Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Меркушева Людмила - СУПЕР ГИД!!! Полезная информация по туру "Вся Франция" с 7.06.-23.06.2012 г.


Рекомендуемые сообщения

Как же снова хочется вернутся во Францию и автобус - ставший на время путешествия родным домом, во главе с одним из самых лучших гидов ТТВ - Меркушевой Людмилой и профессионалами водителями - Мирека и Славека!!!!!!!!!!! Это мои самые первые впечатления, и самые свежие! :))))))))) Людмила - гид с большой буквы! В ней удивительным образом сочетаются лучшие качества - образованность, красота, обаяние, чувство юмора, терпение и выдержка, доброжелательность, индивидуальный подход к каждому туристу, умение сплотить коллектив и многое другое! А её изумительный французский!!!!!!! Благодаря ей, мне непременно захотелось выучить этот прекрасный язык! Может когда-нибудь я его и осилю...... :smile:

ЛЮДМИЛА - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ И РАБОТАЕТЕ В ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ, ПОД НАЗВАНИЕМ ТТВ!!!!!!!!!!!! :))))))))))

Благодаря Людмиле - я полюбила Францию навсегда! Также хочется сказать ей большое спасибо за великолепную развлекательную программу: фильмы, музыка и увлекательные повествования о городах и странах сменяли друг друга, не давая нам соскучиться. Всегда своевременно выдавались карты всех городов и деревушек по маршруту, а время и место встречи повторялось несколько раз. Правда в группе присутствовали люди, которые постоянно опаздывали, а замечания о пунктуальности для них ничего не значили. Так и хотелось их спросить: "Зачем вы выбрали такой непростой, но в то же время прекрасный, очаровательный тур?.........."

НА БУДУЩЕЕ: ПРОЯВЛЯЙТЕ ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ, МНОГО НОВЫХ ДРУЗЕЙ И ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ!!!!!!!! :derisive:

Однако сейчас это уже мало что значит, ведь тур завершился и вспоминаются только хорошие моменты, каких у меня было немало! :)

Ещё отдельная благодарность нашим польским водителям - Миреку и Славеку - за профессиональное и комфортное вождение, помощь при погрузке/выгрузке багажа, за кофе/чай и всегда доброжелательный, приветливый вид!!!!!! :smile:

 

P.S.: За огромное терпение, такт и выдержку Людмиле за этот тур полагается вознаграждение. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Я тоже ездила в тур с Людмилой Меркушевой, я целиком поддерживаю сказанное выше! :good2:

Людмила является замечательным гидом и прекрасным человеком! Мне кажется лучше гида у меня уже не будет, всех буду сравнивать с ней, как с эталоном. :thank_yo:

 

Вежливая, грамотная, коммуникабельная, обаятельная, улыбчивая, умеющая урегулировать любой вопрос - буду от души рада попасть в тур под предводительством нашей Людмилы. :victory:

 

 

Как же снова хочется вернутся во Францию и автобус - ставший на время путешествия родным домом, во главе с одним из самых лучших гидов ТТВ - Меркушевой Людмилой и профессионалами водителями - Мирека и Славека!!!!!!!!!!! Это мои самые первые впечатления, и самые свежие! :)))))))))

Продолжение следует........

 

Натали, с приездом вас! С удовольствием почитаю ваш отзыв о поездке, жду! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно со знакомства с Людмилой Меркушевой начались мои путешествия с ТТВ!!! Если бы она в моем первом путешествии с ТТВ, не знаю как бы дальше я общалась с ТТВ. Спасибо ей за это огромное! И ТТВ конечно за возможность с "аппетитом" узнавать Европу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, с приездом вас! С удовольствием почитаю ваш отзыв о поездке, жду! :smile:

 

Благодарю! :smile:

Постараюсь по мере возможности описать некоторые моменты. Полноценный отзыв вряд ли получится, я ничего не записывала. К тому же - лучшего отзыва, чем у Маэстро, мне не написать. Его отзыв об этом туре - эталон совершенства. Мой будет поскромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, с приездом! Очень ждём отзыв! У каждого же свой взгляд на тур и совершенно иные впечатления! А с Людмилой ездить - сплошное удовольствие, особенно в её любимую Францию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души присоединяемся к к восторженным впечатлениям от Людмилы, водителей и поездки!

