Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ароматы и вкусы Франции с 16 июня 2012 года


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Забыла добавить одну деталь про Мон-Сен-Мишель. Обратно деньги за вход в аббатство (9.5 евро) получили только те из отказавшихся дам, которые прямо подошли к Алле и эти деньги потребовали. Мамина знакомая путешествующая с нами в прямую просить постеснялась, считая, что гид сама должна помнить тех дам, кто не стал подниматься и вернуть им их деньги. Деньги ей так возвращены гидом и не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить одну деталь про Мон-Сен-Мишель. Обратно деньги за вход в аббатство (9.5 евро) получили только те из отказавшихся дам, которые прямо подошли к Алле и эти деньги потребовали. Мамина знакомая путешествующая с нами в прямую просить постеснялась, считая, что гид сама должна помнить тех дам, кто не стал подниматься и вернуть им их деньги. Деньги ей так возвращены гидом и не были.

Может быть, это вызвано "замороченностью" гида? То им одно, то подавай другое))). Уже начинаю беспокоиться : гид хорошо себя чувствовала, не болела? Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить одну деталь про Мон-Сен-Мишель. Обратно деньги за вход в аббатство (9.5 евро) получили только те из отказавшихся дам, которые прямо подошли к Алле и эти деньги потребовали. Мамина знакомая путешествующая с нами в прямую просить постеснялась, считая, что гид сама должна помнить тех дам, кто не стал подниматься и вернуть им их деньги. Деньги ей так возвращены гидом и не были.

У нас в туре от 2 июня была обратная ситуация: люди пошли в аббатство и на дегустацию, которые не оплачивали и гид потом их вычисляла и с калькулятором доказывала. Кстати гидом должна была быть Виноградова Алла, которая приболела и ее заменила Семехина Тамара. Теперь, читая отзыв, думаю "нет худа без добра". А наши дамы постбальзаковского возраста были недовольны Тамарой .... !Посмотрела бы я на них, если бы мы поехали с Аллой :grin: ...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среда (20 июня). Сегодня у нас замки луары, один из самых ожидаемых мной дней. Погода была прекрасная. было тепло и солнечно, поэтому вся задуманная фотосессия удалась на 5+. :biggrin:

 

Первым у нас был замок Вилландри (осмотр замка и садов). Выехали из отеля мы, если мне не изменяет память около 7-45. Примерно через 3 с небольшим часа были в замке. По дороге нам ещё раз напомнили какие мы "бяки", что отказались от Юссе. Сразу отмечу, что в конце дня все туристы решили, что трех замков было более чем достаточно. На осмотр каждого нам давалось около 2-х часов. Этого времени хватило для неспешного осмотра, возможности почувствовать жизнь того времени и наслаждения красотой во круг. Также в этот день у нас был перерыв на 1.5 часа на обед (у замка Азе-ле-Ридо) и дегустация вин после замка шенонсо. В отель в Париже мы приехали в 22-00. Ну и куда бы вошел ещё 1 замок? При его наличии прогулка превратилась бы в дикий голоп.

 

Ну теперь о прекрасном.

Вилландри. Интересный замок внутри (жаль не все фото получились), чувствуешь быт прошлых столетий. Великолепные и разнообразные сады. Интересные два магазинчика сувениров на выходе. Один с оборудованием для сада, а также разными видами меда 9купили с лавандой), красивыми вышитыми полотенцами и кружками с изображением птиц и зверей. очень было жаль, что у нас самолет, т.к. кружки в данном туре я купить все же побоялась. Второй сувенирный с привычным набором. Очень порадовала книга о всех замках Луары на русском языке (9.5 евро)

 

DSCN0806.jpgDSCN0816.jpgDSCN0834.jpgDSCN0838.jpgDSCN0842.jpgDSCN9727.JPGDSCN0844.jpgDSCN0845.jpgDSCN0891.jpgDSCN9702.JPG

 

Затем был переезд в Азе-ле-Ридо, где сначала нас ждал обед (25 евро). На обед была запеканка (вроде называется кир, но могу ошибиться), затем кусочки индейки с макаронами 9достаточно привычная пища), затем торт с грушей и кофе. Меню было одним для всех. Как обычно на 4 человека подавалась большая бутыль вина (в данном случае красного). Было вкусно и пьяно. :smile:

Довольные туристы в ожидании удобство 9одно на всех) обследовали соседний сувенирный магазин и кто хотел, даже выбрали местные ароматы туалетных вод. Я не брала, но народу нравилось. Затем Алла раздала нам билеты в замок и указала время встречи. Автобус стоял рядом, поэтому искать его было не нужно. В Азе-ле-Ридо мы опять осмотрели и внутренне убранство замка и сделали фотографии окресностей.

