Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ароматы и вкусы Франции с 16 июня 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Воскресенье (24 июня). Сегодня у нас по плану Реймс - город, где короновали всех французских королей. давно хотела посетить этот собор, затем дегустация шампанских вин и длительный переезд по Бургундии с заездом деревушку Везле, чтобы посетить Базилику Св. Марии Магдалины и поужинать.

 

В Реймс приезжаем рано, все местные житель ещё спят. Смотрим собор. Он впечатляет.

DSCN1865.jpgDSCN1838.jpgDSCN1839.jpgDSCN1840.jpgDSCN1861.jpg

 

Есть время на фотографирование и покупку сувениров: шампанского разных домов - Алла предупреждает, что на дегустации будет только шампанское дома Мартель, пробки для закрытия початых бутылок (сувенир как раз для меня), розовое печенье к шампанскому.

 

Затем мы переезжаем к базилике Св. Ремигия. Алла говорит, что пора идти на дегустацию, но все настроены сначала осмотреть базилику. Гид соглашается.

 

DSCN1916.jpgDSCN1876.jpgDSCN1878.jpgDSCN1883.jpgDSCN1905.jpgDSCN1909.jpgDSCN1915.jpg

 

Идем на дегустацию шампанского. Самая прекрасная дегустация. Сначала показали красочный фильм о изготовлении шампанских вин на русском языке, затем провели по погребам и ещё раз показали все этапы приготовления вина, затем всех рассадили в просторном зале и предложили продегустировать три варианта: брют, розовое и полусухое.

 

DSCN1921.jpgDSCN1929.jpgDSCN1934.jpgDSCN1935.jpgDSCN1943.jpgDSCN1948.jpg

 

Теперь длинный переезд по Бургундии. Под конец пути настолько много поворотов и гор, что многие в автобусе мечтают скорее оказаться на земле, я в их числе. Наконец приезжаем, Алла ведет к Базилики, с картой опять не работали, наушники сказали не брать, в результате я прослушала, что за Базеликой есть смотровая площадка. Наш гид громко говрить не любит. Жаль, виды я с удовольствием бы сфотографировала.

Но в округ и так много прекрасного. деревушка чудная, хочется снять каждый дом.

 

DSCN2024.jpgDSCN1956.jpgDSCN1968.jpgDSCN1993.jpgDSCN1996.jpgDSCN2000.jpgDSCN2004.jpgDSCN2015.jpg

 

Базилика тоже впечатляет, но там не везде можно фотографировать. Не нарушаем.

DSCN1977.jpgDSCN1991.jpg

 

Спускаемся от Базелики, заходим в местные магазинчики. Очень интересная керамика (но на самолете не довезешь), изделия из шерсти чудесные, но начинаются со 150 евро. Приходим на место встречи. Часть народу идет в туалет, Алла же никого не ждет, ведет народ в ресторан. Говорю, что ещё не все, люди в туалете. Мне машут рукой, ресторан рядом сами дойдут. Ресторан то рядом, но кто нам сказал заранее, что нам туда. Благо стоявшие в очереди видят, что группа уходит, и бегут за гидом. Просто прекрасная забота о нуждах людей.

 

Еда интересная (Ольга В.В. её уже описала и сфотографировала выше).

В ужин входят: улитки жареные ( по виду напомнили мне почки, по вкусу грибы) - понравилось, хоть и боялась. :smile: Затем ветчина по-бургундски, крем-карамель и кофе. Естественно все это запивается красным бургунским вином. Стоимость 27 евро.

DSCN2029.jpg

DSCN2035.jpgDSCN2033.jpg

 

Ужин затягивается. Время встречи для всей группы назначено на 18-00, но ужин мы заканчиваем только в 18-40. Люди не ужинавшие, не возмущаясь ждут нас. Мне кажется, что гид могла бы перед ними хотя бы извиниться или сразу назначить более позднее время встречи. Не хотела бы я болтаться 40 минут под рестораном не зная, во сколько же всё же группа оттуда выйдет. Извинений естественно нет, хоть тихое роптание сидящих рядом я слышу. Но для гида платные мероприятия на первом месте, а кто не присоединился, то "это их проблемы, стойте и ждите". Не очень как то по человечески.

 

Отношения не выясняем, все хотят в отель. Сегодня он у нас в Дижоне Novotel Dijon 3*. Отель одноэтажный, там есть бассейн и нет лифта.