Ждём, Наталия, Ваш подробный отчёт - получать удовольствие от поездки ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поблагодарить от всей души нашего гида по туру 2АМ-ХL Вся Франция Людмилу Мрекушеву за ее профессионализм, правильный подход к туристам, смогла найти ключик к каждому из нас, за ее образованность, терпеливость, красоту, за помощь в ситуациях, когда они того требовали. А также хочется сказать отдельное спасибо нашим водителям Славеку и Миреку за всю ту работу, которую они проделали в туре. Ни разу не отказали ни в чем. Налить чай, кофе-пожалуйста, вытащить неподъемные чемоданы,и затащить их в автобус-пожалуйста, пообщаться-пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 июня. Москва: В этот день день я получила просто шикарный подарок - мультивизу на 1 год!!! УРА!!!

Переезд в поезде не был утомительным, т.к. попались хорошие попутчики по плацкарту и ходила в гости в соседний вагон к нашей группе (билеты я покупала самостоятельно).

8 июня. Польша. Вроцлав:

Поезд прибыл в 5.30. Группа собралась достаточно быстро. Выехали 2-ми. На белорусской границе - 3-и. Судьба посылает нам первое испытание: именно на наших паспортах у белорусского таможенника зависает компьютер, из-за чего мы потеряли немало времени. В результате на польской границе мы снова третьи, хотя могли быть первыми или вторыми. Польскую границу прошли быстрее. По пути туда-обратно вещи не проверяли. На Паджеро стояли 20 минут. А далее я ничего не записывала, поэтому оценка времени будет приблизительная. На обед останавливались в Горском на 40 минут. Во Вроцлаве находились примерно 1,20-1,5 часа. В отель прибыли в часов 10 вечера.

Этот день стал своего рода событием для меня. 8 июня начинались отборочные матчи ЧЕ по футболу, причём в том городе, где нам предстояло побывать - Вроцлаве. Самостоятельную прогулку пришлось отменить, так как в городе находилось много болельщиков и площадь была огорожена, и можно было легко затеряться среди поющей, кричащей и трубящей толпы народа.

IMG_0568.JPG IMG_0570.JPG

 

IMG_0572.JPG IMG_0581.JPG

 

IMG_0588.JPG IMG_0589.JPG

 

IMG_0596.JPG IMG_0601.JPG

 

IMG_0612.JPG IMG_0617.JPG

 

IMG_0619.JPG IMG_0621.JPG

 

IMG_0626.JPG IMG_0627.JPG

 

IMG_0609.JPG IMG_0633.JPG

 

IMG_0641.JPG IMG_0640.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель: Hotel PAWLOWSKI

Ul.Reymonta 37 ZGORZELEC. - Лифта нет. А так отель вполне ничего.

IMG_0668.JPG

 

IMG_0667.jpg IMG_0669.jpg

 

Вид из окна:

IMG_0670.JPG

 

Наш отель снаружи и автобус.

IMG_0672.JPG IMG_0674.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 июня. Бамберг:

Денёк выдался солнечный и тёплый. У меня самостоятельная прогулка и самостоятельный обед в одном из старейших ресторанов "Цум Штернла". Нужно пройти вдоль улицы Лангештрассе. Он располагается недалеко от улицы Шёнлайнсплац. Трактир «Цум Штернла», самый старый в Бамберге, открытый еще в 1380 году. Поела я примерно на 6 евро: второе блюдо (капуста, 2 сосиски и картошка), хлебушек и кружка пива 0,3 л. Сытно и недорого. Прогулка получилась изумительной! В Бамберге, в центр. его части достаточно много магазинов с сувенирами. Один из них "Manger" находится на улице Доминиканерштрассе, недалеко от Старой ратуши. Очень большой выбор различных сувениров и по доступным ценам. Советую. :smile: Ещё в Бамберге есть магазин рождественских товаров, тоже вблизи Старой ратуши.

 

 

Прилагаю свои наработки по городу:

Бамберг.doc

 

Офис по туризму в Бамберге находится в районе набережной Alter Kanal (удлинённое здание), где можно взять очень подробные и детальные карты города.

 

По пути следования:

IMG_0679.JPG IMG_0685.JPG

 

IMG_0695.JPG IMG_0698.JPG

 

Бамберг:

IMG_0703.JPG IMG_0705.JPG

 

IMG_0707.JPG IMG_0708.JPG

 

IMG_0722.JPG IMG_0727.JPG

 

IMG_0734.JPG IMG_0736.JPG

 

IMG_0740.JPG IMG_0739.JPG

 

IMG_0744.JPG IMG_0747.JPG

 

IMG_0754.JPG IMG_0755.JPG

 

IMG_0770.JPG IMG_0772.JPG

 

IMG_0777.JPG IMG_0781.JPG

 

IMG_0785.JPG IMG_0783.JPG

 