 

DSCN0897.jpgDSCN0935.jpgDSCN0938.jpgDSCN0939.jpgDSCN0956.jpgDSCN0958.jpgDSCN0962.jpgDSCN0974.jpg

 

Последний на сегодня замок - Шенонсо. Настроение прекрасное, но ноги уже ходят плохо, особенно у самой взрослой половины группы.

 

Шенонсо - известный всем любителям книг Дюма. очень интересно было смотреть своими глазами на то, о чем мечтала в детстве.

Программа стандартная - замок и сады.

 

DSCN0988.jpgDSCN1024.jpgDSCN0997.jpgDSCN1000.jpgDSCN1006.jpgDSCN1011.jpgDSCN1013.jpgDSCN1014.jpgDSCN1018.jpgDSCN1020.jpg

 

Черная спальня Луизы Лотарингской

DSCN1029.jpgDSCN1026.jpgDSCN1027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид вроде не болела, но улыбка на её лице появлялась крайне редко.

 

Продолжаю о хорошем. Сады Шенонсо.

 

DSCN9768.JPGDSCN1036.jpgDSCN1039.jpgDSCN1042.jpgDSCN1046.jpgDSCN9748.JPGDSCN9759.JPGDSCN9763.JPG

 

Времени не хватило, чтобы погулять по лабиринту, я в него только заглянула (на одном из фото), а также не успели посетить ферму, огород-цветник , гастрономический ресторан -зеленый сад и парк с осликами. Надо вернуться. :smile:

 

Затем нас повезли в погреба дегустировать вина Луары. Сначала была экскурсия в подвалы с демонстрацией этапов приготовления вина (француженка говорила, Алла переводила), затем мы увидели часть современных агрегатов, и в конце у длинной барной стойки (все устроились) молодой красивый француз с шутками и прибаутками разливал на вкусное вино. Бокалов было много (7 или 8). Если пить всё, что наливают, то можно было упасть. Напоследок налили безалкогольный игристый виноградный сок (5 евро) - очень вкусно. Его мы и купили, так как вести вино в чемодане побоялись. Но народ брал, причем коробками. Вино того стоило, просто я не большой людитель алкоголя. Шла как раз на все дегустации, чтобы попробовать, но в минимальных количествах. Там же на сувенир купили пробку для закупоривания уже открытых бутылок вина (3 евро) - для нас, редко могущих осилить бутылку даже компанией очень нужная вещь. :biggrin: Дегустация очень понравилась.

DSCN1063.jpgDSCN1052.jpgDSCN1055.jpgDSCN1057.jpgDSCN1061.jpg

 

Хозяйская собака, уже отмеченная на форуме так же радушно встречает туристов.

DSCN1065.jpg

 

Вдоволь надегустировавшись и кто хотел накупив вина мы отправились в сторону Парижа. То что отель в Париже нам сменили мы узнали в аэропорту, и часть времени до самолета старательно искали о нем информацию в интернете. Отель оказался очень приличный. Hotel Novotel Paris Charenton 4* ( рядом со станцией метро Liberte 8 линия). Нам повезло, так как в начале июля данная станция метро закрывается на реконструкцию, и если там будут останавливаться другие группы ТТВ, то им до станции метро идти будет прилично (пролеты там не маленькие).

 

По дороге в Париж нам поставили досматривать фильм "Невезучие" (с Рено и Депардье), о вьезде в Париж Алла успешно забыла. Мы уже сами увидели Эйфелеву башню, тогда только алла вспомнила о том, что мы в Париже. Я в Париже 4-й раз, торжественные вьезды были все предыдущие разы, но мне было жалко больше полгруппы туристов, которые в Париж приехали впервые. Они заслуживали включение хотя бы того небольшого запаса песен на французском языке, которые были у Алла (штук 10). Что кстати тоже удивительно. На моем смартфоне в дорогу было закачано 148 французских мелодий различных лет.

Вспомнишь добрым словом Епишину Марину - вьезд в Будапешт был под "Чардаш", в Вену - под Штрауса; Пирязева Олега с его подбором музыки и фильмов под стать проносящейся за окнами автобуса местности. Тут увы, все прошло очень тихо. Ещё 5 минут, и мы уже в отели. Время 22-00. Завтра у нас своя программа по Парижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Юссе вы, действительно, зря отказались))) На мой вкус, во "Всей Франции" из пяти замков мне больше всех понравился Юссе и Шенонсо, блин, Шамбор тоже красавец, но там внутри делать нечего. Но на первом месте всё-таки Юссе!

 

0_dadbb_72dc78d1_XL.jpg

 

0_dadbc_ac3712b2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото поправила, сейчас все в порядке. :smile: Про Юссе слышала разные отзывы на форму, плохих больше чем хороших, но отказалась категорически по двум причинам:

1. цена всегда фигурировала в 13 евро (в предыдущем туре было так), у нас же было обьявлено о 17 евро.

