня очень похожая ситуация, если не сказать одинаковая даже!

Если Ваша мама хоть немного похожа на мою, то мне кажется можно выбрать тур 2И.

А вообще, поехали с нами, с 12 сентября, места вроде еще есть!

К сожалению, отпуск у меня позже.. Буду с нетерпением ждать Вашего возвращения. Напишите потом, пожалуйста, о своих и маминых впечатлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отпуск у меня позже..

 

mist, а когда у Вас отпуск? Может быть, с нами в 2S с 5 октября? :derisive:

Там и Лазурный берег, о котором мечтаете, и достаточно времени в Венеции... А еще красивейшая Швейцария, Дрезден, Верона, Милан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТТВ что ни тур, то шедевр. Выбор огромен! НО! Если Ваша мама едет в автобусный тур впервые, то лучше взять тур без ночных переездов. Не рискуйте, могут быть проблемы с ногами ночью в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для первого раза не рекомендовал бы тур с ночными переездами.

И дело не в возрасте. Я каждый год сопровождаю свою маму в путешествиях по Европе и знаю, что есть люди просто не способные к такому виду путешествий, среди них и молодые и не очень. Просто не их это.

Поэтому начинать нужно с более комфортного тура.

Конечно, желательно, чтобы это был тур по Польше и Чехии. Там и переезды меньше и сразу будет видно ваш это вид отдыха или не ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я, конечно, понимаю, что тема ночных переездов обсуждалась уже неоднократно, что мнений много и все они разные, но мне все равно не совсем понятно, поскольку в турах без ночных бывать не приходилось. Действует ли в данном случае правило "отстоя" автобуса в течение 9 часов? Т.е. можем ли мы рассчитывать на 9 часов отдыха в отеле? Если можем, то что же получается, 9 часов в отеле плюс потом как минимум половина длинного переезда, это километров 500 - часов 7, соответственно в следующий город мы приедем часа в 4 дня вместо 11 часов, как при ночном переезде? Я правильно считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist, а когда у Вас отпуск? Может быть, с нами в 2S с 5 октября? :derisive:

Там и Лазурный берег, о котором мечтаете, и достаточно времени в Венеции... А еще красивейшая Швейцария, Дрезден, Верона, Милан...

Отпуск у меня не ранее второй половины октября :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В турах без ночных переездах автобус действительно стоит у отеля не менее 9 часов.

И помните, что Вы все-таки на отдыхе.

А что касается Ваших подсчетов, то нужно смотреть конкретный тур. Переезды по 500 км. особенно утром это редкость.

Обычно ночуют у следующего по программе города или недалеко от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...