IMG_0788.JPG IMG_0790.JPG

 

IMG_0791.JPG IMG_0793.JPG

 

IMG_0795.JPG IMG_0797.JPG

 

IMG_0810.JPG IMG_0811.JPG

 

IMG_0817.JPGIMG_0818.JPG

 

IMG_0825.JPGIMG_0827.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФРАНЦИЯ: Mercure Forbach 3*

70 rue Felix Barth

57600 FORBACH

Номера уютные, но небольшие. Завтрак хороший. Был свежевыжатый сок. Лифт есть

IMG_0832.JPG IMG_0835.JPG

 

IMG_0837.JPG

 

IMG_0836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня. Реймс / Париж:

 

Мои наработки. Информация о Париже: Самое необходимое по Парижу.doc

 

Погода с утра особо не радовала - пасмурно, но к обеду засияло солнышко. Температура днём - 18-20 град. тепла. К вечеру совсем похолодало и пошёл дождик. Температура вечером опустилась до 10 град. тепла. Поэтому с погодой в Париже нам не повезло.

IMG_0840.JPG IMG_0843.JPG

 

IMG_0848.JPG IMG_0851.JPG

 

Реймс:

Большая часть группы пошла на дегустацию шампанского в дом шампанских вин Taittinger (находится на юге Реймса). Человек 8 решили прогуляться самостоятельно. Я решила не тратить драгоценное время на экскурсию по подвалам и прогулялась самостоятельно. Очень уж мне нравится бродить по улочкам и впитывать атмосферу города, будь она солнечной или дождливой. Такие прогулки запоминаются намного больше, чем коллективные экскурсии. По крайней мере для меня. :smile: В Реймсе помимо Базилики Св. Реми и Реймского собора можно ещё посмотреть: Марсовы ворота (Porte Mars), Hotel de Ville, Musee le Vergeur, Cirque manege, Chapelle Foujita и другие. К сожалению, до данных достопримечательностей я так и не дошла. Значит будет повод повторить сей тур. :smile: Как правило, во многих местах, где я бываю, я беру карты городов в офисе по туризму. Есть бесплатные карты, есть платные. Я выбираю более детальные. На этих картах всё чётко и понятно и отмечены все достопримечательности. В Реймсе офис по туризму находится по левую сторону от собора (небольшой жёлто-бежевый домик), если стоять к собору лицом. Недалеко от собора и офиса по туризму находится бесплатный туалет.

По поводу питания: мне хватило на день 2-х пирожных, купленных в булочной-кондитерской "Paul" буквально в квартале от собора. Ах какие там пирожные!!! :rolleyes: :good2: Тянет попробовать абсолютно всё, жаль что желудок не такой вместительный. В первый раз в своей жизни я наконец-то вкусила настоящее заварное пирожное, с украшенными сверху ягодами клубники. Причём отведала я его на ночь с чайком. ммм.......... Непередаваемые ощущения! :good2: А днём ограничилась одним macarons. Всё это надо конечно прочувствовать самим, так как мне сложно передать вкус этих восхитительных пирожных с нежнейшим кремом... У витрин на некоторое время застываешь в неопределённости выбора, но делать его так или иначе приходится. :yes3:

IMG_0868.JPG IMG_0875.JPG

 

Базилика St. Remy:

IMG_0869.JPG IMG_0873.JPG

 

IMG_0877.jpg IMG_0883.jpg

 

IMG_0882.JPGIMG_0890.JPG

 

IMG_0893.jpg IMG_0895.jpg

 

Улицы города:

IMG_0902.JPG IMG_0904.JPG

 

IMG_0906.JPG IMG_0908.JPG

 

IMG_0911.JPG IMG_0918.JPG

 

IMG_0919.JPG IMG_0927.JPG

 

IMG_0937.jpg

 

Реймский собор:

IMG_0915.jpg IMG_0920.jpg

 

IMG_0958.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж:

В Париж прибыли примерно в 5 часов вечера. Кто-то пошёл на запланированные мероприятия, а я, и моя новая подруга - в самостоятельное "плавание". В принципе так оно и случилось, так как "небесная канцелярия" никак не давала солнышку прохода. И все 2 часа самостоятельного изучения Парижа превратились в поиске укрытия от дождя и холода. Во время прогулки понаблюдали спасение утопающего в Сене, который никак не хотел спасаться. Впоследствии на этом месте работали уже водолазы, что наводило на определённый исход дела... Снова пошёл дождь, от которого пришлось спасаться в соборе Нотр-Дам, где в это время шла месса. Послушав пение и понаблюдав за местными жителями, мы под впечатлением направились к месту встречи. Подождав наш экипаж, почти вся группа направилась в отель. Если бы не погода, прогулка могла затянуться до 11-ти вечера.