2. гид слишком навязывала дополнительные мероприятия, два первых дня постоянно давила на туристов - я такое давление во время своего отдыха и за свои деньги не люблю.

 

будет повод вернуться во Францию в другом туре и посетить другие замки. Через пару лет сделаю это с удовольствием, так как во многие уголки этой прекрасной страны мне бы хотелось вернуться. Только вот надеюсь, без Аллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.. У нас в туре Тамару Семехину некоторые женщины умудрились обвинить, что она слишком плохо агитировала за дополнительные заезды))), Вам, Оля, надо к ней попасть, да и не только по этой причине, хотя, не буду навязывать, в ТТВ есть много и других профессиональных гидов :derisive: А то меня уже здесь как-то ругали за любовь к Семехиной))), ну люблю я профессионалов, что ж тут поделаешь! :biggrin: И Олег Пирязев по той же причине мне очень по душе пришелся, кстати, её ученик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа на Париж была предложена очень насыщенная. Я по ней не ездила, свой маршрут опишу чуть позже, но по памяти перечислю то, что наши туристы, впервые приехавшие в Париж посетили.

1. обзорная экскурсия по Парижу

2. Эйфелева башня (15 евро)

3. кораблик по Сене (12 евро)

4. пешеходная на Монматр (8 евро)

5. пешеходная по Сите (8 евро)

6. Лувр (30 евро)

7. выезд в Шантийи (50 евро)

8. подьем на Монпарнас

9. ужин у Пантеона (всего 8 человек - вроде 49 евро))

10. вечерняя экскурсия по парижу (в 22-30)

11. поедка в Версаль (53 евро)

12. поездка в Во ле Виконт (50 евро)

13. экскурсия в Оперу (23 евро)

14. посещение магазина-музея Фрагонар

15. посещение квартала Марэ (8 евро)

16. посещение магазина духов с "такс-фри"

 

Порядок мероприятий не гарантирую, но суть видна. При взятии всех дополнительных мероприятий у туристов не всегда оставалось время на поесть, самостоятельно погулять в районе Люксембургского сада могли только те, кто не ходили на ужин, но собирались на вечернюю экскурсию по Парижу.

Туристы хотели в Мулен-Руж, Алла предложила заменить его лидо или ещё одним кабаре + обед. Суммы были от 100 евро и выше. Две дамы были настроены посетить только Мулен руж, Алла после несколько раз высказанного ими недовольства о том, что Париж они не представляют без данного кабаре забронировала им два билета. дамы сходили и были в кабаре до 4 утра. Всем очень довольны. потом оказалось, что хотела ещё одна дама, о покупке билетов для двух дам она не слышала. Было много обиды.

 

Ещё была одна ситуация, которая меня не коснулась, но очень удивила. Многие туристы оплатили в офисе поездку в Версаль, как и положено за 25 евро. На месте же оказалось, что экскурсия стоит 53 евро. Я так и не поняла откуда взялась эта стоимость, ведь аудиогид всегда выдавался к билету бесплатно. Именно за 25 евро я сама прошлой весной в ТТВ бронировала Версаль нашему автобусу. пусть вход в сады летом стоит 8 евро 9весной нас пустили бесплатно), но даже при сложении не получается 53 евро. Люди были очень растроены, ведь количество денег у туристов не бесконечно.

 

Из общей программы мы с мамой посетили только экскурсию в Опера и музей Фрагонар, так как не успели купить все необходимые презенты в Лувре. По основной программе в Париже я уже прокатилась 3 раза (как сопровождабющий группы детей), а мама 1 раз (со мной в весенней поездке в Париж). Жаль мне только не посещенного Шантийи, но он никак не вписывался в наши планы (т.к. был во второй день в Париже), поэтому его мы оставили на следующий раз.

 

Алла любезно предложила туристам присоединяться к группе и пользоваться автобусом, некоторые места встречь были обозначены, так же она подробно поработала с нами с картой парижского метро (с единственной картой за весь тур), но мы воспользовались автобусом только 2 раза утром на выезд из отеля, больше наши пути не пересекались.

 

Вечером приезда в Париж мы спустились в парижское метро и познакомились с автоматом по выдаче билетов. Никаких кассиров на станции не было. Поняв, что автомат хочет только мелкие деньги или кредитную карту (а её я в метро вставлять побоялась) мы пошли по соседям менять мелочь и на утро 21 июня (четверг) были во все оружии для осуществления наших планов.

Маршрут по желаемым музеям разрабатывал наш многоуважаемый Маэстро, без помощи которого наша дорога была бы полна колдобин и сложностей. Благодаря же его участию в нашей судьбе в Париже у меня на руках были все необходимые станции метро, станции пересадок и самые легкие пути до обьектов. Поэтому с небольшими коррективами, связанными с погодой и отваливающимися ногами программа была выполнена. :biggrin:

 

Итак 21 июня.