Получаем номера, гид говорит, что все номера на первом, а один на втором. Видя на бирке №179, а стоим мы вроде как-бы на 0 этаже, спрашиваю Аллу на каком этаже данный номер. Мне очень резко и грубо почти выкрикивается, что "не понятно что-ли, все номера на 1 этаже". Ругаться не хочется, но все эти мелочи уж точно не добавляют мне любви к гиду. Она так-то на работе и "надоедливых" туристов терпит не за крохотную зарплату. А ощущение такое, что мы ей очень мешаем.

Идем ставить вещи в номер и пока ещё светло, фотографировать окрестности. Прийдя с фотоаппаратом выясняем, что номер на втором этаже у наших соседей впереди. Но им его тоже должны поменять на 1 этаж. Хорошо, что и им не придётся тягать чемоданы на верх. :biggrin:

Как выяснилось утром на завтраке со второго этажа с кучей вещей спускались японцы.

 

Красота вокруг отеля. Бассейн работает до 20-00, мы не успели.

Номера стандартные, как и в предыдущих отелях, не фотографировала.

DSCN2080.jpgDSCN2072.jpgDSCN2075.jpgDSCN2076.jpgDSCN2077.jpgDSCN2078.jpg

Ложимся спать, так как завтра нам велено встать в 6-00, в 6-30 завтрак и сразу выезд в цент Дижона на экскурсию.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Понедельник (25 июня). Сегодня у нас Дижон, затем переезд в Эльзас и осмотр Кольмара и Риквира.

Выезд очень ранний. Мы быстро приезжаем в центр Дижона и Алла ведет экскурсию по городу. Начинаем с парка, затем идем по пути совы. Очень интересно искать эти стрелочки. дальше начинаются непонятки, такое впечатление, что гид вообще не владеет ситуацией. "Сейчас мы зайдем в собор, ой нет, он закрыт. Сейчас мы попробуем горчицы. Ой, магазин откроется только в 10, а мы уже уедем, вот вход на башню, чтобы посмотреть на бургунские крыши - ой они тоже с 10-00. Вот сувенирный - ой он тоже закрыт...." и т.д.

В результате посмотрели улицы, парк, попали в кафедральный собор, площадь перед замком бургунских герцогов и получили час свободного времени с 9-00 до 10-00.

 

DSCN2174.jpgDSCN2087.jpgDSCN2094.jpgDSCN2099.jpgDSCN2120.jpgDSCN2134.jpgDSCN2136.jpgDSCN2140.jpgDSCN2144.jpgDSCN2152.jpgDSCN2191.jpgDSCN2177.jpgDSCN2180.jpg

 

Получив свободное время и указания: к автобусу по главной улицы налево, туалеты найдете сами, мы первым делм пошли в сувенирный - очень хотелось купить на память дижнскую сову. Но магазин работал с 10-00. Часть народу побежали на смотровую башню - опять облом. Пара девушек сбежали с половины экскурсии и попали на 9-00, а мы не сбежали и следующий заход только в 10-00. На улице стал накрапывать дождь.

Большая часть группы собралась у Галереи Лафайет, гид опять же сказала, что она открывается в 9-00. Ничего подобного - в 9-30. Собралось у Галереи челове 8-10 из группы по очень простой причине - туалет. Подошла Алла и тогда уже слегка озверевшие женщины высказали ей наконец претензии, зачем подняли так рано. если никуда попасть не можем. Алла недовольным тоном сказала, что если нас интересует горчица, то купите на автобане не попробовав. На что народ уже тоже достаточно резко ей ответил. что смысла в раннем подьеме не было. и если, так важно время, то из дижона надо было выезжать в 9-00 сразу после экскурсии. а не тупо стоять на улице и ждать открытия туалета. галерею лафайет открыли, а вот туалет там для туристов отменили. Благо часть народу пошли в соселний Макдональдс и узнали вожделенный код.

Побежали к автобусу. там нас встречала слегка испугавшаяся Алла (ведь скоро и отзывы о поездке писать, а народ то проявил большое недовольство её работой) и стала показывать магазин с горчицей, которая нашла одна из наших дам, боявшаяся отойти далеко от автобуса.

Выручку мы магазину сделали знатную. :smile:

 

Поехали в Кольмар, за окном просто полил дождь. На санитарной остановке народ докупил горчицы, а также легкий перекус в автобус.