IMG_0995.JPG IMG_0998.JPG

 

IMG_1000.JPG IMG_1001.JPG

 

IMG_1009.JPG IMG_1015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж: NOVOTEL Paris EST 4*

Porte de Bagnolet

1, avenue de la Republique

93177 Bagnolet Cedex

Хороший отель в центре дорожной развязки. В этом отеле мы ночевали 2 ночи. Номера уютные, но не большие. Недалеко Ашан, но туда из-за нехватки времени мы не попали. Завтрак тоже хороший, однако в предыдущем отеле выбор блюд был чуточку больше. Но это чисто моё мнение. В общем мне понравилось. :smile: В номере: чайник, мини-холодильник и другие мелкие полезные штучки. Выдаётся 1 шампунь и 1 гель на двоих. Фен есть.

 

IMG_1018.jpg IMG_1019.jpg

 

IMG_1020.JPG IMG_1022.JPG

 

IMG_1024.JPG IMG_1025.JPG

 

IMG_1026.JPG IMG_1029.JPG

 

IMG_1032.JPG

 

Столовая:

IMG_1108.JPG IMG_1109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 июня. Париж:

С утра пасмурно, накрапывает маленький дождик. И никто не знает какая погода ожидает всех в течение дня... На всякий случай оделись все потеплее. Но похоже Париж решил показать нам свой переменчивый характер и преподнести приятный сюрприз. Так и произошло! В середине дня выглянуло солнышко, потеплело, и все мы наслаждались солнечным Парижем до самого вечера. С утра пораньше - обзорная экскурсия по городу, затем я исследовала обе части острова Сите, посмотрела на центр Помпиду, пообедала в небольшом кафе и прошлась по другим, не менее привлекательным улочкам. Вечером намечалась экскурсия во вечернему Парижу, сверкающая Эйфелева башня, а на прощание - бокал шампанского каждому из группы (подарок от Людмилы).

IMG_1033.JPG IMG_1039.JPG

 

IMG_1073.JPG IMG_1077.JPG

 

IMG_1079.JPG IMG_1084.JPG

 

IMG_1085.JPG IMG_1086.JPG

 

IMG_1088.JPG IMG_1094.JPG

 

IMG_1100.JPG IMG_1105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 июня. Руан / Мон-Сен-Мишель:

 

Информация о Руане: Руан.doc

 

С погодой в первой половине дня нам явно не повезло. Пока мы ехали в автобусе шёл дождь. В Руане он стих, но всё равно периодически накрапывал. По дороге в Мон-Сен-Мишель так вообще лил не переставая. Зато Мон-Сен-Мишель нам подарил прекрасную погоду. Явно потеплело, и с этого момента нам везде и всюду сопутствовало ясное небо и солнышко, и если дождь и шёл, то только по пути. Руан я изучала самостоятельно, и когда надо было возвращаться обратно я вдруг немного заблудилась и пошла не в том направлении. Причём произошло это около церкви Жанны дАрк. Однако мир не без добрых людей - и помощь местных жителей мне помогла мне вовремя добраться до места встречи. Далее я уже нигде так не плутала. Хотя порой интересно бродить по не туристическим маршрутам, и наблюдать жизнь местных жителей.

В этот день мы преодолели около 800 км на автобусе, так как наш отель находился не в Туре, как у некоторых групп, а в Орлеане.

Путь до Руана:

IMG_1118.JPG IMG_1125.JPG

 

IMG_1126.JPG IMG_1127.JPG

 

IMG_1130.JPG IMG_1133.JPG

 

Руан:

IMG_1135.JPG IMG_1136.JPG

 

IMG_1138.jpg IMG_1139.jpg

 

IMG_1140.jpg IMG_1155.jpg

 

IMG_1149.JPG IMG_1154.JPG

 

IMG_1159.jpg IMG_1160.jpg

 

IMG_1161.JPG IMG_1167.JPG

 

IMG_1170.JPG IMG_1180.JPG

 

IMG_1184.JPGIMG_1186.JPG

 

IMG_1195.JPG IMG_1197.JPG

 

IMG_1200.JPG IMG_1201.JPG

 

IMG_1202.JPG IMG_1208.JPG

 

IMG_1210.JPGIMG_1211.JPG

 

IMG_1216.JPG IMG_1219.JPG

 

IMG_1231.JPG IMG_1233.JPG

 

IMG_1237.JPG IMG_1250.JPG

 

IMG_1255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, смотрю фотки и думаю, ну надо же как мне в феврале повезло - такие фотки были яркие, погода яркая и солнечная, сухая. А у вас в июне и мокро, серенько. Париж по дождю совсем другой. :smile: Хотя главное - не погода, а настроение и ваши личные эмоции, а они видно позитивные.