Я сознательно не стала садиться в автобус, а решила начать путь со знакомства с метро. билеты без проблем были куплены. Куда вставлять талон показала милая пожилая француженка и мы с мамой отправились в сторону острова Сите, чтобы подняться на башни Нотр-Дама. Выйдя на станции Chatelet (правда не с той стороны - поняли, что и подписи на выходах надо читать внимательно :biggrin: ) мы перешли Сену и мимо Консьержери дошли до собора. Нашли закрытую дверь в левую башню, у которой грусто сидел один пожилой англичанин пристроились к нему в очередь. Прождали под легким дождиком (зонтик был) около 40 минут. за это время народу набежало до конца собора. Мы с англичанином им любезно показывали в какую сторону стоит очередь, все послушно становились. В 10-00 и не минутой раньше появился француз с уже известными по рассказам Маэстро столбиками и стал нас выстраивать согласно его представлениям об очереди. Мы не спорили, так как все равно были вторыми. С другого входа запустили две группы французских школьников - дети в июне бесплатно посещают все музеи своей страны, притом носят тетради и делают записи, затем зашли мы. Поднявшись по винтовой лестнице мы оказались в зале продажи билетов. Я бодро прошла на кассу и выдав: "Бонжюр месье, жё вудре аште дё мюсе пари пасс дё жур". Месье покивал - "дё жур" и выдал нам две музейные карты. Охранник на входе в башню махнул рукой и не пропечатывая карты пустил нас внутрь. Тут моя мама получила массу эмоций (не думаю, что приятных), так как дальше пошла винтовая лестница - узкая-преузкая, без вской возможности остановиться на передых, так как сзади шли другие туристы. Поэтому пожилой англичанин и моя мама "бодренько" поднялись на самый верх и только там уже стали обмениваться понимающими улыбками. Подьем им явно достался тяжело. Но виды, открывшиеся сбашни этого стоили.

DSCN1073.jpgDSCN1112.jpgDSCN1078.jpgDSCN1080.jpgDSCN1082.jpgDSCN1083.jpgDSCN1094.jpgDSCN1098.jpgDSCN1104.jpg

Во время путешествия по смотровой площадки мы увидели ещё одну дверку наверх. Там оказалась деревянная лесенка на верх с табличкой падающего с неё человека. Это был путь ещё на один уровень башни. Тут мы обе смолодушничали (я всю жизнь очень боюсь высоты, но на башню полезла :derisive: ) и выше не пошли. Впечатлений и так была масса.

 

Спустившись вниз мы не сели на метро. как предполагалось ранее, а решили пройти пешкомдо Лувра по набережной Сены. По пути нас ждали красивейшие цветочные и зоо магазины. Туристы всех стран с удовольствием останавливались там для фотографирования.

 

DSCN1115.jpgDSCN1118.jpgDSCN1179.jpgDSCN1120.jpgDSCN1124.jpgDSCN1127.jpgDSCN1129.jpgDSCN1136.jpgDSCN1173.jpg

В зоомагазинах все чисто и опрятно. Животные сытые и чистые, но цены на них поразили. Щенки, стоящие у нас по 20-30 тысяч рублей в Париже стоят от 45 тысяч и выше. дорогое удовольствие в европе держать собак и кошек. А ведь видели мы их за поездку не мало. Причем всегда лоснящихся, красивых, ухоженых. Хочу быть собакой во Франции. :biggrin:

 

Мы подходим к Лувру и я не могу не заглянуть в Сен- Жермен -дОксерруа. Как уже писала Дюма в детстве обожала и не зайти внутрь церкви, откуда раздался набат к Варфоломеевской ночи не могу. Мы идем внутрь.

DSCN1197.jpgDSCN1192.jpgDSCN1183.jpgDSCN1184.jpg

 

Время 12-00. Мы помним, что с 12 до 14 ч. у французов время обеда, поэтомузаходим в одну из кафешек на рю де Риволи. Вожделенный дом 206 как-то пробежали, сели в другое кафе. Хоть "меню де жур", но всё не очень дешево. Отдали за два горячих, десерт и напитки (капучино и сок) 50 евро. В другие дни в Париже будем экономнее. Но надо же прочувствовать момент. :smile:

 

Тело сыто, впереди Лувр. Джоконда, Ника, Венера осмотрены в прошлые разы - сегодня моя цель крыло Ришелье. Заходим с рю де Риволи во вход по музейным картам. нас быстро и легко пропускают, поднимаемся в крыло Ришелье и нам ставят штампик в музейную карту. А так надеялись, что французы про него забудут. :smile:

Несколько часов мы в лувре. Достаточно подробно прошли то, что запланировали в данном крыле - скульптуру, голландскую, фламандскую, немецкую живаопись и апортаменты Наполеона III. На один Лувр надо отводить не менее 3 дней.