Как по заказу при подьезде к Кольмару дождь кончился.

Мне понравились все посещенные регионы, но Эльзас просто покорил. Мы готовы были фотографировать каждый дом.

 

DSCN2242.jpgDSCN2196.jpgDSCN2197.jpgDSCN2202.jpgDSCN2204.jpgDSCN2211.jpgDSCN2215.jpgDSCN2217.jpgDSCN2223.jpgDSCN2231.jpg

 

DSCN2303.jpgDSCN2246.jpgDSCN2255.jpgDSCN2261.jpgDSCN2262.jpgDSCN2294.jpgDSCN2298.jpgDSCN2301.jpg

 

У монастыря Унтенденлинден мы получили около часа свободного времени и взмах руки гида - "все сувениры рядом". Но рядом - это очень относительно. Хорошо, что я запоминала ориентиры и сама заранее просмотрела карту. До сувениров нам нужно было бежать в обратную сторону минут 7 с несколькими поворотами. Что мы с мамой и сделали. Часть дам опять испугалась далеко отходить, поэтому час кружили в 3 ближайших магазинах.

Мы давно привыкли выживать на любой территории, поэтому с покупкой всех видов сувениров, шоппингом и мороженым справились за отведенное время. Народ правда не торопился. Алла никогда не делала замеяаний за опоздания, поэтому народ тянулся как хотел. Когда наконец все собрались мы дошли до автобуса и взяли курс на Риквир по винной дороге Эльзаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером этого же дня мы приехали в Риквир. Туалеты показали сразу, но забыли сказать, что в 18-00 они закрываются. Затем все вместе прошлись по самой длинной улице этого маленького городка. Алла показала, где будет дегустация (любой бокал вина 2 евро), магазин с фуа-гра и сразу повела тех, кто записался на ужин. Ольга В.В. уже выложила фото фуа-гра. К ней прилагались два бокала белого вина и кофе. Вкус блюда очень понравился, но мы не наелись. :biggrin:

Если бы одна из дам за нашим столом не поделилась огромной порцией солянки (доедали в пятером), то остались бы голодными. Но вот вина точно было достаточно, поэтому на дегустацию не пошли. А отправились покупать фуа-гра и фотографировать красоту вокруг.

 

DSCN2373.jpgDSCN2313.jpgDSCN2345.jpgDSCN2348.jpgDSCN2352.jpgDSCN2355.jpgDSCN2358.jpgDSCN2361.jpgDSCN2364.jpgDSCN2365.jpgDSCN2376.jpgDSCN2375.jpg

 

Забрели в рождественский магазин "Kathe Wohlfahrt" Rothenburg ob der Tauber. Если в германии они есть в Берлине, Нюрнберге, Ротенбурге и ещё нескольких городах, то в Бельгии такой магазин один в Брюгге (и гораздо меньше) и всего один во Франции как раз в Риквире. Но оочень огромный. Фотографировать к сожалению нельзя, висит соответствующий знак ( а нарушать чужие правила я не люблю), поэтому получали удовольствие погружение в сказку мы вместе с мамой без фотоаппарата. без покупок естественно оттуда мы не ушли.

Игрушки не дешевые, но Новый год один из любимых нами праздников и игрушки мы, если получаетсяч. всегда привозим из поездок.

Ушли из магазина счастливые, как маленькие дети.

 

Время уезжать, удобстива не работают, группой из 4 человек бежим в ресторан, где был обед. мы готовы к отьезду, тем более, что сегодня вечером у группы ещё запланированы кораблики в Страстбурге. 6 человек на него не идут, в том числе мы с мамой, поэтому у нас будет свободное время.

 

Приезжаем в Страсбург, в пути ориентируюсь по карте и выходим на полуторочасовую прогулку. Доходим до Кафедрального собора, рассматриваем витрины, затем отправляемся в район "Маленькой Франции", о котором много читали на форуме. находим очень легко и оставшееся время любуемся красотой вокруг.

 

DSCN2431.jpgDSCN9952.JPGDSCN9839.JPGDSCN9887.JPGDSCN9899.JPGDSCN9900.JPGDSCN9904.JPGDSCN9911.JPGDSCN9933.JPGDSCN9944.JPG

 

Возвращаемся на место встречи, приходит наша группа, мы едем в отель. Holiday Inn Express Strasbourg Sud 3*.