Жду продолжения отчета и новых фото! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, смотрю фотки и думаю, ну надо же как мне в феврале повезло - такие фотки были яркие, погода яркая и солнечная, сухая. А у вас в июне и мокро, серенько. Париж по дождю совсем другой. :smile: Хотя главное - не погода, а настроение и ваши личные эмоции, а они видно позитивные.

Жду продолжения отчета и новых фото! :i-m_so_h:

 

Благодарю за внимание к моему отзыву-отчёту. :smile:

Зато мне в январе очень повезло. В Париже было 10 град тепла и солнечно! Как я уже писала, Париж решил продемонстрировать нам все грани своего настроения.

Пишу, пишу. Фотографии приходится долго выбирать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: и у нас было солнечно и тепло. Ну а насчет Парижа - это точно, наверно, надо увидеть его разным, чтобы лучше почувствовать.

Я тоже долго выбирала фотографии для отчета, уж больно все они хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон-Сен-Мишель:

За 3 километра до аббатства дождь закончился и начало выглядывать солнышко. По монастырю мы гуляли при хорошей погоде без дождя. Сначала аббатство хорошо видно справа (места за гидом), но чем ближе к нему - то впереди. Поэтому мой вывод - самые лучшие места за гидом и за водителями, если в общем - то первые 2 ряда (за гидом и водителями). Я сидела на 4-ом ряду (без перегородки на окне), что тоже неплохо. Перегородка была на 3-ем ряду. По поводу "ГТО" - бесплатные на стоянке автобусов, и платные при входе в монастырь (50 центов). Единственный минус парковки - она находится очень далеко от аббатства: сначала надо идти пешком минут 15, затем на спец. автобусе минут 10, и после автобуса минут 5-10. Вследствие этого теряется очень много времени.

IMG_1278.JPG IMG_1280.JPG

 

IMG_1283.JPG IMG_1287.JPG

 

IMG_1292.JPG IMG_1296.JPG

 

IMG_1299.JPG IMG_1303.JPG

 

IMG_1307.JPG IMG_1308.JPG

 

IMG_1312.JPG IMG_1315.JPG

 

IMG_1317.JPG IMG_1318.JPG

 

IMG_1325.JPG IMG_1327.JPG

 

IMG_1330.JPG IMG_1331.JPG

 

IMG_1337.JPG IMG_1340.JPG

 

IMG_1336.jpg IMG_1349.jpg

 

IMG_1352.JPG IMG_1356.JPG

 

IMG_1360.JPG IMG_1367.JPG

 

IMG_1369.JPG IMG_1375.JPG

 

IMG_1378.JPG IMG_1385.JPG

 

IMG_1387.JPG IMG_1388.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в само аббатство не ходили?

 

Нет, не ходила. Я получила огромное удовольствие гуляя вокруг него! :smile:

Даже если я поеду туда во второй раз, всё равно выберу прогулку вокруг аббатства, нежели его внутреннее содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дорогие мои попутчики и все форумчане!

Рада всех вас видеть здесь!

Хочу присоединиться к вашим хвалебным отзывам в адрес Людмилы Меркушевой. Она умна, очень эрудированна, всегда полна энергии, доброжелательна, внимательна, с чувством юмора, прекрасный организатор, интересный рассказчик - в общем, настоящий профессионал и просто хороший человек, что немаловажно. В общем, мы с мужем были совершенно ею очарованы))

А Париж в тумане показался нам таинственным и романтичным...

Наталия, я буду ждать продолжения твоего рассказа с большим нетерпением, очень легко и приятно читать)) И поздравляю тебя с прошедшим днём рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дорогие мои попутчики и все форумчане!

Рада всех вас видеть здесь!

....

Наталия, я буду ждать продолжения твоего рассказа с большим нетерпением, очень легко и приятно читать)) И поздравляю тебя с прошедшим днём рождения!

 

Привет!!!!!! :smile:

Я также рада снова видеть тебя и многих других, здесь на форуме!

ЗА ВСЁ БЛАГОДАРЮ: и за поздравление, и за оценку моего труда! :smile: :thank_yo:

Стараюсь, как могу. Буду не против, если кто-нибудь поделиться своими впечатлениями от увиденного. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...