 

DSCN1203.jpgDSCN1209.jpgDSCN1211.jpgDSCN1213.jpgDSCN1237.jpgDSCN1219.jpgDSCN1222.jpgDSCN1223.jpgDSCN1257.jpgDSCN1238.jpgDSCN1245.jpg

 

Уставшие, но довольные выходим из крыла Ришелье. Мне нужен ещё Фрагонар в торговой галерее под Лувром. Там мы покупаем нужные нам ароматы и подарки. Уже в отели понимаем, что купили не всем, поэтому в 3-й день едем с группой в музей Фрагонар, совместив данную поездку с экскурсией в Оперу (23 евро), которую нельзя посетить по музейной карте.

Выходим на улицу. Хочу пройти в сады Пале-Рояль, но вход туда перекрыт, идет реставрация. жаль. Весной там было просто чудесно. Видим, что пока мы были в лувре прошел ливень. радость не долгая, дождь настигает и нас. прячемся в метро и доезжаем до музея Оранжери.

На входе охрана выдает нам пакетики для зонтов (не дай бог капля попадет на пол), сдаем пакеты в гардероб и спокойно, без очереди по музейной карте проходим в музей. Фото запрещено, нарушать не люблю, поэтому наслаждаемся картинами без вспышек фотоаппарата.

Сначала два зала "Кувшинок"Клода Монэ, затем коллекция нового классицизма и импрессионизма Вальтера-Гийома.

 

Последний по плану на сегодня музей дОрсе.

Дождь закончился, поэтому от Оранжери идем через площадь согласия и Сену пешком. Доходим быстро. Вход как всегда простой илёгкий - да здравствуют музейные карты. Мы внутри музея. Народу много, но музей сегодня работает не до 21-45, а до 18-00, так как сегодня - день музыки в Париже. Имеющегося у нас часа как раз хватает, чтобы осмотреть 5 этаж - импрессионистов. Этот этаж поразил моё воображение больше, чем коллекция Вальтера-Гийома, но я ни в коем случае не специалист, поэтому ориентируюсь только на свои ощущения. В музее дОрсе мы встретили одну из наших очень пожилых дам. Она уже была в Париже и так же как мы пошла по тем музеям, где побывать ещё не довелось.

 

Время 18-00, ехать домой рано. но сил уже нет. Садимся в метро и едем до станции Franklin D. Roosevelt. Выходим на Елисейские поля. Везде музыка. народ поет и танцует. Робко предлагаю подняться на Триумфальную арку, но понимаю, что если для меня это сейчас почти на грани возможности, то для мамы вообще ни как.

Как отдыхают женщины от культурной программы? Правильно, идут по магазинам. На арку сил нет, а вот "Сефора" и "Герлен" по силам. Выученный французский опять очень пригодился, чемоданы сильно потяжелеют. Всё необходимое на пару лет вперед закуплено. :biggrin:

Теперь в Monoprix. Необходимо купить продуктов на три дня ужинов (благо в номере прекрасный холодильник). Находим все необходимое, ещё немного слушаем музыку и спускаемся в метро. В 20-00 мы в отели. ноги ходить на сегодня отказываются. :smile:

P.S. Париж в этот раз поразил контрастом красоты и богатства и нищеты и грязи. Ни где ещё не видела такой явной грани богатства и бедности рядом.

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.. У нас в туре Тамару Семехину некоторые женщины умудрились обвинить, что она слишком плохо агитировала за дополнительные заезды))), Вам, Оля, надо к ней попасть, да и не только по этой причине, хотя, не буду навязывать, в ТТВ есть много и других профессиональных гидов :derisive: А то меня уже здесь как-то ругали за любовь к Семехиной))), ну люблю я профессионалов, что ж тут поделаешь! :biggrin: И Олег Пирязев по той же причине мне очень по душе пришелся, кстати, её ученик.

Тамару Семехину в гиды я как раз очень хотела. Потом прочитала положительные отзывы об Алле и успокоилась. Оказалось, что зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тамару Семехину в гиды я как раз очень хотела. Потом прочитала положительные отзывы об Алле и успокоилась. Оказалось, что зря.

А если что-то негативное узнали про гида, в тур не поехали бы? Тут уж как карта ляжет, гида могут заменить в последнюю минуту. Очень хорошо Вы провели музейный день, много посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бы поехала. Вопрос риторический. :smile: Второй музейный день был ещё насыщеннее, но сегодня описывать уже сил нет. Завтра продолжу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер! позвольте и мне вставить свои "пять копеек", ибо тоже была в этом туре ,с 16 июня.

1.Мое мнение об экскурсоводе (лично мое) - все нормально. Хотя это моя первая поездка с ТТВ, ранее были другие фирмы, но считаю, что Алла нормально работала с нами. Может, где-то и была попытка навязать что-то дополнительно (ну, не хотела я в Баден-Баден,не хотела), но в Довиль и Трувиль - с удовольствием.Очень симпатичные городки. (сказались рассказы подруги о них)

На вопросы (которые я ей задавала) - ответ получала.