Отель как всегда достойный, а утром по его территории мы бегаем с фотоаппаратами, стараясь заснять утреннюю трапезу зайчиков. Идилия.

 

DSCN2399.jpgDSCN2384.jpgDSCN2386.jpgDSCN2393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вторник (26 июня) последний экскурсионный день. Ещё раз остановлюсь на том, почему группа отказалась от заезда в Баден-Баден. Народ очень просил задержаться в Страсбурге (из него мы уехали в 13-30), на что гид сказала, что нельзы, так ехать прилично до Дюссельдорфа, а нужен 9 часовой отстой автобуса. Это было логично, но предлагая Баден она же сказала, что он будет за счёт сна туристов (т.е. отстой стал уже не важен), когда же предложили за счёт того же сна задержаться в Страсбурге последовал отказ. Из него было сказано мы уедем по расписанию.

Поняв, что главная цель - это по 15 евро с человека более 20 человек от Баден-бадена отказались. Гид о своем недовольстве напоминала нам первые 3-4 дня тура, потом успокоилась.

 

Итак обзорная по Страсбургу. встречает нас гид Людмила. Хочу отметить её профессионализм и понимающее отношение к туристам (на листе отзыва в автобусе, увы, не хватило места). Отличный профессионал, расказывала про свой город много и с любовью. Не забыла упоминуть и о важных для дам вещая: общественном туалете - показала нам его. а не махнула рукой и огромном магазине с 119 различными марками одежды, обуви и др. товаров. Подробно обьяснив как до него добраться. И это при том, что о городе рассказывала с упоением гораздо больше 1.5 часов, а затем ещё отвечала на все вопросы туристов и добилась от служителей собора, чтобы нас пропустили ко всем достопримечательностям в соборе. Браво Людмила!

 

В магазин как раз надо идти от площади Клебера по трамвайным путям направо. Пройти трамвайную остановку (огромное зеленое кольцо), затем магазин Принтам и мостик через Реку. На другом берегу будут два больших отеля рядом: Ibis и Novotel. Вот под ними и есть данный огромный комплекс. :smile:

 

Площадь Клебер.

DSCN0006.JPG

 

Пройдя по живописным улочкам мы вышли к Страсбургскому собору, внутри которого и закончилась наша экскурсия.

 

DSCN0037.JPGDSCN0021.JPGDSCN0025.JPGDSCN0030.JPG

DSCN2480.jpgDSCN2458.jpgDSCN2459.jpgDSCN2463.jpgDSCN2465.jpgDSCN2468.jpgDSCN2477.jpg

 

В начале одиннадцатого у нас началось свободное время, как я уже писала уезжали мы в 13-30. Так что времени было достаточно, чтобы найти торговый комплекс, потратить там не мало средств, пообедать, вернуться к месту встречи и докупить недостающие сувениры. Жаль, что не все были достаточно смелыми. несколько наших дам так и бродили в видимости места встречи все время. Ориентироваться же в Страсбурге оказалось совсем не трудно, так как Кафедральный собор виден почти ото всюду.

 

Народ собрался, мы садимся в автобус и покидаем гостеприимную Францию. Мы ещё не уехали, а сюда уже хочется вернуться. Впереди около 5 часов пути с остановкой на обед в придорожном кафе. Там же нас у автобуса традиционно поят вином от ТТВ (вкусное розовое вино с берегов Луары), а затем гид сразу раздает конверты для отзывов. Как раз во время хмельным туристам. :biggrin: Причем предлагается писать один отзыв на 2, 3 и 4 человека, чтож нам напрягаться. :biggrin: Отзывы пишем, каждый свой.

Первый раз за тур с нами провели викторину, кто что запомнил. Воспоминания, как и отзывы все под хмельными парами.

В 20-00 мы прибываем в отель. Это не так и рано, ведь выезд у нас в 4-30 утра, а ещё нужно проверить уклад чемоданов.

 

Среда (27 июня). Подьем в 4-00, спуск вещей и сухой поек. Немцы молодцы. Положили по огромному бутерброду с сыром, с ветчиной и огурцом, актимель, яблоко, сок яблочный натуральный и маленькие Марс и Баунти. Здорово, только есть в 4 утра тяжело.