да и потом, как перед любой поездкой, была подготовлена - спасибо множеству форумов ,путеводителям и друзьям, посоветовавшим составить программу в Париже.

Так что - все нормально!

2. По деньгам - глядя на свой блокнотик - перечисляю стоимость мероприятий, посещенных мной, и некоторых других трат

главное - 18 евро на весь тур за наушники. Всегда ими пользуюсь, очень удобно!

Дегустация кальвадоса в подвальчике вокруг бочки ( тесно,неуютно,кругом бутылки) - 8 евро

Обед 17.06 - 29 евро (уха - несколько мидий,кусочки красной рыбы; кролик в вине или белая рыба в соусе с дижонской горчицей; на десерт яблочный пирог ; пиво светлое или сок)

гид в Антверпене и Брюгге - 15 евро (Игорь - умничка!)

заезд в Довиль и Трувиль - 5 евро

Мон-Сен-Мишель - билет -9,5 евро

Сен-Мало ужин -27 евро (суп с шафраном и креветками - полный котелок;цыпленок целиком или котелок с мидиями с соусом;чашка сидра или белое вино;кофе)

Замки Луары - билеты -30 евро

обед на луаре - 25 евро (утка или свинина;1/4 вина;кофе)

дегустация вина в погребах - 7 евро

дегустация Реймских вин - 15 евро (шампанизированные вина)

обед в Везле - 27 евро (жареные улитки по-бургундски- без домика;бычья голова или курица в соусе шабли;крем-карамель;кофе.вино)

обед в Риквире -26 евро (шукрут или фуа-гра;фино или пиво;кофе)

кораблик в Страсбурге - 11 евро

это то,что я посетила из "Культурной программы" - дегустация вин в Эльзасе - по 2 евро за бокал (нам сделали скидку - 4,5 за 3 бокала. очень вкусный рислинг)

Вот насчет кальвадоса только мне как-то тоскливо - можно было сделать по-другому (вспоминаются дегустации в прошлогодней поездке по Португалии)

дни в Париже были предложены так -

1 день - обзорка (в 8-30), Эйфелева башня (в 11-30), кораблик ( с 13ч), потом магазин Пари-лук (парфюм), с 17-30 до 19 -Монмартр.

2 день - Ситэ (8-00), Шантийи,Лувр (16-30),Монпарнас, ужин в ресторане около Пантеона,вечерний Париж с подъездом в 23-00 к Эйфелевой башне

3 день - Опера (10ч), Фрагонар,Марэ,Версаль (в 14ч),Во-ле Виконт

вот,вроде бы, все.

Уф-ф-ф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMAG0311.jpg та самая курочка!

IMAG0304.jpg маленький горшочек супа

IMAG1079.jpg жареные улитки без домиков

IMAG1292.jpg фуа-гра!

IMAG1564.jpg - ну,а это - просто так, домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за фотографии еды. Я о них вспомнила только в ресторане в Везле, да и то вышло не очень.

Ну а на счет гида, просто мне в ТТВ есть с чем сравнивать. :smile:

Хорошо, что вставили цены, я их указала действительно не везде. Ошибку исправила по Парижу, ввела цены к перечню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятница (22 июня).

С утра решаем вопользоваться услугами нашего автобуса, группе нужно на Сите, нам в Сен-Шапель, все карне истратили вчера, а мелочи пока нет. Едем с группой, подьезжаем быстро, хотя я боюсь повторить опыт многоуважаемого Маэстро "и поехали мы с группой до Бастилии..." :smile: Но все норамально, доехали.

Бежим в Сен-Шапель, несколько раз гоняют к разным воротам, наконец встали в нужном месте. Мы опять вторые, стоим, ждем. По плакату рядом открытие должно быть в 9-30. Очередь растет, к нам приходят и наши одногруппники, но вот открывать проход нам никто не спешит. Наконец в 9-50 выходит месье и говорит, что проблемы у таможни и когда будет открыт вход он не знает. Очередь ворчит на разных языках. Причина одна - с утра сегодня в Париже ну просто ОЧЕНЬ холодно. Мы замерзли, но уйти жалко.

Очередь на всех языках просит разьяснения. Месье говорит, что если времени ждать нет, то досвиданья, а он все равно ничего не знает. Но начинает пропускать две организованные группы туристов. Очередь гудит уже ульем. Наши уходят, так как наш автобус сейчас уедет дальше по программе, а мы прождав ещё немного наконец входим на контроль полиции (10-10 утра). Контроль был очень неприятный, сняли даже пояс, шорты стали падать, но зато попали на территорию дворца Правосудия.

 

Сен-Шапель

DSCN1307.jpgDSCN1287.jpgDSCN1290.jpgDSCN1291.jpgDSCN1301.jpg

 

Очень красиво, но часть восторга убито холодом. Согреться не можем ещё долго. К сожалению забываем напрочь, что с территории Дворца правосудия можем попасть и в Консьержери. Очень жаль, но вспомнила поздно. Значит есть ещё одно неоконченное дело в Париже. :smile:

 

Решили немного пройтись пешком (выглянуло солнышко) до Пантеона. По дороге вижу церковь Сен-Северен. Пытаюсь зайти, но, увы, ещё закрыто. Подходим к Отелю Клюни. Хочется взглянуть на "Даму с единорогом". Даму не увидели, видимо увезена на выставки. а вот музей с удовольствием посетили. Он также входит в музейную карту, вход прошел без всяких очередей.

В музее занимается класс французских школьников. Сидят прямо на полу, рисуют фрагменты древних статуй. Нравится мне образование во Франции.

 

DSCN1315.jpgDSCN1342.jpgDSCN1325.jpgDSCN1337.jpgDSCN1339.jpgDSCN1341.jpg

 

Следующий по плану - Пантеон. Дорогу знаю, доходим быстро. наконец согрелись. На смотровую площадку не поднимались, посмотрели внутреннее уюбранство и крипты. На входе внимательно смотрят наши музейные карты и легко пускают внутрь.

 

DSCN1421.jpgDSCN1368.jpgDSCN1372.jpgDSCN1377.jpgDSCN1383.jpgDSCN1384.jpg

 

Рядом с Пантеоном находится Сент-Этьен-дю-Мон. Строительство которой было начато в 1492 году, а завершено только в 1622 г.

 

DSCN1396.jpgDSCN1398.jpgDSCN1399.jpgDSCN1403.jpgDSCN1411.jpgDSCN1415.jpgDSCN1417.jpgDSCN1420.jpg

 

 

У французов время обеда. В латинском квартале множество мелких кафе. Сегодня мы выбираем более дешевое, чем вчера и обедаем французскими "сэндвичами" и горячим капуччино.

Идем на отдых в Люксембургский сад. По пути видим милую кондитерскую, где покупаем на пробу знаменитые французские "макароне".

Вот мы и в Люксембургском саду. Садимся на стульчики и отдыхаем. Интересно смотреть за народом во круг. Кто в легких кофточках, а кто в пальто. Погода больше склоняет людей надеть пальто, поэтому долго посидеть не удается - не думала, что в Париже в июне будет так холодно.

DSCN1437.jpgDSCN1423.jpgDSCN1428.jpgDSCN1429.jpgDSCN1430.jpg

 

Отдых закончен, идем к метро Odeon. Нас ждут музей Родена, собор Инвалидов и музей Армии....

DSCN1418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витраж в конце предыдущего поста из Сент-Этьен-дю-Мон. Не убирается после 3 редактирований. :sad:

Метро пришлось поискать, оно оказалось не совсем рядом, но нам всегда охотно и с улыбкой помогали местные жители. Видимо их радовало, что иностранцы пытаются "очень коряво", но говорить по французски. :smile:

Выполнили все пересадки по написанному плану, вышли на станции Varenne. оказались прямо у музея Родена, в который сразу и пошли.

В музее были долго. Очень понравился и парк, и выставки в двух корпусах зданий. Музей произвел неизгладимое впечатление!

 

DSCN1492.jpgDSCN1441.jpgDSCN1452.jpgDSCN1454.jpgDSCN1460.jpgDSCN1471.jpgDSCN1475.jpgDSCN1491.jpgDSCN1498.jpgDSCN1493.jpgDSCN1494.jpg

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наш путь лежит в собор Инвалидов. Людовик XiV создал дом и собор для своих солдат-ветеранов. И сейчас в садах около собора мы видим пожилых и молодых мужчин в инвалидных колясках.

 

Заходим в собор, спускаемся в крипту. затем отдыхаем в сквере около собора.

 

DSCN1555.jpgDSCN1506.jpgDSCN1511.jpgDSCN1515.jpgDSCN1518.jpgDSCN1519.jpgDSCN1532.jpgDSCN1552.jpg

 

Время 17-00, есть время ещё на один музей. Хоть в оружие мы полные профаны, но рядом музей Армии, о котором на форуме читала много хорошего. Успеваем пройти два этажа - первый одного из корпусов с доспехами древних руцарей и, первый и третий этаж второго корпуса с оружием и обмундированием войск времен Людовика XIV и Наполеона.

Музей мне понравился, разглядывать оружие, доспехи и одежду того времени было очень интересно. Представляю какой восторг этот музей вызывает у мальчишек.

 

DSCN1560.jpgDSCN1602.jpgDSCN1568.jpgDSCN1571.jpgDSCN1575.jpgDSCN1579.jpgDSCN1579.jpgDSCN1593.jpg

 

Напоследок из музея Армии два портрета Наполеона.