Вспоминатеся сухой поек в Испании, де нам дали два сухаря и 300 мл. воды. Яблоко же выдавалось не всем.

Прячем пакеты в чемодан. Они прекрасно сьелись в гостинице в Москве.

Минут за 20 приезжаем в аэропорт и бросаемся на поиски такс-фри. Покупали на карту, сейчас надо поставить печать и бросить конверт в ящик, чтобы не прослыть неблагонадежными. Окно закрыто. Часть народу бросают это гиблое дело, но мы вдвоем с дамой из Магнитогорска замучив весь аэропорт доводим дело до конца. В результате на регистрацию прибегаем последними из группы и получаем места в хвосте самолета. Кстати лететь там оказалось очень комфортно. мы сидели вдвоем, а не втроем, и нашлось место для нашей ручной клади. :smile:

 

Проходим в дьюти-фри. Все разбегаются за последними подарками. Идем на посадку. До свиданья Дюссельдорф, мы обязательно вернемся.

 

Пролет проходит нормально, а вот вещи ждём достаточно долго. Приехало заказанное такси и 2 часа 20 минут мы добираемся до нашей гостиницы Maxima Заря во Владыкино. Вот что значит московские пробки. Отель очень приличный, особенно там всегда радует богатейший шведский стол на завтрак.

Вечером по приезду в Москву идем гулять в парк им. Горького. Цветы растут уже не так как во Франции, но все равно красиво.

DSCN0084.JPGDSCN0057.JPGDSCN0058.JPG

 

На следующийдень в наших планах музей-заповедник Коломенское.

DSCN2533.jpgDSCN2485.jpgDSCN2503.jpgDSCN2504.jpgDSCN2509.jpgDSCN2515.jpgDSCN2522.jpgDSCN2532.jpg

 

Нас ждет наш фирменный поезд и дом. Путешествие закончилось, но в этот раз не так грустно, ведь через 10 дней мы будем на теплом средиземном море в Кирише. Да здравствует отпуск летом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Ольга, за Ваш рассказ, тур действительно замечательный и сразу захотелось проехать по этому маршруту. Но, извините, чтению Вашего отзыва мешали слишком частые упоминания о гиде -Алле Виноградовой. Чувствовались Ваши обида и недовольство ею на всем протяжении повествования. А вот у меня сложилось совсем другое впечатление о ней (и не только у меня, многие одногруппники давали весьма положительную оценку работе Аллы как гида) Может, она не столь эмоциональна и общительна, как некоторые другие сопровождающие, но никаких претензий и проколов у нас не было - тур 2 АВ (июнь 2011г.), тур тоже длительный - 16 дней. Никакого давления по допэкскурсиям не было. Более того, когда часть группы категорически отказалась от заезда в Кельн и на акведук, то группа была недовольна "отказниками" и требовала от Аллы озвучивания их фамилий, что она посчитала не корректным. Деньги за несостоявшиеся экскурсии (Монпарнас) отдала без напоминания. Всегда давала полную информацию. Мы, например, (человек 7-10) отказались от экскурсий в Нюрнберге, Мюнхене и Милане. Алла никакого недовольства не проявила, а повела нас сама и дала полную информацию. А в Мюнхене был проливной дождь, но Алла весело сказала, что дождь туристу не помеха и повела желающих по городу. Всегда были накормлены (указывалось место, где можно поесть, по нашей просьбе советовала меню и т.д.). Я не засланный казачок ТТВ, мои впечатления искренние. В этом году была гидом Ольга Шарафутдинова, опять только самые положительные воспоминания. Может, мы все разные и требуем разной степени внимания к себе, может, мы по разному воспринимаем и оцениваем факты и события. Жаль, что не сложившиеся отношения с гидом придают некоторую горечь впечатлениям от поездки. Но, думаю, время пройдет и останется одна радость. Пусть все будет у Вас хорошо! Спасибо еще раз за интересный рассказ и прекрасные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Му-му! :smile:

 

OlgaOr, вы пишите: " Заходим в парк, где была скульптура Му-му. Скульптуры нет, одна табличка.." Наверно, что - то я пропустила, а куда делась эта "русская собачка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, скажите, а как называется набережная с цветочками и зверюшками? И еще вопрос - вы ходили с экскурсией в Опера Гарнье, а почему так дорого 23 евро, вроде бы билеты там в кассе где-то 8-10 евро? И сама экскурсия по Опера что включала в себя? В самом зале вы были? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачку переодически то ли крадут, то ли убирают. Я здесь не дослушала, так как был соблазн все вокруг сфотографировать.

Набережная по которой шли идет прямо от площади Шатле в направлении лувра (на маленькой карте от ТТВ названия - O. de Gesvres и далее O. de la Megisserie.

Входной билет в Опера Гарнье стоит 9 евро. Купить можно утром в кассе со стороны бюста. В 23 евро входили билет + экскурсия с русскоговорящем гидом по всей Опера. Гид Кристина рассказывала много и интересно. Показала все и в Опере, завела в зрительный зал, в конце был музей Опера. разбираться с гидом во всем было конечно легче и инетереснее, но на мой взгляд все же дороговато. Возможно я так замечала цены в поездке потому, что у нас все умножалось на два. Ездили вместе с мамой, поэтому карман общий ( а у педагогов не очень большой). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,а скажите,пожалуйста,в этом туре виды из окна по ходу движения автобуса красивее справа или слева? Вдоль побережья океана 2 дня ехать,наверное, справа лучше сидеть в автобусе? Или дорога идет не рядом с океаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала другие отзывы об этом туре и внимательно прочитала программу тура.А почему у всех собирают по 8 евро за пешеходную экскурсию по о-ву Сите? Она же входит в 3 экскурсии по Парижу (из программы тура -обзорная,ночной Париж и пешеходная по о-ву Сите).

И еще вопрос.А если мы были уже в Шенонсо и в замок не хотим идти,можно будет заплатить только за посещение 2 других замков (т.е.20 евро вместо 30)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала другие отзывы об этом туре и внимательно прочитала программу тура.А почему у всех собирают по 8 евро за пешеходную экскурсию по о-ву Сите? Она же входит в 3 экскурсии по Парижу (из программы тура -обзорная,ночной Париж и пешеходная по о-ву Сите).

И еще вопрос.А если мы были уже в Шенонсо и в замок не хотим идти,можно будет заплатить только за посещение 2 других замков (т.е.20 евро вместо 30)?

В тур входит пешеходная по острову Сите с сопровождающим, а если с гидом, то стоит 8 евро (можно и самим прогуляться). Мы были в этом туре с 19 мая. Лучше сами прогуляйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Шенонсо, я думаю, с сопровождающим договоритесь. Только что вы будете делать там то время, что группа будет в замке? Вы же даже в парк не зайдете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что самостоятельно купить билеты на вход в парк невозможно что ли? Мы бы с удовольствием походили по лабиринту и вообще подольше бы были в парке,т.к. в прошлый раз вместе с осмотром замка времени было мало.

Iren,а ваше мнение по поводу выбора стороны в автобусе,вдоль океана 2 дня ехать на автобусе.Лучше справа виды или все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что лучше виды были справа. В этот раз сами сидели слева. Во всяком случае на мосту в Нормандии, точно красивее было справа.

Билеты на вход в Шенонсо точно можно самим купить, там есть касса. Но не думаю, что он будет намного дешевле 10 евро. На мой взгляд игра не стоит свеч. Максимум по 1 евро с человека сьэкономите. А вообще без билета сами знаете, на территорию вообще не пустят.

 

По Парижу, мне кажется, лучше максимально ходить самим. Город почувствуете намного лучше.

P.S. Если Вы первый раз в Париже, то обзорка и башню пройти надо со всеми, хотя бы для того, чтобы сьоринтироваться, а все остальное лучше самим (а если купите музейную карту, то ещё и денежку значительно сьэкономите), чем переплачивать везде за гидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что самостоятельно купить билеты на вход в парк невозможно что ли? Мы бы с удовольствием походили по лабиринту и вообще подольше бы были в парке,т.к. в прошлый раз вместе с осмотром замка времени было мало.

Iren,а ваше мнение по поводу выбора стороны в автобусе,вдоль океана 2 дня ехать на автобусе.Лучше справа виды или все равно?

Мы сидели слева в первой половине автобуса, но виды были красивые и справа и слева и впереди. Даже не знаю, где лучше! А вдоль океана я дороги не припомню, если она по карте и идет вдоль океана, то на самом деле до нее километр и более,в общем, океан увидите только в населенных пунктах (Гавре,Сен-Мало, Мон-Сен-Мишель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...