DSCN1588.jpgDSCN1605.jpg

 

Время к вечеру и мимо Гранд-Пале и Пти-Пале идем к зеленой части Елисейских полей, а по ним на площадь Конкорд к метро. Есть минус у летних туров в любой город - во всех города много разрытых частей. В Париже мы не смогли посетить сады Пале-Рояль, сады около Сент-Эсташ были перерыты, да и к фонтанам на площади Конкорд нельзя подойти близко. Жаль, но видимо ремонтные работы во всем мире ведуться летом. :smile:

 

Вечером рядом с отелей в супермаркете покупаем ещё кофе домой, а рядом в лавочке вкуснейшие фрукты. Музейная карта закончилась, посетили за два дня 11 музеев, но хотелось бы успеть ещё. Жаль ноги нашего желания не понимают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витраж в конце предыдущего поста из Сент-Этьен-дю-Мон. Не убирается после 3 редактирований. :sad:

 

Надо убирать не из текста, а из прикрепленных изображений - "удалить файл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо убирать не из текста, а из прикрепленных изображений - "удалить файл".

Так я тоже сделала, а он все равно остался. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота (23 июня) - наш последний день в Париже. У наших с утра по плану музей-магазин Фрагонар и экскурсия в Оперу. Решаем присоединиться, так как во Фрагонаре надо докупить подарки, а в Оперу пойти хочется, а по музейной карте не пускают. Правда, экскурсия на мой взгляд опять завышена в цене: вход 9 евро, стоимость услуги гида с человека обычно 8 евро, так что 23 явно не получается. Но желание посетить Оперу с рассказом, а не самостоятельно побеждает. :smile:

 

Красота необыкновенная. Кстати. несколько наших девушек в предыдущий вечер взяли билеты на спектакль и посетили представление. :smile: Мы же рассматриваем интерьеры с гидом. Красота !

 

DSCN1755.jpgDSCN1670.jpgDSCN1673.jpgDSCN1692.jpgDSCN1709.jpgDSCN1719.jpgDSCN1728.jpgDSCN1740.jpg

 

После экскурсии уходим в свободное плавание. Сначала поесть на рю де Риволи 206. Нашли вход, оказывается в первый день мы пронеслись мимо. :biggrin: Успели минуты за 3 до наплыва народу. Вторые блюда по 8.99 евро, кувшинчик белого вина на двоих около 3 евро. В результате на 20 евро наелись до отвалу. :smile:

Дальше наша дорога в сторону Форума центрального рынка и церкви Сент-Эсташ, чтобы посмотреть убранство и могилу Кольбера.

 

DSCN1800.jpgDSCN1769.jpgDSCN1771.jpgDSCN1776.jpgDSCN1781.jpgDSCN1787.jpgDSCN1789.jpgDSCN1791.jpg

 

Рядом, как писала выше, смотреть нечего. все сады на реставрации. Пришло время на шоппинг. Спускаемся в Форум центрального рынка. такого бестолкового магазина я ещё не встречала. :sad:

Решаем доехать на метро до рю де Риволи. В результате длительной ходьбы внутри метро по стрелочкам через массу турникетов по одному билету (мне французское метро все время напоминало компьютерную игру - ходилку) выходим на рю де Риволи. Здесь шоппинг прошел удачнее. По музеям правда было ходить гораздо легче. :biggrin:

Тяжело на улице было искать и удобства. Опять же в музеях проблему не замечали. В кафе нач не пустили даже за деньги, хоть Алла говорила, что с этим проблем не будет. Пришлось возвращаться к любимому Макдональдсу. Кстати, и в Макдональдсах туалет стал на коде, который написан на чеке, но в этом постоянная очередь не давала коду с работать и все желающие попадали без проблем. :biggrin:

Время ехать в отель, но хочется ещё пройти по площади Бастилии и посидеть на площади Вогезов. Идем исполнять своё желание.

 

DSCN1808.jpgDSCN1809.jpgDSCN1812.jpg

 

Стрелочки указатели в метро есть, но стрелка на выходе показывает немного в бок, поэтому спрашиваем направление у француженок. Они с удовольствие помогают, узнаем, что площадь Вагезов произносится как пляц де Вож. Я в своем не знании языка, думала, что пляц де Вогез. :biggrin: Но они, исправляя мой французский все равно указывают нам направление правильно.

Ещё раз радуюсь, что французы насколько гостеприимны: всегда подскажут куда идти, подскажут. как сказать фразу правильно, уступят маме место в метро, без недовольства на лице подвинутся в вагоне метро. даже если он переполнен. В нашем промышленном городе такого точно не встретишь.

 

Но вот мы и в отели, идет сбор вещей, завтра мы рано утром уезжаем из Парижа в Шампань и Бургундию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...